Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)* от 29 декабря 2009 года № 71-З (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2026 г.)

Предыдущая страница

признание иностранной организации плательщиком налога на прибыль (корпоративного налога или его аналога) по всем видам прибыли (дохода) согласно законодательству страны государственной регистрации. Применение иностранной организацией в стране государственной регистрации льготы по указанному в настоящей части налогу, которую она вправе применять в течение периода времени, ограниченного законодательством иностранного государства, не является основанием не признавать ее плательщиком такого налога.

Положения абзаца шестого части второй настоящего пункта не применяются к иностранным организациям, налогообложение которых в стране государственной регистрации осуществляется путем налогообложения доходов входящих в их состав участников.

При определении статуса иностранной организации в качестве фактического владельца дохода учитываются выполняемые ею в целях получения такого дохода функции, имеющиеся полномочия и принимаемые риски.

Для определения статуса фактического владельца дохода могут быть учтены дополнительные основания, в том числе при проведении взаимосогласительной процедуры Министерством по налогам и сборам с налоговым органом иностранного государства в рамках международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения.

Если подтверждение выдано компетентным органом иностранного государства, не являющегося страной государственной регистрации иностранной организации, то при определении статуса фактического владельца дохода принимается во внимание соблюдение иностранной организацией критериев, указанных в настоящем пункте, в том государстве, где в соответствии с подтверждением иностранная организация имеет постоянное местонахождение и с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, на применение которого она претендует. При этом допускается обладание иностранной организацией правоспособностью не в стране постоянного местонахождения, а в стране государственной регистрации.

Иностранная организация не рассматривается в качестве фактического владельца дохода, когда в целях его получения она осуществляет исключительно посреднические функции в интересах другого лица (в том числе выступает в качестве агента, хранителя или лица, обязанного передать весь или указанную в настоящей части часть дохода другому лицу), не принимает на себя риски или у нее отсутствует экономическая связь с получаемым доходом и (или) ее право пользоваться и (или) распоряжаться доходом ограничено договорными или иными обязательствами по выплате (передаче) дохода (в полном объеме или не менее 60 процентов от такого дохода) в установленные сроки (но не позднее двенадцати месяцев после получения выплаченного дохода) в пользу налогового резидента иностранного государства, который при непосредственном получении такого дохода не имел бы права на льготу по доходу фактического владельца согласно международному договору Республики Беларусь по вопросам налогообложения и (или) законодательству или имел бы право на применение менее благоприятных положений международного договора.

3. При возникновении у налогового агента, начисляющего (выплачивающего) иностранной организации доход, на основании имеющихся у него документов сомнения в том, что в соответствии с положениями, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи, иностранная организация является фактическим владельцем дохода в целях получения льготы по доходу фактического владельца (далее - обоснованное сомнение), он вправе запросить у такой иностранной организации документы (информацию) для подтверждения ее статуса.

В качестве документов (информации), подтверждающих статус фактического владельца дохода, у иностранной организации могут быть запрошены в том числе:

документы (информация), подтверждающие наличие у нее неограниченного права пользоваться и (или) распоряжаться доходом, в отношении которого она претендует на льготу по доходу фактического владельца, отсутствие обязательств перед третьими лицами (местом налогового резидентства которых являются государство, с которым отсутствует международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, или государство, положения международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения с которым содержат менее льготные условия), ограничивающих ее права на пользование и (или) распоряжение таким доходом в целях осуществления предпринимательской деятельности;

документы (информация), подтверждающие осуществление иностранной организацией в государстве, налоговым резидентом которого она является, предпринимательской и (или) иной деятельности.

Иностранная организация помимо документов (информации), указанных в части второй настоящего пункта, вправе представить подтверждение налогового органа иностранного государства о том, что она является фактическим владельцем дохода, а также иные документы (информацию) в обоснование своего права на льготу по доходу фактического владельца, подтверждение в отношении иностранной организации, определенной абзацем пятым части первой пункта 4 настоящей статьи.

