ГОСТ 83-79*
Реактивы
Натрий углекислый
Технические условия
Содержание
5. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
Приложение Обязательное ИСО 6353-2-83 Р.30 Натрий углекислый безводный
1.1. Углекислый натрий должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
1.2. По физико-химическим показателям углекислый натрий должен соответствовать нормам, указанным в таблице.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
2.1. Углекислый натрий в виде пыли может вызывать раздражение слизистых оболочек и кожных покровов. При длительном контакте с препаратом возможны изъязвления слизистой носа и кожи. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны — 2 мг/м3, класс опасности — III (умеренно опасные). Требуется специальная защита кожи и глаз.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
2.2. При работе с препаратом следует применять индивидуальные средства защиты (респираторы, защитные очки, резиновые перчатки), а также соблюдать правила личной гигиены.
2.3. Помещения, в которых проводятся работы с препаратом, должны быть оборудованы непрерывно действующей приточно-вытяжной вентиляцией. Анализ препарата следует проводить в вытяжном шкафу лаборатории.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
3.1. Правила приемки — по ГОСТ 3885-73.
3.2. Массовую долю алюминия, калия, мышьяка и тяжелых металлов изготовитель определяет в каждой 10-й партии.
(Введен дополнительно, Изм. № 2).