Кодекс административного судопроизводства Украины от 6 июля 2005 года № 2747-IV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.08.2025 г.)

Предыдущая страница

4) суд установил обстоятельства, имеющие существенное значение, на основании недопустимых доказательств.

3. Нарушение норм процессуального права является обязательным основанием для отмены судебных решений с направлением дела на новое рассмотрение, если:

1) дело рассмотрено и решено неполномочным составом суда;

2) в принятии судебного решения принимал участие судья, которому был заявлен отвод, и судом кассационной инстанции признано основания его отвода обоснованными, если кассационную жалобу обоснованно таким основанием;

3) дело рассмотрено административными судами при отсутствии любого участника дела, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, если такой участник дела обосновывает свою кассационную жалобу такой основанием;

4) суд принял решение о правах, свободах, интересах и (или) обязанности лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) судебное решение не подписано кем-либо из судей или подписано не теми судьями, которые указаны в судебном решении;

6) судебное решение принято судьями, которые не входили в состав коллегии, рассматривавшей дело;

7) судебное решение принято судом с нарушением правил юрисдикции (подсудности), определенных статьями 20, 22, 25-28 настоящего Кодекса;

8) исключен.

Судебное решение не подлежит отмене на основании, определенном пунктом 7 настоящей части, если участник дела, который подал кассационную жалобу, при рассмотрении дела судом первой инстанции без уважительных причин не заявил о неподсудности дела.

4. Дело направляется в суд апелляционной инстанции для продолжения рассмотрения или на новое рассмотрение, если нарушения допущены только этим судом. Во всех других случаях дело направляется в суд первой инстанции.

5. Выводы и мотивы, по которым отменены решения, являются обязательными для суда первой или апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела.

6. Постановление суда кассационной инстанции не может содержать указаний суда первой или апелляционной инстанции о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение должно быть принято по результатам нового рассмотрения дела.

 

Статья 354. Основания для отмены решения полностью или частично с прекращением производства по делу или оставлением иска без рассмотрения в соответствующей части

1. Суд кассационной инстанции отменяет судебные решения в кассационном порядке полностью или частично и оставляет исковое заявление без рассмотрения или прекращает производство по делу в соответствующей части по основаниям, установленным соответственно статьями 238, 240 настоящего Кодекса.

Нарушение правил юрисдикции административных судов, определенных статьей 19 настоящего Кодекса, является обязательным основанием для отмены решения с закрытием производства независимо от доводов кассационной жалобы.

2. Если суд первой или апелляционной инстанции принял законное и обоснованное решение, смерть физического лица или прекращения юридического лица - стороны в спорных правоотношениях, которые не допускают правопреемства, после принятия решения не может быть основанием для применения положения части первой этой статьи.

3. В случае закрытия судом кассационной инстанции производство по делу на основании пункта 1 части первой статьи 238 настоящего Кодекса суд по заявлению истца выносит в порядке письменного производства постановление о передаче дела в суд первой инстанции, в юрисдикции которого относится рассмотрение такого дела, кроме случаев прекращении производства по нескольким требований, подлежащих рассмотрению в порядке разного судопроизводства, или передачи дела частично на новое рассмотрение или для продолжения рассмотрения. в случае наличия оснований для подсудности дела по выбору истца в его заявлении должно быть указано только один суд, к подсудности которого относится решение спора.

 

Статья 355. Судебные решения суда кассационной инстанции и порядок их принятия

1. Суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы принимает судебные решения в форме постановлений в соответствии с требованиями, установленными статьей 34 и главой 9 раздела II настоящего Кодекса, с учетом особенностей, указанных в этой главе.

2. Процедурные вопросы, связанные с движением дела, ходатайства и заявления участников дела, вопрос об отложении рассмотрения дела, объявление перерыва, приостановлении производства по делу, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, решаются судом кассационной инстанции путем вынесения постановлений в порядке, определенном этим Кодексом для вынесения постановлений суда первой инстанции.

3. Постановление или определение суда кассационной инстанции оформляется судьей-докладчиком (другим судьей, если судья-докладчик не согласен с постановлением или определением) и подписывается всем составом суда, который рассматривал дело, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Судебные решения суда кассационной инстанции принимаются, провозглашаются, вручаются (выдаются или направляются) участникам дела в порядке, установленном главой 9 раздела II настоящего Кодекса, с учетом особенностей, указанных в этой главе.

