Уголовный кодекс Украины от 5 апреля 2001 года № 2341-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.06.2025 г.)

Предыдущая страница

3. Штраф как дополнительное наказание может быть назначен тогда, когда он специально предусмотрен в санкции статьи (санкции части статьи) Особой части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа может быть назначено в случае, когда оно не предусмотрено в санкции статьи (санкции части статьи) особой части настоящего Кодекса, исключительно в случае утверждения судом соглашения о признании виновности в уголовных производствах относительно коррупционных уголовных правонарушений или уголовных правонарушений, связанных с коррупцией, и при условии согласования сторонами соглашения дополнительного наказания в виде штрафа. Размер штрафа согласовывается сторонами соглашения и назначается судом в следующих пределах:

1) от двадцати тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан до ста двадцати тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - в случае совершения нетяжкого преступления;

2) от ста двадцати тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан до шести миллионов не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - в случае совершения тяжкого преступления;

3) от двухсот семидесяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан до двенадцати миллионов не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - в случае совершения особо тяжкого преступления.

4. С учетом имущественного положения лица суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями сроком до одного года.

5. В случае неуплаты штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и отсутствии оснований для рассрочки его выплаты суд заменяет неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде общественных работ из расчета одна час общественных работ за один установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан или исправительными работами из расчета один месяц исправительных работ за двадцать установленных законодательством необлагаемых минимумов доходов граждан, но на срок не более двух лет.

В случае неуплаты штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, назначенного в качестве основного наказания, и отсутствия оснований для рассрочки его выплаты суд заменяет неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь тысяч рублей в таких пределах:

1) от одного до пяти лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение нетяжкого преступления;

2) от пяти до десяти лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение тяжкого преступления;

3) от десяти до двенадцати лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение особо тяжкого преступления.

Если при расчете срока лишения свободы этот срок составляет более установленных этой частью статьи границ, суд заменяет наказание в виде штрафа наказанием в виде лишения свободы на максимальный срок, предусмотренный для преступления соответствующей тяжести этой частью статьи.

 

Статья 54. Лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса

Осужденное за тяжкое либо особо тяжкое преступление лицо, имеющее воинское, специальное звание, ранг, чин или квалификационный класс, может быть лишено по приговору суда этого звания, ранга, чина или квалификационного класса.

 

Статья 54.1. Лишение государственной награды Украины

Лицо, осужденное за тяжкое или особо тяжкое преступление, уголовное правонарушение против основ национальной безопасности Украины, против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также уголовное правонарушение, предусмотренное статьями 258-258 5, 260, 261 настоящего Кодекса, имеющее государственную награду Украины, может быть лишено по обвинительному приговору суда такой государственной награды Украины.

 

Статья 55. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено в качестве основного наказания на срок от двух до пяти лет или в качестве дополнительного наказания на срок от одного до трех лет.

Лишение права занимать определенные должности в качестве дополнительного наказания по делам, предусмотренным Законом Украины «Об очищению власти», назначается на срок пять лет.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания за совершение уголовного преступления против избирательных прав и свобод гражданина, предусмотренных статьями 157-160 настоящего Кодекса, назначается на срок пять лет.

Лишение права управления транспортными средствами в качестве дополнительного наказания назначается на срок до десяти лет.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как основное или дополнительное наказание за совершение уголовных правонарушений против основ национальной безопасности Украины, предусмотренных статьями 111.1 , 111.2 настоящего Кодекса, назначается сроком от десяти до пятнадцати лет.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может быть назначено и в случаях, когда оно не предусмотрено в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса при условии, что с учетом характера уголовного преступления, совершенного по должности или в связи с занятием определенной деятельностью, личности осужденного и иных обстоятельств дела суд найдет невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к аресту, ограничению свободы, содержанию в дисциплинарном батальоне военнослужащих или лишению свободы на определенный срок - оно распространяется на все время отбывания основного наказания и, кроме этого, на срок, установленный приговором суда, вступившим в законную силу. При этом срок дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания, а при назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к другим основным наказаниям, а также в случае применения статьи 77 настоящего Кодекса - с момента вступления приговора в законную силу.

