Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2026 г.)

Предыдущая страница

7.1. Утратил силу.

7.2. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании заявления этого физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

7.4. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина, лица без гражданства, не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также не состоящего на учете в налоговых органах по основаниям, установленным настоящим Кодексом, осуществляется в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - источника выплаты доходов такому иностранному гражданину, лицу без гражданства на основании сведений, представляемых этой организацией (индивидуальным предпринимателем) в соответствии с пунктом 4 статьи 214.2 или пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса.

При наличии нескольких организаций (индивидуальных предпринимателей), являющихся источниками выплаты доходов указанным иностранному гражданину, лицу без гражданства, такое физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговом органе на основании первых сведений из представленных в соответствии с пунктом 4 статьи 214.2 или пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса.

8. Утратил силу.

9. В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

10. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет (снятие их с учета) и учет сведений о налогоплательщиках.

 

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

пол;

место жительства;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;

данные о гражданстве.

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица, поданного в соответствии с пунктами 6, 7 или 7.2 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать (направить) ему выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о постановке на учет в налоговом органе. В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса, российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в течение пяти дней со дня внесения соответствующей записи в этот реестр, иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через аккредитованные филиал, представительство на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, в течение пяти дней со дня внесения соответствующей записи в этот реестр, через иное обособленное подразделение в течение пяти дней со дня получения от этой организации заявления о постановке на учет и всех необходимых документов и в тот же срок выдать (направить) российской организации, иностранной организации выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о ее постановке на учет в налоговом органе.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, иностранной религиозной организации по месту осуществления ими деятельности на территории Российской Федерации через филиалы, представительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органом, указанным в пункте 9 статьи 85 настоящего Кодекса, и в тот же срок выдать (направить) такой организации выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о ее постановке на учет в налоговом органе.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет вновь созданной российской организации или индивидуального предпринимателя, обязан выдать (направить) российской организации, индивидуальному предпринимателю выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о постановке на учет в налоговом органе.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщаемых органами и лицами, указанными в абзаце втором пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса. Организации, физическому лицу выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, выдается (направляется) налоговым органом по запросу такой организации, такого физического лица. При наличии личного кабинета налогоплательщика сведения о постановке на учет (снятии с учета) организации, физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств размещаются в личном кабинете налогоплательщика.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, заявления о постановке на учет (снятии с учета) медиатора и в тот же срок выдать (направить) указанным лицам выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе.

Абзацы седьмой и восьмой утратили силу.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации и физического лица по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, в течение пяти дней со дня получения сведений о рождении (смерти), содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, или сведений, полученных в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено абзацем десятым настоящего пункта. Организации, физическому лицу выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе на основании сведений, полученных в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, выдается (направляется) налоговым органом по запросу такой организации, такого физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При наличии у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика сведения о постановке на учет (снятии с учета) организации, физического лица в налоговом органе на основании сведений, полученных в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, размещаются в личном кабинете налогоплательщика. На основании сведений о смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, снятие физического лица с учета в налоговых органах осуществляется по всем основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

В случае необходимости оформления иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу в сокращенные сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу, по месту их пребывания в течение трех дней со дня получения соответствующих сведений от органа, осуществляющего выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на работу, и в тот же срок направить сведения о постановке на учет в налоговом органе иностранного гражданина или лица без гражданства в орган, осуществляющий выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на работу.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного лица, указанного в пунктах 4.6 и 4.10 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение 30 дней со дня получения заявления о постановке на учет и иных необходимых документов и в тот же срок направить этому иностранному лицу выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о постановке на учет в налоговом органе, по адресу электронной почты, указанному в заявлении о постановке на учет. В случае выявления налоговым органом недостоверных сведений, содержащихся в представленных иностранным лицом в налоговый орган заявлении о постановке на учет и (или) иных документах, постановка на учет в налоговом органе не осуществляется. При этом налоговый орган информирует такое лицо о данном факте. В этом случае постановка на учет иностранного лица осуществляется в течение 30 дней со дня получения налоговым органом заявления о постановке на учет и иных необходимых документов, содержащих достоверные сведения.

При постановке на учет (снятии с учета) физического лица на основании пункта 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса либо на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе, не выдается (не направляется).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранной организации по основанию, предусмотренному пунктом 4.9 статьи 83 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня получения от такой организации заявления о постановке на учет и документов, необходимых для постановки на учет в налоговом органе, или со дня получения от российского банка, в котором такой организации открывается счет, заявления о постановке на учет такой организации и в тот же срок выдать (направить) выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о постановке на учет в налоговом органе, такой организации или в электронной форме российскому банку, в котором такой организации открывается счет, для передачи такой организации.

2.1. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного гражданина, лица без гражданства, указанных в пункте 7.4 статьи 83 настоящего Кодекса, на основании сведений, представленных в соответствии с пунктом 4 статьи 214.2 или пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса организацией (индивидуальным предпринимателем), являющейся источником выплаты дохода таким иностранному гражданину, лицу без гражданства, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) в течение пятнадцати дней со дня получения указанных сведений и в тот же срок выдать (направить) указанной организации (индивидуальному предпринимателю) выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащую сведения о постановке таких иностранного гражданина, лица без гражданства на учет в налоговом органе.

