Налоговый кодекс Республики Молдова от 24 апреля 1997 года № 1163-XIII (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2026 г.)

Предыдущая страница

Запрещается возмещение НДС в счет погашения задолженностей кредиторов субъекта налогообложения, располагающего решением о возмещении НДС, в том числе юридических и физических лиц - цессионариев.

(5) Утратила силу.

 

Статья 101-2. Утратила силу.

 

Статья 101-3. Возмещение НДС по капитальным инвестициям (затратам) в автотранспортные средства для перевозки не менее 22 человек не считая водителя

(1) Хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС и осуществляющие начиная с 1 января 2013 года капитальные инвестиции (затраты) в автотранспортные средства товарной позиции 8702 для перевозки не менее 22 человек не считая водителя, имеют право на возмещение суммы НДС по этим инвестициям, уплаченной поставщику или таможенному органу посредством банковского и/или платежного счета. Возмещение НДС осуществляется в порядке, установленном Правительством, в срок, не превышающий 45 дней со дня подачи заявления.

(2) Возмещение НДС согласно настоящей статье осуществляется только хозяйствующему субъекту, располагающему решением о возмещении НДС, в счет погашения его задолженностей перед национальным публичным бюджетом, а в отсутствие задолженностей, по заявлению хозяйствующего субъекта, - в счет его будущих обязательств перед национальным публичным бюджетом либо на банковский и/или платежный счет данного субъекта налогообложения.

Запрещается возмещение НДС в счет погашения задолженностей кредиторов субъекта налогообложения, располагающего решением о возмещении НДС, в том числе юридических и физических лиц - цессионариев.

 

Статья 101-4. Утратила силу.

 

Статья 101-5. Возмещение НДС при закупке товаров и/или услуг, предназначенных для официального использования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и представительствами международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова

(1) Суммы НДС, связанные с закупкой товаров и/или услуг, предназначенных для официального пользования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и представительствами международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, предназначенных для личного пользования или потребления сотрудниками этих дипломатических представительств, консульских учреждений или представительств международных организаций, а также членами их семей, проживающими вместе с ними, возмещаются в порядке, установленном Правительством. В случае личного потребления сотрудниками и членами их семей максимальная месячная сумма закупок, включая НДС, по которой предоставляется возмещение, не должна превышать двух среднемесячных заработных плат по экономике, прогнозируемых на соответствующий год.

(2) Положения части (1) не применяются к гражданам Республики Молдова, а также к иностранным гражданам или лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Молдова.

 

Статья 101.6. Возмещение суммы НДС, связанного с закупкой товаров и услуг

(1) Действие настоящей статьи распространяется на субъектов налогообложения, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, которые документируют сделки посредством Автоматизированной информационной системы «e-Factura» и/или кассовых чеков/фискальных документов, выдаваемых контрольно-кассовым оборудованием, подключенным к Автоматизированной информационной системе «Электронный мониторинг продаж», вследствие чего располагают разницей, образовавшейся от превышения суммой НДС, связанного с покупками (включая НДС на импорт), суммы НДС, связанного с поставками, в отношении сделок, зарегистрированных начиная с 1 января 2023 года.

(2) Сумма НДС, определяемая как разница между суммой НДС, связанного с покупками, и суммой НДС, связанного с осуществленными поставками, допускается к возмещению за каждый налоговый период отдельно, в пределах суммы и на условиях, установленных Правительством. Сумма НДС, предназначенная к вычету в последующем периоде, уменьшается на сумму НДС, истребованную к возмещению в соответствии с настоящей статьей.

(3) Порядок возмещения НДС и последовательность погашения сумм НДС, связанного с поставками, за счет вычтенных сумм НДС утверждаются Правительством. Возмещение НДС осуществляется в срок, не превышающий 45 дней со дня подачи заявления о возмещении, а в случае налогоплательщиков, представивших возражение на акт о контроле, - в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления.

(4) Возмещение НДС в соответствии с настоящей статьей производится субъекту налогообложения в счет погашения задолженности перед национальным публичным бюджетом, а при отсутствии задолженности, по заявлению субъекта налогообложения - в счет его будущих обязательств перед национальным публичным бюджетом либо на банковский и/или платежный счет соответствующего субъекта налогообложения.

