Налоговый кодекс Республики Молдова от 24 апреля 1997 года № 1163-XIII (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2026 г.)

Предыдущая страница

 

Статья 113. Аннулирование регистрации

(1) В случае прекращения поставок, облагаемых НДС, субъект налогообложения обязан уведомить об этом Государственную налоговую службу. Аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется в порядке, установленном Государственной налоговой службой.

(2) Государственная налоговая служба вправе самостоятельно аннулировать регистрацию плательщика НДС в случае, если:

a) утратил силу;

b) субъект налогообложения не представлял декларацию о НДС за каждый налоговый период;

c) предоставленная информация о местонахождении субъекта и местонахождении его подразделений является недостоверной;

d) субъект налогообложения, находящийся в процессе ликвидации, не подал до начала налогового контроля заявление об отмене в связи с ликвидацией регистрации в качестве налогоплательщика НДС.

(3) В момент аннулирования регистрации плательщика НДС он рассматривается как субъект, осуществивший облагаемую поставку своих запасов товаров и основных средств, НДС по которым при их приобретении был вычтен, и должен рассчитаться по НДС за эту поставку. Облагаемой стоимостью указанной поставки является ее рыночная стоимость, а для активов, подлежащих амортизации, - наибольшее значение из балансовой стоимости и рыночной стоимости.

(4) Датой аннулирования регистрации в качестве плательщика НДС считается дата составления акта контроля, на основании которого принято решение руководства Государственной налоговой службы об аннулировании регистрации.

(5) В случае приостановления в соответствии с действующим законодательством деятельности субъекта налогообложения регистрация в качестве плательщика НДС не аннулируется. В случае осуществления поставок в период приостановления деятельности обязательства и права плательщика НДС возобновляются, начиная с первого дня месяца, в котором осуществлены эти поставки.

(6) В случае ликвидации аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется на основании заявления, поданного налогоплательщиком до начала налогового контроля в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта. Если налогоплательщик не подал соответствующее заявление до начала налогового контроля в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта, аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется на основании пункта d) части (2).

 

Статья 114. Налоговый период по НДС

(1) Налоговым периодом по НДС считается календарный месяц, начиная с первого дня месяца.

(1.1) Налоговым периодом по НДС для субъектов налогообложения, указанных в пункте d) статьи 94, считается календарный квартал.

(2) При аннулировании регистрации последний налоговый период начинается в первый день месяца, в котором произошло аннулирование, и заканчивается в последний день месяца, когда вступил в силу акт об аннулировании регистрации.

 

Статья 115. Декларирование НДС и его уплата

(1) Каждый субъект налогообложения, указанный в пунктах a), c), e) и/или f) статьи 94, на территории страны обязан представлять декларацию о НДС за каждый налоговый период. Декларация составляется на официальном бланке, который представляется в Государственную налоговую службу не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором закончился налоговый период.

(1-1) Декларация о НДС представляется с обязательным использованием автоматизированных методов электронной отчетности, в порядке, предусмотренном частью (2-1) статьи 187.

(1-2) Каждый субъект налогообложения, указанный в пункте d) статьи 94, обязан представлять декларацию по НДС за каждый налоговый период, в котором имели место налогооблагаемые поставки. Декларация составляется по форме, утвержденной Государственной налоговой службой, и в обязательном порядке представляется посредством автоматизированных методов электронной отчетности через личный электронный кабинет налогоплательщика в срок до 25-ого числа месяца, следующего за окончанием налогового периода.

(13) Каждый субъект налогообложения, не зарегистрированный в качестве плательщика НДС, и осуществляющий закупки товаров, указанных в части (11) статьи 101, обязан представлять декларацию по НДС за каждый налоговый период, в котором имели место такие закупки.

(2) Каждый субъект налогообложения должен уплачивать в бюджет сумму НДС, подлежащую уплате, за каждый налоговый период, не позднее даты, установленной для представления декларации за этот период, за исключением уплаты в бюджет НДС:

а) на услуги, связанные с импортом товаров, уплата которой осуществляется на момент импорта товара;

b) на услуги, импортируемые субъектами, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС в соответствии со статьей 112, оплата которых производится до 25-го числа месяца, следующего за месяцем ввоза или оплаты услуги, в зависимости от того, что произошло раньше;

c) по покупкам, указанным в пункте e) и/или пункте f) части (1) статьи 95, уплата НДС осуществляется до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла поставка, выписка налоговой накладной, или на дату осуществления оплаты, в зависимости от того, что произойдет раньше.

