Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.11.2025 г.)

Предыдущая страница

20. Патент, предусмотренный пунктом 16 настоящей статьи, выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента, предусмотренного пунктом 16 настоящей статьи.

21. Срок действия патента, предусмотренного пунктом 16 настоящей статьи, не может превышать срок действия первоначально выданного патента.

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;

2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона;

3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

23. Патент иностранному гражданину не переоформляется в случае отсутствия в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента.

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

25. В случае утраты патента или его порчи иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, с заявлением о предоставлении дубликата патента.

26. Для получения дубликата патента иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче дубликата патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия утраченного или испорченного патента.

27. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее трех рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче дубликата патента обязан выдать данному иностранному гражданину дубликат патента на бланке патента с пометкой «дубликат» или уведомление об отказе в его выдаче.

28. Уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

29. Порядок оформления, переоформления и выдачи патента, порядок внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте, порядок выдачи дубликата патента и порядок принятия решения о приостановлении выдачи патента на территории субъекта Российской Федерации утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Формы патента, формы заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте, а также перечень сведений, содержащихся в патенте, в том числе предусмотренном в абзаце третьем настоящего пункта, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

На территории Российской Федерации или территориях отдельных субъектов Российской Федерации патент при наличии технической возможности для его изготовления, определяемой федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдается в форме карты с электронным носителем информации для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров двух пальцев рук этого человека, пригодных для его идентификации), а также для хранения персональных данных владельца - фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), даты и места рождения, пола, гражданства, реквизитов документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Указанный документ может использоваться органами государственной власти для идентификации иностранного гражданина с помощью биометрических персональных данных в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе принять решение об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина. В случае принятия такого решения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение одного рабочего дня информирует территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел соответствующего субъекта Российской Федерации о принятом решении.

Патенты с указанием профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) выдаются территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по истечении десяти дней со дня получения уведомления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) о принятом им решении о выдаче таких патентов.

В субъекте Российской Федерации, на территории которого введен патент в форме карты с электронным носителем информации, уведомление иностранных граждан о принятии решения о выдаче патента или об отказе в его выдаче может быть направлено посредством СМС-сообщения на телефонный номер, указанный в заявлении о выдаче патента. Финансирование расходов, связанных с направлением указанных уведомлений, осуществляется без привлечения средств федерального бюджета.

30. Заявления, указанные в пунктах 2, 9, 15, абзаце четвертом пункта 16 и пункте 26 настоящей статьи, с предоставлением необходимых документов могут быть поданы в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

31. Патент не может быть выдан в форме электронного документа.

 

Статья 13.3-1. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента в отдельных субъектах Российской Федерации

1. Высшее должностное лицо города федерального значения Москвы и высшее должностное лицо Московской области, а также высшее должностное лицо города федерального значения Санкт-Петербурга и высшее должностное лицо Ленинградской области вправе заключить соглашение между соответствующими субъектами Российской Федерации об осуществлении иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, трудовой деятельности на основании патента, выданного на территории одного из указанных в соответствующем соглашении субъектов Российской Федерации, и о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) таких иностранных граждан к трудовой деятельности в пределах территорий соответствующих субъектов Российской Федерации (далее - соглашение).

2. В случае заключения соглашения:

1) работодатели и заказчики работ (услуг) имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, выданного иностранному гражданину (в том числе до заключения субъектами Российской Федерации соглашения) в одном субъекте Российской Федерации - стороне соглашения, на территории другого субъекта Российской Федерации - стороны соглашения, в порядке и на условиях, которые предусмотрены соглашением;

2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента, выданного иностранному гражданину (в том числе до заключения субъектами Российской Федерации соглашения) в одном субъекте Российской Федерации - стороне соглашения, имеют право осуществлять трудовую деятельность у работодателя или заказчика работ (услуг), осуществляющих свою деятельность на территории другого субъекта Российской Федерации - стороны соглашения, в порядке и на условиях, которые предусмотрены соглашением.

3. Работодатели и заказчики работ (услуг) имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, на территориях субъектов Российской Федерации - сторон соглашения, а иностранные граждане имеют право осуществлять такую трудовую деятельность с учетом запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, установленного в соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 настоящего Федерального закона на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Соглашение может быть заключено субъектами Российской Федерации при одновременном соблюдении следующих условий:

1) соответствие установленных размеров коэффициентов, отражающих региональные особенности рынков труда в данных субъектах Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) наличие (отсутствие) решений высших должностных лиц данных субъектов Российской Федерации об указании в патенте, выдаваемом на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина в соответствии с абзацем четвертым пункта 29 статьи 13.3 настоящего Федерального закона.

