принимает меры по прекращению нарушений требований судебных решений;
принимает первоочередных мероприятий по выявлению осужденных, местонахождение которых неизвестно;
обращается в соответствующие правоохранительные органы по розыску осужденных, местонахождение которых неизвестно.
2. В случае невыполнения собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом судебного решения в отношении лица, лишенного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, уполномоченный орган по вопросам пробации сообщает о возможных последствиях невыполнения судебного решения, а в случае его дальнейшего невыполнения направляет материалы в орган Национальной полиции для соответствующего реагирования.
Статья 32. Обязанности собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа по месту работы осужденных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган по месту работы осужденного обязан:
не позднее трех дней после получения копии судебного решения освободить осужденного от должности, которую он занимает, или от того вида профессиональной деятельности, права на которую он лишен, представить для внесения в порядке, установленном Пенсионным фондом Украины по согласованию с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере социальной защиты населения, в реестр застрахованных лицах государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования сведения о соответствующей основание увольнения работника и информацию о лишении его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с указанием соответствующих оснований и срока и сообщить уполномоченный орган по вопросам пробации об исполнении судебного решения;
по требованию уполномоченного органа по вопросам пробации предоставлять ему документы, связанные с исполнением наказания.
Статья 33. Обязанности органов, имеющих право аннулировать разрешение на занятие определенными видами деятельности
Органы, имеющие право аннулировать разрешение на занятие определенными видами деятельности, обязаны не позднее трех дней после получения копии судебного решения аннулировать разрешение на занятие тем видом деятельности, который запрещен осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься определенным видом деятельности, и уведомить о выполнении судебного решения уполномоченный орган по вопросам пробации.
Статья 34. Обязанности осужденных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Осужденный к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязан:
выполнять судебное решение;
предоставлять по требованию уполномоченного органа по вопросам пробации документы, связанные с выполнением данного наказания;
сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации о месте работы и жительства или их изменение;
являться по вызову в уполномоченный орган по вопросам пробации.
Уважительными причинами неявки осужденного по вызову уполномоченного органа по вопросам пробации в назначенный срок является несвоевременное получение вызова, болезнь и другие обстоятельства, фактически лишающие его возможности своевременно прибыть по вызову и документально подтверждены.
2. Осужденному запрещается без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации выезжать за пределы Украины.
Статья 35. Последствия уклонения от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. В отношении лица, которое уклоняется от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, уполномоченный орган по вопросам пробации направляет материалы в органы Национальной полиции для соответствующего реагирования.
2. Уклонение от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является невыполнение осужденным обязанностей, предусмотренных статьей 34 настоящего Кодекса.
Глава 8 Исполнение наказания в виде общественных работ
Статья 36. Порядок исполнения наказания в виде общественных работ
1. Наказание в виде общественных работ производится по месту жительства осужденного или в пределах города или области, в которых он проживает. Общественные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы либо обучения время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.
Перечень объектов, на которых осужденные отбывают общественные работы, определяет уполномоченный орган по вопросам пробации по согласованию с органами местного самоуправления. В перечень таких объектов могут быть включены предприятия, учреждения, организации любой формы собственности, кроме частной.
2. Исполнение наказания в виде общественных работ осуществляется на основе участия осужденных в общественно полезном труде и контроля за их поведением в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
3. Контроль за исполнением наказания в виде общественных работ возлагается на уполномоченный орган по вопросам пробации.
4. Судебное решение суда приводится в исполнение не позднее десятидневного срока со дня вступления судебного решения в законную силу или обращения его к исполнению.
5. Уполномоченный орган по вопросам пробации:
ведет учет осужденных к наказанию в виде общественных работ;
разъясняет осужденным порядок и условия отбывания наказания;
абзац четвертый исключен;
осуществляет контроль за соблюдением осужденными порядка и условий отбывания наказания в виде общественных работ;
осуществляет контроль за соблюдением судебного решения собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом по месту работы осужденного;
принимает меры по прекращению нарушений судебных решений;
ведет суммарный учет отработанного осужденным времени;
принимает первоочередных мероприятий по выявлению осужденных, местонахождение которых неизвестно;
обращается в соответствующие правоохранительные органы по розыску осужденных, местонахождение которых неизвестно.