(3) За каждый налоговый период субъекты налогообложения, указанные в пункте d) статьи 94, должны перечислять в бюджет сумму НДС в одной из валют: леи/доллары США/евро - не позднее даты, установленной для представления декларации за этот период.

 

Статья 116. Корректировка суммы НДС при наличии безнадежных долгов

(1) Если после внесения в декларацию о НДС суммы НДС, исчисленной по осуществленной поставке, вся сумма или ее часть рассматривается в соответствии с законодательством как безнадежный долг, субъект налогообложения имеет право на корректировку исчисленной суммы НДС начиная с налогового периода, когда долг был определен безнадежным. Сумма НДС, подлежащая корректировке, равна сумме НДС, исчисленной по поставке, соответствующей непогашенной сумме безнадежного долга.

(2) Если сумма безнадежного долга возвращается субъекту налогообложения после корректировки исчисленной суммы НДС согласно положениям части (1), то она рассматривается как уплата за следующую облагаемую поставку, осуществленную в момент получения суммы безнадежного долга.

(3) Если после внесения в декларацию о НДС суммы НДС на основании полученной налоговой накладной вся сумма или ее часть рассматривается в соответствии с законодательством как безнадежный долг, то субъект налогообложения должен исключить из вычета сумму НДС, соответствующую непогашенной сумме безнадежного долга.

 

Статья 117. Налоговая накладная

(1) Субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Для поставок, облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104, выписка налоговой накладной необязательна.

(11) Субъект налогообложения, включенный в утвержденный Государственной налоговой службой список обязательного использования электронной накладной (e-фактура), при осуществлении облагаемой поставки на территории страны обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную на данную поставку, выданную в порядке, установленном Государственной налоговой службой.

(12) С 1 января 2021 года при осуществлении облагаемой поставки в рамках государственных закупок на территории страны субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку. Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам.

(1.3) При осуществлении облагаемых НДС поставок основных видов нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо) на территории страны субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку.

(14) Субъект налогообложения при поставке товаров/услуг хозяйствующему субъекту, находящемуся на территории Республики Молдова и не имеющему налоговых отношений с ее бюджетной системой, обязан представить покупателю (получателю) для поставки товаров/услуг электронную налоговую накладную (е-фактуру). Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам.

(15) Субъект налогообложения, осуществляющий поставки товаров и услуг, предназначенных для реализации проектов, предусмотренных подпунктом с1) статьи 104, обязан представить покупателю (бенефициару) для поставки товаров/услуг электронную налоговую накладную (e-фактуру). Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам.

(16) Сведения о лицах, находящихся на территории Республики Молдова и не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой, предоставляются Агентством электронного управления или, в зависимости от обстоятельств, Агентством государственных услуг.

(2) Налоговая накладная должна содержать следующие сведения:

1) порядковый номер накладной/налоговой накладной;

2) наименование (имя), адрес и фискальный код поставщика;

3) дату выписки накладной/налоговой накладной;

4) дату поставки, если она не совпадает с датой выписки накладной/налоговой накладной;

5) наименование (имя), адрес и фискальный код покупателя;

6) вид поставки;

7) для каждого вида поставки товаров, услуг:

a) количество товара;

a1) закупочную/отпускную цену и величину общей торговой надбавки - в случае поставки социально значимых товаров;

b) цену единицы товара без НДС;

c) ставку НДС;

d) утратил силу;

e) общую сумму поставки товаров, услуг, подлежащую уплате;

f) общую сумму НДС;

g) в случае применения механизма обратного налогообложения - отметку «обратное налогообложение».

(3) Для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов выписка налоговой накладной не требуется (за исключением случаев, когда этого требует покупатель но не позднее последнего дня месяца, в котором имела место поставка) при соблюдении следующих условий:

а) субъект налогообложения ведет учет суммы, полученной и уплаченной наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов в каждом пункте торговли и оказания услуг с применением контрольно-кассовых оборудований, посредством услуг банков, государственного предприятия «Poșta Moldovei», посредством других поставщиков платежных услуг. Регистрация через контрольно-кассовое оборудование осуществляется в момент получения суммы наличными и/или уплаты суммы с использованием безналичного платежного инструмента, кроме сумм, уплаченных с использованием безналичного платежного инструмента в электронной торговле.

b) по окончании рабочего дня ежедневно в соответствующую учетную документацию вносится общая сумма НДС на осуществленные поставки, а в документацию по учету приобретаемых товарно-материальных ценностей вносятся данные налоговых накладных, оплаченных наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов.

