Ячмень
Долгатова Э. И.
По-моему, нет человека, который бы не сталкивался с этим заболеванием. Ячмень бывает наружный и внутренний. Наружный ячмень - это воспаление волосяного фолликула реснички или прилегающей к нему сальной железы.
Внутренний ячмень - воспаление мейбомиевой железы (помните строение век?). Начинается ячмень всегда неожиданно: при наружном ячмене вы обнаруживаете ограниченные отек и покраснение кожи у края века, дотрагиваться до этого места больно, может быть самостоятельная колющая боль. При внутреннем ячмене - покраснение и отек обнаруживаются на внутренней поверхности века, это видно, если оттянуть нижнее веко вниз или вывернуть верхнее веко.
Кстати, процедуры эти становятся очень болезненны. Если не лечить, через 2-3 дня на вершине отечной ткани появляется гнойная головка, еще через пару дней ячмень лопается, гной изливается наружу или в конъюнктивальную полость, инфильтрат постепенно рассасывается.
Сам по себе ячмень опасности не представляет, но у него могут быть грозные осложнения: распространение инфекции на подкожную клетчатку век или глазницы, а дальше в процесс могут вовлечься вены глазницы, которые впадают в вены головного мозга.
Следовательно, инфекция может попасть и в полость черепа. Оговорюсь сразу: осложнения возникают очень редко, в основном при попытке выдавить ячмень. С чем это связано? Выдавливая ячмень (или прыщик - это все равно), вы раздавливаете ткани вокруг гнойника, а размозженные ткани становятся питательной средой для инфекции. Инфекцию вы тоже «сгоняете с места», причем вы не предлагаете ей выходные ворота.