Настоящий Закон устанавливает порядок проведения проверок, права и обязанности хозяйствующих субъектов и должностных лиц проверяющих органов и направлен на защиту их деятельности от незаконного вмешательства.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Сфера применения настоящего Закона
1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией и проведением проверяющими органами проверок деятельности хозяйствующих субъектов.
2. Настоящий Закон не применяется к отношениям, связанным с проверкой которая проводится нижеследующими органами:
- Национального банка Таджикистана по деятельности банков и внебанковских финансовых учреждений;
- органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
- органов первичного дознания, предварительного следствия, прокуратуры и судов;
- органов Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан на стационарных и передвижных пунктах с целью обеспечения безопасности дорожного движения;
- налоговых и таможенных органов Республики Таджикистан;
- органов государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией;
- Счётная палата Республики Таджикистан;
- органов, осуществляющих деятельность в пунктах пропуска при пересечении Государственной границы Республики Таджикистан;
- органов по обследованию качественных и количественных показателей товаров о соответствии их стандартам и требованиям законодательства.
3. Проверки, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, проводятся в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.
4. Процесс проведения проверок не приостанавливает деятельность хозяйствующих субъектов.
Статья 2. Основные понятия
В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:
Для того, чтобы получить доступ к документу,
Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.