Прокуратурой Актюбинской области возмещен ущерб, причиненный экономическим интересам государства на сумму свыше 144 млн. тенге

24.10.2008

Прокуратурой Актюбинской области возмещен ущерб, причиненный экономическим интересам государства на сумму свыше 144 млн. тенге

 

Прокуратурой Актюбинской области, в ходе осуществления надзора в сфере внешнеэкономической деятельности, выявлен факт нарушения ст. 250 Налогового кодекса РК по уплате налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета ТОО «Актюбинская медная компания», в части несоблюдения обязательств, взятых на себя об использовании ввезенных им спецтехники для собственных производственных нужд.

По результатам проверки внесено в адрес начальника Департамента Таможенного контроля представление об устранении нарушений законности. По результатам рассмотрения, в отношении ТОО «Актюбинская медная компания» возбуждено уголовное дело по ст.214 ч.1 УК РК, а также приняты меры по взысканию задолженности и пени. В настоящее время в доход государства поступило более 144 720 491 тенге.

 

 

Источник: *Генеральной прокуратуры РК (https://prokuror.gov.kz)