Опыт применения препарата Тороцеф (цефтриаксон) в лечении внебольничной пневмонии у взрослых
С.У. Бекенова, М.А. Жуматаева, Ф.К. Айсина
Пневмония среди заболеваний органов дыхания составляет значительную долю. В последние десятилетия отмечается значительный рост заболеваемости пневмониями с 3-5 до 14-16 на 1000 населения в год и обусловленной ими летальности. Отмечается возрастание смертности от пневмоний: по данным разных авторов смертность составляет от 2-3 до 50%.
По оценке национального статистического агентства РК в Казахстане смертность от болезней органов дыхания занимает 4-е место после сердечно-сосудистых заболеваний, травм, отравлений и несчастных случаев, причем около 50% из них составляет смертность от пневмоний /2/.
В последние годы наблюдается тенденция к нарастанию частоты возникновения тяжелых форм пневмоний, протекающих в виде вялотекущих форм пневмоний, с 2-5 до 30-40%, что обусловливает трансформацию пневмоний в хроническое неспецифическое заболевание легких /2/.
Актуальность исследования
Пневмонии - группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации /1/.
1. Внебольничная (приобретенная вне лечебного учреждения) пневмония (синонимы: домашняя, амбулаторная).
2. Нозокомиальная (приобретенная в лечебном учреждении) пневмония (синонимы: госпитальная, внутрибольничная).
3. Аспирационная пневмония.
4. Пневмония у лиц с тяжелыми нарушениями иммунитета (врожденный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, ятрогенная иммуносупрессия).
Внебольничная пневмония (ВП) - это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях - то есть вне стационара или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации или развившееся у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода, отделениях длительного медицинского наблюдения ≥14, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, возможно гнойной, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками «свежих» очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы /3/.
К числу осложнений ВП относятся: /3/
а) плевральный выпот (неосложненный и осложненный);
б) эмпиема плевры;
в) деструкция (абсцедирование легочной ткани);
г) острый респираторный дистресс-синдром;
д) острая дыхательная недостаточность;
е) септический шок;
ж) вторичная бактериемия, сепсис, гематогенные очаги отсева;
з) перикардит, миокардит;
и) нефрит и др. /3/.
При этом особое значение (в том числе и с точки зрения планируемой антибактериальной терапии) имеют гнойно-деструктивные осложнения заболевания.