 

Статья 1017. Обратное налогообложение, применимое к поставкам определенных энергетических продуктов

(1) Положения настоящей статьи применяются к поставкам электроэнергии и природного газа, предусмотренным для сделок между субъектами, зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, если покупатель обладает статусом коммерсанта в соответствии с положениями части (3).

(2) В случае обратного налогообложения уплата НДС между продавцом и коммерсантом за товары, указанные в части (3), не осуществляется. Продавец обязан внести в налоговую накладную отметку «обратное налогообложение» без указания суммы НДС, относящейся к этим поставкам. Сумма НДС, относящаяся к этим товарам, исчисляется коммерсантом и регистрируется в декларации по НДС, предусмотренной частью (1) статьи 115, как в качестве взимаемого НДС, так и НДС, подлежащего вычету.

(3) Механизм обратного налогообложения применяется к следующим операциям:

1) поставка электроэнергии коммерсанту с местом нахождения, местом жительства или местом обычного пребывания в Республике Молдова. Для целей настоящей статьи коммерсант является оператором рынка электроэнергии, а также покупателем электроэнергии и отвечает в совокупности следующим условиям:

а) обладает действительной лицензией на продажу или поставку электроэнергии, выданной Национальным агентством по регулированию в энергетике, в соответствии с Законом об электроэнергии № 107/2016;

b) основным видом его деятельности в отношении закупки электроэнергии является ее перепродажа, при этом собственное потребление электроэнергии является незначительным. Под незначительным собственным потреблением электроэнергии понимается потребление в размере не более одного процента от закупленного объема;

2) поставка природного газа коммерсанту с местом нахождения, местом жительства или местом обычного пребывания в Республике Молдова. Для целей настоящей статьи коммерсант является покупателем природного газа и отвечает в совокупности следующим условиям:

a) обладает лицензией на поставку или продажу природного газа, выданной Национальным агентством по регулированию в энергетике, или является оператором торговой площадки, утвержденным Национальным агентством по регулированию в энергетике в соответствии с Законом о природном газе № 108/2016;

b) основным видом деятельности в отношении закупки природного газа является его перепродажа, при этом собственное потребление природного газа является незначительным. Под незначительным собственным потреблением природного газа понимается потребление в размере не более одного процента от закупленного объема.

(4) Коммерсанты, предусмотренные частью (3), подают в Государственную налоговую службу декларацию под собственную ответственность, из которой следует, что они отвечают условиям, предусмотренным подпунктом b) пункта 1) и соответственно подпунктом b) пункта 2) части (3), а их собственное потребление в период с января по ноябрь отчетного года не превышает одного процента от количества/объема закупаемых товаров. Порядок и условия подачи декларации устанавливаются Министерством финансов.

(5) В случае неприменения обратного налогообложения и выдачи продавцом налоговой накладной с указанной в ней суммой НДС на операции, предусмотренные частью (3), и невнесения в соответствующую налоговую накладную отметки «обратное налогообложение» и вычета коммерсантом суммы НДС, указанной в налоговой накладной, последний утрачивает право на вычет в отношении данной закупки. Продавец по просьбе покупателя выдает исправленные налоговые накладные для применения обратного налогообложения и корректировки НДС, а также в целях его возмещения покупателю за осуществленные поставки.

(6) В случае несоответствия коммерсанта условиям, предусмотренным частью (3), и выдачи продавцом налоговой накладной с отметкой «обратное налогообложение», продавец аннулирует соответствующую налоговую накладную и выдает новую налоговую накладную с указанием суммы НДС по осуществленной поставке.

 

Статья 102. Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги

(1) В случае уплаты НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным в качестве плательщиков НДС, разрешается вычет суммы НДС, уплаченной или подлежащей уплате поставщикам-плательщикам НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. Разрешается вычет НДС на импортируемые товары, приобретенные субъектами налогообложения для осуществления облагаемых поставок в процессе осуществления предпринимательской деятельности, только в случае уплаты в бюджет НДС на указанные товары и услуги в соответствии со статьей 115. По импортируемым услугам, закупаемым субъектами налогообложения для осуществления облагаемых поставок в процессе осуществления предпринимательской деятельности, вычет НДС разрешается по суммам НДС, начисленным на импортируемые услуги.

