Модельный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (принят на тридцать третьем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановлением № 33-15 от 3 декабря 2009 года)

Принят на тридцать третьем пленарном

заседании Межпарламентской Ассамблеи

государств - участников СНГ

(постановлением № 33-15 от 3 декабря 2009 года)

 

Приложение

 

 

Межпарламентская Ассамблея

государств - участников Содружества Независимых Государств

 

 

Модельный закон

О защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию

 

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы государственной политики и международного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - государство) в сфере обеспечения информационной безопасности детей с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе закрепленных в Конвенции ООН о правах ребенка и модельном законе государств - участников СНГ «Об основных гарантиях прав ребенка в государстве».

 

 

Глава I. Общие положения

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

1.       Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их физическому и психическому здоровью, нравственному, духовному, психическому, физическому и социальному развитию (далее - здоровью и развитию), в том числе при обороте информационной продукции, предназначенной для детей, и информационной продукции, предназначенной для неопределенного круга лиц и распространяемой без применения административных, технических, программных средств или иных способов недопущения доступа к ней детей в доступное для детей время или в доступных для посещения детьми общественных местах.

2.       Настоящий Закон не распространяется:

1) на оборот научной и научно-технической информационной продукции;

2) на оборот информации, распространение которой запрещено или ограничено законами о борьбе с терроризмом, экстремизмом, преступлениями против мира и безопасности человечества;

3) на регулирование доступа к информации, недопустимость ограничения которого установлена законами государства.

3.       Законами государства могут устанавливаться иные виды информации (информационной продукции), на которые не распространяется действие настоящего Закона, а также особенности и условия доступа детей к отдельным видам информации, охватываемым действием настоящего Закона.

 

Статья 2. Государственная политика в сфере защиты детей

 от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.