Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)* от 29 декабря 2009 года № 71-З (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2026 г.)

Предыдущая страница

3. Доходы по операциям с базисным активом финансовых инструментов срочных сделок включаются:

в доходы по операциям с ценными бумагами, если базисным активом финансовых инструментов срочных сделок являются ценные бумаги;

в доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, если базисным активом финансовых инструментов срочных сделок являются другие финансовые инструменты срочных сделок;

в другие доходы плательщика, если базисным активом финансового инструмента срочных сделок не являются ценные бумаги или финансовые инструменты срочных сделок.

4. Расходами по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок признаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные:

с приобретением, реализацией, погашением и хранением ценных бумаг;

с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

с исполнением и прекращением обязательств по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

К таким расходам относятся:

суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг;

суммы, уплачиваемые по сделкам с ценными бумагами, в том числе направленные на приобретение таких бумаг;

периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок, в том числе уплаченные суммы вариационной маржи и премий;

оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также возмещение понесенных ими расходов, в том числе комиссионное вознаграждение, оплата услуг депозитариев, операций по регистрации покупателя (продавца) на бирже с присвоением ему уникального регистрационного кода, услуг по резервированию денежных и иных средств обеспечения исполнения биржевых сделок при приобретении ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, возмещение биржевого сбора;

другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Суммы, уплаченные плательщиком за приобретение базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, в том числе для его поставки при исполнении такого инструмента, признаются расходами при поставке (последующей реализации) базисного актива.

Если ценные бумаги были приобретены в собственность на безвозмездной основе, по возмездным сделкам, не предусматривающим проведение оплаты либо предусматривающим частичную оплату, в результате иных действий, на основании которых плательщик получает в собственность ценные бумаги, то при налогообложении доходов по операциям по реализации, погашению ценных бумаг в состав документально подтвержденных расходов на приобретение этих ценных бумаг также включаются суммы, с которых был исчислен и уплачен подоходный налог с физических лиц либо идентичный по существу налог в соответствии с законодательством иностранного государства при приобретении таких ценных бумаг, а также суммы, не подлежащие налогообложению и не признаваемые объектами налогообложения в соответствии с действовавшим на момент приобретения этих ценных бумаг законодательством.

Если расходы плательщика на приобретение, реализацию, погашение и хранение ценных бумаг не могут быть отнесены непосредственно к расходам на приобретение, реализацию, погашение и хранение конкретных ценных бумаг, то указанные расходы распределяются пропорционально доле стоимостной оценки соответствующих ценных бумаг в общей стоимостной оценке ценных бумаг. При этом стоимостная оценка ценных бумаг определяется исходя из цены приобретения таких ценных бумаг.

5. Налоговая база подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами по доходам, полученным плательщиком от белорусской организации, индивидуального предпринимателя или физического лица, определяется как денежное выражение доходов, полученных по операциям с ценными бумагами, уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию, погашение и хранение этих ценных бумаг.

При этом документально подтвержденные расходы на приобретение ценных бумаг, произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения плательщиком доходов по операциям по реализации, погашению таких ценных бумаг.

Если курс белорусского рубля по отношению к доллару США, установленный Национальным банком на день осуществления расходов на приобретение ценных бумаг, больше курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком на день получения плательщиком доходов по операциям по реализации, погашению таких ценных бумаг, то указанный в части второй настоящего пункта пересчет не производится.

По выбору плательщика вместо фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию, погашение и хранение ценных бумаг налоговая база по подоходному налогу с физических лиц может быть уменьшена на налоговый вычет в размере 20 процентов доходов, полученных по операциям с ценными бумагами. При этом расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с применением такого вычета.