5. Судебные решения суда кассационной инстанции являются окончательными и обжалованию не подлежат.

6. Копии судебных решений суда кассационной инстанции повторно выдаются судом, который рассматривал такое дело как суд первой инстанции.

 

Статья 356. Содержание постановления суда кассационной инстанции

1. Постановление суда кассационной инстанции состоит из:

1) вступительной части с указанием:

а) даты и места его принятия;

б) наименование административного суда, фамилий и инициалов судей и секретаря судебного заседания;

в) наименование (имя) участников дела и наименование (имя) лица, подавшего кассационную жалобу;

г) наименование суда первой и (или) апелляционной инстанции, судебное решение которого обжалуется, номера дела, даты принятия судебного решения, фамилии и инициалов судьи (судей);

2) описательной части с указанием:

а) краткого содержания исковых требований и решений судов первой и апелляционной инстанций;

б) краткого содержания требований кассационной жалобы;

в) обобщенных доводов лица, подавшего кассационную жалобу;

г) обобщенного изложения позиции других участников дела;

3) мотивировочной части с указанием:

а) мотивов принятия или отклонения каждого аргумента, изложенного в кассационной жалобе и отзыве на кассационную жалобу;

б) доводов, по которым суд кассационной инстанции согласился или не согласился с выводами суда первой и (или) апелляционной инстанции;

в) заключений по результатам рассмотрения кассационной жалобы со ссылкой на нормы права, которыми руководствовался суд;

г) действий, которые должны выполнить суд первой и (или) апелляционной инстанции в случае отмены судебного решения и передачи дела на новое рассмотрение;

4) резолютивной части с указанием:

а) заключения суда кассационной инстанции по существу требований кассационной жалобы и исковых требований;

б) нового распределения судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой инстанции и апелляционной инстанции, - в случае отмены решения и принятия нового решения или изменения решения;

в) распределения судебных расходов, понесенных в связи с пересмотром дела в суде кассационной инстанции;

г) поворота исполнения в случае отмены решений судов при наличии соответствующего заявления и оснований;

д) установленного судом срока для подачи субъектом властных полномочий - ответчиком в суд первой инстанции отчета о выполнении постановления, если оно требует совершения определенных действий.

2. В постановлении палаты, объединенной палаты, Большой Палаты Верховного Суда должно содержаться указание о том, как должна применяться норма права, с применением которой не согласилась коллегия судей, палата, объединенная палата, передала дело на рассмотрение палаты, объединенной палаты, Большой палаты Верховного Суда.

 

Статья 357. Порядок рассмотрения кассационной жалобы, поступившей в суд кассационной инстанции после окончания кассационного рассмотрения дела

1. Если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции после окончания кассационного рассмотрения дела, и лицо, подавшее жалобу, не присутствовала во время кассационного рассмотрения дела, суд рассматривает такую жалобу по правилам, установленным настоящей главой.

2. В случае открытия кассационного производства по такой жалобе суд кассационной инстанции может приостановить действие ранее принятого им постановления и решений судов первой и (или) апелляционной инстанций, которые обжалуются.

3. По результатам рассмотрения кассационной жалобы, указанной в части первой настоящей статьи, суд принимает постановление в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса. При этом при наличии оснований может быть отменено ранее принятое постановление суда кассационной инстанции.

4. Суд кассационной инстанции рассматривает жалобу, указанную в части первой настоящей статьи, в пределах доводов, которые не рассматривались во время кассационного рассмотрения дела по кассационной жалобе другого лица.

5. Суд отказывает в открытии производства по кассационной жалобе, поданной в соответствии с частью первой настоящей статьи, суд рассмотрел приведены в ней доводы во время кассационного рассмотрения дела по кассационной жалобе другого лица.

 

Статья 358. Частное определение суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции в случаях и порядке, установленных статьей 249 настоящего Кодекса, может вынести частное определение.

 

Статья 359. Вступление судебными решениями суда кассационной инстанции в законную силу

1. Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с даты его принятия.

2. Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Постановление, вынесено судом вне судебного заседания или в судебном заседании в случае неявки всех участников дела, рассмотрения дела в письменном производстве, вступает в законную силу с момента его подписания судьей (судьями).

