Трубно-перитонеальное бесплодие (Соколов К.А.)

Трубно-перитонеальное бесплодие

 

Соколов К.А.

 

В норме оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит в одной из маточных труб. После полового контакта и овуляции (выхода яйцеклетки из фолликула яичника) до оплодотворения проходит от 5-6 часов до 2 суток. За это время должны произойти следующие изменения половых клеток:

1. Попадание яйцеклетки из яичника в маточную трубу. Этот процесс происходит при правильном анатомическом взаимоотношении маточной трубы и яичника.

2. Процесс изменения яйцеклетки в маточной трубе - носит название «денудация»: яйцеклетка лишается своей внешней оболочки и становится «готовой» к оплодотворению. Далее яйцеклетка продвигается по маточной трубе в перешеечный отдел. Эти явления также зависимы от нормальной функции клеток, выстилающих маточную трубу: они «проталкивают» яйцеклетку вперед.

3. Попадание сперматозоидов в маточную трубу и их подготовка (капацитация).

Таким образом, для естественного оплодотворения должны быть соблюдены следующие условия:

1. Наличие яйцеклетки

2. Наличие сперматозоидов

3. Возможность встречи сперматозоидов и яйцеклетки в маточной трубе.

Нарушение функции маточных труб, их анатомические изменения вследствие каких-либо процессов, или нарушение анатомического взаимоотношения маточной трубы и яичника ведет к невозможности встречи яйцеклетки и сперматозоида, то есть является одной из причин бесплодия. В данном случае говорят о трубно-перитонеальном бесплодии. Трубно-перитонеальные причины в 70% случаев являются причиной бесплодия у женщины.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.