3. Изменения в сведениях о российских организациях, об отделениях иностранных некоммерческих неправительственных организаций на территории Российской Федерации или индивидуальных предпринимателях, за исключением сведений об изменении персональных данных физических лиц, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, а также сведений, полученных в соответствии с пунктами 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подлежат учету налоговым органом соответственно по месту нахождения российской организации, месту нахождения филиала, представительства российской организации, месту осуществления деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации на территории Российской Федерации через отделение или месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Изменения в сведениях об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) российских организаций подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения таких обособленных подразделений на основании сообщений, представляемых (направляемых) российской организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

Изменения в сведениях об иностранных организациях (в том числе об аккредитованных филиалах, представительствах, об иных обособленных подразделениях, за исключением указанных в абзацах первом и пятом настоящего пункта) подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения указанных обособленных подразделений соответственно на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, на основании заявления иностранной организации. Одновременно с подачей такого заявления иностранная организация представляет документы, подтверждающие изменения в этих сведениях.

Изменения в сведениях об иностранном лице, состоящем на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 или 4.10 статьи 83 настоящего Кодекса, подлежат учету налоговым органом на основании заявления такого иностранного лица. Одновременно с подачей указанного заявления иностранное лицо представляет документы, подтверждающие изменения в этих сведениях.

Изменения в сведениях о международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, иностранной религиозной организации, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, их филиалах, представительствах подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения таких филиалов, представительств на основании сведений, сообщенных органом, указанным в пункте 9 статьи 85 настоящего Кодекса.

Изменения в сведениях о персональных данных индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой оценщиков, патентных поверенных, медиаторов подлежат учету налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, полученных в соответствии с пунктами 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса.

Изменения в сведениях об иностранной организации состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.9 статьи 83 настоящего Кодекса, подлежат учету налоговым органом на основании заявления такой организации, представляемого в налоговый орган такой организацией или российским банком, в котором такой организации открыт счет. При представлении в налоговый орган такой организацией указанного заявления одновременно с ним в налоговый орган представляются документы, подтверждающие изменения в сведениях о такой иностранной организации. При представлении в налоговый орган указанного заявления российским банком, в котором иностранной организации открыт счет, представление иных документов, подтверждающих изменения в сведениях о такой организации не требуется.

3.1. Сведения о наделении обособленных подразделений (включая филиалы, представительства) российской организации, созданных на территории Российской Федерации, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения таких обособленных подразделений (включая филиалы, представительства) на основании сообщений, представляемых российской организацией в соответствии с подпунктом 7 пункта 3.4 статьи 23 настоящего Кодекса.

4. В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:

российской организации (в том числе в качестве ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, в качестве участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета) по месту ее нахождения, по месту нахождения ее филиала, представительства, воздушного транспортного средства, транспортного средства, указанного в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации через отделение - в течение пяти дней со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц;

российской организации по месту нахождения иного обособленного подразделения - в течение пяти дней со дня получения сообщения, представляемого (направляемого) российской организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса;

иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через аккредитованные филиал, представительство - в течение пяти дней со дня внесения соответствующих сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;

международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, иностранной религиозной организации по месту осуществления ими деятельности на территории Российской Федерации через филиалы, представительства - в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органом, указанным в пункте 9 статьи 85 настоящего Кодекса;

иностранной организации по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации через иное обособленное подразделение - в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;

физического лица (в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора) по месту жительства, месту нахождения воздушного транспортного средства, месту нахождения транспортного средства, указанного в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса, - в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту ее нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации, месту нахождения обособленного подразделения организации.

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

5. В случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, изменения личного закона международной компании посредством ее регистрации в иностранном государстве (на территории) в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 290-ФЗ «О международных компаниях и международных фондах», прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В случаях прекращения российской организацией деятельности через филиал или представительство (закрытия филиала или представительства), иностранной некоммерческой неправительственной организацией деятельности на территории Российской Федерации через отделение снятие с учета российской организации налоговым органом по месту нахождения этого филиала (представительства), иностранной организации налоговым органом по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации через это отделение осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения.

В случаях прекращения иностранной организацией деятельности через аккредитованные филиал или представительство снятие с учета иностранной организации налоговым органом по месту осуществления деятельности на территории Российской Федерации осуществляется на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения.

В случае исключения филиала, представительства международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, исключения представительства иностранной религиозной организации из реестра представительств иностранных религиозных организаций, открытых в Российской Федерации, снятие с учета филиала, представительства международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, представительства иностранной религиозной организации осуществляется налоговым органом по месту нахождения такого филиала, представительства на основании сведений, сообщенных органом, указанным в пункте 9 статьи 85 настоящего Кодекса.

В случае прекращения деятельности (закрытия) иного обособленного подразделения российской организации (иностранной организации) снятие с учета организации налоговым органом по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется на основании полученного налоговым органом сообщения российской организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса (заявления иностранной организации) в течение 10 дней со дня получения этого сообщения (заявления), но не ранее окончания выездной налоговой проверки организации в случае ее проведения.