 

Статья 360. Возвращение административного дела

1. После окончания кассационного рассмотрения дело в пятнадцатидневный срок возвращается в суд первой инстанции, который его рассматривал, если иное не указано в судебном решении суда кассационной инстанции.

 

Глава 3. Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

 

Статья 361. Основания пересмотра судебных решений по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. Судебное решение, которым закончено рассмотрение дела и вступившее в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами.

2. Основаниями для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были установлены судом и не были и не могли быть известны лицу, обратившемуся с заявлением, на время рассмотрения дела;

2) установление приговором суда или постановлением о закрытии уголовного производства и освобождения лица от уголовной ответственности, вступившие в законную силу, заведомо ложных показаний свидетеля, заведомо ложного заключения эксперта, заведомо неправильного перевода, фальшивости письменных, вещественных или электронных доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного решения в этом деле;

3) отмена судебного решения, которое стало основанием для принятия судебного решения, подлежит пересмотру.

3. Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам в случае принятия новых законов, других нормативно-правовых актов, которыми отменены законы и другие нормативно-правовые акты, действовавшие на момент рассмотрения дела, не допускается, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность физического лица.

4. Не является основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам:

1) переоценка доказательств, оцененных судом в процессе рассмотрения дела;

2) доказательства, не оценивались судом в отношении обстоятельств, которые были установлены судом.

5. Основаниями для пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами являются:

1) установленная Конституционным Судом Украины неконституционность (конституционности) закона, иного правового акта или их отдельного положения, примененного (не применены) судом при решении дела, если решение суда еще не выполнено;

2) установление приговором суда, вступившим в законную силу, вины судьи в совершении уголовного правонарушения, в результате которого было принято судебное решение;

3) установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении этого дела судом.

6. При просмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами суд не может выходить за пределы тех требований, которые были предметом рассмотрения при принятии судебного решения, пересматривается, рассматривать другие требования или другие основания иска.

 

Статья 362. Право подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. Участники дела, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах и (или) обязанности, имеют право подать заявление о пересмотре судебного решения суда любой инстанции, вступившее в законную силу, по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами.

 

Статья 363. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам может быть подано:

1) по основанию, определенному пунктом 1 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - участниками дела в течение тридцати дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о существовании таких обстоятельств;

2) по основанию, определенному пунктом 2 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - участниками дела в течение тридцати дней со дня, когда приговор (определение) в уголовном производстве вступил в силу (набрал) законную силу;

3) по основанию, определенному пунктом 3 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - участниками дела в течение тридцати дней со дня вступления в законную силу судебного решения, которым отменено судебное решение, ставшее основанием для принятия судебного решения, подлежащего пересмотру;

4) по основанию, определенному пунктом 1 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, - участниками дела в течение тридцати дней со дня официального обнародования соответствующего решения Конституционного Суда Украины;

5) по основанию, определенному пунктом 2 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, - участниками дела в течение тридцати дней со дня, когда приговор в уголовном производстве вступил в законную силу;

6) по основанию, определенному пунктом 3 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, - лицом, в отношении которого вынесено решение международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, в течение тридцати дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о приобретении этим решением статуса окончательного.

2. С учетом положений части первой настоящей статьи заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам может быть подано:

1) по основанию, определенному пунктом 1 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - не позднее трех лет со дня вступления в такое судебное решение законной силы;

2) по основаниям, определенным пунктами 2 и 3 части второй и частью пятой статьи 361 настоящего Кодекса, - не позднее десяти лет со дня вступления в такое судебное решение законной силы.

Сроки, предусмотренные настоящей частью, не могут быть возобновлены, кроме срока, предусмотренного для пересмотра судебного решения по исключительным обстоятельствам в связи с решением международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, которое приобрело статус окончательного, после истечения десяти лет со дня вступления таким судебным решением в законную силу, при условии что заявление о пересмотре судебного решения по исключительным обстоятельствам подано в течение тридцати дней со дня, когда такое лицо узнало или могло узнать о приобретении этим решением статуса окончательного.

 

Статья 364. Форма и содержание заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. Заявления о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами по форме и содержанию должны соответствовать требованиям настоящего Кодекса по оформлению исковых заявлений в суд первой инстанции.