 

Статья 56. Общественные работы

1. Общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.

2. Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. Общественные работы не назначаются лицам, признанным лицами с инвалидностью первой или второй группы, беременным женщинам, лицам, достигшим пенсионного возраста, а также военнослужащим срочной службы.

 

Статья 57. Исправительные работы

1. Наказание в виде исправительных работ устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет и отбывается по месту работы осужденного. Из суммы заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати процентов.

2. Исправительные работы не применяются к беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, к нетрудоспособным, к лицам, не достигшим шестнадцати лет, и тем, кто достиг пенсионного возраста, а также к военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, работникам правоохранительных органов, нотариусам, частных исполнителей, судьям, прокурорам, адвокатам, государственным служащим, должностным лицам органов местного самоуправления.

3. Лицам, ставшим нетрудоспособными после постановления приговора суда, исправительные работы суд может заменить штрафом из расчета три установленных законодательством не облагаемых налогом минимума доходов граждан за один месяц исправительных работ.

 

Статья 58. Служебные ограничения для военнослужащих

1. Наказание в виде служебного ограничения применяется к осужденным военнослужащим, кроме военнослужащих срочной службы, на срок от шести месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, если суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, найдет возможным вместо ограничения свободы или лишения свободы на срок не свыше двух лет назначить служебное ограничение на тот же срок.

2. Из суммы денежного содержания осужденного к служебному ограничению производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, в воинском звании, а срок наказания не засчитывается ему в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

 

Статья 59. Конфискация имущества

1. Наказание в виде конфискации имущества заключается в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Если конфискуется часть имущества, суд должен указать, какая именно часть имущества конфискуется, или перечислить конфискуемые предметы.

2. Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления, а также за преступления против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности независимо от степени их тяжести и может быть назначена только в случаях, специально предусмотренных в Особенной части настоящего Кодекса.

3. Перечень имущества, не подлежащего конфискации, определяется законом Украины.

 

Статья 59.1. Пробационный надзор

1. Наказание в виде пробационного надзора состоит в ограничении прав и свобод осужденного, определенных законом и установленных приговором суда, с применением надзорных и социально-воспитательных мер без изоляции от общества.

2. Суд возлагает на осужденного к пробационному надзору следующие обязанности:

1) периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации;

2) сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении своего места жительства, работы или учебы;

3) не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по пробации.

3. Суд может возложить на осужденного к пробационному надзору обязанности:

1) использовать электронное средство контроля и надзора и проживать по указанному в решении суда адресу;

2) соблюдать установленные судом требования о совершении определенных действий, ограничения общения, передвижения и проведения досуга;

3) трудоустроиться или по направлению уполномоченного органа по вопросам пробации обратиться в органы государственной службы занятости для регистрации как безработного и трудоустроиться, если ему будет предложена должность (работа);

4) выполнять мероприятия, предусмотренные пробационной программой;

5) пройти курс лечения от наркотической, алкогольной зависимости, расстройств психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ или заболевания, представляющего опасность для здоровья других лиц.

Обязанность использовать электронное средство контроля и надзора устанавливается судом сроком от одного месяца до одного года.

4. Пробационный надзор назначается на срок от одного года до пяти лет.

5. Пробационный надзор не назначается лицам, которые во время отбывания этого вида наказания совершили уголовное преступление.

 

Статья 60. Арест

1. Наказание в виде ареста заключается в содержании осужденного военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте и устанавливается сроком от одного до шести месяцев.

2. Арест не применяется к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до семи лет.

 

Статья 61. Ограничение свободы

1. Наказание в виде ограничения свободы заключается в содержании лица в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осужденного к труду.

2. Ограничение свободы устанавливается на срок от одного года до пяти лет.