Статья 37. Условия отбывания наказания в виде общественных работ
1. Осужденные к наказанию в виде общественных работ обязаны:
соблюдать установленные в соответствии с законом порядка и условий отбывания наказания;
добросовестно относиться к труду;
работать на определенных для них объектах и отрабатывать установленный судом срок общественных работ;
сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства;
являться по вызову в уполномоченный орган по вопросам пробации.
Уважительными причинами неявки осужденного по вызову уполномоченного органа по вопросам пробации в назначенный срок является несвоевременное получение вызова, болезнь и другие обстоятельства, фактически лишающие его возможности своевременно прибыть по вызову и документально подтверждены.
2. Предоставление осужденному ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде общественных работ.
3. В отношении лица, после принятия судебного решения признано лицом с инвалидностью первой или второй группы или достиг пенсионного возраста, а также женщины, которая стала беременной, уполномоченный орган по вопросам пробации направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.
4. Осужденному запрещается без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации выезжать за пределы Украины.
Статья 38. Исчисление срока наказания в виде общественных работ
1. Срок наказания в виде общественных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный работал по определенному месту работы.
2. Общественные работы выполняются не более четырех часов в день, а по заявлению осужденного-до восьми часов в день, но не менее сорока часов в месяц, а несовершеннолетними-не более двух часов в день, но не менее двадцати пяти часов в месяц.
График выхода на работу осужденного устанавливается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом по месту отбывания общественных работ с учетом времени работы (учебы) осужденного на основной работе (учебе) и режима работы предприятия, учреждения, организации по месту отбывания общественных работ.
Статья 39. Обязанности собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа по месту отбывания осужденными наказания в виде общественных работ.
1. На собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган по месту отбывания осужденным наказания в виде общественных работ возлагается:
согласование с уполномоченным органом по вопросам пробации перечня объектов, на которых осужденные отбывают общественные работы, и видов этих работ;
организация транспортировки осужденного к объекту отбывания общественных работ и в обратном направлении, если такой объект расположен за пределами района, города, поселка, села, где проживает осужденный;
контроль за выполнением осужденными определенных для них работ и соблюдением правил техники безопасности;
своевременное уведомление уполномоченного органа по вопросам пробации об уклонении осужденного от отбывания наказания и переводе его на другое место работы, появлении на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения, нарушении общественного порядка;
ведение учета и ежемесячное информирование уполномоченного органа по вопросам пробации о количестве отработанных осужденным часов и его отношении к труду.
2. В случае систематического несвоевременного представления информации о выполнении общественных работ или неосуществления контроля ответственным лицом за работой и поведением осужденного, а также невыполнения других требований настоящей статьи уполномоченный орган по вопросам пробации направляет материалы правоохранительным органам для соответствующего реагирования для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности согласно закону.
3. В случае повреждения здоровья вследствие несчастного случая во время выполнения общественных работ, возмещение вреда осужденному производится в соответствии с законодательством.
Статья 40. Ответственность осужденных к наказанию в виде общественных работ
1. За нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде общественных работ, а также нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности, к нему уполномоченным органом по вопросам пробации может быть применено предостережение в виде письменного предупреждения о привлечении к уголовной ответственности.
2. В отношении лица, уклоняющегося от отбывания наказания в виде общественных работ, уполномоченный орган по вопросам пробации направляет материалы правоохранительным органам для соответствующего реагирования для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности в соответствии со статьей 389 Уголовного кодекса Украины.
3. Уклонением от отбывания наказания в виде общественных работ является:
систематическое невыполнение установленных обязанностей, нарушение порядка и условий отбывания наказания, а также привлечение к административной ответственности за правонарушения, совершенные после письменного предупреждения;
невыход более двух раз в течение месяца на общественные работы без уважительных причин, а также допущение более двух нарушений трудовой дисциплины в течение месяца, появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.
4. Осужденный к общественным работам, розыск которого объявлен в связи с уклонением от наказания, задерживается и конвоируется органом Национальной полиции в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством.
Глава 9 Исполнение наказания в виде исправительных работ
Статья 41. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1. Наказание в виде исправительных работ отбывается на предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности по месту работы осужденного.
2. Исполнение наказания в виде исправительных работ осуществляется на основе участия осужденных в общественно полезном труде и контроля за их поведением в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
3. Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ возлагается на уполномоченный орган по вопросам пробации.
4. Судебное решение выполняется не позднее десятидневного срока со дня вступления в законную силу или обращения его к исполнению.