2. В заявлении о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами указываются:

1) наименование административного суда, в который подается заявление о пересмотре, номер дела;

2) полное наименование (для юридических лиц) или имя (фамилия, имя и отчество) (для физических лиц) заявителя, его местонахождение (для юридических лиц) или место жительства или пребывания (для физических лиц), почтовый индекс, идентификационный код юридического лица в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физических лиц) при его наличии или номер и серия паспорта (для физических лиц - граждан Украины), номера средств связи, адрес электронной почты (при наличии), сведения о наличии или отсутствии электронного кабинета;

3) имя (наименование) других участников дела;

4) судебное решение, о пересмотре которого по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами подается заявление;

5) вновь открывшиеся или исключительные обстоятельства, которыми обосновывается требование о пересмотре судебного решения, дата их открытия или установления;

6) ссылка на доказательства, подтверждающие наличие вновь открывшихся или исключительных обстоятельств;

7) перечень документов и других материалов, которые прилагаются.

3. К заявлению прилагаются:

1) ) копии заявления в соответствии с количеством участников дела, кроме случаев, если такое заявление подано в электронной форме через электронный кабинет. В случае подачи заявления в электронной форме через электронный кабинет к ней прилагаются доказательства направления ее копии другим участникам дела с учетом положений статьи 44 настоящего Кодекса;

2) документ об уплате судебного сбора;

3) доказательства, подтверждающие наличие вновь открывшихся или исключительных обстоятельств;

4) в случае пропуска срока на подачу заявления - ходатайство о его восстановлении;

5) ходатайство лица об истребовании копии решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, у органа, ответственного за координацию выполнения решений международного судебного учреждения, если ее нет в распоряжении лица, подавшего заявление, - в случае подачи заявления о пересмотре судебного решения по основания, определенной пунктом 3 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса.

4. представление и рассмотрение заявления о пересмотре судебного решения по исключительными обстоятельствами судебный сбор не уплачивается.

 

Статья 365. Порядок подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. Заявление о пересмотре судебного решения суда первой инстанции по основаниям, определенным частью второй, пунктами 1, 2 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, подается в суд, который принял судебное решение.

2. Заявление о пересмотре судебных решений судов апелляционной и кассационной инстанций по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, которыми изменено или отменено судебное решение, подается в суд той инстанции, которым изменено или принято новое судебное решение.

3. Заявление о пересмотре судебного решения на основании, определенном пунктом 3 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, подается в Верховный Суд и рассматривается в составе Большой Палаты Верховного Суда.

 

Статья 366. Открытие производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами, поступившей в административный суд, передается судье административного суда, который определяется в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса.

2. В течение пяти дней со дня после поступления заявления в административный суд судья (судья-докладчик) проверяет ее соответствие требованиям статьи 364 настоящего Кодекса и решает вопрос об открытии производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами.

3. К заявлению о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам, которое не оформлено в соответствии с требованиями, установленными статьей 364 настоящего Кодекса, а также подано лицом, которое в соответствии с частью шестой статьи 18 настоящего Кодекса обязано зарегистрировать электронный кабинет, но не зарегистрировало его, применяются правила статьи 169 настоящего Кодекса.

4. Кроме случаев, определенных статьей 169 настоящего Кодекса, заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами также возвращается заявителю без рассмотрения, если заявление подано по истечении срока, установленного частью первой статьи 363 настоящего Кодекса, и суд отклонил ходатайство о его восстановлении.

5. Суд отказывает в открытии производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами в случае, если такое заявление подано в суд по истечении срока, определенного частью второй статьи 363 настоящего Кодекса.

6. Открыв производство по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам, судья (судья-докладчик) направляет участникам дела копии заявления о пересмотре (кроме случаев, если заявление подано в электронной форме через электронный кабинет) и назначает дату, время и место судебного заседания, о чем уведомляет участников дела.

7. Если в заявлении содержится ходатайство лица об истребовании копии решения международного судебного учреждения, юрисдикция которого признана Украиной, судья (судья-докладчик) безотлагательно после открытия производства по делу выносит определение об истребовании такой копии решения вместе с ее аутентичным переводом от органа, ответственного за координацию выполнения решений международного судебного учреждения.

 

Статья 367. Отказ от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами и ее последствия

1. Лицо, подавшее заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами, может отказаться от заявления до начала рассмотрения дела в судебном заседании. В случае принятия отказа от заявления суд прекращает производство по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами, о чем выносит определение.