(2) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для поставок, освобожденных от НДС без права вычета, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы.

(3) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, подлежит вычету, если относится к облагаемым поставкам.

(4) Сумма вычета НДС определяется ежемесячно путем применения условного коэффициента к уплаченной или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета. Ежемесячный условный коэффициент округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой и определяется путем деления, при этом:

а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги;

b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги. Окончательный условный коэффициент определяется в вышеуказанном порядке и округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой при заполнении декларации по НДС за последний налоговый период года и основывается на годовых показателях поставок. Разница между суммой НДС, отнесенной на вычет в предыдущих налоговых периодах, и суммой НДС, определенной в результате применения окончательного условного коэффициента, отражается в декларации за последний налоговый период года.

Разрешается вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления налогооблагаемых поставок, а также поставок, освобожденных от НДС без права вычета, если исчисленная за месяц величина соотношения между поставками, освобожденными от НДС без права вычета, и общей суммой налогооблагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, меньше коэффициента 0,05.

Суммы НДС, отнесенные на затраты или расходы в предыдущих налоговых периодах по покупкам, использованным для осуществления налогооблагаемых поставок, а также поставок, освобожденных от НДС без права вычета, вычитаются в последнем налоговом периоде года, если величина соотношения, определенная на основании годовых показателей поставок, освобожденных от НДС без права вычета, и общей суммы налогооблагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, меньше коэффициента 0,05.

(4.1) В случае закупок, предназначенных для строительства зданий, в которых имеются помещения, являющиеся как налогооблагаемыми объектами, так и объектами, освобожденными от НДС без права вычета, уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления налогооблагаемых поставок и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, вычитается пропорционально сметной стоимости торговых помещений, составляющих налогооблагаемые поставки, деленной на общую сметную стоимость строительства согласно проектной документации. Коэффициент соотношения между сметной стоимостью помещений, составляющих налогооблагаемые поставки, и общей сметной стоимостью (К) округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой.

Определение суммы НДС к вычету в соответствии с настоящей частью осуществляется отдельно по каждому строительному объекту или комплексу таких объектов.

(4.2) В случае изменения сметной стоимости строительства вычтенные суммы НДС корректируются путем применения пересчитанного на основании измененной сметы коэффициента (К) к соответствующим суммам НДС, вычтенным согласно положениям части (4.1).

Корректировка сумм НДС (вычет или отнесение на затраты либо расходы) в случае изменения сметной стоимости строительства осуществляется ежеквартально в первом налоговом периоде, следующим за кварталом, в котором произошло изменение сметной стоимости строительства.

(4.3) В случае изменения назначения товаров, используемых при строительстве зданий, в которых имеются только помещения, являющиеся налогооблагаемыми объектами, либо только помещения, освобожденные от НДС без права вычета, на назначение, предназначенное для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, сумма НДС, вычтенная или отнесенная на затраты или расходы, корректируется путем применения коэффициента (К) к соответствующим суммам НДС согласно положениям части (4.1).

Корректировка сумм НДС в соответствии с настоящей частью осуществляется в налоговом периоде, в котором товары используются в качестве сырья, материалов или основного средства, для осуществления облагаемых поставок и поставок, освобожденных от НДС без права вычета.

(5) Вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления поставок, не являющихся объектами обложения НДС в соответствии с пунктами c), d), f), g), h) и i) части (2) статьи 95, осуществляется аналогично вычету по облагаемым поставкам.

Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления поставок, не являющихся объектами обложения НДС в соответствии с пунктами a) и b) части (2) статьи 95, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы.

(6) Вычтенные субъектами налогообложения суммы НДС на приобретаемые товары, услуги исключаются из вычета и относятся на затраты или расходы в случае изменения режима налогообложения на поставку товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с облагаемых поставок на поставки, освобожденные от НДС без права вычета, или в случае изменения назначения использования товаров для осуществления поставок, освобожденных от НДС без права вычета, вместо облагаемых поставок.

