(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ЗАКОН РК ОТ 18.03.02 № 304-II

Предыдущая страница

5) остановки транспортных средств путем их повреждения, если водитель не подчиняется законным требованиям сотрудников уголовно-исполнительной системы, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия;

6) защиты от нападения животных;

7) подачи сигналов тревоги или вызова помощи;

8) а также во всех иных случаях необходимой обороны и крайней необходимости.

2. Запрещается применять оружие в отношении женщин и несовершеннолетних, кроме случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания вооруженного сопротивления, захвата заложников, транспортных средств, в том числе воздушного судна, либо группового нападения.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.03.07 г. № 240-III (см. стар. ред.)

3. В случаях применения оружия, специальных средств сотрудник уголовно-исполнительной системы обязан принять необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим и информирования вышестоящих органов юстиции и прокурора.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 29.12.04 г. № 25-III; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.03.07 г. № 240-III (см. стар. ред.)

4. Сотрудники уголовно-исполнительной системы не несут ответственности за вред, причиненный применением специальных средств и приемов, оружия, если их действия осуществлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 29.12.04 г. № 25-III; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.03.07 г. № 240-III (см. стар. ред.)

5. Сотрудники уголовно-исполнительной системы обеспечиваются оружием, боеприпасами, военной техникой и специальными средствами, перечень и нормы которых устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

Глава 5. Иные вопросы организации и деятельности органов юстиции

Статья 33 изложена в редакции Закона РК от 29.12.04 г. № 25-III (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.06 г. № 165-III (введен в действие с 01.07.2006 г.) (см. стар. ред.)

Статья 33. Финансирование, материально-техническое обеспечение органов юстиции

Финансирование, материально-техническое обеспечение органов юстиции осуществляются за счет бюджетных средств.

Порядок и нормы материально-технического обеспечения органов и учреждений уголовно-исполнительной системы устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

 

Закон дополнен статьей 34 в соответствии с Законом РК от 29.12.04 г. № 25-III

Статья 34. Заключительные и переходные положения

1. Положения настоящего Закона в части осуществления документирования и выдачи гражданам Республики Казахстан удостоверений личности и паспортов вводятся в действие с 1 января 2005 года.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.03.07 г. № 240-III (см. стар. ред.); Законом РК от 24.06.08 г. № 46-IV (введен в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.)

2. Положения настоящего Закона в части исполнения задач по организации деятельности центров реабилитации вводятся в действие по мере создания необходимых условий, но не позднее 1 января 2009 года.

 

 

 

Астана, 18 марта 2002 года

№ 304-II