(31) Утратила силу.

(4) В случае цифровых продуктов, экспортированных в виде услуг, поставленных через электронные средства и оплаченных посредством карточек международных платежных систем, выписка налоговой накладной не является обязательной.

(5) При поставке электрической энергии, тепловой энергии, воды, газа и услуг населению за наличный расчет, в том числе, посредством услуг банков, государственного предприятия «Poşta Moldovei», других поставщиков платежных услуг, выписка налоговых накладных поставщиками товаров, услуг не осуществляется.

 

Статья 117-1. Особые случаи выписки налоговых накладных

(1) При поставке товаров в случае, когда они перевозятся, датой выписки налоговой накладной является дата начала перевозки товаров за исключением случаев, указанных в частях (11) и (13).

(2) При регулярных поставках товаров, услуг (электрическая энергия, тепловая энергия, вода, газ и т.д.) в определенный период времени поставщики выписывают налоговые накладные за тот период, в который осуществлялась поставка, одновременно с предъявлением счета покупателю.

(2-1) Утратила силу.

(2-2) При поставке тепловой энергии и горячей воды операторам сетей по распределению тепловой энергии и горячей воды производитель на основе информации, представленной операторами сетей по распределению тепловой энергии и горячей воды, выдает налоговую накладную с разделением объемов в зависимости от ставки НДС.

(2-3) Утратила силу.

(3) Утратила силу.

(4) При поставке сельскохозяйственной продукции и товаров, услуг собственникам сельскохозяйственных земель в счет платы за аренду земли налоговая накладная выписывается арендатором в последний день месяца, в котором имела место поставка, на общий объем поставки с приложением информации о получателях, содержащей показатели, указанные в налоговой накладной, и собственноручную подпись получателей на документе, выданном на бумажном носителе, или квалифицированную электронную подпись - на электронном документе.

(5) При передаче права на использование информационного продукта налоговая накладная выписывается автором или обладателем авторского права на дату, установленную для оплаты использованного информационного продукта, независимо от того, имеет место передача авторского права на основании договора об уступке исключительных или неисключительных авторских прав.

(6) Выписка налоговой накладной комитентом осуществляется при передаче товаров комиссионеру. Комиссионер при поставке товаров покупателю (получателю) выписывает налоговую накладную от своего имени. По мере выполнения поручений комитента комиссионер выписывает ему налоговую накладную.

(7) При выполнении комиссионером поручений комитента по приобретению товара для последующей передачи его комитенту комиссионер выписывает налоговую накладную от своего имени при передаче товара комитенту. По мере выполнения поручений комитента комиссионер выписывает ему налоговую накладную.

(8) Налоговая накладная, выписанная учредителем управления, представляется доверительному управляющему. При поставке товаров, услуг конечному покупателю (получателю) доверительный управляющий выписывает налоговую накладную от своего имени. По мере оказания услуг по управлению имуществом доверительный управляющий выписывает налоговую накладную учредителю управления.

(9) При получении оплаты до момента осуществления поставки налоговая накладная выписывается, в зависимости от обстоятельств, в момент получения платежа или осуществления поставки в следующих случаях:

а) при реализации предприятиями общественного питания продуктов собственного производства и товаров покупателю (получателю), являющемуся субъектом предпринимательской деятельности и вносящему предварительную оплату за обслуживание его предприятием общественного питания в течение определенного периода времени, - налоговая накладная выписывается в момент осуществления предварительной оплаты;

b) при подписке на периодические издания, облагаемые НДС, - налоговая накладная выписывается в момент получения предварительной оплаты;

с) при поставке услуг мобильной телефонной связи с предварительной оплатой - налоговая накладная выписывается в установленный договором момент осуществления платежей по оказанным услугам.

