Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.05.2026 г.)

Предыдущая страница

в отношении акций (долей участия в уставном капитале) указанных организаций, созданных в результате реорганизации в форме преобразования, выделения или разделения, с даты приобретения международной холдинговой компанией акций (долей участия в уставном капитале) реорганизованной организации.

Положения настоящего пункта не применяются, если в ходе мероприятий налогового контроля будет установлено, что основной целью реорганизации является применение налоговой ставки, установленной пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса.

 

Положения статьи 284.8 (в редакции Федерального закона от 26.03.22 г. № 68-ФЗ) применяются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций за налоговые периоды начиная с 1 января 2022 год

Статья 284.8. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, домами и дворцами культуры, клубами, учредителями которых являются муниципальные образования (за исключением указанных домов и дворцов культуры, клубов, располагающихся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа)

1. Музеи, театры, библиотеки, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования (за исключением указанных домов и дворцов культуры, клубов, располагающихся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа), вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.

Для целей настоящей статьи деятельностью музеев, театров, библиотек, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, домов и дворцов культуры, клубов, учредителями которых являются муниципальные образования (за исключением указанных домов и дворцов культуры, клубов, располагающихся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа), признается деятельность, включенная в Перечень видов культурной деятельности, установленный Правительством Российской Федерации.

2. Налоговая ставка 0 процентов в соответствии с настоящей статьей применяется ко всей налоговой базе (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса) в случае, если доходы от деятельности музеев, театров, библиотек, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, домов и дворцов культуры, клубов, учредителями которых являются муниципальные образования (за исключением указанных домов и дворцов культуры, клубов, располагающихся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа), учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой.

3. Для применения налоговой ставки 0 процентов организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, в сроки, установленные настоящей главой для представления налоговой декларации за налоговый период, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения сведения о доле доходов, определяемых в соответствии с положениями пункта 2 настоящей статьи.

Форма представления сведений, указанных в настоящем пункте, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 

Статья 284.9. Особенности применения налоговой ставки к налоговой базе, определяемой организациями, имеющими статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта

1. Налогоплательщики - участники специальных инвестиционных контрактов применяют налоговые ставки в размерах, предусмотренных настоящей статьей:

ко всей налоговой базе, определяемой в соответствии с настоящей главой, в случае, если доходы от реализации товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой (без учета доходов в виде положительной курсовой разницы, предусмотренных пунктом 11 части второй статьи 250 настоящего Кодекса);

к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в рамках реализации указанного инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

При этом выбранный способ определения налоговой базы должен быть закреплен в учетной политике и не подлежит изменению в течение срока, на который заключен специальный инвестиционный контракт.

2. Налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.14 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется в течение периода применения пониженной налоговой ставки налога, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

3. Размер налоговой ставки налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов может быть понижен до 0 процентов.

Налоговая ставка, предусмотренная настоящим пунктом, действует начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт, до отчетного (налогового) периода, в котором организация утратит статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта, но не позднее отчетного (налогового) периода, в котором совокупный объем расходов и недополученных доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, образующихся в связи с применением мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, превысил 50 процентов объема капитальных вложений в инвестиционный проект, размер которых предусмотрен специальным инвестиционным контрактом.

Порядок расчета совокупного объема расходов и недополученных доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, образующихся в связи с применением мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в отношении инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, устанавливается методикой, указанной в пункте 8 части 2 статьи 18.3 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

4. В случае расторжения специального инвестиционного контракта в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) организацией обязательств по специальному инвестиционному контракту по решению суда или в случае отказа Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования от исполнения специального инвестиционного контракта в соответствии с частью 9 статьи 18.6 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» сумма налога, не уплаченная в связи с применением пониженных налоговых ставок, предусмотренных настоящей статьей, подлежит исчислению и уплате в бюджет. Исчисление налога производится без учета применения пониженных налоговых ставок, предусмотренных настоящей статьей, за весь период реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт. Исчисленная сумма налога подлежит уплате по истечении отчетного или налогового периода, в котором специальный инвестиционный контракт был расторгнут, не позднее сроков, установленных для уплаты авансовых платежей по налогу за отчетный период или налога за налоговый период в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 287 настоящего Кодекса.

