Водный кодекс Украины от 6 июня 1995 года № 213/95-ВР (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.08.2025 г.)

Предыдущая страница

 

Статья 21.2. Количественный и химический состояния массива подземных вод

Количественное состояние массива подземных вод определяется по соотношению забора подземных вод в ее общего объема и классифицируется как «хороший» или «плохой».

Химическое состояние массива подземных вод определяется по отдельным группам загрязняющих веществ и классифицируется как «хороший» или «плохой».

Методика отнесения массива подземных вод к одному из классов количественного и химического состояний массива подземных вод утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

Перечень загрязняющих веществ для определения химического состояния массива подземных вод утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

 

Статья 22. Оценка воздействия на окружающую среду

Для обеспечения экологической безопасности во время размещения, проектирования и строительства новых и реконструкции действующих предприятий, сооружений и других объектов, связанных с использованием вод, осуществляется оценка воздействия на окружающую среду в порядке, который определяется законодательством.

 

Статья 23. Правовая защита и стимулирование работников, которые осуществляют охрану и контроль в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов

Работникам специально уполномоченных государственных органов и общественным инспекторам, которые осуществляют охрану и контроль в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов, гарантируется правовая защита их чести, достоинства, здоровья и жизни в соответствии с законодательством Украины.

Стимулирование работников специально уполномоченных государственных органов и общественных инспекторов в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

 

Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ВОД. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОДНЫЙ КАДАСТР

 

Статья 24. Задачи государственного учета вод

Заданием государственного учета вод является установление сведений о количестве и качестве вод, а также данных о водопользовании, на основании которых осуществляется распределение воды между водопользователями и разрабатываются меры относительно рационального использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов.

 

Статья 25. Государственный учет водопользования

Государственный учет водопользования ведется с целью систематизации данных о заборе и использовании вод, сброс сточных вод и загрязняющих веществ, наличие систем оборотного водоснабжения и их мощность, а также о действующих системы очистки сточных вод и их эффективность.

Государственный учет и анализ состояния водопользования осуществляется путем представления водопользователями отчетов о водопользовании.

Организация ведения государственного учета водопользования осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства.

Порядок ведения государственного учета водопользования утверждается центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

 

Статья 26. Государственный учет поверхностных вод

Государственный учет поверхностных вод осуществляется:

центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гидрометеорологической деятельности, путем проведения постоянных гидрометрических, гидрохимических наблюдений за количественными и качественными характеристиками поверхностных вод согласно программе, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере гидрометеорологической деятельности, за согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, и центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства;

центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства, в части учета поверхностных водных объектов.

 

Статья 27. Государственный учет подземных вод

Государственный учет подземных вод осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр, путем наблюдений за количественными и качественными характеристиками подземных вод за программой, которая утверждается центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

 

Статья 28. Государственный водный кадастр

Государственный водный кадастр составляется с целью систематизации данных государственного учета вод и определения имеющихся в наличии для использования водных ресурсов.

Государственный водный кадастр ведется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр и центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере гидрометеорологической деятельности в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины.

Государственный водный кадастр включает пространственные данные, метаданные и сервисы, обнародование, другая деятельность с которыми и доступ к которым осуществляется в сети Интернет в соответствии с Законом Украины «О национальной инфраструктуре геопространственных данных».

 

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОД И ВОССОЗДАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

Статья 29. Организационно-экономические меры относительно обеспечения рационального использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов

Организационно-экономические меры относительно обеспечения рационального использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов предусматривают:

1) выдачу разрешений на специальное водопользование;

2) установление ставок сборов за специальное водопользование;

3) исключен Законом № 1990-III от 21.09.2000;

4) предоставление водопользователям налоговых, кредитных и других льгот в случае внедрения ими малоотходных, безотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, осуществление в соответствии с законодательством других мер, которые уменьшают негативное влияние на воды;

5) возмещение в установленном порядке убытков, причиненных водным объектам в случае нарушения требований законодательства.

