Проверка соблюдения требований, предусмотренных установленным настоящей статьей порядком, а также иных условий получения налоговых вычетов, установленных соответствующими статьями настоящего Кодекса, на основании представленного налогоплательщиком заявления осуществляется в форме камеральной налоговой проверки в соответствии с положениями статьи 88 настоящего Кодекса.
При одновременном представлении налогоплательщиком заявления (нескольких заявлений) и налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за один налоговый период камеральная налоговая проверка в отношении каждого документа начинается с даты регистрации соответствующего документа в налоговом органе согласно очередности их направления налогоплательщиком в налоговый орган.
При наличии в налоговом органе в отношении одного налогоплательщика нескольких документов, содержащих представленные в соответствии с пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса за один налоговый период сведения о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом, очередность учета указанных документов налоговым органом в целях определения размера налогового вычета, предоставляемого налогоплательщику в упрощенном порядке, определяется исходя из даты их представления в налоговые органы.
5. В случае, если по результатам камеральной налоговой проверки на основе заявления не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговый орган в течение трех дней после окончания проверки принимает решение о предоставлении налогового вычета.
В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки на основе заявления налоговым органом одновременно с вынесением решения в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса принимается решение о предоставлении налогового вычета полностью, либо решение об отказе в предоставлении налогового вычета полностью, либо решение о предоставлении налогового вычета частично и решение об отказе в предоставлении налогового вычета частично.
6. На основании принятого решения о предоставлении налогового вычета полностью или частично налоговым органом определяется сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику в связи с предоставлением налогового вычета на указанный в заявлении его банковский счет.
При нарушении срока возврата суммы налога, подлежащей возврату налогоплательщику в связи с предоставлением налогового вычета, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику в порядке и сроки, которые установлены пунктом 9 статьи 79 настоящего Кодекса.
7. В случае представления налоговым агентом, негосударственным пенсионным фондом или банком уточненных сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и в случае представления организациями и индивидуальными предпринимателями, указанными в абзаце первом пункта 3.1 настоящей статьи, уточненных сведений, предусмотренных абзацем первым пункта 3.1 настоящей статьи, а также в случае представления налоговыми агентами уточненных сведений о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом, предусмотренных пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса, приводящих к уменьшению суммы налога, возвращенной налогоплательщику в связи с предоставлением налогового вычета, налоговый орган в течение пяти дней после получения уточненных сведений, а в случае представления налоговыми агентами уточненных сведений о доходах физического лица в течение пяти рабочих дней с начала налогового периода, следующего за годом представления таких уточненных сведений, принимает решение об отмене полностью или частично решения о предоставлении налогового вычета полностью или частично.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта решение, в котором указываются суммы подлежащих возврату налогоплательщиком налога и (или) процентов, направляется налоговым органом налогоплательщику через личный кабинет налогоплательщика (при прекращении доступа налогоплательщика к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом) не позднее трех дней со дня принятия соответствующего решения.
Суммы, подлежащие возврату налогоплательщиком, подлежат уплате налогоплательщиком в течение 30 календарных дней со дня направления налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика (при прекращении доступа налогоплательщика к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом) решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта.
На суммы, подлежащие возврату налогоплательщиком, начисляются проценты исходя из процентной ставки, равной ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период пользования бюджетными средствами. Указанные проценты начисляются с третьего дня после принятия решения о предоставлении налогового вычета до даты принятия решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, включительно. Начиная со дня, следующего за днем вынесения решения об отмене полностью или частично решения о предоставлении налогового вычета, на сумму излишне полученных налогоплательщиком сумм налога в связи с предоставлением налогового вычета начисляются пени в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.
8. Утратил силу.
9. В случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком сумм взыскание таких сумм производится в порядке, установленном статьей 48 настоящего Кодекса.
Статья 222. Полномочия законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации по установлению социальных и имущественных вычетов
В пределах размеров социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 настоящего Кодекса, и имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 настоящего Кодекса, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут устанавливать иные размеры вычетов с учетом своих региональных особенностей.
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц, либо на счет цифрового рубля налогоплательщика, либо по его поручению на счет цифрового рубля третьего лица, - при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
3) приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;
4) зачета встречных однородных требований;
5) прекращения полностью или частично обязательства налогоплательщика по уплате задолженности в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию;
6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств;
8) зачета обеспечительного платежа в счет исполнения обеспеченного им обязательства и (или) прекращения обеспеченного им обязательства - при получении доходов в виде обеспечительного платежа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, в случае, если такой обеспечительный платеж не возвращается лицу, его внесшему.
