Положение об основах этики служащих мэрии г.Бишкек, ее структурных подразделений (утверждено постановлением Мэрии г.Бишкек от 6 марта 2001 года № 156) (утратило силу)

 Утверждено

постановлением Мэрии г.Бишкек

от 6 марта 2001 года № 156

 

Положение
об основах этики служащих
мэрии г.Бишкек, ее структурных подразделений

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Мэрии г.Бишкек от 27 марта 2003 года № 194

 

I. Общие вопросы

 

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «О государственной службе», Указом Президента Кыргызской Республики № 11 от 9 января 2001 г. «Об этике государственных служащих Кыргызской Республики» и устанавливает нормы поведения служащих мэрии города Бишкек, ее структурных подразделений и меры воздействия на них за нарушения этических норм.

2. Действие настоящего Положения распространяется на всех работников структур мэрии города Бишкек.

 

II. Основные принципы этики служащих

мэрии города Бишкек и ее структурных подразделений

 

3. Этика служащих мэрии города Бишкек и ее структурных подразделений (далее структуры мэрии) - это система норм, устанавливающих и регулирующих правила поведения служащих структуры мэрии города Бишкек.

4. Служащий структуры мэрии города Бишкек (далее служащий) должен соблюдать следующие основные принципы этики:

- на высокопрофессиональном уровне выполнять возложенные на него обязанности, повышать свой общеобразовательный и профессиональный уровень;

- при исполнении своих служебных обязанностей и во внеслужебных отношениях, в общении с руководством, коллегами, подчиненными и гражданами обязан соблюдать общепринятые правила поведения, вести себя с достоинством;

- быть вежливым, корректным, терпеливым, принципиальным, стремиться глубоко разобраться в существе вопроса, уметь выслушать собеседника и понять его позицию, а также взвешивать и аргументировать принимаемые решения;

- не оставлять без внимания факты нарушения норм этики со стороны других служащих;

- не принуждать своего подчиненного принимать неправомерные решения или совершать незаконные действия;

- не обсуждать с гражданами и другими лицами действия своего руководителя, коллег или подчиненного, а также свои собственные действия, касающиеся исполнения служебных обязанностей;

- запрещается использовать свое служебное положение в целях решения вопросов, которые непосредственно затрагивают интересы самого служащего или членов его семьи, лиц, являющихся его близкими родственниками.

5. Соблюдение этики является должностной обязанностью каждого служащего и закрепляется в его функциональных обязанностях.

6. Ограничения, связанные с этикой служащих структур мэрии города Бишкек.

Служащий структур мэрии города Бишкек не вправе:

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой;

- заниматься лично предпринимательской деятельностью, а также использовать свое служебное положение для содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности с получением за это вознаграждения в любой форме;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.