5. Условия, указанные в пункте 4 настоящей статьи, должны соблюдаться в течение всего периода действия соглашения.

6. В соглашении должны быть определены дата начала действия соглашения, условия предоставления межбюджетного трансферта бюджету субъекта Российской Федерации - стороны соглашения из бюджета другого субъекта Российской Федерации - стороны соглашения в целях его реализации и срок действия соглашения.

7. В соглашение могут включаться сведения о профессиях (специальностях, должностях, видах трудовой деятельности), по которым работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности на основании патента, ограничения продолжительности времени привлечения работодателем или заказчиком работ (услуг) иностранного гражданина к трудовой деятельности на основании патента вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину выдан патент, а также иные условия взаимодействия соответствующих субъектов Российской Федерации.

Заключенное соглашение направляется высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации - сторон соглашения в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за пятнадцать календарных дней до определенной в соглашении даты начала действия соглашения.

Информация о заключении соглашения, дате начала действия соглашения, сроке действия соглашения и прекращении действия соглашения, сведения о профессиях (специальностях, должностях, видах трудовой деятельности), по которым работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности на основании патента, ограничения продолжительности времени привлечения работодателем или заказчиком работ (услуг) иностранного гражданина к трудовой деятельности на основании патента вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину выдан патент, а также иные условия взаимодействия соответствующих субъектов Российской Федерации размещаются на официальных сайтах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за пятнадцать календарных дней до определенной в соглашении даты начала действия соглашения.

8. В случае внесения изменений в законодательство субъектов Российской Федерации - сторон соглашения, влекущих несоблюдение условий, указанных в пункте 4 настоящей статьи, либо в случае принятия федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решения о приостановлении выдачи патентов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или принятия Правительством Российской Федерации решения о приостановлении на определенный срок выдачи патентов на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом действие соглашения прекращается по истечении тридцати дней со дня вступления в силу указанных изменений или решений.

9. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации - стороны соглашения обязано проинформировать высшее должностное лицо другого субъекта Российской Федерации - стороны соглашения и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел о внесении изменений в законодательство субъекта Российской Федерации, влияющих на соблюдение условий, указанных в пункте 4 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня вступления в силу соответствующих изменений.

10. Информация о прекращении действия соглашения направляется высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации - сторон соглашения в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за пятнадцать календарных дней до даты прекращения действия соглашения.

11. В случае прекращения, в том числе досрочного, действия соглашения патент иностранного гражданина, выданный в период действия соглашения, продолжает действовать на территории субъекта Российской Федерации, в котором он выдан, в течение срока действия такого патента, но не более одного года со дня его выдачи.

 

Статья 13.4. Утратила силу.

 

Статья 13.5. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, направляемыми для работы в расположенные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств - членов Всемирной торговой организации

1. Настоящей статьей определяются условия и порядок получения разрешения на работу иностранными гражданами, направляемыми иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства - члена Всемирной торговой организации (далее - иностранная коммерческая организация), для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации:

1) в юридическом лице, зарегистрированном в установленном порядке на территории Российской Федерации, осуществляющем оказание услуг в соответствии с учредительными документами и являющемся дочерней организацией (дочерним обществом) иностранной коммерческой организации (далее - дочерняя организация иностранной коммерческой организации);

2) в филиале иностранной коммерческой организации;

3) в представительстве иностранной коммерческой организации.

2. Иностранные граждане, указанные в пункте 1 настоящей статьи, получают разрешение на работу в порядке, предусмотренном настоящей статьей, при условии, что такие иностранные граждане не менее одного года в течение периода, непосредственно предшествующего их направлению в Российскую Федерацию, осуществляли трудовую деятельность по найму в направляющей их иностранной коммерческой организации и при этом направляются:

1) в представительство иностранной коммерческой организации для замещения должности, исполнение обязанности по которой предусматривает осуществление руководства и координации деятельности представительства (включая должность руководителя представительства);

2) в филиал или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации в качестве ключевого персонала:

для замещения должности руководителя филиала либо дочерней организации иностранной коммерческой организации;

для замещения иных должностей при условии, что направляемые иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность по оказанию услуг на территории Российской Федерации с предполагаемым получением заработной платы в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней), обладают высоким уровнем квалификации и (или) незаурядными знаниями, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и необходимыми для оказания услуг этими филиалами или дочерними организациями иностранной коммерческой организации.