2. В случае принятия отказа от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами другие участники дела могут требовать компенсации лицом, которое его подало, судебных расходов, понесенных ими при просмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами.

3. Лицо, отказавшееся от заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами, не может повторно обращаться в суд с таким же заявлением на тех же основаниях.

 

Статья 368. Порядок осуществления пересмотра судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. Заявление о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами рассматривается в судебном заседании в течение тридцати дней со дня открытия производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами.

2. Дело рассматривается по правилам, установленным настоящим Кодексом для производства в суде той инстанции, которая осуществляет пересмотр. В суде первой инстанции дело рассматривается в порядке упрощенного искового производства сообщению участников дела. Неявка заявителя или других участников дела, надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует судебному разбирательству.

3. При пересмотра по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами стороны пользуются правами, определенными статьей 47 настоящего Кодекса.

4. По результатам пересмотра решения, определения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами суд может:

1) отказать в удовлетворении заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами и оставить соответствующее судебное решение в силе;

2) удовлетворить заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами, отменить соответствующее судебное решение и принять новое решение или изменить решение;

3) отменить судебное решение и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения.

5. По результатам пересмотра судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами Верховный Суд может также отменить судебное решение (судебные решения) полностью или частично и передать дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции.

 

Статья 369. Судебное решение по результатам производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами

1. В случае отказа в удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами суд выносит определение. В случае удовлетворения заявления о пересмотре судебного решения по основаниям, определенным частью второй, пунктами 1, 2 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, и отмены судебного решения, просматриваемой суд:

1) принимает решение - если пересматривалось решение суда;

2) принимает постановление - если пересматривалась постановление;

3) выносит определение - если пересматривалась определение.

Верховный Суд по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного решения на основании, определенном пунктом 3 части пятой статьи 361 настоящего Кодекса, принимает постановление.

2. Судебное решение по результатам производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом для обжалования судебных решений суда соответствующей инстанции. С вступлением в законную силу новым судебным решением по административному делу теряют законную силу судебные решения других административных судов по этому делу.

3. В случае оставления заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами без удовлетворения другие участники дела могут требовать компенсации лицом, которое его подало, судебных расходов, понесенных при производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами.

 

Раздел IV. Процессуальные вопросы, связанные с выполнением судебных решений в административных делам

 

Статья 370. Обязательность судебных решений

1. Судебное решение, вступившее в законную силу, является обязательным для участников дела, для их правопреемников, а также для всех органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных или служебных лиц, других физических лиц и подлежит исполнению на всей территории Украины, а в случаях, установленных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, или по принципу взаимности, - за ее пределами.

2. Невыполнение судебного решения влечет за собой ответственность, установленную законом.

 

Статья 371. Судебные решения, выполняются немедленно

1. Немедленно исполняются решения суда о:

1) присуждении выплаты пенсий, других периодических платежей из Государственного бюджета Украины или внебюджетных государственных фондов - в пределах суммы взыскания за один месяц;

2) присуждении выплаты заработной платы, другого денежного содержания в отношениях публичной службы - в пределах суммы взыскания за один месяц;

3) восстановление в должности в отношениях публичной службы;

4) прекращения полномочий должностного лица в случае нарушения им требований относительно несовместимости;

5) уточнение списка избирателей;

6) устранение препятствий и запрет вмешательства в осуществление свободы мирных собраний;

7) включение физических лиц, юридических лиц и организаций в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции, исключение физических лиц, юридических лиц и организаций из такого перечня и предоставления доступа к активам, которые связаны с терроризмом и его финансированием, распространением оружия массового уничтожения и его финансированием.

Немедленно также исполняются решения суда, принятые по административным делам, определенных пунктами 1, 5 части первой статьи 263, пунктами 1-4 части первой статьи 283, статьями 289 6, 289 7, 289 8,пунктами 1 и 2 части первой статьи 289 настоящего Кодекса.

2. Суд, принявший решение, по заявлению участников дела или по собственной инициативе может определением в порядке письменного производства или указывая об этом в решении обратить к немедленному исполнению решение:

1) в случае взыскания всей суммы долга при присуждении платежей, определенных пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи;

2) о временном запрете (остановка) отдельных видов или всей деятельности общественного объединения; о принудительном роспуске (ликвидации) общественного объединения;

3) исключен

4) об установлении ограничения относительно реализации права на свободу мирных собраний.