 

Статья 284.10. Условия применения международными холдинговыми компаниями пониженных налоговых ставок

1. Международная холдинговая компания применяет пониженные налоговые ставки по налогу, предусмотренные для международных холдинговых компаний настоящей главой, при выполнении условий, установленных настоящей статьей.

2. Международная холдинговая компания применяет пониженные налоговые ставки по налогу, предусмотренные для международных холдинговых компаний настоящей главой, если в течение всего отчетного (налогового) периода по налогу на прибыль организаций она удовлетворяет следующим условиям:

1) хотя бы одно контролирующее лицо международной холдинговой компании признается налоговым резидентом Российской Федерации и (или) является гражданином Российской Федерации;

1.1) на 1-е число налогового периода совокупная доля прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц международной холдинговой компании составляет не менее 75 процентов от совокупной доли прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц организации, являвшихся таковыми на 1 марта 2022 года и (или) ставших таковыми в период с 1 марта 2022 года до 1-го числа соответствующего отчетного (налогового) периода в результате наследования лиц, являвшихся контролирующими лицами этой компании по состоянию на 1 марта 2022 года. При этом совокупная доля прямого и (или) косвенного участия контролирующих лиц международной холдинговой компании, являвшихся таковыми по состоянию на 1 марта 2022 года, должна быть не менее 75 процентов уставного капитала этой компании по состоянию на указанную дату. Положения настоящего подпункта не применяются к международной холдинговой компании, являющейся международной компанией;

2) доля доходов, указанных в пункте 4 статьи 309.1 настоящего Кодекса, за отчетный (налоговый) период составляет более 90 процентов в общей сумме доходов международной холдинговой компании, учитываемых при определении налоговой базы по налогу. При исчислении показателя, предусмотренного настоящим подпунктом, не учитываются доходы, указанные в подпункте 63 пункта 1 и пункте 4 статьи 251 настоящего Кодекса;

3) доля расходов, понесенных международной холдинговой компанией на приобретение товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за отчетный (налоговый) период составляет более 70 процентов от общей суммы понесенных ею расходов на приобретение товаров (работ, услуг). В целях настоящего подпункта расходами на приобретение товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются расходы, связанные с приобретением международной холдинговой компанией товаров, работ (услуг), местом реализации которых в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса является Российская Федерация. При исчислении показателя, предусмотренного настоящим подпунктом, не учитываются расходы по операциям с ценными бумагами, а также расходы, указанные в пункте 48.28 статьи 270 настоящего Кодекса;

4) управление международной холдинговой компанией и принятие управленческих решений осуществляются на территории Российской Федерации.

Для целей настоящей статьи управление международной холдинговой компанией и принятие управленческих решений осуществляются на территории Российской Федерации, если одновременно выполняются следующие условия:

работа единоличного или коллегиального исполнительного органа, общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета) международной холдинговой компании осуществляется только на территории Российской Федерации;

при принятии указанных решений единоличным исполнительным органом международной холдинговой компании лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа международной холдинговой компании, фактически присутствует на территории Российской Федерации;

во время каждого заседания коллегиального исполнительного органа, общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета) международной холдинговой компании в Российской Федерации лица, входящие в состав соответствующих органов управления международной холдинговой компании, в количестве, достаточном для принятия управленческих решений, фактически присутствуют на территории Российской Федерации;

протоколы заседаний коллегиального исполнительного органа, общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета) международной холдинговой компании и другие документы международной холдинговой компании соответствуют законодательству Российской Федерации;

5) в штате международной холдинговой компании непрерывно числятся не менее 15 работников, которые на условиях полного рабочего времени осуществляют функции, относящиеся хотя бы к одному из видов деятельности международной холдинговой компании, направленной на получение доходов, указанных в пункте 4 статьи 309.1 настоящего Кодекса, в частности таких, как оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации, постоянно (временно) проживающими на территории субъекта Российской Федерации, в котором расположено место нахождения международной холдинговой компании;

