Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов «Мазь бензилбензоата 20%» (утверждена приказом председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 24 апреля 2006 года № 59)

Утверждена

приказом председателя

Комитета фармации

Министерства здравоохранения

Республики Казахстан

от 24 апреля 2006 года № 59

 

 

Инструкция по применению лекарственного средства
для специалистов
 
Мазь бензилбензоата 20%

 

Торговое название

Мазь бензилбензоата 20%

 

Международное непатентованное название

Бензилбензоат

 

Лекарственная форма

Мазь 20% 25г

 

Состав

100г мази содержат

активное вещество - бензилбензоат медицинский 20,0 г

вспомогательные вещества:

триэтиноламин термостабильный 5,0 г

кислота стеариновая 20,0 г

полиэтиленоксид 400 5,0 г

вода очищенная до 100 г.

 

Описание

Мазь белого или желтовато - белого цвета со специфическим запахом.

 

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для уничтожения эктопаразитов (чесоточного клеща).

Код АТС Р03АХ01

 

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Оказывает токсическое действие в отношении чесоточного клеща и всех видов вшей Вызывает гибель личинок и взрослых особей чесоточных клещей, не действуя на яйца паразитов.

Фармакокинетика

При местном применении бензилбензоат в системный кровоток не всасывается. Проникает через хитиновый покров и накапливается в организме клеща в токсических концентрациях. Гибель вшей наступает через 2-5 ч, клещей - через 7-32 мин.

 

Показания к применению

- педикулез

- чесотка.

 

Способ применения и дозы

Мазь бензилбензоата применяют местно.

При лечении головного педикулеза мазь втирают в кожу волосистой части головы и волосы. После обработки волосы повязывают хлопчатобумажной косынкой.

При лобковом педикулезе мазь втирают в кожу лобка, живота, паховых складок и внутренней поверхности бедер.

При различных видах педикулеза мазь втирают в 1-е, 3-е, 7-е сутки 1 раз в день на ночь. На 8-й день - мытье с мылом, волосы ополаскивают 3% раствором уксусной кислоты. В случае необходимости обработку повторяют. Обязательна дезинфекция нательного, постельного белья и одежды.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.