5. Уполномоченный орган по вопросам пробации:
ведет учет осужденных к наказанию в виде исправительных работ;
разъясняет осужденным порядок и условия отбывания наказания;
осуществляет контроль за соблюдением осужденными порядка и условий отбывания наказания;
осуществляет контроль за соблюдением порядка и условий отбывания наказания собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом по месту работы осужденного;
принимает меры по прекращению нарушений судебных решений;
направляет осужденных в органы государственной службы занятости для регистрации в качестве безработных, если на время исполнения приговора они не работают или уволены с работы в соответствии с законодательством о труде;
согласовывает изменение места работы осужденных в течение срока отбывания ими наказания в виде исправительных работ;
применяет меры поощрения;
принимает первоочередных мероприятий по выявлению осужденных, местонахождение которых неизвестно;
обращается в соответствующие правоохранительные органы по розыску осужденных, местонахождение которых неизвестно.
6. Осужденные к наказанию в виде исправительных работ обязаны:
соблюдать установленные в соответствии с законом порядка и условий отбывания наказания;
добросовестно относиться к труду;
трудоустроиться или по направлению уполномоченного органа по вопросам пробации обратиться для постановки на учет в органы государственной службы занятости для регистрации в качестве безработных, если на время исполнения приговора они не работают или уволены с работы в соответствии с законодательством о труде и трудоустроиться, если им будет предложено соответствующую должность (работу);
сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства;
согласовывать с уполномоченным органом по вопросам пробации смене места работы;
являться по вызову в уполномоченный орган по вопросам пробации.
Уважительными причинами неявки осужденного по вызову уполномоченного органа по вопросам пробации в назначенный срок является несвоевременное получение вызова, болезнь и другие обстоятельства, фактически лишающие его возможности своевременно прибыть по вызову и документально подтверждены.
Статья 42. Условия отбывания наказания в виде исправительных работ
1. В течение срока отбывания наказания осужденным запрещается увольняться с работы по собственному желанию без разрешения уполномоченного органа по вопросам пробации. Разрешение на увольнение может быть предоставлено после проверки обоснованности заявления осужденного и при наличии справки с нового места работы о возможности его трудоустройства.
2. Лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ, предоставляется ежегодный отпуск, время которого не засчитывается в срок отбывания наказания.
3. Время отбывания осужденным наказания в виде исправительных работ засчитывается в общий стаж работы.
4. Осужденным запрещается без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации выезжать за пределы Украины.
5. В отношении лица, после принятия судебного решения стало неработоспособной, уполномоченный орган по вопросам пробации вносит представление в суд о замене исправительных работ штрафом в порядке, определенном трудовым и уголовным процессуальным законодательством.
6. В отношении женщины, которая стала беременной, уполномоченный орган по вопросам пробации вносит представление в суд о ее досрочном освобождении от отбывания наказания.
Статья 43. Исчисление срока наказания в виде исправительных работ
1. Срок наказания в виде исправительных работ исчисляется годами, месяцами и днями, в течение которых осужденный работал и из его заработка производилось удержание. Число дней, отработанных осужденным, должно быть не меньше числа рабочих дней, приходящихся на каждый месяц установленного судом срока наказания. Если осужденный не отработал указанное количество дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание наказания продолжается до полной отработки осужденным назначенного, количества рабочих дней. Началом срока отбывания наказания считается день, с которого фактически начаты удержания из заработка осужденного.
2. В срок отбывания наказания засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительной причине и за ним в соответствии с законом сохранялась заработная плата, а также время, когда осужденному не предоставлялась работа на предприятии, в учреждении, организации, и время, в течение которого осужденный находился на учете в государственной службе занятости и ему был предоставлен статус безработного.
3. В срок отбывания наказания не засчитывается время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним, грубым нарушением правил техники безопасности, умышленным причинением себе телесных повреждений; время отбывания административного взыскания в виде административного ареста или исправительных работ, а также содержания под стражей в качестве меры пресечения в другом уголовном производстве в период отбывания наказания в случаях, когда вина в совершении уголовного преступления доказана в установленном законом порядке.
Статья 44. Обязанности собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченного им органа по месту отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ
1. На собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган по месту отбывания осужденным наказания в виде исправительных работ возлагается:
ежемесячное удержание определенной судебным решением части заработной платы и перечисление удержанной суммы в доход государства;
соблюдение порядка и условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом;
своевременное информирование уполномоченного органа по вопросам пробации об уклонении осужденного от отбывания наказания, переводе осужденного на другую работу либо должность, а также его увольнении;
ежемесячное информирование уполномоченного органа по вопросам пробации о количестве рабочих дней по графику на предприятии, в учреждении, организации, количестве фактически отработанных осужденным рабочих дней, размере заработной платы и удержаний из нее по приговору суда, количестве прогулов, количестве дней временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности и по другим причинам.