6) международной холдинговой компании принадлежит на праве собственности или на ином законном основании офисное помещение общей площадью не менее 50 квадратных метров, находящееся в пределах территории специального административного района, в котором расположено место нахождения международной холдинговой компании;

7) утратил силу;

8) международная компания (организация, указанная в пункте 1.1 статьи 24.2 настоящего Кодекса) отвечает условиям ее признания международной холдинговой компанией в соответствии со статьей 24.2 настоящего Кодекса.

2.1. Для целей настоящей статьи международная холдинговая компания, являющаяся международной компанией, признается удовлетворяющей условиям, установленным подпунктами 5 и 6 пункта 2 настоящей статьи, в течение всего первого налогового (отчетного) периода, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 285 настоящего Кодекса, если в течение всего периода с даты начала получения (выплаты) этой компанией в первом налоговом (отчетном) периоде доходов, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрено применение пониженных налоговых ставок, до даты окончания указанного налогового (отчетного) периода (включительно) эта компания удовлетворяет таким условиям.

3. В целях подтверждения выполнения условий, установленных пунктом 2 настоящей статьи, международная холдинговая компания одновременно с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций за налоговый период представляет в налоговый орган документы, подтверждающие соблюдение указанных условий.

В качестве документального подтверждения соблюдения условий, установленных подпунктами 1 - 5 пункта 2 настоящей статьи, международная холдинговая компания представляет следующие сведения:

о контролирующих лицах международной холдинговой компании;

о доле доходов, указанных в пункте 4 статьи 309.1 настоящего Кодекса, в общей сумме доходов международной холдинговой компании, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой;

о доле расходов, понесенных международной холдинговой компанией на территории Российской Федерации, от общей суммы понесенных ею расходов;

о подтверждении фактов проведения заседаний коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) только на территории Российской Федерации, фактического присутствия на территории Российской Федерации лиц, входящих в состав соответствующих органов управления международной холдинговой компании, в количестве, достаточном для принятия управленческих решений, и соответствия оформляемых документов законодательству Российской Федерации;

о численности работников в штате международной холдинговой компании, об осуществляемых ими функциях и о месте их постоянного (временного) проживания.

Форма (формат) представления сведений, указанных в абзацах третьем - седьмом настоящего пункта, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

4. Международная холдинговая компания, применяющая пониженные налоговые ставки по налогу, предусмотренные для международных холдинговых компаний настоящей главой, в течение трех лет с 1 января года начала применения таких налоговых ставок обязана осуществить инвестиции в объеме не менее 300 миллионов рублей (включая налог на добавленную стоимость) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором расположено место нахождения международной холдинговой компании, в одной или нескольких из следующих форм:

в форме капитальных вложений в строительство объекта (объектов) социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и (или) инженерной инфраструктур с последующей передачей такого объекта (объектов) в собственность указанных субъекта Российской Федерации либо муниципального образования, расположенного на территории указанного субъекта Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта;

в форме капитальных вложений в реконструкцию и (или) техническое перевооружение объекта (объектов) социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и (или) инженерной инфраструктур, принадлежащего указанным субъекту Российской Федерации либо муниципальному образованию, расположенному на территории указанного субъекта Российской Федерации, с последующей передачей результатов работ и (или) имущества в собственность соответствующих субъекта Российской Федерации либо муниципального образования в течение шести месяцев со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта;

в форме передачи в собственность указанных субъекта Российской Федерации либо муниципального образования, расположенного на территории указанного субъекта Российской Федерации, машин (за исключением легковых автомобилей), оборудования, инструмента, инвентаря для использования на объекте (объектах) социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и (или) инженерной инфраструктур, принадлежащем соответствующим субъекту Российской Федерации либо муниципальному образованию;

