Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.04.2009 г.) (утратила силу)

Утверждена

приказом Министерства юстиции

Кыргызской Республики

от 7 июля 2004 года № 106

 

Инструкция
о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.04.2009 г.)

 

Прекратила действие в соответствии со статьей 36 Закона КР от 20 июля 2009 года № 241 «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики»

 

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. В соответствии со статьей 28 Закона Кыргызской Республики «О нотариате» частные нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и др.);

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

4) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

5) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

6) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

8) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

9) удостоверяют время предъявления документов;

10) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

11) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

12) совершают исполнительные надписи;

13) совершают протесты векселей;

14) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

15) принимают на хранение документы;

16) совершают морские протесты;

17) обеспечивают доказательства.

Законодательными актами Кыргызской Республики могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

2. В соответствии со статьей 29 Закона Кыргызской Республики «О нотариате» нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные п.1 настоящей Инструкции, а также:

- налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

- принимают меры к охране наследственного имущества;

- выдают свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается государственной нотариальной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав.

3. В соответствии со статьей 1 Закона Кыргызской Республики «О нотариате» нотариусы руководствуются в своей деятельности Конституцией Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «О нотариате» и другими законодательными актами Кыргызской Республики, приказами и инструкциями Министерства юстиции Кыргызской Республики, а также актами, издаваемыми другими органами государственной власти и органами государственного управления в пределах их компетенции.

Нотариусы применяют в установленных случаях и законодательство других государств.

4. Нотариусы обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий.

Справки о совершенных нотариальных действиях и документы и копии документов выдаются только гражданам и юридическим лицам, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.