Утверждена
приказом Председателя Комитета
контроля медицинской и фармацевтической деятельности
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
от 3 октября 2012 года № 736
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Герперакс
Торговое название
Герперакс
Международное непатентованное название
Ацикловир
Лекарственная форма
Мазь 5 %
Состав
100г мази содержат
активное вещество - ацикловир 5,75г,
вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 4000, полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 400.
Описание
Мазь белого цвета свободная от посторонних частиц.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для лечения заболеваний кожи. Антибактериальные и противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи. Противовирусные препараты
Код АТХ D06BB03
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Ацикловир выводится из организма через почки с помощью клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Окончательное выведение или бета-фаза полураспада, как сообщается, происходит примерно от 2 до 3 часов для взрослых пациентов, не имеющих нарушения функции почек. При хронической почечной недостаточности время увеличивается и может достигать до 19,5 часов у пациентов с анурией. Во время гемодиализа и полураспада снижается до 5,7 часов с 60 % дозы Ацикловира и выводится в течение 6 часов. Фекальные экскреции могут составлять около 2 % от дозы. Есть широкое распространение в различные ткани, в том числе СМЖ, где концентрация достигает около 50 % того, что образуется в плазме. Связь с белками, как показывают данные, находится в диапазоне от 9-33 %. Ацикловир проникает через плаценту и выделяется с грудным молоком в концентрации примерно в 3 раза выше, чем в сыворотке крови матери. Всасывание ацикловира, как правило, небольшое после местного применения на неповрежденную кожу, однако оно может быть увеличено при изменениях в составе.
Фармакодинамика
Мазь Герперакс - противовирусный препарат, высокоактивен в отношении вируса простого герпеса (Herpes simplex) типа 1 и 2 и вирус ветряной оспы (varicella zoster virus). Внутри инфицированных вирусом клеток под действием вирусной тимидинкиназы проходит ряд последовательных реакций трансформации ацикловира в моно-, ди- и трифосфат ацикловира. Ацикловир-трифосфат встраивается в цепочку вирусной ДНК и блокирует ее синтез посредством конкурентного ингибирования вирусной ДНК-полимеразы. Ацикловир терапевтически и профилактически эффективен прежде всего при вирусных инфекциях, вызванных Herpes simplex.
Показания к применению