4. Если до установленного настоящим Кодексом срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы за налоговый период, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы, в отношении которого иностранная организация претендует на льготу по доходу фактического владельца, иностранная организация, у которой в связи с возникновением обоснованных сомнений запрошены документы (информация), подтверждающие ее статус фактического владельца дохода:

не представит запрошенные не позднее чем за девяносто дней до дня представления указанной налоговой декларации (расчета) документы (информацию), подтверждающие статус фактического владельца дохода, налоговый агент не применяет льготу по доходу фактического владельца (о чем в налоговой декларации (расчете) делается соответствующая отметка) и представляет в налоговый орган вместе с такой налоговой декларацией (расчетом) документы (информацию), подтверждающие его обоснованное сомнение, и копию запроса;

не представит документы (информацию), подтверждающие статус фактического владельца дохода (если запрос был направлен позднее срока, указанного в абзаце втором части первой настоящего пункта), налоговый агент применяет льготу по доходу фактического владельца (о чем в налоговой декларации (расчете) делается соответствующая отметка) и представляет в налоговый орган вместе с такой налоговой декларацией (расчетом) документы (информацию), подтверждающие его обоснованное сомнение, и копию запроса;

представит документы (информацию), подтверждающие статус фактического владельца дохода, из которых следует, что права на льготу по доходу фактического владельца, предусмотренную соответствующим международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения:

отсутствуют у нее как у получателя дохода, однако представлены сведения о другой иностранной организации, являющейся фактическим владельцем дохода, то может быть применена льгота в размере, предусмотренном в отношении соответствующего вида дохода международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения с иностранным государством, в котором эта другая иностранная организация имеет постоянное местонахождение (о чем в налоговой декларации (расчете) делается соответствующая отметка). Положения настоящего абзаца применяются при условии представления в налоговый орган налоговым агентом вместе с налоговой декларацией:

подтверждения постоянного местонахождения в отношении этой другой иностранной организации;

заверенных иностранной организацией (получателем дохода или фактическим владельцем) копий договорных и (или) иных имеющих юридическую силу документов, подтверждающих наличие между такими иностранными организациями обязательств в отношении такого дохода;

отсутствуют у нее и не представлены сведения о другой иностранной организации, являющейся фактическим владельцем дохода, налоговый агент перечисляет в бюджет налог на доходы без применения льготы по доходу фактического владельца (о чем в налоговой декларации (расчете) делается соответствующая отметка) и представляет в налоговый орган вместе с такой налоговой декларацией (расчетом) документы (информацию), подтверждающие его обоснованное сомнение, и представленные иностранной организацией документы (информацию), подтверждающие статус фактического владельца дохода, на основании которых налоговым агентом был сделан вывод об отсутствии у иностранной организации права на льготу по доходу фактического владельца.

При представлении иностранной организацией документов (информации), подтверждающих ее статус фактического владельца дохода, после дня представления налоговой декларации (расчета), указанной в абзаце первом части первой настоящего пункта, возврат (зачет) налога на доходы производится налоговым органом после подачи налоговым агентом заявления о возврате (зачете) налога вместе с документами (информацией), подтверждающими статус фактического владельца дохода, представленными иностранной организацией, в том числе подтверждением и подтверждением фактического владельца (если они не были представлены ранее). Налоговый агент подает указанные документы, если из представленных на основании запроса документов следует, что у иностранной организации имеются фактические права на льготу по доходу фактического владельца.

5. Если иностранная организация не согласна с действиями налогового агента по удержанию налога на доход без применения льготы по доходу фактического владельца, она вправе обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента, представив заявление о возврате (зачете) налога на доходы, копии представленных налоговому агенту документов (информации), подтверждающих статус фактического владельца дохода, и, если не были представлены ранее, подтверждение и копию договора (или иного документа), в соответствии с которым начислялся (выплачивался) доход (платеж) иностранной организации.