В случае непредставления международной компанией сообщения, предусмотренного абзацем первым пункта 4 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговый орган осуществляет снятие с учета иностранной организации, получившей статус международной компании, по месту нахождения ее обособленного подразделения по истечении 30 календарных дней со дня государственной регистрации международной компании.

В случаях освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения статуса адвоката, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора снятие их с учета осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, заявления о снятии с учета медиатора.

В случае закрытия счета в российском банке иностранной организации состоящей на учете в налоговом органе по основанию, предусмотренному пунктом 4.9 статьи 83 настоящего Кодекса, снятие с учета такой организации осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня получения в соответствии со статьей 86 настоящего Кодекса сообщения о закрытии такой организации последнего счета в российских банках.

5.1. Заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, заявление иностранной организации, уведомления, предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса, могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если указанные заявления, уведомления переданы в налоговый орган в электронной форме, они должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представляющего эти заявления, уведомления, или его представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Заявления, уведомления, указанные в настоящем абзаце, также могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, при этом выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о постановке на учет в налоговом органе, может быть получена физическим лицом также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, представленное в налоговый орган в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке. При этом выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о постановке на учет в налоговом органе, может быть получена физическим лицом также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

При поступлении в налоговый орган заявления о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, заявления иностранной организации, уведомления о выборе налогового органа для постановки на учет организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, сообщения, предусмотренного подпунктом 3 и (или) 3.1 пункта 2 статьи 23 настоящего Кодекса, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе, направляется организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Формы и форматы указанных в настоящей статье заявления о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, заявления иностранной организации, уведомлений, предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса, порядок заполнения форм заявления, уведомления, запроса и порядок представления заявления, уведомления, запроса в налоговый орган в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе иностранного лица по основаниям, предусмотренным пунктами 4.6 и 4.10 статьи 83 настоящего Кодекса, и иные необходимые документы могут быть представлены в налоговый орган через представителя, по почте заказным письмом или в электронной форме через официальный сайт федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без применения усиленной квалифицированной электронной подписи.

Порядок направления организации (индивидуальному предпринимателю), являющейся источником выплаты доходов иностранному гражданину, лицу без гражданства, поставленным на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 7.4 статьи 83 настоящего Кодекса, выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащей сведения о постановке на учет в налоговом органе иностранного гражданина, лица без гражданства, предусмотренный настоящим пунктом, применяется также в случае поступления в налоговый орган сведений, указанных в пункте 7.4 статьи 83 настоящего Кодекса, по телекоммуникационным каналам связи.

Если заявление о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации или заявление об изменении в сведениях о такой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 4.9 статьи 83 и пунктом 3 статьи 84 настоящего Кодекса, представляется российским банком, в котором иностранной организации открывается счет, то такое заявление представляется в налоговый орган в электронной форме и должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица указанного российского банка. Порядок направления российскими банками в налоговые органы указанных заявлений утверждается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

5.2. Утратил силу.

5.3. Снятие с учета организации в качестве участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня получения сообщения о прекращении договора инвестиционного товарищества либо о прекращении выполнения функций управляющего товарища в соответствии со статьей 24[1] настоящего Кодекса, и в тот же срок организации выдается (направляется) выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о снятии с учета в налоговом органе в качестве участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.

5.4. Снятие с учета в налоговом органе иностранного лица при прекращении им деятельности, указанной в пункте 3 статьи 174.2 или пункте 1 статьи 174.3 настоящего Кодекса, осуществляется налоговым органом в течение 30 дней со дня получения заявления о снятии с учета в налоговом органе, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, в котором представлено это заявление, и окончания предусмотренных статьями 46 и 47 настоящего Кодекса мероприятий по взысканию имеющейся у такого иностранного лица задолженности.

5.5. Налоговый орган вправе осуществить снятие с учета иностранного лица, состоящего на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, без представления заявления о снятии с учета при наличии одного из следующих оснований:

1) выявление налоговым органом недостоверных сведений, содержащихся в представленных таким лицом в налоговый орган заявлении о постановке на учет и (или) иных документах, на основании которых оно было поставлено на учет в налоговом органе;

2) неисполнение таким лицом требования об уплате задолженности в течение 12 месяцев со дня истечения срока исполнения указанного требования. Положения настоящего подпункта не применяются, если таким лицом подано заявление о снятии с учета в налоговом органе в соответствии с пунктом 5.4 настоящей статьи;

3) неисполнение таким лицом требования о представлении документов (информации), направленного налоговым органом в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев со дня истечения срока исполнения указанного требования;

4) непредставление таким лицом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган в течение шести месяцев со дня истечения установленного срока ее представления при наличии у налогового органа информации, подтверждающей факт оказания в соответствующем налоговом периоде физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, а также факт реализации посредством электронной торговой площадки покупателям - физическим лицам товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 147 настоящего Кодекса;

5) неуплата таким иностранным лицом в установленный срок сумм недоимки по налогу на добавленную стоимость, задолженности по пеням и штрафам, восстановленных в соответствии с пунктом 1.1 статьи 59 настоящего Кодекса.