6. Налоговая база подоходного налога с физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок по договорам, заключенным с белорусскими организациями, белорусскими индивидуальными предпринимателями, определяется как денежное выражение доходов, полученных по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

7. Налоговая база подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемым доверительным управляющим, определяется отдельно по каждому договору доверительного управления ценными бумагами в порядке, установленном пунктами 1-6 настоящей статьи, с учетом следующих особенностей:

в расходы плательщика включаются также суммы, уплаченные вверителем и (или) выгодоприобретателем доверительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации произведенных им расходов, осуществленных по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок;

в случае, если при осуществлении доверительного управления осуществляются операции с ценными бумагами, а также возникают иные виды доходов, налоговая база определяется отдельно по каждому виду дохода. При этом расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение дохода по операциям с ценными бумагами или на уменьшение соответствующего вида дохода, распределяются пропорционально доле каждого вида дохода в общей сумме доходов при доверительном управлении.

8. Налоговая база подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок по договорам (соглашениям), заключенным с иностранной организацией (за исключением иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство) или иностранным индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - иностранная организация), определяется как денежное выражение доходов от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в размере:

стоимости приобретения ценных бумаг, переданных плательщиком иностранной организации на основании заключенного с такой организацией договора (соглашения);

денежных средств (электронных денег), переданных (зачисленных в электронный кошелек) плательщиком иностранной организации в соответствии с договором (соглашением) о совершении операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Доходами от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок по договорам (соглашениям), заключенным с иностранной организацией, признаются любые виды доходов, полученные в рамках таких договоров (соглашений).

При этом налоговая база по подоходному налогу с физических лиц определяется на дату фактической выплаты дохода иностранной организацией плательщику отдельно по каждому договору (соглашению) о совершении операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, заключенному с такой организацией, и по всей совокупности операций, совершенных в рамках такого договора.

Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, указанные в части первой настоящего пункта, не уменьшают налоговую базу по доходам, полученным с 1 января 2019 г. по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок по договорам (соглашениям), заключенным с иностранной организацией, если такие расходы ранее учитывались при налогообложении доходов, полученных отдельно по каждой операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Если в налоговом периоде при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц расходы не учитывались или были учтены не полностью, то неиспользованная сумма расходов переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

При получении плательщиком от иностранной организации дохода в виде ценных бумаг, приобретенных на основании заключенного договора (соглашения), размер дохода определяется как стоимость переданных ценных бумаг, указанная в документах или информации, предоставленных плательщику иностранной организацией.

При отсутствии у плательщика указанных документов или информации о стоимости ценных бумаг размер полученного дохода определяется как рыночная стоимость ценных бумаг, сложившаяся на день их передачи плательщику или по его поручению третьим лицам. При наличии двух и более источников информации, содержащих сведения о рыночной стоимости ценных бумаг, размер дохода определяется исходя из минимальной рыночной стоимости таких ценных бумаг.

Информация налогового органа о размере рыночной стоимости ценных бумаг, с которой был уплачен подоходный налог с физических лиц, признается документом, подтверждающим расходы плательщика на приобретение таких ценных бумаг.

81. Налоговая база подоходного налога с физических лиц по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами по договорам (соглашениям), заключенным с юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Беларусь и включенным Национальным банком в реестр форекс-компаний, Национальным форекс-центром, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, а также с иностранной организацией, определяется как денежное выражение доходов, полученных в соответствии с такими договорами (соглашениями), уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Доходами по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами признаются доходы в размере денежных средств (электронных денег), полученные по договору (соглашению) о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами.

Расходами по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами признаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы в размере денежных средств (электронных денег), переданных (зачисленных в электронный кошелек) плательщиком в соответствии с договором (соглашением) о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами.

При этом налоговая база по подоходному налогу с физических лиц определяется на дату фактической выплаты дохода плательщику отдельно по каждому договору (соглашению) о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами, заключенному с организациями, указанными в части первой настоящего пункта, и по всей совокупности операций, совершенных в рамках такого договора (соглашения).

Если в налоговом периоде при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц расходы не учитывались или были учтены не полностью, то неиспользованная сумма расходов переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

9. Расходы, указанные в пунктах 5-81 настоящей статьи, учитываются на дату выплаты дохода плательщику:

в течение налогового периода - налоговым агентом;

по окончании налогового периода - налоговым органом при исчислении подоходного налога с физических лиц с доходов по операциям с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами, подлежащим налогообложению в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса.