Из вычета исключаются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на вычет, на оставшиеся запасы товаров, а для основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, - в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости, без учета переоцененной стоимости.

Суммы НДС, исключаемые из вычета в соответствии с настоящей частью, относятся на затраты или расходы.

Отнесение сумм НДС на затраты или расходы в случае изменения режима налогообложения осуществляется в налоговом периоде, в котором произошло изменение режима налогообложения с облагаемых поставок на поставки, освобожденные от НДС без права вычета.

Отнесение сумм НДС на затраты или расходы в случае изменения назначения использования товаров осуществляется в момент использования товара в качестве сырья, материалов или основных средств для осуществления поставок, освобожденных от НДС без права вычета, вместо облагаемых поставок.

(7) Отнесенные на затраты или расходы суммы НДС на приобретаемые товары, услуги вычитаются в случае изменения режима налогообложения на поставку товаров, услуг, материальные и нематериальные активы в процессе осуществления предпринимательской деятельности с освобождением от НДС без права вычета на облагаемые поставки или в случае изменения назначения использования товаров для осуществления поставок, освобожденных от НДС без права вычета, вместо облагаемых поставок.

Вычитаются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на затраты или расходы, на оставшиеся запасы товаров, а для материальных активов (включая незавершенное производство) и нематериальных активов - в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости без учета переоцененной стоимости.

Вычет сумм НДС в случае изменения режима налогообложения осуществляется в налоговом периоде, в котором произошло изменение режима налогообложения с поставок, освобожденных от НДС без права вычета, на облагаемые поставки.

Вычет сумм НДС в случае изменения назначения использования товаров осуществляется в момент использования товаров в качестве сырья, материальных и нематериальных активов для осуществления облагаемых поставок вместо поставок, освобожденных от НДС, без права вычета.

(8) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности, на приобретаемые товары, которые в процессе предпринимательской деятельности похищены или составили отходы и естественную убыль сверх установленных руководителем месячных норм, а также на стоимость списанных основных средств, не подвергшихся амортизации, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы периода. Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на табачные изделия, классифицируемые по товарным позициям 240210000, 240220, 240290000, 2403, 2404, которые составили отходы или естественную убыль сверх установленных Министерством здравоохранения пределов, и на продукты этилового спирта, классифицируемые по товарным позициям 2207, 2208, которые составили отходы или естественную убыль сверх установленных Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности пределов, а также на нефтепродукты, которые составили отходы или естественную убыль сверх установленных Министерством инфраструктуры и регионального развития пределов, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы периода.

(8.1) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, а также на приобретаемые товарно-материальные ценности и услуги, использованные при изготовлении товаров, которые в процессе предпринимательской деятельности были уничтожены вследствие стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, определенных согласно Положению о классификации чрезвычайных ситуаций и порядке сбора и представления информации в области защиты населения и территории в случае чрезвычайных ситуаций, утвержденному Постановлением Правительства № 1076/2010, подлежит вычету при условии, что существование таких ситуаций продемонстрировано и подтверждено.

(8.2) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на товары, приобретенные в рамках предпринимательской деятельности операторами продовольственного сектора и затем переданные путем пожертвования в соответствии с Законом о предотвращении потерь и нерационального использования пищевых продуктов № 299/2022 сверх установленных ими месячных норм в соответствии с положениями статьи 12 указанного закона, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы соответствующего периода.

(9) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые субъектом налогообложения для организации развлекательных мероприятий, не входящих в сферу его предпринимательской деятельности, не подлежит вычету и относится на расходы, за исключением приобретаемых в контексте частей (19) и (193) статьи 24. Субъекты налогообложения, чья предпринимательская деятельность состоит в организации развлечений и досуга, а приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги используются непосредственно для осуществления этой деятельности, имеют право вычета НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги.