3. Ограничение свободы не применяется к несовершеннолетним, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, к лицам, достигшим пенсионного возраста, военнослужащим срочной службы и к лицам с инвалидностью первой и второй группы.

 

Статья 62. Содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих

1. Наказание в виде содержания в дисциплинарном батальоне назначается военнослужащим срочной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, лицам офицерского состава, которые проходят кадровую военную службу, лицам офицерского состава, которые проходят военную службу по призыву, военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, в особый период, военнослужащим, призванным на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (кроме военнослужащих-женщин) на срок от шести месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также если суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, сочтет возможным заменить лишение свободы на срок не свыше двух лет содержанием в дисциплинарном батальоне на тот же срок.

2. Содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

 

Статья 63. Лишение свободы на определенный срок

1. Наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного и помещении его на определенный срок в уголовно-исполнительное учреждение закрытого типа.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от одного года до пятнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных Общей частью настоящего Кодекса.

 

Статья 64. Пожизненное лишение свободы

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, специально предусмотренных настоящим Кодексом, если суд не считает возможным применять лишение свободы на определенный срок.

2. Пожизненное лишение свободы не применяется к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и к лицам в возрасте свыше 65 лет, а также к женщинам, находившимся в состоянии беременности во время совершения преступления или на момент постановления приговора, а также в случае, предусмотренном частью четвертой статьи 68 настоящего Кодекса.

 

Раздел XI
НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

 

Статья 65. Общие начала назначения наказания

1. Суд назначает наказание:

1) в пределах, установленных в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за совершенное уголовное преступление за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 53 настоящего Кодекса;

2) в соответствии с положениями Общей части настоящего Кодекса;

3) учитывая степень тяжести совершенного уголовного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

2. Лицу, совершившему уголовное преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых уголовных преступлений. Более суровый вид наказания из числа предусмотренных за содеянное уголовное преступление назначается только в случае, если менее суровый вид наказания будет недостаточным для исправления лица и предупреждения совершения им новых уголовных преступлений.

3. Основания для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное уголовное преступление, определяются статьями 69 и 69 2 настоящего Кодекса.

4. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное уголовное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров согласно статьям 70 и 71 настоящего Кодекса.

5. В случае утверждения приговора соглашения о примирении или о признание виновности суд назначает наказание, согласованное сторонами соглашения.

 

Статья 66. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. При назначении наказания обстоятельствами, его смягчающими, признаются:

1) явка с повинной, чистосердечное раскаяние или активное способствование раскрытию уголовного преступления;

2) добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

2-1) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения уголовного преступления;

3) совершение уголовного преступления несовершеннолетним;

4) совершение уголовного преступления женщиной в состоянии беременности;

5) совершение уголовного преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

6) совершение  уголовного преступления под влиянием угрозы, принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7) совершение уголовного преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного жестоким обращением, или унижающим честь и достоинство личности, а также при наличии системного характера такого поведения со стороны потерпевшего;

8) совершение уголовного преступления с превышением пределов крайней необходимости;

9) выполнение специального задания по предупреждению или раскрытию преступной деятельности организованной группы или преступной организации, соединенное с совершением уголовного преступления в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При назначении наказания суд может признать смягчающими и иные обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи.

3. Если какое-либо из обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотрено в статье Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака уголовного преступления, влияющего на его квалификацию, суд не может еще раз учитывать его при назначении наказания в качестве смягчающего его.