 

Статья 30. Сборы за специальное водопользование

Сборы за специальное водопользование справляются с целью стимулирования рационального использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов и включают рентную плату за специальное использование воды и экологический налог за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, которые устанавливаются Налоговым кодексом Украины.

 

Статья 31. исключена Законом № 1990-III от 21.09.2000

 

Статья 32. Исключена Законом Украины от 02.12.10 г. № 2756-VI

 

Глава 8. НОРМИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОД И ВОССОЗДАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

Статья 33. Задачи нормирования в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов

Нормирование в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов осуществляется с целью обеспечения экологической и санитарно-гигиенической безопасности вод путем установления требований к объектам, подлежащим нормированию.

 

Статья 34. Исключена.

 

Статья 35. Нормативы в области использования и охраны вод и воссоздание водных ресурсов

В области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов устанавливаются такие нормативы:

1) нормативы экологической безопасности водопользования;

2) экологический норматив качества воды массивов поверхностных и подземных вод;

3) нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ;

4) отраслевые технологические нормативы образования веществ, которые сбрасываются в водные объекты;

5) технологические нормативы использования воды.

Законодательством Украины могут быть установлены и другие нормативы в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов.

 

Статья 36. Нормативы экологической безопасности водопользования

Для оценки возможностей использования воды с водных объектов для потребностей населения и отраслей экономики устанавливаются нормативы, которые обеспечивают безопасные условия водопользования, а именно:

предельно допустимые концентрации веществ в водных объектах, вода которых используется для удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых и других потребностей населения;

предельно допустимые концентрации веществ в водных объектах, вода которых используется для потребностей рыбного хозяйства;

допустимые концентрации радиоактивных веществ в водных объектах, вода которых используется для удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых и других потребностей населения.

В случае необходимости для вод водных объектов, которые используются для лечебных, курортных, оздоровительных, рекреационных и других целей, могут устанавливаться более строгие нормативы экологической безопасности водопользования.

Нормативы экологической безопасности водопользования разрабатываются и утверждаются:

специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны здоровья - для водных объектов, вода которых используется для удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых и других потребностей населения;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в области рыбного хозяйства - для водных объектов, вода которых используется для потребностей рыбного хозяйства.

Нормативы экологической безопасности водопользования вводятся в действие по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

 

Статья 37. Экологический норматив качества воды массивов поверхностных и подземных вод

Для оценки экологического и химического состояний массива поверхностных вод и химического состояния массива подземных вод и определение комплекса водоохранных мероприятий устанавливается экологический норматив качества воды массивов поверхностных и подземных вод, содержащий научно обоснованные значения концентраций загрязняющих веществ и показатели качества воды (общефизических, биологические, химические, радиационные).

Экологический норматив качества воды массивов поверхностных и подземных вод разрабатывается и утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

 

Статья 38. Нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ

Нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ устанавливаются с целью поэтапного достижения экологического норматива качества воды.

Порядок разработки нормативов предельно допустимого сброса и перечень загрязняющих веществ, которые нормируются, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

 

Статья 39. Отраслевые технологические нормативы образования веществ, что сбрасываются в водные объекты и подаваемых на очистные сооружения

Для оценки экологической безопасности производства устанавливаются отраслевые технологические нормативы образования веществ, которые сбрасываются в водные объекты и подаваемых на очистные сооружения, т.е. нормативы предельно допустимых концентраций веществ в сточных водах, которые образовываются в процессе производства одного вида продукции при использовании одного и того же сырья.

Отраслевые технологические нормативы образования веществ, которые сбрасываются в водные объекты и подаваемых на очистные сооружения, разрабатываются и утверждаются соответствующими центральными органами исполнительной власти по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

 

Статья 40. Технологические нормативы использования воды

Для оценки и обеспечения рационального использования воды в отраслях экономики устанавливаются технологические нормативы использования воды, а именно:

текущие технологические нормативы использования воды - для существующего уровня технологий;

перспективные технологические нормативы использования воды - с учетом достижений на уровне передовых мировых технологий.

