Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов «Сторвас» («Аторвастатин») (утверждена приказом Председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2006 года № 154)

УТВЕРЖДЕНА

приказом Председателя

Комитета фармации Министерства

здравоохранения

Республики Казахстан

от 30 октября 2006 года № 154

 

Инструкция по применению
лекарственного средства для специалистов
 
Сторвас

 

Торговое название

Сторвас

 

Международное непатентованное название

Аторвастатин

 

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10мг и 20мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - кальциевая соль аторвастатина, эквивалентно аторвастатину 10 мг и 20 мг

вспомогательные вещества:кальция карбонат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натриевая соль кроскармелезы, гидроксипропилцеллюлоза, полисорбат 80, натриевая соль кармелеозы, магния стеарат.

 

Описание

Таблетки 10мг: белые или почти белые таблетки, покрытые оболочкой, овальной формы с надписью ‘RX 12’ на одной стороне и риской на другой.

Таблетки 20мг: белые или почти белые таблетки, покрытые оболочкой, овальной формы с надписью ‘RX 828’ на одной стороне и риской на другой.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Гиполипидемические средства, ингибиторы 3-гидрокси-3-метиглютарил-коэнзима А (ГМГ-КоА) редуктазы.

АТС код C10АА05

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Аторвастатин быстро всасывается после перорального приема; максимальные концентрации в плазме крови достигаются на протяжении 1-2 ч. Абсолютная биодоступность аторвастатина составляет 14%, системная биодоступность ингибирующей активности по отношению к ГМГ-КоА-редуктазе - 30%, относительная - 95-99%, абсолютная - 12%. Пища снижает уровень и степень всасывания препарата на 25% и 9%, соответственно. Концентрации аторвастатина в плазме крови после приема на ночь ниже по сравнению с приемом препарата утром натощак, тем не менее уровни снижения ЛПНП-Х в течение дня одинаковые и не зависят от времени приема препарата. Аторвастатин на 98% связывается с белками плазмы крови. Аторвастатин экстенсивно метаболизируется в печени с образованием орто- и парагидроксилированных производных и других продуктов b-окисления (70%). Метаболиты выводятся из организма, главным образом, с желчью. Средний период полувыведения препарата составляет около 14 ч. Ингибирующая активность препарата относительно ГМГ-КоА-редуктазы сохраняется на протяжении 20-30 ч благодаря наличию активных метаболитов. 2% принятой дозы аторвастатина выводится из организма с мочой. Максимальная эффективность развивается через 4 недели.

Терапевтический эффект отмечается после 2 недель беспрерывного приема препарата; максимальный терапевтический эффект отмечается через 4 недели.

Фармакодинамика

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.