Если представленные документы (информация) подтверждают статус фактического владельца дохода, налоговый орган:

в течение трех рабочих дней со дня направления иностранной организации ответа уведомляет налогового агента об этом, а также о необходимости представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы с изменениями и дополнениями в течение пяти рабочих дней со дня направления уведомления;

производит возврат (зачет) налога на доходы в общеустановленном порядке.

Для подтверждения обстоятельств, указанных в представленных иностранной организацией документах (информации), подтверждающих статус фактического владельца дохода, налоговый орган вправе направить запрос в налоговый и (или) иные компетентные органы иностранного государства.

 

ГЛАВА 18
ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Статья 195. Плательщики подоходного налога с физических лиц

Плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее в настоящей главе - плательщики) признаются физические лица.

Для целей настоящей главы и главы 33 настоящего Кодекса используются следующие понятия и термины:

лица, состоящие в отношениях близкого родства, - родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

лица, состоящие в отношениях свойства, - близкие родственники другого супруга, в том числе умершего, объявленного умершим;

место основной работы - организация, индивидуальный предприниматель, с которыми работник состоит в трудовых отношениях, за исключением работы по внешнему совместительству, а также организации, которыми в соответствии с законодательством осуществляются обязательное привлечение к труду или трудовая терапия (реабилитация) физических лиц, территориальные коллегии адвокатов, Белорусская нотариальная палата;

место основной службы - организация, в которой плательщик в соответствии с законодательством проходит военную службу, службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля;

место основной учебы - учреждение образования, организация, реализующая образовательные программы научно-ориентированного образования, в которых плательщик получает в дневной форме получения образования основное образование;

многодетная семья - родители (усыновители, удочерители), на воспитании и иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

неправомерное неудержание и (или) неперечисление в бюджет суммы подоходного налога с физических лиц - невыполнение налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию из доходов плательщика и (или) перечислению в бюджет суммы подоходного налога с физических лиц, выразившееся в неотражении сведений об объекте налогообложения подоходным налогом с физических лиц в налоговом и (или) бухгалтерском учете при его фактическом наличии, установленном на основании собранных доказательств либо данных, представленных правоохранительными органами;

сувенирная и памятная продукция (изделия) - продукция (изделия), предназначенная для вручения в качестве памятной вещи, а также в представительских целях, в том числе в виде медалей, дипломов, наградной атрибутики, печатной и полиграфической продукции, письменных и канцелярских принадлежностей, значков, нагрудных знаков, бутоньерок, брелоков, статуэток, часов, изделий народных художественных ремесел;

юбилейная дата организации - дата со дня создания организации, соответствующая количеству лет, кратному десяти (10, 20, 30 и далее);

юбилейная дата плательщика - дата достижения плательщиком возраста 40 и более лет, соответствующего количеству лет, кратному десяти (40, 50, 60 и далее).

 

Статья 196. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц

1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее - налоговые резиденты Республики Беларусь);

1.2. от источников в Республике Беларусь, - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:

2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, если иное не установлено настоящей главой;

2.2. в размере оплаты организациями или индивидуальными предпринимателями расходов на проведение презентаций, юбилейных дат организации, банкетов, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, культурных, представительских и иных мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью (за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной форме за участие в таких мероприятиях, а также вознаграждений иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам);

2.21. в виде сувенирной и памятной продукции (изделий), стоимость которой не превышает 259 белорусских рублей от каждого источника в течение налогового периода;

2.3. в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями и индивидуальными предпринимателями расходов на проведение идеологической работы, спортивных, спортивно-массовых, культурных мероприятий, а также мероприятий, приуроченных к государственным праздникам, праздничным дням и памятным датам, установленным в Республике Беларусь (за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной форме за участие в таких мероприятиях, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам);