Технологические нормативы использования воды разрабатываются и утверждаются соответствующими центральными органами исполнительной власти по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

 

Статья 41. Регулирование сброса в водные объекты веществ, для которых не установлены нормативы в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов

Сброс в водные объекты веществ, для которых не установлены нормативы экологической безопасности водопользования и нормативы предельно допустимого сброса, запрещается.

Сброс таких веществ в исключительных случаях может быть разрешено центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, и центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в области рыбного хозяйства и рыбной промышленности, при условии, что в течение установленного ими периода эти нормативы будут разработаны и утверждены.

Заказчиками на разработку нормативов экологической безопасности водопользования и нормативов предельно допустимого сброса этих веществ являются водопользователи, которые осуществляют их сброс.

 

Раздел III. ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

 

Глава 9. ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

 

Статья 42. Водопользователи

Водопользователями в Украине могут быть предприятия, учреждения, организации и граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица.

Водопользователи могут быть первичными и вторичными.

Первичные водопользователи - это те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды, а также получают воду из каналов оросительных и осушительных систем, водохранилищ, прудов, водохозяйственных систем, каналов и водогонов (водопроводов) межбассейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов.

Забор и использование воды первичными водопользователями из каналов оросительных и осушительных систем, водохранилищ, прудов, водохозяйственных систем, каналов и водогонов (водопроводов) межбассейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов осуществляются на платной основе на основании договора с предприятиями, учреждениями и организациями, обеспечивающих перераспределение (переброску) водных ресурсов, в том числе в маловодные регионы, и при наличии разрешения на специальное водопользование. Заключение договора является обязательным.

Перечень предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих перераспределение (переброску) водных ресурсов, в том числе в маловодные регионы, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Вторичные водопользователи (абоненты) - это те, которые не имеют собственных водозаборных сооружений и получают воду из водозаборных сооружений первичных водопользователей и сбрасывают сточные воды в системы таких первичных водопользователей на основании договора водоснабжения (поставку воды) и/или водоотведения без получения разрешения на специальное водопользование.

Вторичные водопользователи осуществляют сброс сточных вод в водные объекты на основании разрешений на специальное водопользование.

 

Статья 43. Основные права водопользователей

Водопользователи имеют право:

1) осуществлять общее и специальное водопользование;

2) использовать водные объекты на условиях аренды;

3) исключен Законом № 1990-III от 21.09.2000;

4) требовать от владельца водного объекта или водопроводной системы поддерживания должного качества воды по условиям водопользования;

5) сооружать гидротехнические и другие водохозяйственные объекты, осуществлять их реконструкцию и ремонт;

6) передавать для использования воду другим водопользователям на определенных условиях;

7) осуществлять и другие функции относительно водопользования в порядке, установленном законодательством.

Права водопользователей охраняются законом.

Нарушенные права водопользователей подлежат возобновлению в порядке, установленном законодательством.

 

Статья 44. Обязанности водопользователей

Водопользователи обязаны:

1) экономно использовать водные ресурсы, заботиться об их воссоздании и улучшении качества вод;

2) использовать воду (водные объекты) в соответствии с целями и условиями их предоставления;

3) соблюдать установленные нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ и установленных лимитов забора воды, лимитов использования воды и лимитов сброса загрязняющих веществ, а также санитарные и другие требования относительно упорядочивания своей территории;

4) использовать эффективные современные технические средства и технологии для содержания своей территории в надлежащем состоянии, а также осуществлять меры относительно предотвращения загрязнения водных объектов сточными (дождевыми, снеговыми) водами, которые отводятся с нее;

5) не допускать нарушения прав, предоставленных другим водопользователям а также причинения ущерба хозяйственным объектам и объектам окружающей природной среды;

6) содержать в надлежащем состоянии зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, прибрежные защитные полосы, полосы отведения, береговые полосы водных путей, очистительные и другие водохозяйственные сооружения и технические устройства;