 

Статья 67. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. При назначении наказания обстоятельствами, его отягчающими, признаются:

1) совершение преступления лицом повторно и рецидив преступлений;

2) совершение уголовного преступления группой лиц по предварительному сговору (части вторая и третья статьи 28);

3) совершение уголовного преступления на почве расовой, национальной, религиозной вражды или розни или на почве половой принадлежности;

4) совершение преступления в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга;

5) тяжкие последствия, причиненные преступлением;

6) совершение уголовного преступления в отношении лица пожилого возраста, лица с инвалидностью или лица, находящегося в беспомощном состоянии, или лица, страдающего психическим расстройством, в частности слабоумием, имеет недостатки умственного развития, а также совершение уголовного преступления в отношении малолетнего ребенка или в присутствии ребенка;

6 - 1 ) совершение уголовного преступления в отношении супругов или бывших супругов или другого лица, с которой виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях;

7) совершение уголовного преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;

8) совершение уголовного преступления в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;

9) совершение уголовного преступления с использованием малолетнего или лица, страдающего психическим заболеванием или полоумием;

10) совершение преступления с особой жестокостью;

11) совершение преступления с использованием условий военного или чрезвычайного положения, иных чрезвычайных происшествий;

12) совершение преступления общеопасным способом;

13) совершение уголовного преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или иных одурманивающих средств.

2. Суд имеет право, в зависимости от характера совершенного уголовного преступления, не признать любое из указанных в части первой настоящей статьи обстоятельство, за исключением обстоятельств, указанных в пунктах 2, 6, 6 - 1, 7, 9, 10, 12, отягчающим наказание, приведя мотивы своего решения в приговоре.

3. При назначении наказания суд не может признать отягчающими его обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи.

4. Если какое-либо из обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотрено в статье Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака уголовного преступления, влияющего на его квалификацию, суд не может еще раз учитывать его при назначении наказания в качестве отягчающего его.

 

Статья 68. Назначение наказания за незаконченное уголовное преступление и за уголовное правонарушение, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за незаконченное уголовное преступление суд, руководствуясь положениями статей 65-67 настоящего Кодекса, учитывает степень тяжести совершенного лицом деяния, степень осуществления уголовно противоправного намерения и причины, вследствие которых уголовное преступление не было доведено до конца.

2. За совершение приготовления к преступлению срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее сурового вида наказания, предусмотренного санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса.

3. За совершение покушения на уголовное преступление срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее сурового вида наказания, предусмотренного санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса.

4. Пожизненное лишение свободы за совершение приготовления к преступлению и совершение покушения на преступление не применяется, кроме случаев совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, предусмотренных статьями 110, 111, 111 1, 112, 113, уголовных правонарушений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, предусмотренных статьями 437-439, частью первой статьи 442 и статьями 442 1 и 443 настоящего Кодекса.

5. При назначении наказания соучастникам уголовного преступления суд, руководствуясь положениями статей 65-67 настоящего Кодекса, учитывает характер и степень участия каждого из них в совершении уголовного преступления.

 

Статья 69. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом

1. При наличии нескольких обстоятельств, смягчающих наказание и существенным образом снижающих степень тяжести совершенного уголовного преступления, с учетом личности виновного суд, мотивируя свое решение, может кроме случаев осуждения за коррупционное уголовное преступление, уголовное правонарушение, связанное с коррупцией, уголовное правонарушение, предусмотренное статьями 403, 405, 407, 408, 429, 437-439, 442, 442 1 настоящего Кодекса, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке, за пытки, совершенное представителем государства, в том числе иностранного назначить основное наказание, ниже низшего предела, установленного в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, или перейти к другому, более мягкому виду основного наказания, не указанного в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса за это уголовное преступление. В этом случае суд не имеет права назначить наказание, ниже низшего предела, установленного для такого вида наказания в Общей части настоящего Кодекса. За совершение уголовного преступления, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, суд по основаниям, предусмотренным настоящей частью, может назначить основное наказание в виде штрафа, размер которого не больше чем на четверть ниже низшего предела, установленного в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса.

2. На основаниях, предусмотренных в части первой настоящей статьи, суд может не назначать дополнительного наказания, что предусмотрено в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса как обязательное, за исключением случаев назначения наказания за совершение уголовного преступления, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Статья 69-1. Назначение наказания при наличии обстоятельств, смягчающих наказание

1. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 66 настоящего Кодекса, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также при признании обвиняемым своей вины, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального «срока или размера наиболее сурового вида наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса.

 

Статья 69-2. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, в случаях заключения соглашения о признании виновности в уголовных производствах в отношении коррупционных уголовных правонарушений или уголовных правонарушений, связанных с коррупцией

1. В уголовных производствах по коррупционным уголовным правонарушениям или уголовным правонарушениям, связанным с коррупцией, при условии выполнения требований пункта 2 или 2 1 части четвертой статьи 469 Уголовного процессуального кодекса Украины сторонами соглашения о признании виновности может быть согласовано и судом назначено основное наказание ниже самого низкого предела, установленного в санкции статьи (части статьи) особой части настоящего Кодекса, но не ниже самого низкого предела, установленного настоящим Кодексом.

2. В случае назначения наказания в соответствии с частью первой настоящей статьи лицо не может быть освобождено от отбывания такого наказания с испытанием на основании статьи 75 настоящего Кодекса.

 

Статья 70. Назначение наказания по совокупности уголовных правонарушений

1. При совокупности уголовных правонарушений суд, назначив наказание (основное и дополнительное) за каждое уголовное преступление отдельно, определяет окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим или путем полного либо частичного сложения назначенных наказаний.

2. При сложении наказаний окончательное наказание по совокупностью уголовных правонарушений определяется в пределах, установленных санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей более строгое наказание. Если хотя бы одно из уголовных правонарушений является умышленным тяжким или особо тяжким преступлением, суд может назначить окончательное наказание по совокупностью уголовных правонарушений в пределах максимального срока, установленного для данного вида наказания в Общей части настоящего Кодекса. Если хотя бы за одно из совершенных уголовных преступлений назначено пожизненное лишение свободы, то окончательное наказание по совокупностью уголовных правонарушений определяется путем поглощения любых менее строгих наказаний пожизненным лишением свободы.

3. К основному наказанию, назначенному по совокупности уголовных правонарушений, могут быть присоединены дополнительные наказания, назначенные судом за уголовные правонарушения, в совершении которых лицо было признано виновным.

4. По правилам, предусмотренным в частях первой-третьей настоящей статьи, назначается наказание, если после постановления приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом уголовном правонарушении, совершенном им до вынесения предыдущего приговора. В этом случае в срок наказания, окончательно назначенного по совокупности уголовных правонарушений, засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по предыдущему приговору, по правилам, предусмотренным в статье 72 настоящего Кодекса.

 

Статья 71. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. Если осужденный после постановления приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое уголовное правонарушение, суд к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

2. При сложении наказаний по совокупности приговоров общий срок наказания не может превышать максимального срока, установленного для данного вида наказания в Общей части настоящего Кодекса. При сложении наказаний в виде лишения свободы общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, не должен превышать пятнадцати лет, а в случае, если хотя бы одно из уголовных преступлений является особо тяжким преступлением, общий срок лишения свободы может быть более пятнадцати лет, но не должен превышать двадцати пяти лет. При сложении наказаний в виде пожизненного лишения свободы и любых менее строгих наказаний общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, определяется путем поглощения менее строгих наказаний пожизненным лишением свободы.

3. Назначенное хотя бы по одному из приговоров дополнительное наказание или неотбытая его часть по предыдущему приговору подлежит присоединению к основному наказанию, окончательно назначенному по совокупности приговоров.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров, кроме случаев, когда оно определяется путем поглощения одного наказания другим, назначенным в максимальном размере должно быть больше наказания, назначенного за новое уголовное правонарушение, а также неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

5. Если осужденный после постановления приговора, но до полного отбытия наказания совершил два или более уголовных правонарушений, суд назначает наказание за эти новые уголовные правонарушения по правилам, предусмотренным в статье 70 настоящего Кодекса, а потом к окончательному наказанию, назначенному по совокупностью уголовных правонарушений, полностью либо частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в пределах, установленных в части второй настоящей статьи.