(10) Субъект налогообложения имеет право вычета уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги при наличии:

а) налоговой накладной на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, по которым уплачен или подлежит уплате НДС; или

a-1) платежного документа, подтверждающего уплату НДС в бюджет при приобретении имущества предприятий, находящихся в процессе несостоятельности в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012;

a2) платежного документа, подтверждающего уплату НДС в бюджет при приобретении заложенного имущества, имущества, обремененного ипотекой, имущества, на которое наложен арест;

b) документа, подтверждающего уплату НДС на импортируемые товары, выданного таможенными органами;

c) документа, подтверждающего импорт услуг или их оплату, в том числе предоплату, в зависимости от того, что произошло раньше;

d) кассовых чеков/фискальных документов, выдаваемых контрольно-кассовым оборудованием, подключенным к Автоматизированной информационной системе «Электронный мониторинг продаж», по покупкам, стоимость которых по каждому чеку не превышает 2000 леев, включая НДС, и составляет не более 10 тысяч леев за один налоговый период, при условии их оплаты платежной бизнес-картой.

(11) Указанные в пунктах e) и f) статьи 94 субъекты налогообложения, зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, имеют право на вычет суммы НДС, уплаченной в бюджет, на приобретенные товары.

(12) В случае выписки налоговой накладной на услуги, а также на электрическую энергию, тепловую энергию, природный газ, публичные услуги фиксированной и мобильной телефонной связи, коммунальные услуги, нефтепродукты, поставки товаров, указанных в частях (13) и (15) статьи 1171, поставщиком до 10-го числа включительно месяца, следующего за месяцем, в котором имела место документированная соответствующей налоговой накладной поставка, покупатель (получатель)-субъект налого-обложения имеет право на вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на указанные услуги и товары, используемые для осуществления облагаемых поставок в процессе осуществления предпринимательской деятельности, в месяце, в котором имела место их поставка.

(13) В случае если налоговая накладная на поставку товаров, услуг получена покупателем (получателем) - субъектом налогообложения после налогового периода, в котором она выписана, субъект налогообложения имеет право на вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на товары, услуги, используемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности, в налоговом периоде, в котором соответствующая налоговая накладная получена покупателем (получателем). Вычет НДС производится путем внесения соответствующей суммы в декларацию по НДС, относящуюся к налоговому периоду, в котором непосредственно получена налоговая накладная, без корректировки декларации по НДС за предыдущие налоговые периоды.

(14) Поставка, по которой разрешается вычет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товары, услуги, должна быть осуществлена субъекту налогообложения поставщиком, выписавшим налоговую накладную (выданную в установленном порядке Министерством финансов или напечатанную с указанием серии и номера, присвоенных Государственной налоговой службой субъекту, пользующемуся правом самостоятельной печати налоговых накладных).

(15) В целях подтверждения права на возмещение НДС по приобретенным товарам, услугам субъект налогообложения помимо деклараций по НДС и журналов учета поставок и приобретений, в которых отражены операции по поставкам и приобретениям, должен иметь подтверждающие документы, установленные Правительством.

(16) Утратила силу.

(17) Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт легковых автомобилей, используемых лицами, указанными в составных группах 112 и 121 Классификатора занятий Республики Молдова, подлежит вычету лишь по одному легковому автомобилю на каждое лицо, указанное в составных группах 112 и 121 Классификатора занятий Республики Молдова. Уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт более одного легкового автомобиля, используемого лицами, указанными в составных группах 112 и 121 Классификатора занятий Республики Молдова, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы.

(18) Утратила силу.

 

Глава 4. Поставки, освобожденные от НДС

 

Статья 103. Освобождение от уплаты НДС

(1) Освобождаются от НДС без права вычета:

1) жилье, земля, наем жилья и аренда земли, право на их поставку и аренду, за исключением комиссионных, связанных с такими сделками;

2) товары, указанные в товарных позициях 040229110, 190110000, а также продовольственные товары, предназначенные для детей, указанные в товарных позициях 160210001, 200510001, 200710101, 200710911, 200710991;

3) государственное имущество, выкупаемое в порядке приватизации;

