Закон Республики Узбекистан от 25 декабря 1998 года № 721-I
О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.09.2024 г.)
Статья 1. Право на адвокатскую деятельность
Адвокатской деятельностью вправе заниматься граждане Республики Узбекистан без различия пола, расы, национальности, языка, религии, убеждений, социального происхождения, общественного положения.
Для занятия адвокатской деятельностью выдается лицензия в порядке, установленном законодательством.
Статья 2. Основные принципы адвокатской деятельности
Основными принципами адвокатской деятельности являются:
независимость адвоката;
строгое соблюдение Правил профессиональной этики адвокатов, адвокатской тайны и присяги адвоката;
применение методов и средств, не запрещенных законодательством.
Адвокат на заседании соответствующей квалификационной комиссии приносит присягу следующего содержания:
«Торжественно клянусь честно и добросовестно выполнять свой профессиональный долг, последовательно защищать права и свободы человека, хранить адвокатскую тайну, строго соблюдать Конституцию и законы Республики Узбекистан».
Адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью на всей территории Республики Узбекистан, а также за ее пределами, если это необходимо для выполнения принятого поручения и не противоречит законодательству соответствующих государств.
Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером.
Адвокат как сторона имеет равные права со всеми участниками процесса на всех стадиях судопроизводства.
Адвокат имеет право:
знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения в порядке, установленном законом;
на свидания с момента задержания со своим подзащитным наедине без ограничения их количества и продолжительности в порядке, установленном законодательством;
запрашивать с согласия доверителя в экономическом, гражданском и административном судопроизводстве при подготовке дела к судебному разбирательству или в ходе судебного разбирательства проведение экспертизы на договорной основе государственными судебно-экспертными учреждениями и негосударственными судебно-экспертными организациями;
требовать приобщения заключения экспертизы к материалам дела и оценку его судом в совокупности имеющихся в деле доказательств;
использовать при ознакомлении с материалами дела и его рассмотрении в суде и других органах звукозаписывающие устройства и иные технические средства в порядке, установленном законодательством;
знакомиться в порядке, предусмотренном законодательством, с информацией, составляющей государственные секреты, коммерческую и иную тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при производстве по уголовному делу, а также при рассмотрении и разрешении гражданского, экономического дела или дела об административном правонарушении.
Адвокат имеет и другие права, предусмотренные законодательством.