3. Общая численность иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в представительстве иностранной коммерческой организации в Российской Федерации на основании разрешений на работу, выданных в соответствии с настоящей статьей, не может превышать пять человек, а в банковской сфере - два человека в пределах численности, сведения о которой содержатся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

4. Квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, предусмотренные статьями 18 и 18.1 настоящего Федерального закона, не распространяются на иностранных граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

5. Правительством Российской Федерации в целях обеспечения безопасности на основе принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов с учетом ситуации на рынке труда может устанавливаться ограничение на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6. Иностранные граждане, указанные в пункте 1 настоящей статьи, прибывшие в Российскую Федерацию, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

7. Разрешение на работу иностранным гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, выдается на срок, соответствующий периоду, на который иностранный гражданин направляется в филиал, представительство или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации в соответствии с решением иностранной коммерческой организации о направлении, но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен в случае принятия иностранной коммерческой организацией решения о продлении периода, на который иностранный гражданин направлен в филиал, представительство или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации, но не более чем на три года для каждого такого продления.

В случае, если в соответствии с решением о направлении и (или) трудовым договором с дочерней организацией иностранной коммерческой организации предполагается осуществление иностранными гражданами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, им выдается разрешение на работу, действующее на территориях этих субъектов Российской Федерации.

8. Разрешение на работу иностранным гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не выдается, а ранее выданное разрешение на работу аннулируется:

1) при наличии оснований, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 9 и 10 пункта 9, пунктами 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона;

2) при несоблюдении условий, указанных в пункте 2 настоящей статьи;

3) если услуги, непосредственное участие в оказании которых будет принимать иностранный гражданин, не входят в перечень услуг, определяемый в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках Всемирной торговой организации.

9. Для получения разрешения на работу иностранным гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, филиал, представительство или дочерняя организация иностранной коммерческой организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган непосредственно либо через подведомственное предприятие:

1) ходатайство о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, направляемому в филиал, представительство или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации (далее - ходатайство о выдаче разрешения на работу);

2) копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого в этом качестве Российской Федерацией;

3) документ, подтверждающий осуществление трудовой деятельности иностранным работником в направляющей его иностранной коммерческой организации не менее одного года в течение периода, непосредственно предшествующего направлению в Российскую Федерацию;

4) решение иностранной коммерческой организации о направлении иностранного гражданина в свой филиал, представительство или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации;

5) сведения о юридическом лице, подтверждающие его отнесение к дочерней организации иностранной коммерческой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) проект трудового договора между направляемым иностранным гражданином и дочерней организацией иностранной коммерческой организации;

7) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, привлеченного для осуществления трудовой деятельности в соответствии с настоящей статьей;

8) копию трудового договора между направляемым иностранным гражданином и иностранной коммерческой организацией (для иностранных граждан, направляемых в филиал или представительство иностранной коммерческой организации);

9) копию договора (полиса) медицинского страхования, заключенного иностранным гражданином со страховой организацией или с иностранной страховой организацией, имеющими право в соответствии со страховым законодательством на осуществление в Российской Федерации добровольного медицинского страхования, либо сведения о нем в случае его заключения в форме электронного документа, либо договора, заключенного работодателем с медицинской организацией, на получение иностранным гражданином первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

10. Одновременно с документами, указанными в пункте 9 настоящей статьи, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие представляется квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

11. При рассмотрении ходатайства о выдаче разрешения на работу федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган запрашивает содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц сведения, подтверждающие факт государственной регистрации юридического лица (дочерней организации иностранной коммерческой организации), либо сведения, подтверждающие факт аккредитации филиала или представительства иностранной коммерческой организации.

12. В ходатайстве о выдаче разрешения на работу, подаваемом филиалом или дочерней организацией иностранной коммерческой организации, указываются сведения:

1) о соответствии уровня заработной платы требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи;

2) о должности, на которую предполагается привлечение иностранного гражданина, должностных обязанностях, исполнение которых связано с замещением данной должности;

3) о соответствии уровня квалификации и (или) незаурядных знаний иностранного гражданина, необходимых для оказания услуг филиалом или дочерней организацией иностранной коммерческой организации, требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

13. Оценку предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи уровня квалификации и (или) незаурядных знаний иностранного гражданина, привлекаемого в соответствии с настоящей статьей, иностранная коммерческая организация, направляющая иностранного гражданина, филиал или ее дочерняя организация осуществляет самостоятельно и несет соответствующие риски.

14. Отказ в приеме ходатайства о выдаче разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления какого-либо из документов, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.