10. Документально подтвержденные расходы, произведенные в иностранной валюте, подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения плательщиком доходов.

 

Статья 2021. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в отношении доходов по операциям с токенами

1. Доходами по операциям с токенами по их приобретению (добыче, получению), размещению, отчуждению (передаче) признаются любые виды доходов, полученные от таких операций, в том числе от майнинга, обмена токенов на иные токены, отчуждения за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги.

2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные:

2.1. по операциям с токенами, в том числе по их приобретению и (или) реализации, созданными резидентами Парка высоких технологий и (или) через резидентов Парка высоких технологий, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящего подпункта.

Доходы в виде процентов и (или) иные доходы, предусмотренные документами о создании и размещении токенов организаторами ICO, освобождаются от подоходного налога с физических лиц, если в соответствии с условиями создания и размещения токенов:

срок их обращения (размещения) составляет более одного года;

в течение одного года с даты начала их размещения организатором ICO не могут осуществляться их досрочное погашение и выкуп.

Доходы физических лиц, являющихся связанными по токенам лицами, в виде процентов и (или) иные доходы, предусмотренные документами о создании и размещении токенов организаторами ICO, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в пределах суммы дохода, не превышающего доход, определенный на уровне ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату начала размещения токенов, увеличенной на 5 процентных пунктов, по токенам, размещаемым в белорусских рублях, и 12 процентов годовых по токенам, размещаемым в иностранной валюте, с учетом положений части второй настоящего подпункта.

Указанный в частях первой-третьей настоящего подпункта порядок налогообложения доходов в виде процентов и (или) иных доходов, предусмотренных документами о создании и размещении токенов организаторами ICO, применяется в отношении токенов, созданных с 1 января 2026 года.

Для целей настоящей главы:

под организатором ICO понимается резидент Парка высоких технологий, который осуществляет вид деятельности, предусмотренный абзацем двадцать восьмым пункта 3 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12;

термин «размещение токенов» используется в значении, определенном пунктом 7 приложения 1 к Декрету Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8;

под связанными по токенам лицами понимаются:

участники, собственники имущества юридических лиц, разместивших токены;

физические лица, состоящие в браке, отношениях близкого родства или свойства с участниками, собственниками имущества юридических лиц, разместивших токены;

участники, собственники имущества юридических лиц, которые являются участниками, собственниками имущества юридического лица, разместившего токены;

2.2. по операциям с токенами, совершенным через резидентов Парка высоких технологий, осуществляющих соответствующий вид деятельности;

2.3. от деятельности по майнингу;

2.4. от обмена токенов на иные токены, за исключением доходов, полученных в рамках деятельности, которая в соответствии с законодательством является незаконной и (или) запрещается;

2.5. в виде наследства токенов;

2.6. в результате дарения токенов от физических лиц, по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, по совокупности с иными доходами, полученными в результате дарения, и в размере, не превышающем предел, установленный пунктом 22 статьи 208 настоящего Кодекса, в течение налогового периода.

3. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц по операциям с токенами учитываются подлежащие налогообложению доходы, полученные по таким операциям.

Налоговая база подоходного налога с физических лиц по доходам, полученным по операциям с токенами, совершенным не через резидентов Парка высоких технологий, определяется отдельно по каждому договору (соглашению), заключенному с зарубежной торговой площадкой, иной иностранной организацией, иностранным индивидуальным предпринимателем, физическим лицом.

Налоговая база подоходного налога с физических лиц по доходам, полученным по операциям с токенами, совершенным не через резидентов Парка высоких технологий, определяется:

по операциям, совершенным по договору (соглашению), заключенному с зарубежной торговой площадкой, иной иностранной организацией, иностранным индивидуальным предпринимателем, как денежное выражение доходов на день фактической выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в иностранных банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также на день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

по операциям с токенами, совершенным между физическими лицами непосредственно между собой, как денежное выражение доходов на день фактической выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в иностранных банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также на день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

При получении подлежащих налогообложению доходов от операций с токенами в натуральной форме налоговая база определяется как денежное выражение полученных на день передачи токенов доходов.

