Положение «О порядке проведения инвентаризации имущества и наличия оборота денежных средств налогоплательщиков (кроме имущества жилых помещений) при налоговой проверке» (утверждено Налоговым комитетом при Правительстве Республики Таджикистан от 2 сентября 2007 года № 4-ф)

Утверждено

Налоговым комитетом при

Правительстве Республики Таджикистан

от 2 сентября 2007 года № 4-ф

 

 

Положение
О порядке проведения инвентаризации имущества и наличия оборота денежных средств налогоплательщиков
(кроме имущества жилых помещений) при налоговой проверке

 

«Согласовано»

Министр финансов

Республики Таджикистан

от 14.06.2007 г. № 10-7/26

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основании пункта 11 статьи 118 Налогового кодекса Республики Таджикистан.

1.2 Настоящее Положение устанавливает порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке. Под налогоплательщиками в настоящем Положении понимаются предприятия и индивидуальные предприниматели, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РТ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Решение о проведении инвентаризации имущества налогоплательщика по месту нахождения налогоплательщика, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств при налоговой проверке, порядке и сроках ее проведения, составе инвентаризационной комиссии принимает проверяющий налоговый инспектор (руководитель группы налоговых инспекторов). Состав инвентаризационной комиссии объявляется приказом руководителя налогоплательщика.

1.3. Под имуществом подразумеваются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Республики Таджикистан. Для целей настоящего Положения к имуществу налогоплательщика относятся основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность и иные финансовые и другие активы в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Республики Таджикистан. В перечень имущества, подлежащего инвентаризации, может быть включено любое имущество налогоплательщика независимо от его местонахождения. Инвентаризация имущества налогоплательщика производится по его местонахождению и каждому материально ответственному лицу. Кроме собственных средств, инвентаризации подлежат ценности, принадлежащие другим предприятиям, но находящиеся на хранении или во временном пользовании данного предприятия и других.

1.4. Основными целями инвентаризации являются:

выявление фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению, сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

проверка полноты отражения в учете обязательств.

Налоговые органы вправе привлекать для проведения инвентаризации имущества налогоплательщика экспертов, переводчиков и других специалистов в соответствии с пунктом 19 статьи 118 Налогового кодекса Республики Таджикистан.

 

2. Общие правила проведения инвентаризации

 

2.1. Перечень имущества, проверяемого при налоговой проверке, устанавливается проверяющим исходя из необходимости при проверке.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.