15. Для продления срока действия разрешения на работу филиал, представительство или дочерняя организация иностранной коммерческой организации, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 1 настоящей статьи, не позднее чем за шестьдесят календарных дней до окончания срока действия разрешения на работу представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган непосредственно либо через подведомственное предприятие:

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

2) решение иностранной коммерческой организации о продлении срока, на который иностранный гражданин направлен в Российскую Федерацию в филиал, представительство или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации;

3) трудовой договор между направляемым иностранным гражданином и дочерней организацией иностранной коммерческой организации;

4) копию договора (полиса) медицинского страхования, заключенного иностранным гражданином со страховой организацией или с иностранной страховой организацией, имеющими право в соответствии со страховым законодательством на осуществление в Российской Федерации добровольного медицинского страхования, либо договора, заключенного работодателем с медицинской организацией, на получение иностранным гражданином первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи;

5) копию трудового договора между направляемым иностранным гражданином и иностранной коммерческой организацией (для иностранных граждан, направленных в представительство или филиал иностранной коммерческой организации).

16. Отказ в приеме заявления о продлении срока действия разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления какого-либо из документов, предусмотренных пунктом 15 настоящей статьи.

17. Срок рассмотрения ходатайства о выдаче разрешения на работу либо заявления о продлении срока действия разрешения на работу составляет не более тридцати рабочих дней со дня поступления ходатайства (заявления) в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган.

17.1. В случае изменения в течение срока действия разрешения на работу фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина, указанного в пункте 1 настоящей статьи, либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня въезда в Российскую Федерацию (при изменении его фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, за пределами Российской Федерации) либо со дня изменения его фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (при изменении его фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, на территории Российской Федерации), обязан обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком разрешении.

В случае необходимости осуществления иностранным гражданином, указанным в пункте 1 настоящей статьи, трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу, данный иностранный гражданин вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком разрешении.

18. При неисполнении работодателем принятых на себя перед иностранным гражданином обязательств, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, а равно условий трудового договора, заключенного с иностранным гражданином, филиал, представительство или дочерняя организация иностранной коммерческой организации вправе вновь привлекать иностранного гражданина на условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не ранее чем через два года со дня, когда соответствующие обстоятельства стали известны федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному им территориальному органу.

В случае обращения филиала, представительства или дочерней организации иностранной коммерческой организации до истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный им территориальный орган непосредственно либо через подведомственное предприятие с ходатайством о выдаче разрешения на работу в филиале, представительстве или дочерней организации иностранной коммерческой организации либо заявлением о продлении срока действия данного разрешения указанный федеральный орган или территориальный орган без рассмотрения по существу таких ходатайства либо заявления уведомляет в письменной форме работодателя о дате, начиная с которой он сможет обращаться с соответствующими ходатайством либо заявлением.

19. Порядок оформления и выдачи иностранным гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, разрешения на работу, продления срока его действия, форма указанного разрешения и форма ходатайства о выдаче разрешения на работу, форма заявления о продлении срока действия разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Состав сведений, подтверждающих отнесение юридического лица к дочерней организации иностранной коммерческой организации, а также состав обязательных реквизитов решения иностранной коммерческой организации о направлении иностранного гражданина в филиал, представительство или дочернюю организацию иностранной коммерческой организации устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

20. Члены семьи (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки) иностранных граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

 

Статья 13.6. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, работающими у резидентов свободного порта Владивосток

1. Работодатели, признаваемые резидентами свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом «О свободном порте Владивосток», привлекают и используют иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории свободного порта Владивосток в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, при этом:

работодателям не требуется получение разрешений на привлечение и использование иностранных работников;

разрешение на работу иностранному гражданину, привлекаемому для осуществления трудовой деятельности резидентом свободного порта Владивосток, выдается с учетом положений части 2 статьи 7 Федерального закона «О свободном порте Владивосток» без учета квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, устанавливаемых Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;

при приеме на работу, при прочих равных условиях, приоритет имеют граждане Российской Федерации.

2. Форма разрешения на работу, выдаваемого иностранным гражданам, привлекаемым и используемым для осуществления трудовой деятельности на территории свободного порта Владивосток, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

 

Статья 13.7. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением чемпионатов по профессиональному мастерству, тренировками национальной сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству для участия в международных соревнованиях

1. В целях подготовки и проведения чемпионатов по профессиональному мастерству на территории Российской Федерации организация, которая определяется Правительством Российской Федерации для представления Российской Федерации в международной организации «WorldSkills International» (далее в настоящей статье - организация), привлекает и использует для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на период подготовки и проведения указанных чемпионатов в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, при этом: