Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов «ТераФлю® от гриппа и простуды» (утверждена приказом Председателя Комитета Фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 20 июня 2008 года № 143)

Утверждена

приказом Председателя

Комитета Фармации

Министерства здравоохранения

Республики Казахстан

от 20 июня 2008 года № 143

 

Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов
ТераФлю® от гриппа и простуды

 

 

Торговое название

ТераФлю®  от гриппа и простуды 

 

МНН

Нет

 

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный

 

Состав Один пакетик содержит активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные вещества: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6, краситель желтый № 10, титана диоксид, сахароза, лимонный ароматизатор, трехосновный кальция фосфат, кислота лимонная безводная.

 

Описание

Сыпучий белый гранулированный порошок с  желтыми вкраплениями без комков и посторонних частиц с цитрусовым запахом.

 

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики - антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Код АТС:  N02BE51

 

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

 

Показания к применению

- инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой,  сильным ознобом,  ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

 

Способ применения и дозы

Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю®  от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Побочные эффекты

- возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек)

- повышенная возбудимость

- снижение скорости  психомоторных реакций

- чувство усталости

- сухость во рту

- задержка мочи

- тошнота, рвота, боли в желудке

- сердцебиение, повышение артериального давления

- головокружение, нарушение сна

- мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз -  возможны  гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

 

Противопоказания к применению

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.