7) осуществлять средствами измерительной техники, в том числе автоматизированными учет забора и использования вод, контроль за качеством и количеством сброшенных в водные объекты возвратных вод и загрязняющих веществ и за качеством воды водных объектов в контрольных створах, а также давать соответствующим органам отчеты в порядке, определенном этим Кодексом и другими законодательными актами;

8) осуществлять согласованные в установленном порядке технологические, лесомелиоративные, агротехнические, гидротехнические, санитарные и другие меры относительно охраны вод от исчерпания, улучшения их состояния, а также прекращения сброса загрязненных сточных вод;

9) осуществлять специальное водопользование только при наличии разрешения;

10) беспрепятственно допускать на свои объекты государственных инспекторов центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, а также общественных инспекторов по охране окружающей среды, которые осуществляют проверку соблюдения требований водного законодательства, и предоставлять им безвозмездно необходимую информацию;

11) своевременно уплачивать сборы за специальное водопользование и иные сборы в соответствии с законодательством;

12) своевременно информировать центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, центры контроля и профилактики болезней центрального органа исполнительной власти, обеспечивающей формирование государственной политики в сфере здравоохранения, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации и органы местного самоуправления о возникновении аварийных загрязнений;

13) осуществлять неотложные работы, связанные с ликвидацией последствий аварий, которые могут повлечь за собой ухудшение качества воды, и предоставлять необходимые технические средства для ликвидации аварий на объектах других водопользователей в порядке, установленном законодательством;

14) выполнять другие обязанности относительно использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов согласно законодательству.

 

Статья 45. Ограничение прав водопользователей

В случае маловодья, угрозы возникновения эпидемий и эпизоотий, а также в других предусмотренных законодательством случаях права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования с целью обеспечения охраны здоровья людей и в других государственных интересах. При этом приоритетность предоставляется использованию вод для питьевых и бытовых потребностей населения.

Права водопользователей ограничиваются также во время аварий или при условиях, которые могут привести или привели к загрязнению вод, и при осуществлении неотложных мер относительно предотвращения стихийного бедствия, причиненного вредным действием вод, и ликвидации его последствий.

Права водопользователей, которые осуществляют специальное водопользование, могут быть ограничены органом, который выдал разрешение на специальное водопользование или предоставил водный объект в пользование или в аренду.

Права вторичных водопользователей могут быть ограничены первичными водопользователями по согласованию с органом, который выдал разрешение на специальное водопользование или предоставил водный объект в пользование.

Право общего водопользования может быть ограничено в порядке, определенном статьей 47 этого Кодекса.

 

Глава 10. ВИДЫ И ПОРЯДОК ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Статья 46. Виды водопользования

Водопользование может быть двух видов - общее и специальное.

 

Статья 47. Право общего водопользования

Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей (купание, плавание на прогулочных судах, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и из колодцев) бесплатно, без закрепления водных объектов по отдельным лицам и без предоставления соответствующих разрешений.

С целью здравоохранения жизни и граждан, охраны окружающей природной среды и по другим предусмотренным законодательством причинам районных и городских советов по представлению центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства, главного государственного санитарного врача соответствующей административной территории, областных, Киевской, Севастопольской городских государственных администраций, органа исполнительной власти Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды и других государственных органов устанавливают места, где запрещается купание, плавание на прогулочных судах, забор воды для питьевых или бытовых потребностей, водопой животных, а также по определению оснований определяют другие условия, которые ограничивают общее водопользование на водных объектах, расположенных на их территории. Запрещается ограничение общего водопользования, в том числе ограничения купания и плавания на лодках, любительского и спортивного рыболовства, причаливания к берегу в светлое время суток в связи с пребыванием земельных участков прибрежных защитных полос (пляжной зоны ) в пользовании юридических или физических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом.

Местные советы обязаны сообщать населению об установленных ими правилах, которые ограничивают общее водопользование.

На водных объектах, предоставленных в аренду, общее водопользование допускается на условиях, установленных водопользователем, по согласованию с органом, который предоставил водный объект в аренду.