2. В случае систематического неправильного или несвоевременного удержания сумм из заработка осужденного, а также невыполнения других требований настоящей статьи уполномоченный орган по вопросам пробации обращается в правоохранительные органы для соответствующего реагирования для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности согласно закону.
Статья 45. Порядок производства удержаний из заработка осужденных к исправительным работам
1. Уполномоченный орган по вопросам пробации осуществляет контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработка осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в доход государства.
2. Удержания производятся из всей суммы заработка, без исключения из этой суммы налогов и других платежей и независимо от наличия претензий к осужденному по исполнительным документам, за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы. У лиц, работающих по совместительству, удержания производятся из заработка по каждому месту работы. Удержания в соответствии с судебным решением начинаются со следующего дня после поступления судебного решения и уведомления на предприятие, в учреждение или организацию, но не ранее чем судебное решение вступило в силу.
3. Удержания не производятся из денежных пособий, получаемых в порядке общеобязательного государственного социального страхования и социального обеспечения, выплат одноразового характера, не предусмотренных системой оплаты труда, сумм, выплачиваемых в качестве компенсации за расходы, связанные с командировкой, и других компенсационных выплат.
Статья 46. Меры поощрения и взыскания, применяемые к лицам, осужденным к исправительным работам
1. Собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган в отношении осужденных к наказанию в виде исправительных работ может применять меры поощрения и взыскания, предусмотренные законодательством о труде.
2. Уполномоченный орган по вопросам пробации за образцовое поведение и добросовестное отношение к труду в отношении осужденных может применять следующие меры поощрения:
представление в суд материалов об условно-досрочном освобождении осужденного от наказания;
зачет времени ежегодного отпуска в срок отбывания наказания.
3. Представление об условно-досрочном освобождении осужденного от наказания направляет в суд уполномоченный орган по вопросам пробации с учетом характеристики осужденного, подготовленной собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом по месту работы осужденного.
4. За нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ уполномоченным органом по вопросам пробации к осужденному может применяться предостережение в виде письменного предупреждения о привлечении к уголовной ответственности.
5. В отношении лица, уклоняющегося от отбывания наказания в виде исправительных работ, уполномоченный орган по вопросам пробации обращается в правоохранительные органы для соответствующего реагирования для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности в соответствии со статьей 389 Уголовного кодекса Украины.
6. Уклонением осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ является:
систематическое невыполнение установленных обязанностей;
нарушение порядка и условий отбывания наказания;
совершение проступка, за который он был привлечен к административной ответственности;
допущение более двух раз в течение месяца прогулов, а также более двух нарушений трудовой дисциплины в течение месяца или появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.
7. Осужденный к исправительным работам, розыск которого объявлен в связи с уклонением от наказания, задерживается и конвоируется органом Национальной полиции в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством.
Глава 10 Исполнение наказания в виде служебных ограничений для военнослужащих
Статья 47. Порядок исполнения наказания в виде служебных ограничений для военнослужащих
1. Суд, постановивший приговор о служебном ограничении для военнослужащего, после вступления его в законную силу направляет копию приговора командиру воинской части, где проходит службу осужденный военнослужащий.
2. В течение трех дней после получения копии приговора командир воинской части издает соответствующий приказ, в котором указываются размер отчислений в доход государства по денежному обеспечению осужденного военнослужащего, срок, в течение которого он не может быть повышен по должности, в воинском звании, а также какой срок не засчитывается ему в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Приказ оглашается по воинской части и доводится до сведения осужденного военнослужащего.
3. О принятии приговора к исполнению командир воинской части в течение трех дней извещает суд, постановивший приговор. Срок отбывания наказания в виде служебного ограничения для военнослужащего исчисляется годами, месяцами и днями, в течение которых осужденный военнослужащий находился на военной службе и по его денежному обеспечению производился вычет. Началом срока отбывания наказания считается день, с которого фактически начаты отчисления из денежного обеспечения военнослужащего.
4. За три дня до истечения установленного приговором суда срока служебного ограничения для военнослужащего командир воинской части издает приказ о прекращении его исполнения с указанием даты прекращения.