в форме пожертвований, назначением использования которых международной холдинговой компанией определены строительство, реконструкция и (или) перевооружение объектов социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и (или) инженерной инфраструктур и получателем которых является указанные субъект Российской Федерации, муниципальное образование, расположенное на территории указанного субъекта Российской Федерации, либо организация, учрежденная указанным субъектом Российской Федерации в целях поддержки реализации инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию и (или) перевооружение объектов социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной и (или) инженерной инфраструктур. В целях настоящего пункта высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации определяет перечень указанных в настоящем абзаце организаций, а также порядок публикации этими организациями информации о реализуемых при их поддержке инвестиционных проектах и результатах использования полученных от международных холдинговых компаний пожертвований.

Выбранная в соответствии с настоящим пунктом форма (формы), в которой международная холдинговая компания планирует исполнить обязанность, установленную настоящим пунктом, согласовывается с высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации. В целях настоящего абзаца международная холдинговая компания обращается в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации с заявлением о начале исполнения обязанности, установленной настоящим пунктом, с указанием формы (форм) ее исполнения. Такое заявление подается международной холдинговой компанией не позднее шести месяцев со дня начала течения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, а в случае применения международной холдинговой компанией, являющейся международной компанией, пониженных налоговых ставок по налогу, предусмотренных для международных холдинговых компаний настоящей главой, начиная с первого налогового (отчетного) периода не позднее шести месяцев с даты ее регистрации в качестве международной компании. В срок не позднее одного месяца со дня получения такого заявления высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о согласовании формы (форм) исполнения международной холдинговой компанией обязанности, установленной настоящим пунктом, либо сообщает о невозможности согласования данной формы (форм) с указанием причин.

Не позднее трех месяцев со дня истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, а в случаях, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, не позднее трех месяцев со дня истечения сроков, установленных указанными абзацами настоящего пункта, международная холдинговая компания обращается в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации с заявлением о подтверждении факта исполнения ею обязанности, предусмотренной настоящим пунктом, по форме, установленной высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

В срок не позднее трех месяцев со дня получения указанного в абзаце седьмом настоящего пункта заявления высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании обязанности международной холдинговой компании, предусмотренной настоящим пунктом, исполненной (неисполненной) (далее в настоящей статье - решение об исполнении (неисполнении) обязанности). Порядок и условия принятия решения об исполнении (неисполнении) обязанности устанавливаются высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения об исполнении (неисполнении) обязанности высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации информирует о принятом решении об исполнении (неисполнении) обязанности налоговый орган по месту нахождения международной холдинговой компании. Форма (формат) и порядок направления указанной информации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По согласованию с высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, может быть продлен на один год. До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, международная холдинговая компания может обратиться в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации с заявлением о продлении срока осуществления инвестиций по форме, установленной высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации. В срок не позднее одного месяца со дня получения такого заявления высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о продлении срока осуществления инвестиций либо сообщает о невозможности продления срока осуществления инвестиций с указанием причин.

5. В случае несоблюдения международной холдинговой компанией хотя бы одного из условий, установленных пунктом 2 настоящей статьи, либо неисполнения международной холдинговой компанией обязанности, предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи, сумма налога, не уплаченная в результате неправомерного применения ею пониженных налоговых ставок, подлежит уплате в бюджет с уплатой соответствующих пеней.

 

Статья 284.11. Особенности исполнения обязанностей налогоплательщика международной холдинговой компанией и лицами, получающими или выплачивающими доход, источником которого является международная холдинговая компания (лицами, выплачивающими доход международной холдинговой компании)

1. Международная холдинговая компания и налогоплательщики, получающие доход от такой международной холдинговой компании, либо налоговые агенты, выплачивающие доход международной холдинговой компании или выплачивающие доход, источником которого является международная холдинговая компания, несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате налога, исчисленного в соответствии с настоящей главой в отношении такого дохода.