2.4. в размере стоимости бутилированной питьевой или минеральной воды, безалкогольных напитков, продуктов питания, одноразовой посуды, предметов личной гигиены, приобретенных налоговыми агентами для общего пользования, живых цветов, выданных (компенсированных) плательщику средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, дезинфицирующих средств, выданных (компенсированных) в соответствии с законодательством лечебно-профилактического питания, молока или равноценных пищевых продуктов, антисептических лекарственных и дезинфицирующих средств, питания, получаемых в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, в том числе ограничительных, мероприятий, выданных спортивной формы, униформы, фирменной, форменной одежды (обмундирования), обуви, специального снаряжения, в том числе выдаваемого в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка работникам инкассации;

2.5. в размере залоговой стоимости сдаваемой тары, за исключением случаев, когда сбор (заготовка) и последующая сдача тары производятся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

2.6. причинившими вред, в размере возмещения такого вреда другими лицами, обязанными его возместить в соответствии с законодательством, если иное не установлено настоящей главой;

2.7. в размере оплаты стоимости медицинских услуг или возмещения расходов на оплату таких услуг в случае получения плательщиком увечья или иного повреждения здоровья по вине других лиц, в том числе в результате противоправных действий, чрезвычайного и (или) дорожно-транспортного происшествий;

2.8. в размере оплаты стоимости транспортных услуг по перевозке к месту работы (службы, учебы) и обратно, а также при исполнении плательщиками трудовых обязанностей, произведенной за счет денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся для плательщиков местом основной работы (службы, учебы);

2.9. в размере превышения размеров платы за оказываемые учреждением образования услуги в сфере образования над фактически внесенной суммой платы за соответствующие услуги в этом учреждении образования;

2.10. в размере стоимости медицинских осмотров, освидетельствований, проводимых в соответствии с законодательством, профилактических прививок (вакцинации), оплаченных или возмещенных за счет денежных средств организации или индивидуального предпринимателя;

2.11. в размере стоимости медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения или иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и содержащимися за счет денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся для такого плательщика местом основной работы (службы, учебы);

2.12. в размере стоимости услуг по приглашению на работу, проживанию и регистрации, оплаченных за счет денежных средств организации или индивидуального предпринимателя, если на организацию или индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством возложена обязанность по несению таких расходов;

2.13. в размере стоимости обучения, в том числе переподготовки, профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки, связанного с деятельностью, осуществляемой плательщиком в организации или у индивидуального предпринимателя, являющихся для него местом основной работы (службы, учебы), и оплаченного за счет денежных средств такой организации, индивидуального предпринимателя или за счет денежных средств бюджета;

2.131. в виде суточных (стипендий), в размере расходов по оплате (возмещению) организацией или индивидуальным предпринимателем, являющимися местом основной работы (службы, учебы), за проезд к месту обучения и обратно, наем жилого помещения при направлении плательщика на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку в пределах Республики Беларусь в период обучения в порядке и размерах, установленных законодательством;

2.14. в размере оплаты организацией стоимости обучения, в том числе профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировки, члена органа управления организации, члена профсоюзной организации, связанного соответственно с деятельностью органа управления организации, деятельностью профсоюзной организации;

2.15. в виде выплат, производимых организацией или индивидуальным предпринимателем и компенсируемых в соответствии с законодательством за счет денежных средств республиканского бюджета, предназначенных для возмещения расходов по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2.16. в виде превышения размеров платы за пользование жилыми помещениями и за жилищно-коммунальные услуги, устанавливаемых для населения, проживающего в жилых домах государственного и частного жилищных фондов, над фактически вносимой суммой такой платы с учетом льгот, установленных законодательством;

2.17. в размере платы, производимой за счет денежных средств местных бюджетов, за пользование предоставленным на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги;

2.18. в размере оплаты или возмещения нанимателем, арендатором (субарендатором), ссудополучателем жилого и (или) нежилого помещений стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг, если обязанность по оплате или возмещению таких услуг возложена на нанимателя, арендатора (субарендатора), ссудополучателя соответствующим договором найма, аренды (субаренды), безвозмездного пользования жилого и (или) нежилого помещений;

2.19. в размере стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, розданных (выполненных, оказанных), переданных в рамках проведения рекламных мероприятий, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Если по условиям проведения рекламных мероприятий известны сведения о получателях товаров (работ, услуг), имущественных прав, розданных (выполненных, оказанных), переданных в рамках проведения таких мероприятий, то не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц доходы в виде стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в размере, не превышающем 259 белорусских рублей по каждой выплате такого дохода.