При этом при определении налоговой базы по операциям с токенами не применяются налоговые вычеты, предусмотренные статьями 209-211 настоящего Кодекса, и не учитываются расходы, предусмотренные статьей 205 настоящего Кодекса.

4. Доходы, полученные по операциям с токенами, совершенным не через резидентов Парка высоких технологий, по договору (соглашению), заключенному с зарубежной торговой площадкой, иной иностранной организацией, иностранным индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, подлежат налогообложению по ставке подоходного налога с физических лиц, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 214 настоящего Кодекса, на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, представляемой в порядке, установленном статьей 219 настоящего Кодекса.

5. При установлении контролирующим органом факта непредставления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц и неуплаты подоходного налога с физических лиц с доходов, полученных по операциям с токенами в отношении доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, а также от деятельности, которая в соответствии с законодательными актами является незаконной и (или) запрещается, от осуществления такой деятельности, такие доходы подлежат налогообложению по ставке, установленной подпунктами 7.4 и 7.5 пункта 7 статьи 214 настоящего Кодекса.

Налоговая база по доходам, полученным по операциям с токенами, в том числе по доходам от обмена токенов на иные токены, при осуществлении деятельности, которая в соответствии с законодательными актами является незаконной и (или) запрещается, определяется в порядке, установленном пунктом 12 статьи 199 настоящего Кодекса.

6. Подлежащие налогообложению доходы, полученные в натуральной форме в виде токенов, пересчитываются в белорусские рубли по курсу, определяемому в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 203. Особенности определения налоговой базы при получении доходов по операциям доверительного управления денежными средствами

1. Для целей настоящей статьи плательщиком подоходного налога с физических лиц признается физическое лицо, выступающее в качестве вверителя и (или) выгодоприобретателя по договору доверительного управления денежными средствами и получившее доход в соответствии с таким договором.

2. Налоговая база подоходного налога с физических лиц по доходам, полученным плательщиком по операциям доверительного управления денежными средствами, определяется отдельно по каждому договору доверительного управления денежными средствами и представляет собой доход в виде прибыли, полученной по такому договору в сумме, определенной доверительным управляющим на основе данных бухгалтерского учета операций доверительного управления в порядке, установленном законодательством, и выплачиваемой плательщику.

При этом налоговая база подоходного налога с физических лиц по доходам, полученным плательщиком по операциям доверительного управления денежными средствами, уменьшается на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, возмещенных (понесенных) вверителем и (или) выгодоприобретателем и связанных с операциями, совершаемыми доверительным управляющим по договору доверительного управления денежными средствами.

Документально подтвержденные расходы, произведенные в иностранной валюте, подлежат пересчету в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения плательщиком доходов по операциям доверительного управления денежными средствами.

Документы, подтверждающие фактически произведенные вверителем и (или) выгодоприобретателем расходы, должны содержать информацию о фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется) вверителя и (или) выгодоприобретателя, сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае, если документы не содержат этих реквизитов, к ним прилагается информация получателя платежа, содержащая недостающие сведения.

Налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется на дату фактической выплаты дохода плательщику доверительным управляющим по операциям доверительного управления денежными средствами.

3. При передаче доверительным управляющим плательщику ценных бумаг, приобретенных по договору доверительного управления денежными средствами, этот доверительный управляющий обязан выдать письменное подтверждение о передаче плательщику таких ценных бумаг с указанием даты выбытия ценных бумаг, их количества и балансовой стоимости, определенной на дату выбытия.

Такое письменное подтверждение является документом, подтверждающим фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, произведенные плательщиком при приобретении таких ценных бумаг.

4. При получении доходов по договорам доверительного управления денежными средствами, заключенным плательщиком с доверительным управляющим - иностранной организацией (за исключением иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство), налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в порядке, установленном пунктом 8 статьи 202 настоящего Кодекса.