(10) Рефактурирование компенсируемых расходов осуществляется путем включения их отдельной строкой в налоговую накладную на поставку товаров, услуг. В случае, когда поставка товаров, услуг отсутствует, рефактурирование компенсируемых расходов осуществляется путем выписки налоговой накладной с указанием только этих расходов. В случае рефактурирования расходов, компенсируемых физическому лицу, выдача налоговой накладной не обязательна, она выписывается только по заявлению физического лица.

(11) В случае, когда облагаемая стоимость облагаемой поставки товаров формируются в момент их получения покупателем в результате определения качества, массы и их потребительских свойств, при отгрузке товаров выдается налоговая накладная/извещение, сопровождающее товар, без заполнения обязательных показателей, не указанных на момент отгрузки товаров.

После установления облагаемой стоимости соответствующей поставки на основании налоговой накладной/извещения сопровождающего товар, поставщик представляет покупателю налоговую накладную с отражением номеров и серий извещений, сопровождающих товар, и информацию о выполненных поставках. При множественности таких поставок в течение месяца поставщик на основании налоговых накладных/извещений, сопровождающих товар, выдает не реже одного раза в месяц налоговую накладную на стоимость выполненных поставок.

(12) При корректировке облагаемой стоимости облагаемой поставки товаров, услуг после их поставки или оплаты поставщик выдает налоговую накладную с отражением в ней наименования товаров, услуг, по которым внесены поправки в облагаемую стоимость, скорректированного налогового обязательства по НДС и размера корректировки облагаемой стоимости товаров, услуг, который обозначается знаком «минус» для уменьшения и знаком «плюс» для увеличения.

(13) При перевозке товаров поставщик имеет право издавать извещения, сопровождающие товар. В случае издания извещений, сопровождающих товар, поставщик выдает налоговую накладную на основании ранее изданных извещений до окончания налогового периода, в котором издал соответствующие извещения. В случае использования е-фактуры поставщик выдает налоговую накладную в срок, не превышающий десяти календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась поставка, задокументированная соответствующими извещениями.

(14) При поставке услуг и нефтепродуктов с использованием е-фактуры поставщик выписывает налоговую накладную в срок, не превышающий 10 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлена подтвержденная данной налоговой накладной поставка.

(15) При осуществлении поставок товаров, оплаченных платежной бизнес-картой, в случае использования е-фактуры поставщик выставляет налоговую накладную в срок, не превышающий десяти календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась подтвержденная соответствующей налоговой накладной поставка.

 

Статья 118. Учет товаров, услуг

(1) Каждый субъект налогообложения обязан вести учет всего объема поставляемых товаров, услуг и приобретаемых товарно-материальных ценностей, услуг. В розничной торговле, в сфере обслуживания субъекты налогообложения обязаны вести ежедневный учет всех поставляемых товаров, оказываемых услуг, оплачиваемых наличными. Журналы учета приобретения и поставки товаров, услуг и приобретаемым товарно-материальным ценностям, услугам должны быть подготовлены в срок не позднее 25 числа месяца, следующего после окончания налогового периода по НДС.

(2) Журнал учета приобретения товаров, услуг должен содержать следующие сведения:

a) серию и номер налоговой накладной, и/или серию и номер декларации об импорте, и/или номер подтвердительного документа на импорт услуг;

b) дату получения налоговой накладной, и/или дату декларации в режиме разрешения на выпуск, и/или дату уплаты НДС на услуги и номер платежного документа;

с) наименование (имя) поставщика;

d) краткое описание поставки;

е) общую стоимость поставки без НДС;

f) общую сумму НДС.

(3) Налоговые накладные на приобретаемые/поставляемые товарно-материальные ценности, услуги регистрируются в соответствующем журнале в порядке их получения/отпуска. Испорченные или аннулированные налоговые накладные хранятся у субъектов налогообложения.

(4) Запись в журнале учета поставки товаров, услуг должна содержать следующие сведения:

a) серию и номер налоговой накладной;

b) дату выписки налоговой накладной;

с) наименование (имя) покупателя (получателя);

d) краткое описание поставки;

е) общую стоимость поставки, выставленную к уплате, без НДС;

f) общую сумму НДС;

g) сумму скидки, если таковая предоставляется.

(5) По каждому налоговому периоду по НДС ведется обобщающий учет, включающий:

а) сумму НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги;

b) сумму НДС на поставляемые товары, услуги;

с) корректировки, влияющие на сумму НДС;

d) чистую сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, или чистую сумму излишка НДС, подлежащую зачету;

е) сумму НДС, уплаченную в бюджет;

f) сумму излишка НДС, перенесенную на следующий налоговый период;

g) сумму НДС, подлежащую возмещению из бюджета.

 

Статья 118-1. Утратила силу.

 

Статья 118-2. Порядок и срок выдачи бланков налоговых накладных, серии и диапазона номеров

(1) Утратила силу.

(2) Утратила силу.

(3) Утратила силу.

(4) Налогоплательщикам, пользующимся правом самостоятельной печати налоговых накладных, серия и диапазон номеров выдаются в порядке, установленном Государственной налоговой службой.

 

Приложение

к разделу III

 

Оборудование, техника и агрегаты в комплекте к ним, освобождаемые от налога на добавленную стоимость

 

 

Примечания:

1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость:

а) запасные части и агрегаты для сборки, импортируемые производителями тракторов и сельскохозяйственных машин;

b) запасные части и агрегаты для ремонта троллейбусов, импортируемые предприятиями электротранспорта.

2. Запасные части и агрегаты, являющиеся составной частью оборудования и техники, не освобождаются от налога на добавленную стоимость, если импортируются и/или поставляются отдельно.

 

О введении в действие раздела iv Закон Республики Молдова от 16 июня 2000 года № 1054-xiv

 

Раздел IV. Акцизы

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 119. Понятия

В целях настоящего раздела применяются следующие понятия:

1) Акциз - государственный налог, взимаемый прямо или косвенно со следующих потребительских товаров:

а) этиловый спирт и алкогольные напитки;

b) обработанный табак;

c) нефть и ее производные;

d) икра осетровых и ее заменители;

e) духи и туалетная вода;

f) утратил силу;

g) транспортные средства, указанные в приложении 2 к настоящему разделу;

h) иные товары, указанные в приложении 1 к настоящему разделу.

2) Акцизный сертификат - документ, выданный Государственной налоговой службой авторизованному владельцу налогового склада, удостоверяющий его регистрацию и дающий ему право совершать сделки с подакцизными товарами.

3) Налоговый склад - совокупность мест, определенных в акцизном сертификате, где подакцизные товары производятся, перерабатываются, хранятся или отгружаются (вывозятся) авторизованным владельцем налогового склада в процессе его деятельности и в которых акциз не исчисляется и не уплачивается.

4) Авторизованный владелец налогового склада - физическое или юридическое лицо, авторизованное Государственной налоговой службой в процессе своей деятельности производить, перерабатывать, хранить или отгружать (вывозить) подакцизные товары в налоговом складе.

5) Отгрузка (вывоз) - перемещение, передача подакцизных товаров с налогового склада/в налоговый склад.

6) Информация об отгрузке (вывозе) - запись, сделанная в журнале учета отгружаемой (вывозимой) продукции.

7) Обработанный табак - табак, представляющий собой:

а) сигареты с фильтром и без фильтра;

a1) табачные стики, восстановленные табачные стики или стики из заменителя табака для устройств для нагревания табака;

b) сигары и сигариллы;

c) курительный табак:

- тонкорезаный табак, предназначенный для скручивания сигарет;

- прочие виды курительного табака.

 

Глава 2. Субъекты и объекты налогообложения. Налогооблагаемая база

 

Статья 120. Субъекты налогообложения

Субъектами налогообложения являются:

a) авторизованный владелец налогового склада, производящий и/или перерабатывающий подакцизные товары на территории Республики Молдова;

b) юридические и физические лица, импортирующие подакцизные товары;

с) юридические или физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, которые используют спирт этиловый неденатурированный, указанный в товарных позициях 220710000 и 220890910, в целях, отличных от предусмотренных частью (15) или (16) статьи 124.

 

Статья 121. Объекты налогообложения и налогооблагаемая база

(1) Объектами налогообложения являются подакцизные товары, указанные в приложениях к настоящему разделу.

(2) Налогооблагаемой базой является:

a) объем в натуральном выражении, если ставки акцизов, в том числе при импорте, установлены в абсолютной сумме на единицу измерения товара;

b) стоимость товаров без учета акцизов и НДС, если для них установлены адвалорные в процентах ставки акцизов за исключением статьи 123-1;

c) таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством, а также подлежащие уплате при импорте налоги, пошлины и сборы без учета акцизов и НДС, если для указанных товаров установлены адвалорные в процентах ставки акцизов.