1.1. Для доходов в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли) датой фактического получения дохода признается последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с личным законом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица).
В случае отсутствия в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности датой фактического получения дохода в виде сумм прибыли такой компании (в том числе фиксированной прибыли) признается последний день календарного года, следующего за календарным годом, за который определяется ее прибыль.
1.2. Для доходов, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 208 настоящего Кодекса, датой фактического получения дохода признается дата получения налогоплательщиком дохода в виде дивидендов по акциям (долям) иностранной организации (депозитарным распискам, удостоверяющим права на акции иностранной организации) или в виде суммы распределения прибыли иностранной структуры без образования юридического лица, указанных в абзацах четвертом и восьмом пункта 1.1 статьи 208 настоящего Кодекса, в том числе дата их перечисления по поручению налогоплательщика на счета третьих лиц.
1.3. Для доходов в виде цифровой валюты, полученной в результате осуществления майнинга цифровой валюты, датой фактического получения доходов признается дата, на которую у лица, осуществляющего майнинг цифровой валюты, возникает право распоряжаться такой цифровой валютой, в том числе путем зачисления такой цифровой валюты непосредственно на счет другого лица.
2. Утратил силу.
2.1. В целях исполнения государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» обязанности, предусмотренной пунктом 4 статьи 214.2 настоящего Кодекса, дата фактического получения дохода в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, которые перечислены на счет налогоплательщика в банке на основании пункта 1 части девятой статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», определяется:
1) в части суммы процентов, погашаемых за счет страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», - как дата выплаты налогоплательщику такого страхового возмещения;
2) в части суммы процентов, погашаемых в ходе конкурсного производства (ликвидации), - как дата выплаты налогоплательщику денежных средств в счет погашения процентов при осуществлении расчетов в ходе конкурсного производства (ликвидации).
3. Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных настоящим пунктом, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.
4. Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»), отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. Данный порядок учета средств финансовой поддержки не распространяется на случаи приобретения за счет указанного источника амортизируемого имущества.
В случае приобретения за счет средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, амортизируемого имущества данные средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса.
5. Средства финансовой поддержки, полученные индивидуальными предпринимателями за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по сертификату на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации», учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных средств финансовой поддержки.
В случае нарушения условий получения средств финансовой поддержки, предусмотренных настоящим пунктом, сумма полученных средств финансовой поддержки в полном объеме отражается в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.
6. В целях настоящей главы датой фактического получения дохода по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, признается день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика (либо по его поручению на счета третьих лиц) или на номинальный счет, открытый оператору информационной системы для учета денежных средств пользователей, - при получении дохода в денежной форме;
2) внесения в информационную систему записи (изменения записи) о совершении перехода прав, удостоверенных цифровым финансовым активом и (или) цифровым правом, включающим одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, - при получении дохода в натуральной форме, а также дохода в виде материальной выгоды, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.
1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;
312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;
702 тысячи рублей и 18 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;
3402 тысячи рублей и 20 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 20 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей;
9402 тысячи рублей и 22 процента суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 50 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 50 миллионов рублей.
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 1.2, 2, 5 и 6 настоящей статьи.
1.1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет не более 2,4 миллиона рублей;
312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 2,4 миллиона рублей.
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи.
1.2. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет не более 5 миллионов рублей;
650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
Абзац второй исключен.
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац четвертый утратил силу;
абзац пятый утратил силу;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса4
доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций и выплат, не связанных с выкупом цифровых финансовых активов, в случае, если решением о выпуске этих цифровых финансовых активов предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим эти цифровые финансовые активы, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи;
от осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами и гражданами государств - членов Евразийского экономического союза (за исключением налоговых резидентов Российской Федерации), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи;
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи;
в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, либо организации, указанные в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года и при условии, если такие международные холдинговые компании в соответствии со статьей 284.10 настоящего Кодекса имеют право на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для международных холдинговых компаний;
в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также по вкладам (остаткам на счетах) в Центральном банке Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
в виде доходов, указанных в подпунктах 6.2 и 6.3 пункта 1 статьи 208 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи.
Положения абзацев второго - одиннадцатого настоящего пункта не применяются в отношении указанных в настоящем пункте доходов, получаемых физическими лицами, имевшими в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен соответствующий доход, статус иностранного агента.
