Ответ Председателя НК МФ РК от 24 декабря 2009 года на вопрос от 21 ноября 2009 года № 24137 (e.gov.kz) «Относительно освобождения от уплаты НДС налогоплательщиков, которым отказано в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС по причине участия их руководителей и (или) учредителей в бездействующих предприятиях»

Ответ Председателя НК МФ РК от 24 декабря 2009 года на вопрос от 21 ноября 2009 года № 24137 (e.gov.kz)

 

Альфия № 24137

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

 

В настоящее время идет перерегистрация (подтверждение) плательщиков НДС. Несмотря на то, что в п.п. 2 п. 2 ст. 44 нет формулировки, уточняющей смыслового значения выражения - «учредителем и (или) руководителем бездействующего юридического лица», а есть внутреннее разъяснительное письмо в НК, с добавленной формулировкой, смысл которого говорит о том, что если хоть один из соучредителей действующего предприятия является учредителем или руководителем одного или нескольких бездействующих предприятий (что не запрещено Законом), то все действующие предприятия, где есть такие люди, автоматически освобождаются от уплаты НДС. Вопрос: В Законе нет такой формулировки, тем не менее, НК по РК освобождают по этой причине от уплаты по НДС действующие предприятия, что в конечном счете бюджет недополучит в следующем году огромную сумму денег. Не кажется ли Вам, что сложившаяся данная ситуация является абсурдной, так как данный Закон преследует другие цели?

 

Ответ

24.12.2009 11:50:18 #

 

Здравствуйте.

В первую очередь хотелось бы разъяснить смысловое значение формулировки «учредитель и (или) руководитель бездействующего юридического лица».

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.