5. Осужденные, отбывающие наказание в виде служебных ограничений для военнослужащих и признанные военно-врачебной комиссией непригодными по состоянию здоровья к военной службе со снятием с воинского учета или непригодными к военной службе в мирное время, освобождаются судом от наказания по представлению командира воинской части и заключению военно-врачебной комиссии.
Глава 11 Исполнение наказания в виде конфискации имущества
Статья 48. Порядок исполнения наказания в виде конфискации имущества
1. Суд, постановивший приговор, предусматривающий в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества, после вступления в законную силу вносит исполнительный лист в Единый государственный реестр исполнительных документов для его принудительного исполнения, о чем извещает соответствующую финансовое учреждение. В случае отсутствия в деле описи имущества осужденного органа государственной исполнительной службы направляется справка о том, что опись имущества не проводился.
2. Исполнение наказания в виде конфискации имущества осуществляется органом государственной исполнительной службы по местонахождению имущества в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве».
Статья 49. Имущество, подлежащее конфискации
1. Конфискации подлежит имущество, являющееся собственностью осужденного, в том числе его доля в совместной собственности, уставном фонде субъектов хозяйственной деятельности, деньги, ценные бумаги и другие ценности, включая те, которые находятся на счетах и на вкладах либо на хранении в финансовых учреждениях, а также имущество, переданное осужденным в доверительное управление.
2. Не подлежит конфискации имущество, принадлежащее осужденному на правах частной собственности либо являющееся его долей в совместной собственности, необходимое для осужденного и лиц, состоящих на его содержании. Перечень такого имущества определяется законом Украины.
3. Споры, связанные с конфискацией имущества, разрешаются в порядке, установленном законом.
Глава 11.1. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ПРОБАЦИОННОГО НАДЗОРА
Статья 49.1. Порядок исполнения наказания в виде пробационного надзора
1. Исполнение наказания в виде пробационного надзора возлагается на уполномоченные органы по пробации по месту жительства осужденного.
2. Судебное решение выполняется не позднее десятидневного срока со дня вступления его в законную силу или обращения его к исполнению.
3. Уполномоченный орган по вопросам пробации:
1) ведет учет осужденных к наказанию в виде пробационного надзора;
2) разъясняет осужденным порядок отбывания наказания;
3) осуществляет контроль за соблюдением осужденными порядка отбывания наказания;
4) определяет порядок и периодичность явки осужденного на регистрацию;
5) осуществляет контроль за исполнением осужденным обязанностей, возложенных на него судом, обращается в суд с представлением об изменении возложенных обязанностей по результатам оценки риска совершения осужденным повторного уголовного правонарушения;
6) по заявлению осужденного, на которого возложена обязанность использовать электронное средство контроля и надзора и проживать по указанному в решении суда адресу, обращается в суд с представлением об изменении определенного в решении суда адреса места отбывания наказания;
7) принимает меры по пресечению нарушений исполнения судебного решения;
8) принимает первоочередные меры по выявлению осужденных, местонахождение которых неизвестно;
9) обращается в соответствующие правоохранительные органы по розыску осужденных, местонахождение которых неизвестно;
10) обращается в правоохранительные органы с представлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от отбывания наказания.
4. Осужденные к наказанию в виде пробационного надзора обязаны:
1) выполнять определенные законом и возложенные судом обязанности;
2) появляться по вызову в уполномоченный орган по вопросам пробации.
5. Уважительными причинами неявки осужденного по вызову уполномоченного органа по вопросам пробации в назначенный срок являются несвоевременное получение вызова, болезнь и другие обстоятельства, фактически лишающие осужденного возможности своевременно прибыть по вызову и которые документально подтверждены.
6. Порядок применения электронных средств контроля и надзора за поведением лиц, на которых возложена эта обязанность, утверждается Министерством юстиции Украины.
Статья 49.2. Исчисление срока наказания в виде пробационного надзора
1. Срок наказания в виде пробационного надзора исчисляется со дня постановки осужденного на учет уполномоченным органом по пробации.
2. В срок наказания по правилам, предусмотренным статьей 72 Уголовного кодекса Украины, засчитывается время предварительного заключения или круглосуточный домашний арест.
Статья 49.3. Последствия уклонения от отбывания наказания в виде пробационного надзора
1. В случае неисполнения осужденным обязанностей, предусмотренных статьей 49 1 настоящего Кодекса, совершения административного правонарушения с осужденным проводится индивидуальная профилактическая беседа и применяется письменное предупреждение о привлечении к уголовной ответственности. Письменное предупреждение не применяется, если возложенная обязанность не была выполнена по уважительной причине. В случае уклонения осужденного от прибытия по вызову уполномоченного органа по вопросам пробации письменное предупреждение считается вынесенным, если оно направлено через национального оператора почтовой связи или вручено другим способом и получено подтверждение о его вручении.
2. В отношении осужденного, который уклоняется от отбывания наказания в виде пробационного надзора, уполномоченный орган по вопросам пробации направляет материалы в органы Национальной полиции для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности в соответствии со статьей 389 Уголовного кодекса Украины.
3. Уклонением от отбывания наказания в виде пробационного надзора является систематическое неисполнение осужденным обязанностей, предусмотренных статьей 49 1 настоящего Кодекса, или совершение административных правонарушений, исчезновение с места жительства, создание умышленных препятствий для функционирования электронного средства контроля и надзора. Систематическим считается неисполнение без уважительных причин три и более раз обязанностей, предусмотренных статьей 49 1 настоящего Кодекса, возложенных на лицо решением суда, или совершение трех и более административных правонарушений.
Глава 12 Исполнение наказания в виде ареста
Статья 50. Исключена.
Статья 55. Особенности отбывания ареста осужденными военнослужащими
1. Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахте.
2. На гауптвахте раздельно содержатся:
осужденные военнослужащие из числа офицерского состава отдельно от других категорий военнослужащих;
осужденные военнослужащие, имеющие звание прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, отдельно от военнослужащих рядового состава;
осужденные военнослужащие, которые проходят службу по призыву, отдельно от осужденных военнослужащих, которые проходят службу по контракту.
3. Военнослужащие, осужденные к аресту, направляются на гауптвахту для отбывания ареста в десятидневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора.
4. Порядок и условия отбывания ареста осужденными военнослужащими определяются настоящим Кодексом и нормативно-правовыми актами Министерства обороны Украины.
5. Время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитывается, кроме случаев, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи.
6. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания, назначен на более высокую должность, переведен на новое место службы, уволен с военной службы, за исключением случаев признания его непригодным к военной службе по состоянию здоровья.
7. Осужденным военнослужащим во время отбывания ареста выплачивается оклад за воинское звание.
8. За добросовестное поведение и отношение к военной службе к осужденным военнослужащим могут применяться меры поощрения в виде благодарности, досрочного снятия прежде наложенного взыскания либо зачисления времени отбывания ареста в общий срок военной службы полностью или частично.
9. За нарушение порядка отбывания наказания к осужденным военнослужащим могут применяться меры взыскания в виде выговора или перевода в одиночную камеру на срок до десяти суток.
10. Правом применения мер поощрения в виде зачисления времени отбывания ареста в общий срок военной службы пользуется начальник органа управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины. Правом применения других мер поощрения и взыскания пользуются начальник органа управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины и начальник гарнизона.
Глава 13 Исполнение наказания в виде ограничения свободы
Статья 56. Места отбывания наказания в виде ограничения свободы
1. Лица, осужденные к ограничению свободы, отбывают наказание в исправительных центрах, как правило, в пределах административно-территориальной единицы в соответствии с их местом жительства до осуждения.
2. Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие администрации исправительных центров в трудовом и бытовом устройстве осужденных.
3. Управления (отделы) центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний в Автономной Республике Крым, областях, городе Киеве и Киевской области по согласованию с органами местного самоуправления определяют пределы исправительных центров.
Статья 57. Направление осужденных к ограничению свободы для отбывания наказания
1. Лица, осужденные к ограничению свободы, направляются за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно. Уполномоченный орган по вопросам пробации согласно приговору суда вручает осужденному предписание о выезде к месту отбывания наказания. Не позднее трех суток со дня получения предписания осужденный обязан выехать к месту отбывания наказания и прибыть туда в соответствии с указанным в предписании сроком.
Уполномоченный орган по вопросам пробации направляет осужденному вызов, по которому он обязан явиться для вручения предписания и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания.
2. С учетом личности и других обстоятельств уголовного производства суд может направить осужденного к ограничению свободы к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы. В этом случае осужденный освобождается из-под стражи при прибытии к месту отбывания наказания.
3. Осужденные, которым ограничение свободы назначено в соответствии со статьями 82 и 389 Уголовного кодекса Украины, направляются исправительной колонией либо уполномоченным органом по вопросам пробации к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.