Постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики от 8 апреля 1998 года № 5/4 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные акты НБКР» (с изменениями от 26.04.2002 г.)

Постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики от 8 апреля 1998 года № 5/4
О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные акты НБКР

изменениями от 26.04.2002 г.)

 

Рассмотрев прилагаемые изменения и дополнения в некоторые нормативные акты НБКР, в целях приведения их в соответствие с законодательством, Правление Национального банка Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в некоторые нормативные акты Национального банка Кыргызской Республики.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 15 апреля 1998 года.

3. Управлению банковского надзора довести настоящее постановление до сведения областных Управлений НБКР, коммерческих банков и РСК.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Г.Абдылдаеву - начальника Управления банковского надзора.

 

 

Приложение

к постановлению Правления

Национального банка

Кыргызской Республики

от 8 апреля 1998 года № 5/4

 

Изменения и дополнения

в некоторые нормативные документы Национального банка Кыргызской Республики

 

I. Правила регулирования деятельности банков в Кыргызской Республики, утвержденные постановлением Правления НБКР от 8 июля 1997 года № 14/1:

1. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

«4.3. Все кредиты (и другие приравненные к ним заменители), выданные различным заемщикам, при подсчете норматива максимального риска должны суммироваться и рассматриваться, как единая совокупная задолженность, если невозврат кредита, полученного одним заемщиком, неминуемо повлечет за собой проблемы с возвратностью кредита, полученного другим заемщиком. При этом, рассматривая различные кредиты на предмет суммирования их как единого риска, следует изучать степень взаимосвязанности заемщиков, состояние отраслей хозяйства, в которую будут вложены заемные средства, опыт и качество работы заемщиков в этих отраслях, прогнозные условия погашения кредитов и т.д. Необходимо также тщательно проанализировать и оценить, как может повлиять невозврат кредита одним заемщиком на возвратность кредита другого заемщика.

Критерии, при которых различные кредиты могут суммироваться и рассматриваться как единый риск, следующие:

а) общий контроль и перекрестные гарантии. Под общим контролем здесь подразумевается, как правило, случай, когда:

- один заемщик контролируется другим заемщиком;

- несколько заемщиков контролируются одним и тем же лицом.

Определение понятия «контроль» приведено в Инструкциях НБКР «Об ограничениях операций с инсайдерами» и «Об ограничениях операций с аффилированными компаниями»;

б) значительная финансовая взаимозависимость. Значительная финансовая взаимозависимость, в том числе и через договоренности о взаимном сотрудничестве, существует, как правило, если 50 или более процентов годового валового дохода/расхода или других поступлений и платежей одного заемщика произошли в результате сделок с другим заемщиком;

в) для возврата кредитов используется один и тот же источник.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.