Водопользователь обязан доводить до ведома населения условия водопользования, а также об установленных ограничениях общего водопользования на водном объекте, предоставленном в аренду.

Если водопользователем или соответствующим советом не установлены такие условия, общее водопользование признается разрешенным без ограничений.

 

Статья 48. Специальное водопользование

Специальное водопользование - это забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброса загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с возвратными водами с применением каналов.

Специальное водопользование осуществляется юридическими и физическими лицами в первую очередь для удовлетворения питьевых нужд населения, а также для хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных, промышленных, транспортных, энергетических, рыбохозяйственных (в том числе для целей аквакультуры) и иных государственных и общественных нужд.

Не относится к специальному водопользованию:

пропуск воды через гидроузлы (кроме гидроэнергетических);

сброс воды из водных объектов в соответствии с установленными для них режимов работы для поддержания экологических затрат в реке и с целью предотвращения возникновения гидродинамических аварий;

подача (перекачивание) воды водопользователям в маловодные регионы;

устранение вредного действия вод (подтопление, засоление, заболачивание);

использование подземных вод для извлечения полезных компонентов;

извлечение воды из недр вместе с добычей полезных ископаемых;

выполнение расчистки русел рек, каналов и дна водоемов, строительных, дноуглубительных и взрывных работ;

добыча полезных ископаемых (кроме подземных вод) и водных растений;

прокладка трубопроводов и кабелей;

проведение буровых, геологоразведочных работ;

использование поверхностных вод для судоходства;

подача (перекачка) воды по каналам и водопроводам оросительных и осушительных систем, каналам и водопроводам (водопроводам) межбассейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов для нужд водопользователей;

проведение работ по эксплуатационному дноуглубления;

забор и / или использования воды в объеме до 5 кубических метров в сутки, кроме того, что используется для производства (входит в состав) напитков и фасованной питьевой воды;

другие работы, выполняемые без забора воды и сброса возвратных вод.

 

Статья 49. Право на осуществление специального водопользования

Специальное водопользование является платным и осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование.

Разрешение на специальное водопользование выдается территориальными органами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере развития водного хозяйства.

Выдача, переоформление и прекращение действия (отзыв, признание недействительным) разрешения на специальное водопользование осуществляются в соответствии с законами Украины «Об административной процедуре» и «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» в установленном Кабинетом Министров Украины порядке.

Выдача (переоформление, прекращение действия (отзыв, признание недействительным) разрешения на специальное водопользование осуществляется бесплатно.

Представление юридическим или физическим лицом, физическим лицом - предпринимателем заявления о получении (переоформление, прекращение действия (отзыв, признание недействительным) разрешения на специальное водопользование и соответствующих документов, а также выдача (отказ в выдаче, переоформление, прекращение действия (отзыв, признание недействительным) ей этого разрешения осуществляются в бумажной или электронной форме.

Для получения разрешения на специальное водопользование юридическое или физическое лицо, физическое лицо - предприниматель обращается в органы, указанных в части второй настоящей статьи, с заявлением, к которому прилагаются:

обоснование потребности в воде с помесячной нормативным расчетом водопользования и водоотведения;

описание и схема мест забора воды и сброса сточных вод;

нормативы предельно допустимого сброса (ПДС) загрязняющих веществ в водные объекты со сточными водами (в расчете на каждый выпуск (сброс) отдельно)

утверждены индивидуальные технологические нормативы использования питьевой воды (для предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и / или водоотведения, жилищно-эксплуатационных предприятий и организаций);

копия правоустанавливающих документов на водные объекты (для арендаторов водных объектов).

Указанный в части шестой настоящей статьи перечень документов является исчерпывающим. Документы, определенные частью шестой настоящей статьи, не подаются относительно объектов вторичных водопользователей (абонентов), которые не имеют собственных водозаборных сооружений, получают воду из водозаборных сооружений первичных водопользователей и сбрасывают сточные воды в системы таких первичных водопользователей на основании договора о водоснабжении (поставке воды) и/или о водоотведении, без получения разрешения на специальное водопользование.