 

Глава 3. Ставки акцизов, порядок их исчисления и сроки уплаты

 

Статья 122. Ставки акцизов и момент обложения акцизом

(1) Ставки акцизов согласно приложениям к настоящему разделу устанавливаются:

a) в абсолютной сумме на единицу измерения товара;

b) адвалорные в процентах от стоимости товаров без учета акцизов и НДС либо от таможенной стоимости импортируемых товаров с учетом подлежащих уплате при импорте налогов и сборов, но без учета акцизов и НДС.

(2) Утратила силу.

(3) Товары облагаются акцизом в момент:

а) отгрузки (вывоза) с налогового склада;

b) импорта в Республику Молдова.

 

Статья 123. Порядок исчисления акцизов

(1) Субъекты налогообложения, указанные в пункте а) статьи 120, осуществляющие отгрузку (вывоз) подакцизных товаров с налогового склада, исчисляют акцизы исходя из объема товаров в натуральном выражении или их стоимости (в зависимости от ставки - в абсолютной сумме или адвалорной в процентах).

(2) В случае передачи подакцизных товаров с оплатой или безвозмездно, в том числе в счет заработной платы, работникам авторизованного владельца налогового склада, иным лицам, в случае присвоения товаров авторизованным владельцем налогового склада или членами его семьи, в случае иного перемещения товаров с налогового склада, а также в случае потерь и естественной убыли сверх установленных Министерством здравоохранения пределов табачных изделий, классифицируемых по товарным позициям 240210000, 240220, 240290000, 2403, 2404, потерь и естественной убыли сверх установленных Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности пределов продуктов этилового спирта, классифицируемых по товарным позициям 2207, 2208, уплата акцизов осуществляется в порядке, предусмотренном в части (1).

(3) Акцизы на импортируемые товары исчисляются и уплачиваются субъектами налогообложения, указанными в пункте b) статьи 120, до подачи таможенной декларации или до даты отсрочки таможенных платежей. В случае если ввозные платежи за импортируемый товар не должны уплачиваться, товар считается импортируемым, как если бы он облагался ввозными платежами, с соблюдением правил, предусмотренных таможенным законодательством при таможенном режиме импорта.

(4) Утратила силу.

(5) Бутилированные/упакованные для конечного потребления бутилированные/упакованные для конечного потребления подакцизные товары, такие как водка, ликеры и другие алкогольные напитки, вермуты и прочие виноградные вина, напитки прочие сброженные товарных позиций 2205 и 220600, дивины, реализуемые, транспортируемые или хранящиеся на территории Республики Молдова либо импортируемые для реализации на ее территории, а также подакцизные товары, приобретенные у хозяйствующих субъектов-резидентов, находящихся на территории Республики Молдова, но не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой, подлежат обязательной маркировке «Акцизными марками». Маркировка осуществляется в процессе производства подакцизных товаров или до их импорта, а товаров, произведенных на территории Республики Молдова, - до момента отгрузки (вывоза) их с налогового склада. Порядок приобретения и использования «Акцизных марок» устанавливается Правительством.

(5-1) Патроны для электронных сигарет, содержащие жидкость с никотином, а также электронные сигареты одноразового использования, содержащие никотин резервные флаконы для патронов и электронных сигарет, указанные в товарной позиции 2404, табачные изделия и продукция из курительных трав, указанные в товарных позициях 2403 99 900 и 2404, реализуемые, транспортируемые или хранящиеся на территории Республики Молдова либо импортируемые для реализации на ее территории, а также товары, приобретенные у хозяйствующих субъектов-резидентов, находящихся на территории Республики Молдова, но не имеющих налоговых отношений с ее бюджетной системой, подлежат обязательной маркировке акцизными марками. Маркировка осуществляется в процессе производства подакцизных товаров, а в случае товаров, произведенных на территории Республики Молдова, - до момента их отгрузки (вывоза) с налогового склада. Год изготовления табачных изделий и схожей продукции, указанный на единичной упаковке продукции, должен соответствовать году выпуска акцизной марки. Порядок и сроки приобретения, использования и движения акцизных марок устанавливаются Правительством.