3. Суд рассматривает заявление об обращении решения к немедленному исполнению в трехдневный срок в судебном заседании с извещением участников дела. Неявки в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует судебному разбирательству.

4. Определение суда по результатам рассмотрения заявления об обращении решения к немедленному исполнению вступает в законную силу с момента провозглашения, однако оно может быть обжаловано в общем порядке.

 

Статья 372. Порядок исполнения судебных решений по административным делам

1. В случае необходимости способ, сроки и порядок исполнения могут быть определены в самом судебном решении. Так же на соответствующих субъектов властных полномочий могут быть возложены обязанности по обеспечению исполнения решения.

2. Судебное решение, вступившее в законную силу или которое предстоит выполнить немедленно, является основанием для его выполнения.

3. Исполнение судебного решения может быть остановлено в случаях, определенных этим Кодексом.

4. Принудительное исполнение судебных решений по административным делам осуществляется в порядке, установленном законом.

5. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений по административным делам, решает судья административного суда единолично, если иное не установлено настоящим Кодексом.

 

Статья 373. Обращение судебных решений по административным делам к выполнению

1. Выполнение судебного решения осуществляется на основании исполнительного листа, выданного судом, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции.

Исполнительные листы выкладываются в электронной форме с использованием Единой судебной информационно-коммуникационной системы, путем заполнения соответствующих форм процессуальных документов, предусмотренных Положением о Единой судебной информационно-коммуникационную систему. На исполнительный лист, изложенный в электронной форме, накладывается квалифицированная электронная подпись судьи (в случае коллегиального рассмотрения - квалифицированные электронные подписи всех судей, входящих в состав коллегии).

2. Основанием для выполнения субъектом государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований судебного решения, вступившего в законную силу, его экземпляр в электронной форме, направленное субъекту государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований в порядке информационного взаимодействия между Единым государственным реестром судебных решений и Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, утвержденном Министерством юстиции Украины совместно с Государственной судебной администрацией Украины.

3. Исполнительный лист, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, - постановление суда являются исполнительными документами. Исполнительный лист, постановление должны отвечать требованиям к исполнительному документу, установленным законом.

Части четвертая, седьмая и восьмая статьи 373 (в части внесения документов в Единый государственный реестр исполнительных документов) введены в действие через 30 дней со дня опубликования Государственной судебной администрацией Украины сообщение о начале функционирования Единого государственного реестра исполнительных документов в газете «Голос Украины».

4. В течение пяти дней после вступления судебного решения в законную силу исполнительный документ, указанный в части третьей настоящей статьи, вносится в Единый государственный реестр исполнительных документов, а его копия (текст), содержащая информацию о веб-адресе такого документа в Едином государственном реестре исполнительных документов, направляется взыскателю в его электронный кабинет, а в случае его отсутствия - заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом.

5. Если судебное решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, либо если исполнение должно быть произведено в различных местах или решением предусмотрено совершение нескольких действий, выдаются несколько исполнительных документов, в которых указываются один взыскатель и один должник, а также определяется, в какой части необходимо выполнить судебное решение, или отмечается, что обязанность или право взыскания является солидарным.

6. По заявлению лица, в пользу которого принято решение, суд в целях обеспечения исполнения решения суда может принять меры, предусмотренные статьей 151 настоящего Кодекса.

7. В случае решения вопроса об исправлении ошибки в исполнительном документе; признание исполнительного документа, не подлежащего исполнению; обеспечение исполнения судебного решения; взыскание в пользу должника безосновательно полученного взыскателем по исполнительному документу; восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению; отсрочки или рассрочки исполнения, изменении или установлении способа и порядка исполнения; приостановление исполнения (действия) судебного решения; замене стороны исполнительного производства суд вносит соответствующее постановление в Единый государственный реестр исполнительных документов не позднее двух дней со дня его принятия в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.

8. Если судом принимались меры обеспечения иска, суд вносит в Единый государственный реестр исполнительных документов имеющиеся в суде документы, подтверждающие выполнение соответствующего постановления суда.

9. Положение о Едином государственном реестре исполнительных документов утверждается общим нормативно-правовым актом Министерства юстиции Украины и Государственной судебной администрации Украины.