 

Статья 72. Правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения, домашнего ареста

1. При сложении наказаний по совокупности уголовных правонарушений и совокупности приговоров менее строгий вид наказания переводится в более строгий вид исходя из следующего их соотношения:

1) одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих или ареста;

а 1) два дня пробационного надзора;

б) два дня ограничения свободы;

в) три дня служебного ограничения для военнослужащих или три дня исправительных работ;

г) восемь часов общественных работ;

2) одному дню содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих или ареста соответствуют:

а) два дня ограничения свободы;

б) три дня служебного ограничения для военнослужащих или три дня исправительных работ;

в) два дня пробационного надзора;

3) одному дню ограничения свободы соответствуют три дня служебного ограничения для военнослужащих или три дня исправительных работ;

4) одному дню ограничения свободы или ареста соответствуют восемь часов общественных работ;

5) одному дню ограничения свободы соответствует один день пробационного надзора.

2. При назначении наказания по совокупностью уголовных правонарушений или приговоров в виде исправительных работ или служебных ограничений для военнослужащих сложению подлежат только сроки этих наказаний. Размеры удержаний из заработка осужденного сложению не подлежат и исчисляются по каждому приговору самостоятельно.

3. Основные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при назначении их по совокупностью уголовных правонарушений и совокупности приговоров сложению с другими видами наказаний не подлежат и исполняются самостоятельно.

4. Дополнительные наказания различных видов во всех случаях исполняются самостоятельно.

5. Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи. При назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключенных ' заключения, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания.

6. Установленные в части первой настоящей статьи правила соотношения видов наказаний могут применяться и в других случаях, предусмотренных Общей частью настоящего Кодекса.

7. Домашний арест засчитывается судом в срок наказания по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи, исходя из такого их соотношения-три дня круглосуточного домашнего ареста соответствуют одному дню лишения свободы.

 

Статья 73. Исчисление сроков наказания

Сроки наказания исчисляются соответственно в годах, месяцах и часах. При замене или сложении наказаний, а также при зачете предварительного заключения допускается исчисление сроков наказания в днях.

 

Раздел XII
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ И ЕГО ОТБЫВАНИЯ

 

Статья 74. Освобождение от наказания и его отбывания

1. Освобождение осужденного от наказания или дальнейшего его отбывания, замена более мягким, а также смягчение назначенного наказания, кроме освобождения от наказания или смягчения наказания на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании, может применяться только судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Лицо, осужденное за деяние, наказуемость которого законом устранена, подлежит незамедлительному освобождению от назначенного судом наказания.

3. Назначенная осужденному мера наказания, превышающая санкцию нового закона, снижается до максимального предела наказания, установленного санкцией нового закона. В случае если такой предел предусматривает более мягкий вид наказания, отбытое осужденным наказание засчитывается с пересчетом по правилам, установленным частью первой статьи 72 настоящего Кодекса.

4. Лицо, совершившее уголовный проступок или нетяжелое преступление, кроме коррупционных уголовных правонарушений, уголовных правонарушений, связанных с коррупцией, нарушений правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или находились под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, может быть по приговору суда освобождено от наказания, если будет признано, что с учетом безупречного поведения и добросовестного отношения к труду это лицо на время рассмотрения дела в суде нельзя считать общественно опасным.

5. Лицо также может быть по приговору суда освобождено от наказания по основаниям, предусмотренным статьей 49 настоящего Кодекса.

 

Статья 75. Освобождение от отбывания наказания с испытанием

1. Если суд кроме случаев осуждения за коррупционное уголовное преступление, уголовное правонарушение, связанное с коррупцией, уголовное правонарушение, предусмотренное статьями 403, 405, 407, 408, 429 настоящего Кодекса, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или находились под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, пытки, предусмотренные частью третьей статьи 127 настоящего Кодекса при назначении наказания в виде исправительных работ, служебного ограничения для военнослужащих, ограничения свободы, а также лишение свободы на срок не более пяти лет, учитывая тяжесть уголовного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может принять решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием.