Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2026 г.)

Предыдущая страница

от оказания данной организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, с использованием собственных программ для ЭВМ, баз данных, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (либо в случае, если составная часть собственной программы для ЭВМ включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных), в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, базам данных, услуг по предоставлению доступа к электронной образовательной и (или) просветительской информации (сервисам).

В целях настоящего пункта сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пунктах 2 и 11 части второй статьи 250 и пункте 4.1 статьи 271 настоящего Кодекса, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в настоящем пункте.

В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет условие настоящего пункта, а также в случае лишения его государственной аккредитации такой налогоплательщик лишается права применять налоговую ставку, предусмотренную настоящим пунктом, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанному условию либо он лишен государственной аккредитации.

Вне зависимости от выполнения иных условий, установленных настоящим пунктом, налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, не подлежит применению:

организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованными в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 1 июля 2022 года;

организациями (в том числе кредитными организациями), в которых прямо и (или) косвенно участвует Российская Федерация и доля такого участия составляет не менее 50 процентов, за исключением организаций, которые соответствуют критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

организациями, имеющими статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково» либо участников проекта в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В целях настоящего пункта лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается лицо, которое прямо участвует в данной организации, либо в котором прямо участвует данная организация, либо в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо и доля участия во всех случаях составляет более 50 процентов. Указанным лицом не может быть иностранная организация (за исключением иностранной организации, контролирующим лицом которой является российская организация или гражданин Российской Федерации) либо иностранный гражданин или лицо без гражданства.

1.16. Для российских организаций, включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, начиная с налогового периода включения в указанный реестр в 2025 - 2027 годах налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 8 процентов, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.

Указанные в настоящем пункте налоговые ставки применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой, не менее 70 процентов составляют доходы:

от реализации услуг (работ) по проектированию и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей), электронной (радиоэлектронной) продукции и (или) материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей) в соответствии с перечнем таких материалов и технологий, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и (или) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей);

от передачи исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и (или) предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных при проектировании и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей) и (или) электронной (радиоэлектронной) продукции;

от реализации организацией электронной компонентной базы (электронных модулей), произведенной на основе собственных разработок или разработок лица, входящего в одну группу лиц с данной организацией;

от реализации (передачи в аренду) произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

от реализации произведенного организацией оборудования для производства электронной компонентной базы (электронных модулей), электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем такого оборудования, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и (или) от реализации услуг (работ) по проектированию и (или) разработке такого оборудования;

от реализации услуг (работ) по ремонту и (или) техническому обслуживанию произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В целях настоящего пункта сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пунктах 2 и 11 части второй статьи 250 и пункте 4.1 статьи 271 настоящего Кодекса, а также доходы от уступки права требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в настоящем пункте.

В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет условие, установленное настоящим пунктом, а также в случае его исключения из реестра организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, такой налогоплательщик лишается права применять налоговые ставки, предусмотренные настоящим пунктом, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие установленному условию либо произошло исключение из указанного реестра.

В целях настоящего пункта лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается лицо, которое прямо участвует в данной организации, либо в котором прямо участвует данная организация, либо в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо, и при этом доля участия во всех случаях составляет более 50 процентов. Указанным лицом не может быть иностранная организация (за исключением иностранной организации, контролирующим лицом которой является российская организация или гражданин Российской Федерации) либо иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Порядок формирования и ведения реестра организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, в том числе основания для включения организаций в указанный реестр и исключения из него, требования к организациям для целей включения в указанный реестр, устанавливается Правительством Российской Федерации.

1.17. Для организаций, которые осуществляют деятельность по производству сжиженного природного газа и до 31 декабря 2022 года включительно осуществили экспорт хотя бы одной партии сжиженного природного газа на основании лицензии на осуществление исключительного права на экспорт газа в соответствии с пунктом 2 части 1.1 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 117-ФЗ «Об экспорте газа», в налоговых периодах 2023 - 2025 годов налоговая ставка устанавливается в размере 34 процентов, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17 процентов, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17 процентов или иной ставке, установленной законом субъекта Российской Федерации для указанной категории налогоплательщиков в соответствии с пунктом 1.8-2 настоящей статьи, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

1.17-1. Для организаций, владеющих лицензиями на пользование участками недр, указанными в подпункте 5 пункта 1 статьи 333.45 и пункте 2 статьи 343.5 настоящего Кодекса, в отношении прибыли, полученной от деятельности по освоению указанных участков недр, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках такой деятельности, осуществляемой на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и доходов (расходов), полученных (понесенных) от иной деятельности, налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов (3 процентов в 2025 - 2030 годах), зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов (17 процентов в 2025 - 2030 годах), если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации для указанной категории налогоплательщиков в соответствии с пунктом 1.8-1 настоящей статьи, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Положения настоящего пункта применяются в течение налоговых периодов, в которых такой организацией в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 342.6 настоящего Кодекса при расчете коэффициента К НДД применяется коэффициент К Г менее 1.

В целях настоящего пункта понятие «деятельность по освоению участка недр» используется в значении, указанном в статье 333.43 настоящего Кодекса.

1.17-2. Для организаций, которые применяют налоговый вычет по акцизу, установленный абзацами шестым и седьмым пункта 20 статьи 200 настоящего Кодекса, в течение 10 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором первый раз получен такой вычет, налоговая ставка устанавливается в размере 25 процентов в отношении прибыли, полученной от деятельности по полиэфирному производству, предусмотренному абзацами шестым и седьмым пункта 20 статьи 200 настоящего Кодекса.

1.18. Для личных фондов устанавливается налоговая ставка в размере 15 процентов. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 13 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Указанная в настоящем пункте налоговая ставка применяется налогоплательщиками при выполнении условия, установленного статьей 284.12 настоящего Кодекса, и в порядке, установленном указанной статьей.

Положения настоящего пункта не применяются налогоплательщиками, которые имели на отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода статус иностранного агента или в которых участвуют лица, имевшие на указанную дату статус иностранного агента, и доля такого участия на указанную дату составляла совокупно не менее 10 процентов, вне зависимости от выполнения условия, предусмотренного статьей 284.12 настоящего Кодекса.

1.19. Для организаций, являющихся субъектами естественной монополии и осуществляющих транспортировку нефти и (или) нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, а также для налогоплательщиков, в которых прямо или косвенно участвуют указанные организации и доля такого участия составляет 50 процентов и более, осуществляющих транспортировку нефти и (или) нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, в налоговых периодах 2025 - 2030 годов налоговая ставка устанавливается в размере 40 процентов. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 23 процентов, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

1.20. Для налогоплательщиков, являющихся участниками международной группы компаний, определяемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 105.16-1 настоящего Кодекса, по итогам налогового периода устанавливается налоговая ставка в размере 15 процентов. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 5 процентов, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 10 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Указанная в настоящем пункте налоговая ставка применяется налогоплательщиками при выполнении условий, установленных статьей 288.5 настоящего Кодекса, и в порядке, установленном указанной статьей.

При этом указанные участники применяют налоговые ставки по налогу, предусмотренные настоящей главой без учета положений настоящего пункта, в течение налогового периода, а также по итогам налогового периода в случае, если условия, предусмотренные статьей 288.5 настоящего Кодекса, в отношении указанных участников не выполняются.

2. Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:

1) 25 процентов - со всех доходов, за исключением указанных в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта и пунктах 3, 4 и 4.3 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса;

2) 10 процентов - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок;

Положения подпункта 3 пункта 2 статьи 284 применяются по 31 декабря 2028 года включительно в отношении доходов, выплаченных налоговым агентом начиная с 8 августа 2023 года

3) 0 процентов - по доходам, полученным иностранными организациями по договорам об урегулировании страховых и (или) претензионных требований, возникающих из заключенных с иностранными организациями - лизингодателями до 5 марта 2022 года договоров аренды (лизинга) воздушных судов, зарегистрированных или подлежащих регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, включая вспомогательные силовые установки и (или) авиационные двигатели, при условии, что указанные договоры об урегулировании страховых и (или) претензионных требований предусматривают переход права собственности на такие воздушные суда, вспомогательные силовые установки и (или) авиационные двигатели к российской организации.

Положения настоящего подпункта не применяются, если иностранная организация - получатель дохода является взаимозависимым лицом в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса с российской организацией, к которой в соответствии с договорами об урегулировании страховых (претензионных) требований переходит право собственности на такие воздушные суда, вспомогательные силовые установки и (или) авиационные двигатели, либо с российской организацией - лизингополучателем в соответствии с договорами аренды (лизинга) таких воздушных судов, вспомогательных силовых установок и (или) авиационных двигателей.

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется при условии представления иностранной организацией, получающей доход, налоговому агенту подтверждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса;

4) 15 процентов - по доходам, указанным в подпункте 9.4 пункта 1 статьи 309 настоящего Кодекса.

3. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

В подпункт 1 пункт 3 внесены изменения в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ применяющиеся с 1 января 2011 г. и распространяющиеся на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды

1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов (на день принятия решения о выходе из организации или ликвидации организации соответственно) получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, не применяется в отношении доходов, полученных иностранными организациями, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном статьей 246.2 настоящего Кодекса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

1.1) 0 процентов - по доходам, полученным международной холдинговой компанией в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов международная холдинговая компания в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 15-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 15 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется в случае признания международной компании (организации, указанной в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса) международной холдинговой компанией в соответствии со статьей 24.2 настоящего Кодекса на дату выплаты дохода, а также при выполнении условий, установленных статьей 284.10 настоящего Кодекса.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная настоящим подпунктом налоговая ставка применяется, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, в отношении организаций, государство (территория) постоянного местонахождения которых не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта.

При применении положений настоящего подпункта международная компания (организация, указанная в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса), получающая доход в виде дивидендов, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что на дату выплаты дохода выполняются условия признания такой международной компании (организации, указанной в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса) международной холдинговой компанией, предусмотренные статьей 24.2 настоящего Кодекса.

Предоставление указанного подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода является основанием для применения ставки, предусмотренной настоящим подпунктом;

1.2) 5 процентов - по доходам, полученным иностранными лицами в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов.

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется в случае признания международной компании (организации, указанной в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса) международной холдинговой компанией в соответствии со статьей 24.2 настоящего Кодекса на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, а также при выполнении условий, установленных статьей 284.10 настоящего Кодекса.

Для применения положений настоящего подпункта иностранное лицо, доля прямого участия которого в международной холдинговой компании превышает 5 процентов, получающее доход в виде дивидендов, должно предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что на дату выплаты дохода такое иностранное лицо имеет фактическое право на получение дохода, до даты выплаты дохода, если иной порядок не предусмотрен статьей 310.1 настоящего Кодекса. В случае, если такое иностранное лицо признает отсутствие фактического права на доход в виде дивидендов, положения настоящего подпункта могут применяться к другому иностранному лицу в порядке, предусмотренном пунктами 1.1 и 1.2 статьи 312 настоящего Кодекса.

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, или организации, указанные в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года;

1.3) 10 процентов - по доходам в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, не указанным в подпункте 1.2 настоящего пункта, а также по доходам, полученным в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний, права на которые удостоверены депозитарными расписками, при одновременном соблюдении следующих условий:

на дату выплаты дохода международная холдинговая компания соответствует условиям, установленным статьей 284.10 настоящего Кодекса;

лицо, имеющее фактическое право на доход, не является лицом, государство (территория) постоянного местонахождения которого включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется по доходам, полученным до 1 января 2036 года.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной настоящим подпунктом, лицо, получающее доход, должно представить налоговому агенту, выплачивающему указанный доход, документы, подтверждающие наличие фактического права на получение соответствующего дохода.

В случае, если фактическое право на получение дохода принадлежит иностранной организации, такая организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему указанный доход, документы, подтверждающие, что ее постоянным местонахождением не является государство, которое включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). В случае, если такие подтверждающие документы составлены на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной настоящим подпунктом, налоговый агент одновременно с налоговым расчетом представляет в налоговый орган документы, подтверждающие соблюдение условий, установленных настоящим подпунктом;

1.4) 15 процентов - по доходам, полученным личным фондом в виде дивидендов, вне зависимости от условий, предусмотренных подпунктами 1 - 1.3, 2, 2.1, 3 настоящего пункта;

1.5) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов по акциям (долям) российской организации при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов (на день принятия решения о выходе из организации или ликвидации организации соответственно) выплачивающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей дивиденды организации.

Положения настоящего подпункта применяются при условии, что денежные средства в размере дивидендов по акциям (долям) российской организации выплачены получившей их российской организацией в адрес выплачивающей такие дивиденды российской организации в течение 120 календарных дней, следующих за днем получения, в виде дивидендов и (или) в виде имущества, имущественных прав безвозмездно в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;

2) 13 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными в подпункте 1 настоящего пункта, а также по доходам в виде дивидендов, полученных по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками, если иное не предусмотрено подпунктом 1.3 настоящего пункта;

2.1) 5 процентов - по доходам, полученным международной холдинговой компанией, не указанным в подпункте 1.1 настоящего пункта, в виде дивидендов от российских и иностранных организаций, а также по доходам, полученным в виде дивидендов по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками, при выполнении условий, установленных статьей 284.10 настоящего Кодекса.

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется по доходам, полученным до 1 января 2036 года.

При применении положений настоящего подпункта международная холдинговая компания, получающая доход в виде дивидендов, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что на дату выплаты дохода такая международная холдинговая компания выполняет условия, установленные статьей 284.10 настоящего Кодекса.

Предоставление указанного подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода является основанием для применения ставки, предусмотренной настоящим подпунктом.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной настоящим подпунктом, налоговый агент одновременно с налоговым расчетом представляет в налоговый орган документы, подтверждающие соблюдение условий, установленных настоящим подпунктом;

В подпункт 3 пункт 3 внесены изменения в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ применяющиеся с 1 января 2011 г. и распространяющиеся на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды

3) 15 процентов - по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организации в иной форме, если иное не предусмотрено подпунктом 1.3 настоящего пункта.

При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 275 настоящего Кодекса.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной подпунктом 1 настоящего пункта, налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.

Такими документами могут, в частности, являться договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения, решения о реорганизации в форме разделения, выделения или преобразования, ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты, свидетельства о государственной регистрации организации, планы приватизации, решения о выпуске ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска ценных бумаг, проспекты эмиссии, судебные решения, уставы, учредительные договоры (решения об учреждении) или их аналоги, выписки из лицевого счета (счетов) в системе ведения реестра акционеров (участников), выписки по счету (счетам) «депо» и иные документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов. Указанные документы или их копии, если они составлены на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

4. К налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки:

1) 20 процентов - по доходу в виде процентов по следующим видам ценных бумаг, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов (за исключением ценных бумаг, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта, и процентного дохода, полученного российскими организациями по государственным и муниципальным ценным бумагам, размещаемым за пределами Российской Федерации, за исключением процентного дохода, полученного первичными владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, которые были получены ими в обмен на государственные краткосрочные бескупонные облигации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации):

государственным ценным бумагам государств - участников Союзного государства;

государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и муниципальным ценным бумагам;

облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным после 1 января 2007 года;

облигациям российских организаций (за исключением облигаций иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации), которые на соответствующие даты признания процентного дохода по ним признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, номинированным в рублях и эмитированным начиная с 1 января 2017 года.

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется также к налоговой базе в виде доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученных на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием после 1 января 2007 года;

2) 9 процентов - по доходам в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года;

3) 0 процентов - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года, эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР и внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации;

4) 10 процентов - по доходам в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, являющимся обязательствами международных холдинговых компаний, при одновременном соблюдении следующих условий:

на дату получения дохода международная холдинговая компания выполняет условия, установленные статьей 284.10 настоящего Кодекса;

лицо, имеющее фактическое право на доход, не является лицом, государство (территория) постоянного местонахождения которого включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется по доходам, полученным до 1 января 2036 года.

При применении положений настоящего подпункта международная холдинговая компания, выплачивающая доход в виде процентов по долговым обязательствам, не являющаяся налоговым агентом по таким выплатам, должна предоставить лицу, получающему доход, подтверждение того, что на дату получения этим лицом дохода указанная международная холдинговая компания выполняет условия, установленные статьей 284.10 настоящего Кодекса.

Представление указанных документов осуществляется по итогам отчетного (налогового) периода, в котором осуществляется выплата дохода.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной настоящим подпунктом, иностранное лицо, получающее доход, должно представить налоговому агенту, выплачивающему указанный доход, документы, подтверждающие наличие фактического права на получение соответствующего дохода.

В случае, если фактическое право на получение дохода принадлежит иностранной организации, такая организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему указанный доход, документы, подтверждающие, что ее постоянным местонахождением не является государство, которое включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). В случае, если такие документы составлены на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной настоящим подпунктом, налогоплательщик (налоговый агент) одновременно с налоговой декларацией (налоговым расчетом) по налогу представляет в налоговый орган документы, подтверждающие соблюдение условий, установленных настоящим подпунктом;

5) 5 процентов - по доходам в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, полученным международной холдинговой компанией, при выполнении условий, установленных статьей 284.10 настоящего Кодекса, и при условии непредставления в налоговый орган заявления об отказе от применения указанной налоговой ставки.

Налоговая ставка, установленная настоящим подпунктом, применяется по доходам, полученным до 1 января 2036 года.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной настоящим подпунктом, налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией по налогу представляет в налоговый орган документы, подтверждающие соблюдение условий, установленных настоящим подпунктом.

Указанное в абзаце первом настоящего подпункта заявление вправе представить международная холдинговая компания, являющаяся международной компанией. Такое заявление, составленное в произвольной форме, представляется в налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты регистрации международной компании, при этом отзыв такого заявления не допускается.