4) детские дошкольные учреждения, санатории и другие объекты социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дороги, электрические сети и подстанции, газовые сети, системы водоснабжения и канализации, системы централизованного теплоснабжения, водозаборные сооружения и другие подобные объекты, передаваемые безвозмездно органам публичной власти (или по их решению специализированным предприятиям, осуществляющим использование и эксплуатацию указанных объектов по назначению), а также предприятиям, учреждениям и организациям органами публичной власти; государственное имущество, передаваемое безвозмездно по решению органов публичной власти с баланса одного государственного предприятия на баланс другого государственного предприятия или с баланса одного муниципального предприятия на баланс другого муниципального предприятия; работы по технической экспертизе и поисково-разведочные, проектные, строительные и реставрационные работы, осуществляемые с привлечением денежных средств, пожертвованных физическими и юридическими лицами, по объектам, включенным в утвержденный Парламентом перечень;

5) товары, услуги государственных и частных образовательных учреждений, связанные с учебным процессом согласно Кодексу об образовании; услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях; услуги детям и подросткам с использованием спортивных сооружений; услуги, связанные с содержанием детей в дошкольных учреждениях, услуги по подготовке и совершенствованию кадров;

6) утратила силу;

7) утратила силу;

8) конфискованное, бесхозяйное имущество, перешедшее по праву наследования государству, клады;

9) услуги по уходу за больными и престарелыми, а также товары, предназначенные для подготовки пакетов малоимущим старикам за счет благотворительных организаций и бесплатно им распределенные;

10) медицинские услуги, за исключением косметических, услуги санитарной авиации; лекарственное сырье, материалы, изделия, первичная и вторичная упаковка, используемые для приготовления и производства лекарств, разрешенные Агентством по лекарствам и медицинским изделиям, за исключением этилового спирта, косметических средств согласно перечню, утвержденному совместным приказом Министерства здравоохранения и Министерства финансов; инвалидные коляски (товарная позиция 8713,) протезно-ортопедические изделия и аппараты (товарная позиция 9021); путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, пакеты туристических услуг; технические средства, используемые исключительно для профилактики ограничения возможностей и реабилитации лиц с ограниченными возможностями;

11) товары собственного производства студенческих и школьных столовых, столовых иных учебных заведений, больниц, детских дошкольных учреждений, а также столовых, специализированных на организации питания малоимущих стариков за счет благотворительных организаций;

12) финансовые услуги:

а) предоставление или передача кредитов, гарантий по кредитам, иное обеспечение денежно-кредитных операций, в том числе управление займами, кредитами или гарантиями по кредитам со стороны кредиторов (кредитные, переводные и доверительные операции, связанные с кредитованием, расчетно-кассовые операции, розыск сумм, не поступивших на счета, открытие, закрытие и переоформление счетов);

b) операции, связанные с ведением депозитных счетов, в том числе вкладных, расчетных и бюджетных, кредитные переводы (выплаты и/или поступления), в том числе посредством поставщиков платежных услуг, переводы, долговые обязательства, чеки и другие финансовые инструменты, за исключением доходов, полученных от продажи товаров в случае невозврата кредита, от информационных, консультационных, экспертных услуг, от покупки и аренды брокерских мест на биржах, от сдачи в аренду, от услуг по инкассации и доставке наличности клиентам, от услуг по приему на хранение и пересылке ценностей, наличности, ценных бумаг и документов, доходов от доверительных операций в части управления имуществом клиентов, от ликвидации имущества обанкротившихся предприятий, от платного обеспечения клиентов нормативными документами;

c) импорт банкнот товарной позиции 490700300 и монет товарной позиции 7118 (в том числе юбилейных и памятных) в национальной валюте, банкнот товарной позиции 490700300 и монет товарной позиции 7118 в иностранной валюте (в том числе в нумизматических целях) и другие операции, связанные с обращением национальной валюты и иностранной валюты (в том числе операции, связанные с их использованием в нумизматических целях), а также импорт Национальным банком Молдовы товаров, классифицируемых по товарной позиции 7108, и другие поставки Национальному банку Молдовы/Национальным банком Молдовы таких товаров;

d) операции, связанные с выпуском акций, облигаций, векселей и других ценных бумаг, в том числе коммерческие и посреднические операции на рынке капитала и операции субъекта, ведущего учет владельцев ценных бумаг;

