Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов «Трамадол» (утверждена приказом Председателя Комитета Фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 14 декабря 2006 года № 188)

Утверждена

приказом Председателя

Комитета Фармации

Министерства здравоохранения

Республики Казахстан

от 14 декабря 2006 года № 188

 

 

Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов
Трамадол

 (TRAMADOL)

Торговое название

Трамадол

 

Международное непатентованное название

Трамадол

 

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 100 мг

 

Состав

Один суппозиторий  содержит

активное вещество - трамадола  гидрохлорид 100 мг

вспомогательное вещество -  твердый жир

 

Описание

Цилиндрические конические суппозитории белого цвета

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Биодоступность трамадола составляет 68%  и увеличивается при многократном применении. Связь с белками плазмы крови  20 %. Трамадол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (0,1%).

Трамадол биотрансформируется в печени путем N- и О-десметилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Выделено 11 метаболитов, из которых моно-О-десметилтрамадол (М1) обладает фармакологической активностью. Препарат выводится почками, 25-35% в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Трамадол оказывает выраженное анальгезирующее действие, которое обусловлено агонистическим влиянием на опиоидные рецепторы в ЦНС. Трамадол является синтетическим опиоидом, представляет собой рацемат (+) и (-) изомеров, которые участвуют в анальгезирующем действии. Изомер (+) является чистым агонистом опиоидных рецепторов, изомер (-) угнетает нейрональный захват норадреналина, активирует центральную нисходящую норадренергическую систему, что нарушает передачу болевых импульсов в желатиновую субстанцию спинного мозга.

Трамадол оказывает седативное действие. В терапевтических дозах практически не угнетает дыхание. Оказывает противокашлевое действие.

При контролируемом применении привыкание и лекарственная зависимость развиваются крайне редко и выражены меньше по сравнению с морфином.

 

Показания к применению

Болевой синдром средней и сильной интенсивности различной этиологии:

-        в послеоперационном периоде

-        при травмах

-        у онкологических больных

-        при проведении болезненных диагностических или лечебных манипуляций

-        при остром инфаркте миокарда, невралгиях.

 

Способ применения и дозы

Доза подбирается индивидуально и корректируется в зависимости от интенсивности боли.

Взрослые и дети старше 14 лет:  1 суппозиторий 3-4 раза в день. Дозы назначают с интервалом от 4 до 6 часов.

Суточная доза для взрослых не должна превышать 400 мг. Для людей старше 75 лет суточная доза препарата не должна превышать 300 мг.

Пациентам с почечной недостаточностью или нарушениями функции печени рекомендуется принимать меньшие дозы и увеличивать интервалы времени между приемами.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.