2. В целях настоящего Кодекса устанавливается, что в качестве лица, исполняющего обязанности по исчислению и уплате налога в отношении доходов, источником которых является международная холдинговая компания, либо в отношении доходов, выплаченных международной холдинговой компании налоговым агентом, в случае несоблюдения международной холдинговой компанией хотя бы одного из условий, установленных пунктом 2 статьи 284.10 настоящего Кодекса, и (или) неисполнения международной холдинговой компанией обязанности, предусмотренной пунктом 4 статьи 284.10 настоящего Кодекса, в сроки, указанные настоящим Кодексом, признается соответствующая международная холдинговая компания.

Указанная международная холдинговая компания имеет все права и исполняет обязанности налогоплательщика, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении уплаты суммы налога по доходам, источником которых является такая компания, и по доходам, выплаченным такой компании налоговым агентом.

3. При полном и своевременном исполнении международной холдинговой компанией обязанности по уплате налога в отношении доходов, источником которых является такая компания, либо в отношении доходов, выплаченных международной холдинговой компании налоговым агентом, обязанность по уплате налога налогоплательщиком, получившим такие доходы, либо налоговым агентом, выплатившим такие доходы, считается исполненной.

 

Статья 284.12. Условие и порядок применения налоговой ставки в размере 15 процентов личными фондами

1. Личные фонды применяют налоговую ставку в размере 15 процентов, установленную пунктом 1.18 статьи 284 настоящего Кодекса, при выполнении условия, установленного настоящей статьей.

2. Личный фонд применяет налоговую ставку в размере 15 процентов при условии, что за отчетный (налоговый) период в общей сумме доходов личного фонда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу (за исключением доходов в виде положительной курсовой разницы), более 90 процентов в совокупности составляют следующие доходы:

1) дивиденды;

2) доходы, получаемые в результате распределения прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации;

3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибыли и конвертируемые облигации;

4) доходы от реализации акций (долей) и (или) уступки прав в иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву;

5) доходы по операциям с производными финансовыми инструментами;

6) доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также доходы от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

7) доходы от реализации недвижимого имущества;

8) доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, за исключением следующих доходов:

от предоставления в аренду или субаренду морских судов, судов смешанного (река - море) плавания или воздушных судов и (или) транспортных средств;

от предоставления в аренду или субаренду подземных хранилищ газа и трубопроводов, используемых для транспортировки углеводородов.

3. Личный фонд одновременно с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций за отчетный (налоговый) период представляет в налоговый орган расчет доли доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Форма (формат) представления расчета доли доходов, указанного в настоящем пункте, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

4. В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет условие, установленное пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога за такой налоговый период подлежит исчислению с применением налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса, и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 настоящего Кодекса днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).

 

Статья 285. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

3. Первым налоговым (отчетным) периодом для международных компаний и иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, признается период, начинающийся соответственно с даты регистрации иностранной организации в качестве международной компании или с даты признания иностранной организации налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном статьей 246.2 настоящего Кодекса.

 

Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

1. Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.

2. Если иное не установлено пунктами 4, 5 и 7 настоящей статьи, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа (налога), исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Действие положений абзаца восьмого пункта 2 (в редакции Федерального закона от 26.03.22 г. № 67-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года

При этом сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Если иное не предусмотрено пунктами 2.1, 2.2 и 2.3 настоящей статьи, налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (за исключением случаев, указанных в пунктах 2.1, 2.2 и 2.3 настоящей статьи). Указанный в настоящем абзаце порядок применяется также и в случае перехода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.

В консолидированной группе налогоплательщиков сумма авансового платежа по этой группе исчисляется и уплачивается ответственным участником в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

При переходе налогоплательщика, исчислявшего ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода сумма указанного ежемесячного платежа, подлежащего уплате в первом квартале налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего налогового периода.

2.1. Налогоплательщики, уплачивающие в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, вправе перейти до окончания налогового периода 2020 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При этом указанные налогоплательщики вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до окончания календарного года. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу должно быть отражено в учетной политике организации. Чтобы воспользоваться предусмотренным настоящим пунктом правом, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого он переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.