е) операции, связанные с производными финансовыми инструментами, с форвардными соглашениями, опционами и другими финансовыми операциями;

f) услуги, связанные с управлением организациями коллективного инвестирования и факультативными пенсионными фондами;

g) операции по страхованию и/или перестрахованию, включая посреднические услуги;

h) услуги коллективного финансирования, предоставляемые поставщиками услуг коллективного финансирования;

13) почтовые услуги, включая доставку пенсий, субсидий, пособий;

14) услуги, связанные с азартными играми, оказываемые субъектами предпринимательства, осуществляющими игорный бизнес (в том числе с использованием игровых автоматов), за исключением услуг, стоимость которых полностью или частично включена в ставку или входную плату, и других услуг по обслуживанию зрителей или участников; лотереи;

15) услуги по захоронению и кремированию трупов людей или животных и связанная с этим деятельность: подготовка трупов к захоронению или кремации, бальзамирование и услуги, предоставляемые похоронным бюро; аренда оборудованных помещений в салонах для покойников; аренда или продажа мест на кладбище; содержание могил и уход за ними; благоустройство и содержание кладбищ; перевозка трупов; обряды и церемонии, проводимые религиозными организациями; организация похорон и церемоний кремации; изготовление и/или доставка гробов, венков;

16) проживание в общежитиях; коммунальные услуги, предоставляемые населению: наем жилья, техническое обслуживание жилых домов, санитарная очистка, пользование лифтом;

17) услуги пассажирских перевозок по территории страны, а также услуги по продаже билетов на пассажирский транспорт на территории страны;

18) утратил силу;

19) услуги, связанные с подтверждением прав обладателей земли;

20) книжная продукция и периодические издания, за исключением носящих рекламный и эротический характер, классифицируемые по товарным позициям 4901, 4902, 490300000, 490400000 и 4905, электронная книжная и/или аудиокнижная продукция и электронные и/или аудиопериодические издания, за исключением носящих рекламный и эротический характер, а также издательские услуги, услуги в области авторских прав и смежных прав, используемых с этой целью, за исключением носящих указанный характер.

21) импортируемые акцизные марки для маркирования подакцизных товаров, а также импортируемая специальная бумага для маркирования подакцизных товаров, предназначенных для экспорта;

22) услуги, оказываемые созданными в соответствии со статьей 87 Закона о предпринимательских кооперативах № 73-XV от 12 апреля 2001 года обслуживающими сельскохозяйственными кооперативами членам этих кооперативов, при условии, что не менее 75 процентов общей стоимости осуществленных поставок составляет стоимость товаров и услуг, поставленных кооперативом его членам, и стоимость товаров, поставленных кооперативу его членами.

23) Утратил силу;

23-1) утратил силу

24) утратил силу;

24-1) утратил силу;

25) Исключен

25-1) Исключен

26) оборудование, снаряжение и наградные атрибуты, полученные Национальным олимпийским и спортивным комитетом и национальными профильными спортивными федерациями в дар от Международного олимпийского комитета, европейских и международных профильных спортивных федераций для подготовки спортсменов высокого класса и поддержки олимпийского движения без права продажи данного оборудования, снаряжения и наградных атрибутов.

27) утратил силу.

27-1) тракторы для сельскохозяйственных работ, указанные в товарных позициях 870191100, 870192100, 870193100, 870194100, 870195101, 870195109,, и сельскохозяйственная техника, указанная в товарных позициях 842449100, 842482100, 8432, 843320, 843330000, 843340000, 843351000, 843352000, 843353, 843359, 8436, 8437 и ее части, указанные в товарных позициях 8432, 8436 и 8437;

27-2) противоградовые ракеты товарной позиции 3604;

27-3) гидравлические турбины мощностью не более 1000 кВт товарной позиции 841011000, электрические генераторы мощностью более 75 кВт, но не более 375 кВт товарной позиции 850133000 и их части товарной позиции 850300990, аппаратура для коммутации электрических цепей;

28) Утратил силу;

29) основные средства, классифицируемые в главах 84-90 Комбинированной товарной номенклатуры (далее - основные средства), используемые непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, предназначенные для включения в уставный капитал в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством. Порядок применения соответствующих налоговых льгот определяется Правительством.