Выдача или предоставление отказа в выдаче разрешения на специальное водопользование осуществляется в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления и документов, необходимых для выдачи разрешения.

Органы, указанные в части второй настоящей статьи, обязаны в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления на получение разрешения на специальное водопользование прислать копии соответствующих документов:

в случае использования подземных вод - в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр;

в случае использования водных объектов, отнесенных к категории лечебных, - в центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, обязаны в течение 15 календарных дней со дня получения копий документов предоставить безвозмездно органа, принимающего решения о выдаче разрешения на специальное водопользование, выводы в электронной форме о возможности его выдачи.

Обмен документами между органами исполнительной власти, указанными в этой статье, осуществляется в электронной форме в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

Органы, указанные в части второй настоящей статьи, при принятии решения о выдаче разрешения на специальное водопользование или об отказе в его выдаче учитывают соответствующие выводы центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр, центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

В случае непредоставления в течение установленного срока центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр, центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, заключения о возможности выдачи разрешения на специальное водопользования считается, что соответствующий центральный орган исполнительной власти не возражает против выдачи такого разрешения.

Основанием для отказа в выдаче разрешения на специальное водопользование являются:

представление неполного пакета документов, предусмотренных настоящей статьей, при условии, что субъекту хозяйствования или физическому лицу была предоставлена возможность их добавить;

выявление в документах, поданных субъектом хозяйствования или физическим лицом, недостоверных сведений, несоответствия требованиям законов и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, долгосрочным прогнозам водохозяйственных балансов, при условии что субъекту хозяйствования или физическому лицу была предоставлена возможность устранить недостатки заявления, добавить необходимые документы и сведения;

отрицательное заключение центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр, или центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, о возможности осуществления специального водопользования.

Части восемнадцатая и девятнадцатая исключены.

Прекращение действия (отзыв, признание недействительным) разрешения на специальное водопользование осуществляется по основаниям, определенным статьей 55 настоящего Кодекса.

Основанием для выдачи дубликата разрешения на специальное водопользование является его потеря или повреждения.

Выдача дубликата разрешения на специальное водопользование осуществляется по заявлению в течение двух рабочих дней со дня получения заявления о его выдаче.

Разрешение на специальное водопользование аннулируется по основаниям, определенным статьей 55 настоящего Кодекса.

В разрешении на специальное водопользование устанавливаются лимит забора воды, лимит использования воды и лимит сброса загрязняющих веществ. В случае наступления маловодья эти лимиты могут быть уменьшены органом, выдавшим разрешение, без корректировки разрешения на специальное водопользование.

Форма разрешения на специальное водопользование и заявления для его получения, а также форма нормативного расчета водопользования и водоотведения утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

Выдача разрешения на специальное водопользование субъекту хозяйствования, приватизировавшему единый имущественный комплекс государственного или коммунального предприятия, осуществляется путем переоформления ранее выданного разрешения на срок его действия.

Интегрированное экологическое разрешение выдается на основаниях и в порядке, определенных Законом Украины «Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения», с учетом требований абзацев второго - четвертого части шестой настоящей статьи. При наличии интегрированного экологического разрешения получение разрешения на специальное водопользование, условия которого относительно специального водопользования определены интегрированным экологическим разрешением, не требуется. На операторов установок, получивших интегрированное экологическое разрешение и осуществляющих на его основании специальное водопользование, распространяются требования настоящего Кодекса относительно прав, обязанностей, ограничений и других условий специального водопользования.

 

Статья 50. Сроки специального водопользования

Сроки специального водопользования устанавливаются органами, которые выдали разрешение на специальное водопользование.

Специальное водопользование может быть краткосрочным (на три года) или долгосрочным (от трех до двадцати пяти лет).

В случае необходимости срок специального водопользования может быть продолжено на период, который не превышает соответственно краткосрочного или долгосрочного водопользования.

Продолжение сроков специального водопользования по ходатайству заинтересованных водопользователей осуществляется государственными органами, которые выдали разрешение на специальное водопользование.