 

Статья 204. Особенности определения налоговой базы при получении доходов от участия в фондах банковского управления

1. Для целей настоящей статьи плательщиком подоходного налога с физических лиц признается физическое лицо, выступающее в качестве вверителя и (или) выгодоприобретателя по договору доверительного управления фондом банковского управления и получившее доход в соответствии с таким договором.

2. Налоговая база подоходного налога с физических лиц от участия в фонде банковского управления определяется как разница между доходом плательщика от участия в фонде банковского управления и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами вверителя и (или) выгодоприобретателя, связанными с участием такого лица в фонде банковского управления.

Доходом физического лица от участия в фонде банковского управления признается стоимость доли физического лица в имуществе фонда на дату выкупа (досрочного выкупа) долевого сертификата (его доли) доверительным управляющим фондом банковского управления, рассчитанная в порядке, определенном договором доверительного управления фондом банковского управления.

К расходам, связанным с участием физического лица в фонде банковского управления, относятся:

стоимость выкупаемой доли физического лица в имуществе фонда банковского управления на дату передачи денежных средств и (или) ценных бумаг в фонд банковского управления;

сумма денежных средств, удержанных в пользу фонда банковского управления при досрочном выкупе доверительным управляющим фондом банковского управления долевого сертификата (его доли).

Документально подтвержденные расходы физического лица от участия в фонде банковского управления, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату выплаты доходов от участия в фонде банковского управления.

 

Статья 205. Особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности

1. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются доходы, полученные от осуществления такой деятельности.

2. Доходами индивидуальных предпринимателей от осуществления предпринимательской деятельности признаются:

2.1. выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, уменьшенная на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки;

2.2. иные доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности и уменьшенные на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки.

3. К доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, относятся:

3.1. суммы денежных средств за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права:

поступившие на счета в банках и (или) в кассу индивидуального предпринимателя;

уплаченные организациями и (или) физическими лицами третьим лицам в интересах индивидуального предпринимателя;

3.2. доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, определяемые в соответствии с пунктом 2 статьи 202 настоящего Кодекса;

3.3. стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных в натуральной форме за реализованные товары (за исключением полученных в рамках исполнения товарообменных договоров), выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права;

3.4. стоимость отгруженных индивидуальным предпринимателем товаров в рамках исполнения товарообменных договоров вне зависимости от того, что стоимость может отличаться;

3.5. стоимость отгруженных индивидуальным предпринимателем товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав при прекращении обязательства перед индивидуальным предпринимателем по выплате (выдаче) ему дохода, в том числе в результате прощения долга, уступки индивидуальным предпринимателем права требования другому лицу, за исключением прекращения обязательства в результате признания задолженности невозможной (нереальной) для взыскания.

Невозможной (нереальной) для взыскания задолженностью признается задолженность перед индивидуальным предпринимателем ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится запись об их исключении из него;

3.6. стоимость выбывших товаров (сверх норм товарных потерь), основных средств, имущественных прав по прочим основаниям, не связанным с выбытием в результате реализации, обмена и безвозмездной передачи, если иное не предусмотрено подпунктом 8.9 пункта 8 настоящей статьи.

К товарным потерям, предусмотренным частью первой настоящего подпункта, относятся потери от недостачи и (или) порчи при хранении, транспортировке и (или) реализации товаров в пределах норм естественной убыли, а также в пределах норм потерь (боя), установленных законодательством, а при их отсутствии - в пределах норм, установленных индивидуальным предпринимателем самостоятельно, но не более одного (1) процента доходов, подлежащих налогообложению и полученных в соответствующем календарном квартале.