Положения частей первой и второй настоящего подпункта не распространяются на стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, розданных (выполненных, оказанных), переданных в качестве призов в рамках рекламных игр;

2.20. в размере сумм, полученных под залог имущества в организациях, в том числе ломбардах, и не возвращенных в сроки, установленные договором залога;

2.21. в денежной или натуральной форме от другого лица для исполнения его поручения по осуществлению каких-либо расчетов, оплаты в его пользу или в пользу третьих лиц за товары (работы, услуги) либо по передаче третьим лицам полученных средств и исполнению обязательств, в том числе налоговых;

2.22. в денежной или натуральной форме в погашение обязательств по договору займа без учета процентов, предусмотренных таким договором (далее - погашение обязательств в части основной суммы долга), договору хранения денежных средств. При предоставлении плательщиком по договору займа, договору хранения денежных средств в иностранной валюте и погашении обязательств по договору хранения денежных средств, договору займа в части основной суммы долга в белорусских рублях (иной валюте) размер дохода, не признаваемого объектом налогообложения, определяется путем пересчета суммы переданных или полученных по договору займа, договору хранения денежных средств в иностранной валюте в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату погашения обязательств;

2.23. в размере стоимости общедоступных социальных услуг, оказываемых бесплатно и финансируемых из бюджета либо за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также услуг в рамках государственного социального заказа, оказываемых бесплатно и финансируемых из бюджета;

2.24. в размере расходов, оплаченных или возмещенных принимающей стороной, в том числе суточных, питания, проживания, проезда, при:

направлении в служебную командировку;

направлении организацией или индивидуальным предпринимателем, являющимися для плательщика местом основной работы (службы, учебы), за границу на обучение (профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с обучением и деятельностью такой организации или индивидуального предпринимателя);

исполнении функций члена органа управления организации;

привлечении для участия в проведении полевых работ, уборке урожая, заготовке кормов, иных сельскохозяйственных работ;

2.25. в виде бесплатно предоставляемых жилых помещений на условиях и в порядке, установленных законодательными актами;

2.26. участниками договора простого товарищества при возврате их вкладов в общее дело;

2.27. в виде сумм, получаемых от сдачи внаем жилых помещений, собственниками (нанимателями) которых являются лица, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, по договорам найма, заключаемым местными исполнительными и распорядительными органами, и перечисляемых в порядке и на условиях, определяемых законодательством, на погашение указанными лицами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

2.28. в размере государственной адресной социальной помощи, государственных социальных льгот и социальной поддержки, предоставляемых в случаях, установленных законодательными актами;

2.281. от передачи арендного жилья в собственность на безвозмездной основе военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, проходящим службу в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, центральном аппарате Следственного комитета, центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, а также в иных государственных органах и организациях, входящих в их систему (структуру) или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее в настоящем подпункте - военнослужащий), либо членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в связи с исполнением (осуществлением) служебных обязанностей либо обязанностей военной службы (за исключением гибели (смерти) в результате своих противоправных действий) и являвшегося нанимателем арендного жилья, а также членам семьи военнослужащего, имеющим право на предоставление такого жилья в соответствии с частью первой подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 «О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей, прокурорских работников и должностных лиц таможенных органов»;

2.29. военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (далее - органы финансовых расследований), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее в настоящей главе - военнослужащие), за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, и членами их семей в размере оплаты за счет денежных средств Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, Комитета государственной безопасности, Комитета государственного контроля, Службы безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (далее в настоящей главе - государственные органы, в которых предусмотрена военная служба) проезда и перевозки собственного имущества весом до 10 тонн при переводе либо увольнении с военной службы, службы в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (далее в настоящей главе - военная служба) в случаях, связанных с переездом в другую местность;