3.1. В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанных в абзацах третьем - восьмом и одиннадцатом пункта 3 настоящей статьи, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма соответствующих доходов за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;
312 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;
702 тысячи рублей и 18 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;
3402 тысячи рублей и 20 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 20 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей;
9402 тысячи рублей и 22 процента суммы соответствующих доходов, превышающей 50 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 50 миллионов рублей.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении физических лиц, имевших в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен соответствующий доход, статус иностранного агента.
4. Утратил силу.
5. Если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей статьи, налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов:
в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была представлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса;
в отношении доходов физических лиц, имевших в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен соответствующий доход, статус иностранного агента.
Статья 225. Порядок исчисления налога
1. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется в следующем порядке:
1) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей, - как соответствующая налоговой ставке, установленной абзацем вторым пункта 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля указанной суммы налоговых баз;
2) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей, - как сумма 312 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем третьим пункта 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле уменьшенной на 2,4 миллиона рублей суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса;
3) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей, - как сумма 702 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем четвертым пункта 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле уменьшенной на 5 миллионов рублей суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса;
4) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей, - как сумма 3402 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем пятым пункта 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле уменьшенной на 20 миллионов рублей суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса;
5) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышает 50 миллионов рублей, - как сумма 9402 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем шестым пункта 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле уменьшенной на 50 миллионов рублей суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса.
1.1. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется в следующем порядке:
1) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей, - как соответствующая налоговой ставке, установленной абзацем вторым пункта 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса;
2) если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, превышает 2,4 миллиона рублей, - как сумма 312 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем третьим пункта 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле, уменьшенной на 2,4 миллиона рублей суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса.
При исчислении суммы налога налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, или налоговым агентом в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, положения настоящего пункта применяются с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 статьи 214 настоящего Кодекса. При исчислении суммы налога налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, или налоговым агентом в отношении иных доходов, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, в расчет совокупности налоговых баз для целей применения ставки, указанной в пункте 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, не включается налоговая база, указанная в подпункте 3 пункта 6 статьи 210 настоящего Кодекса.
1.2. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной пунктом 1.2 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется в следующем порядке:
1) если сумма налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, равна 5 миллионам рублей или менее 5 миллионов рублей, - как соответствующая налоговой ставке, установленной абзацем вторым пункта 1.2 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля суммы налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса;
2) если сумма налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, превышает 5 миллионов рублей, - как сумма 650 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем третьим пункта 1.2 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле, уменьшенной на 5 миллионов рублей суммы налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса.
1.3. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной абзацем первым пункта 3 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.2 статьи 210 настоящего Кодекса.
1.4. Сумма налога при применении налоговых ставок, установленных пунктами 2, 5, 6 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, указанной в пункте 4 статьи 210 настоящего Кодекса.
1.5. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной пунктом 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется в следующем порядке:
1) если сумма налоговых баз в отношении соответствующих доходов равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей, - как соответствующая налоговой ставке, установленной абзацем вторым пункта 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля суммы налоговых баз;
2) если сумма налоговых баз в отношении соответствующих доходов превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей, - как сумма 312 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем третьим пункта 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле, уменьшенной на 2,4 миллиона рублей суммы налоговых баз;
3) если сумма налоговых баз в отношении соответствующих доходов превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей, - как сумма 702 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем четвертым пункта 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле, уменьшенной на 5 миллионов рублей суммы налоговых баз;
4) если сумма налоговых баз в отношении соответствующих доходов превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей, - как сумма 3402 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем пятым пункта 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле, уменьшенной на 20 миллионов рублей суммы налоговых баз;
5) если сумма налоговых баз в отношении соответствующих доходов превышает 50 миллионов рублей, - как сумма 9402 тысяч рублей и величины, равной соответствующей адвалорной налоговой ставке, установленной абзацем шестым пункта 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентной доле, уменьшенной на 50 миллионов рублей суммы налоговых баз.
1.6. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной абзацем вторым пункта 3 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной абзацем вторым пункта 3 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.
1.7. Сумма налога при применении налоговой ставки, установленной абзацем восьмым пункта 3 статьи 224 настоящего Кодекса, исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной абзацем восьмым пункта 3 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.
2. В отношении физического лица - налогового резидента Российской Федерации общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктами 1, 1.1, 1.2, 1.4 настоящей статьи.
2.1. В отношении физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктами 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7 настоящей статьи.
3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
4. Исключен.
5. В случае осуществления налогоплательщиком в субъекте Российской Федерации по месту своего учета вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленного по итогам налогового периода по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде.
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.