При отсутствии установленных норм такие недостачи и (или) порчи товаров признаются сверхнормативными;

3.7. суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, полученные в результате применения иных мер ответственности, в том числе в результате возмещения убытков, за нарушение договорных обязательств, а также поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков, в том числе упущенной выгоды, не связанные с нарушением договорных обязательств, в размерах, превышающих размеры вреда в натуре или убытков, в том числе упущенной выгоды;

3.8. доходы в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), гарантийным депозитам денег, денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности;

3.9. доходы от продажи иностранной валюты в сумме положительной разницы, образовавшиеся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, установленного Национальным банком на дату продажи (покупки);

3.10. доходы от конверсии (обмена) одного вида иностранной валюты на другой вид иностранной валюты в виде положительной разницы между суммой, полученной как произведение установленного Национальным банком на дату конверсии официального курса приобретенной иностранной валюты и ее количества, и суммой, полученной как произведение установленного Национальным банком на дату конверсии (обмена) официального курса реализованной иностранной валюты и ее количества;

3.11. доходы от операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества;

3.12. стоимость излишков имущества, выявленных при инвентаризации;

3.13. стоимость имущества, полученного на возвратной или условно возвратной основе (в том числе в соответствии с договорами займа, задатка), в случае:

невозврата в установленный срок такого имущества;

прекращения предпринимательской деятельности, если имущество не возвращено и срок возврата такого имущества наступает после представления плательщиком в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности.

При возврате указанного в настоящем подпункте имущества доходы уменьшаются на стоимость возвращенного имущества в том отчетном периоде, в котором стоимость этого имущества была включена в состав доходов;

3.14. стоимость имущества, полученного на иных условиях, не относящихся к условиям, указанным в абзаце первом части первой подпункта 3.13 настоящего пункта, при наличии не исполненных плательщиком обязательств в случае:

истечения сроков исковой давности;

прекращения предпринимательской деятельности, если имущество не возвращено и срок исковой давности по исполнению обязательств истекает после представления плательщиком в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности;

внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи об исключении из указанного регистра юридического лица или индивидуального предпринимателя, от которых плательщиком было получено такое имущество.

При исполнении плательщиком обязательств в отношении имущества, указанного в настоящем подпункте, до внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи об исключении плательщика из указанного регистра доходы уменьшаются на сумму исполненного обязательства в том отчетном периоде, в котором стоимость этого имущества была включена в состав доходов;

3.15. положительная разница, возникающая между стоимостью имущества, полученного (переданного) в заем, и стоимостью имущества, переданного (полученного) при погашении этого займа. Стоимость полученного (переданного) имущества по договору займа определяется с учетом положений статьи 200 настоящего Кодекса;

3.16. стоимость безвозмездно полученного имущества, работ (услуг), выполненных (оказанных) на безвозмездной основе в интересах индивидуального предпринимателя.

При этом к безвозмездно полученному имуществу, работам (услугам), выполненным (оказанным) на безвозмездной основе, относятся в том числе полученные:

денежные средства в случае освобождения от обязанности их возврата;

товары, имущественные права, выполненные работы (оказанные услуги) в случае освобождения от обязанности их оплаты;

суммы иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, не освобожденные от налогообложения в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, работ (услуг), выполненных (оказанных) на безвозмездной основе в интересах индивидуального предпринимателя, определяется с учетом положений статьи 200 настоящего Кодекса;

3.17. средства, безвозмездно поступившие в рамках целевого финансирования из республиканского или местных бюджетов либо бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджета Союзного государства в отчетных периодах, следующих за периодами, в которых расходы, покрытые такими средствами, были учтены при налогообложении;

3.18. стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы денежных средств, использованных не по целевому назначению, которые получены в рамках иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, целевого финансирования (за исключением бюджетных средств);

3.19. суммы налогов, сборов (пошлин), иных платежей в республиканский и местные бюджеты, возвращенные как излишне уплаченные, а также излишне взысканные, которые ранее были учтены в составе расходов, учитываемых при налогообложении;

3.191. суммы обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возвращенные как излишне уплаченные, а также излишне взысканные, которые ранее были учтены в составе расходов, учитываемых при налогообложении;

3.192. суммы судебных расходов, возмещенные плательщику на основании судебного постановления, которые ранее были учтены в составе расходов, учитываемых при налогообложении;

3.193. доходы, полученные от операций с токенами, определяемые в соответствии со статьей 2021 настоящего Кодекса;