2.30. военнослужащими, занимающими должности в органах межгосударственных образований и в международных организациях, находящихся на территории иностранных государств, и членами их семей, а также курсантами и слушателями, магистрантами, адъюнктами, докторантами, ординаторами, соискателями (далее - слушатели), проходящими обучение, не связанное со служебной командировкой за границу, в организациях иностранных государств по направлению государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, в виде возмещения один раз в год за счет денежных средств данных государственных органов расходов на проезд железнодорожным (кроме спальных вагонов), воздушным и автомобильным транспортом к месту обучения, а также в отпуск к месту жительства на территории Республики Беларусь и обратно;

2.31. отдельными категориями военнослужащих, прокурорских работников, определяемыми руководителями соответствующих государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, и органов прокуратуры в размере стоимости проездных документов (билетов) на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме автомобилей-такси) в пределах Республики Беларусь, необходимых для исполнения служебных обязанностей и приобретенных за счет денежных средств данных государственных органов;

2.32. военнослужащими, получившими ранение (травму, контузию), увечье или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, в период их амбулаторного лечения в связи с этим ранением (травмой, контузией), увечьем или заболеванием в размере стоимости лекарственного обеспечения, осуществляемого за счет денежных средств соответствующих государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, в пределах перечня основных лекарственных средств, утверждаемого Министерством здравоохранения;

2.33. от осуществления видов деятельности, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом применяются особые режимы налогообложения;

2.34. в виде стоимости неиспользуемого государственного имущества, находившегося в республиканской или коммунальной собственности, безвозмездно полученного индивидуальным предпринимателем в собственность в соответствии с законодательством;

2.35. в размере компенсации или возмещения в соответствии с законодательством Республики Беларусь или законодательством иностранных государств судебных расходов, морального вреда в размере, определенном судом, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, в размере, определенном законодательством или договором, возмещения вреда в натуре или возмещения причиненных убытков в пределах реального ущерба, в том числе проиндексированных;

2.36. в виде суммы денежных средств, возмещаемых поставщиками платежных услуг - эмитентами платежных инструментов в результате осуществления неавторизованных операций с такими платежными инструментами;

2.37. в виде стоимости улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику, в случаях, когда улучшение явилось следствием ремонта, проведение которого было обусловлено чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в том числе форс-мажорные), - при наличии документов, подтверждающих факт свершения указанных событий, сопоставимости их последствий и произведенных улучшений;

2.38. в размере, не превышающем:

сумму вклада в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, - учредителем (участником) организации, за исключением акционерного общества, при ее ликвидации, выходе (исключении) участника из состава участников организации, отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, уменьшении размера уставного фонда организации;

сумму вклада в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, понесенных участником организации - наследодателем, при выплате наследнику действительной стоимости доли в уставном фонде (стоимости пая) организации или выдаче ему в натуре имущества на такую стоимость при отказе в согласии участников организации на участие в данной организации наследников (правопреемников);

сумму фактически произведенных расходов на приобретение акций акционерного общества, - участником акционерного общества при ликвидации такого общества;

сумму вклада в уставный фонд унитарного предприятия или сумму фактически произведенных расходов на приобретение предприятия как имущественного комплекса, - собственником имущества унитарного предприятия при отчуждении предприятия как имущественного комплекса;

сумму денежных средств и (или) стоимость имущества (доли в праве собственности на имущество), переданных унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление, - собственником имущества этого унитарного предприятия при изъятии им у такого предприятия денежных средств и (или) имущества (доли в праве собственности на имущество);

При этом сумма вклада учредителя (участника) в уставный фонд организации, фактически произведенные им в белорусских рублях расходы на приобретение доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации, на приобретение акций акционерного общества, на приобретение предприятия как имущественного комплекса, а также денежные средства или стоимость имущества, переданные собственником имущества унитарного предприятия в хозяйственное ведение или оперативное управление такой организации (далее в настоящей статье - расходы), подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату:

внесения вклада в уставный фонд организации;