К юбилею Нурсултана Назарбаева в следующем году в Шымкенте планируют воздвигнуть памятник

01.06.2009

Подарок к юбилею

 

К юбилею Нурсултана Назарбаева в следующем году в Шымкенте планируют воздвигнуть памятник.

Инициатором выступил общественный фонд «Казахское ханство», руководство которого заявило, что будут затрачены только спонсорские деньги и ни копейки - бюджетных. Подсчитали и примерную стоимость будущего памятника - 50 млн тенге. С материалом, из которого он будет выполнен, еще не определились, вероятно, какой-нибудь благородный сплав, говорит председатель фонда Камалидин Дулатов. Предполагается, что на семиметровом постаменте будет возвышаться 10-метровая фигура президента.

- Он должен быть виден городу со всех сторон, - подчеркивает Камалидин Дулатов.

Вероятно исходя из этих соображений памятник решили поставить на одной из центральных площадей Шымкента - Ордабасы, там, где вот уже 35 лет стоит самолет как память летчикам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Как заявил Камалидин Дулатов, его городские власти демонтируют и, возможно, перенесут в другое место.

Узнать мнение городских властей по этому поводу не удалось: либо отмалчивались, либо уходили от ответа.

Тем не менее «Казахское ханство» уверенно заявляет: памятнику быть, и поставлен он будет уже к следующему дню рождения президента.

На вопрос журналистов о том, поставлен ли в известность сам Нурсултан Абишевич или новость о памятнике будет для него сюрпризом, Камалидин Дулатов уклончиво ответил:

- Не знаю, в курсе ли президент, но разрешение на разработку макета от его администрации мы получили.

Для весомости председатель «Казахского ханства» привел еще несколько доводов. Во-первых, нигде в Коране не сказано о том, что живому человеку памятник ставить нельзя, во-вторых, шымкентское изваяние Нурсултана Назарбаева будет далеко не первым.

- Памятники нашему президенту стоят в Киргизии, в Украине, в Астане, Алматы (??? - Ред.). Есть такой и в Арабских Эмиратах, в скором времени поставят и в Москве - я лично узнавал у Юрия Лужкова, - заявил Камалидин Дулатов.

 

Аскар АБУБАКИРОВ, Южно-Казахстанская область

 

 

 

Источник: Газеты «Мегаполис» (https://www.megapolis.kz)