(52) Патроны для электронных сигарет, содержащие жидкость с никотином, а также электронные сигареты одноразового использования, содержащие никотин резервные флаконы для патронов и электронных сигарет, указанные в товарной позиции 2404, табачные изделия и продукция из курительных трав, указанные в товарных позициях 2403 99 900 и 2404, маркированные акцизными марками, могут быть реализованы конечным потребителям не позднее чем через 30 месяцев после года их изготовления.

(53) Запасы акцизных марок, предназначенных для нанесения на внешнюю упаковку патронов для электронных сигарет, содержащих жидкость с никотином или без него, а также электронных сигарет одноразового использования, резервных флаконов для патронов и электронных сигарет, указанных в товарной позиции 2404, табачных изделий и продукции из курительных трав, указанных в товарных позициях 2403 99 900 и 2404, которые не были использованы (нанесены) в соответствующем году, подлежат возврату до 30 апреля следующего года.

(6) Не подлежат обязательной маркировке «Акцизными марками»:

а) вина игристые и шипучие, дивины в сувенирных бутылках емкостью до 0,25 литра и емкостью 1,5 литра, 3 литра и 6 литров;

b) алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 7% объема и пиво;

с) подакцизные товары, помещенные под таможенные режимы транзита, таможенного склада, временного ввоза;

d) подакцизные товары, произведенные на территории Республики Молдова и отгружаемые производителем на экспорт;

d1) товары, за которые акциз не уплачивается или не подлежит уплате;

e) спирт этиловый неденатурированный (товарные позиции 2207 и 2208), используемый в медицинских целях.

(7) Утратила силу.

(8) При отгрузке (вывозе), импорте подакцизных товаров в форме, не соответствующей единицам измерения, по которым установлены ставки акцизов, обложение (маркировка акцизными марками) производится исходя из утвержденных ставок с пересчетом объемов в заданную величину. Пересчет акциза на спирт производится аналогично в зависимости от содержания абсолютного алкоголя.

(9) Если товары, облагаемые акцизами и подлежащие маркировке акцизными марками, отгружаются (вывозятся), импортируются в форме, не соответствующей единицам измерения, по которым установлены ставки акцизов, такие товары маркируются одной акцизной маркой, стоимость которой определяется на момент отгрузки (вывоза), импорта товаров исходя из утвержденных ставок, пересчитанных на необходимую единицу измерения.

(10) Для легковых автомобилей класса люкс акцизы исчисляются как сумма акциза, определенного согласно ставке акциза, установленной в зависимости от срока эксплуатации и рабочего объема цилиндров двигателя, и дополнительного акциза, применяемого к таможенной стоимости импортированного легкового автомобиля. Под легковым автомобилем класса люкс понимается легковой автомобиль, таможенная стоимость которого составляет 600 тысяч леев и более.

(11) При помещении подакцизных транспортных средств под таможенный режим импорта согласно части (42) статьи 20 Таможенного кодекса и части (11) статьи 10 Закона о порядке ввоза в Республику Молдова и вывоза с ее территории имущества физическими лицами № 1569/2002 сумма акциза рассчитывается исходя из десятилетнего срока эксплуатации транспортного средства.

 

Статья 123-1. Порядок исчисления акцизов на сигареты

(1) Сигареты с фильтром и без фильтра (товарная позиция 240220), произведенные в Республике Молдова и импортированные, являются предметом адвалорного акциза, рассчитываемого по максимальной цене розничной продажи, а также акциза, рассчитываемого на единицу товара.

(2) На сигареты с фильтром и без фильтра акцизы исчисляются как сумма акцизов, определенных путем применения (умножения) ставки, установленной в абсолютной сумме на объем в натуральном измерении (1000 штук), в момент отгрузки с налогового склада или в момент импорта, и акцизов, определенных путем применения (умножения) адвалорной ставки, установленной в процентах к максимальной цене розничной продажи.

(3) Максимальной ценой розничной продажи является цена, по которой товар реализован другим лицам для конечного потребления и которая включает все налоги и сборы. Максимальная розничная цена не может быть ниже базисной цены.

(4) Максимальная цена розничной продажи для любых марок сигарет с фильтром и без фильтра устанавливается лицами, которые производят сигареты в Республике Молдова (местный производитель) или которые импортируют сигареты с фильтром и без фильтра и регистрируются в порядке, установленном Правительством.