К оборотам, указанным в части первой настоящего подпункта, относятся подлежащие возмещению ссудодателю его расходы в виде:
стоимости приобретенных им работ (услуг) по содержанию имущества;
иных приобретенных им работ (услуг), связанных с имуществом, в том числе расходов по эксплуатации, ремонту имущества, затрат на коммунальные услуги.
Выбор указанного порядка налогообложения отражается в учетной политике организации и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.
Положения настоящего подпункта плательщики вправе применить также в отношении договоров безвозмездного пользования, по которым обязанность возмещения ссудодателю расходов, указанных в части второй настоящего подпункта, не предусмотрена актами Президента Республики Беларусь.
Статья 123. Порядок документального подтверждения вывоза за пределы Республики Беларусь товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта
1. При реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, документальным подтверждением фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства - члены Евразийского экономического союза) является наличие у плательщика:
1.1. контракта, заключенного плательщиком с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары;
1.2. подтверждения о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в письменной форме.
Подтверждение о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае выдается таможенными органами и представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость в виде:
либо копии заверенной личной номерной печатью должностного лица таможенного органа декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта с отметкой таможенного органа «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения;
либо заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа специального реестра вывезенных товаров с отметкой таможенного органа «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения;
1.3. информации о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа.
Информация о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость в виде реестра электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта, по установленной форме с указанием:
номеров электронных таможенных деклараций;
номеров деклараций на товары для экспресс-грузов - в случае, если товары доставляются перевозчиком в качестве экспресс-груза до получателя в соответствии с индивидуальной накладной;
даты выпуска товаров;
кода таможенной процедуры;
даты разрешения на убытие товара за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза;
суммы оборота по реализации товаров.
Указанный реестр заполняется в установленном порядке.
2. При наличии обстоятельств, указывающих на недостоверность представленных в соответствии с настоящей статьей документов, подтверждение о вывозе товаров выдается по запросам налоговых органов таможенным органом, осуществившим выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
3. При реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, через посредника документальным подтверждением фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства - члены Евразийского экономического союза) является наличие у плательщика:
3.1. договора с посредником.
Для целей настоящего пункта под посредником понимаются организация, индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по заключению контрактов либо заключившие от имени или по поручению плательщика контракт с иностранными организацией или физическим лицом, в том числе производящие таможенное декларирование вывозимых товаров;
3.2. копии контракта, заключенного посредником с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары;
3.3. подтверждения о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае декларирования таможенным органам товаров в письменной форме.
Подтверждение о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае выдается таможенными органами и представляется в налоговый орган плательщиком в порядке, установленном подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи;
3.4. информации о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа.
Информация о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае представляется плательщиком в налоговый орган в порядке, установленном подпунктом 1.3 пункта 1 настоящей статьи.
4. При реализации товаров с пересылкой в почтовых отправлениях, а также при реализации товаров, перемещаемых по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи, для подтверждения вывоза товаров за пределы Республики Беларусь с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства - члены Евразийского экономического союза) плательщик представляет в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящим пунктом:
4.1. копию контракта, заключенного плательщиком с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары с пересылкой в почтовых отправлениях.
Контракт, заключенный плательщиком с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары, перемещаемые по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи, не представляется в налоговый орган по месту постановки на учет (требуется его наличие у плательщика);
4.2. в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в письменной форме:
либо копию декларации на товары с отметкой таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта;
либо специальный реестр вывезенных товаров с указанием номера декларации на товары и даты выпуска товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта, заверенный подписью руководителя организации (уполномоченного им лица), подписью индивидуального предпринимателя;
4.3. в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа - специальный реестр вывезенных товаров с указанием номера декларации на товары и даты выпуска товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта, заверенный подписью руководителя организации (уполномоченного им лица), подписью индивидуального предпринимателя;
4.4. выданную оператором почтовой связи квитанцию о приеме к пересылке регистрируемого почтового отправления, содержащего товар для пересылки покупателю, - при реализации товара с пересылкой в почтовых отправлениях.
При реализации товаров, перемещаемых по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи, копии актов приема-сдачи товаров не представляются в налоговый орган по месту постановки на учет (требуется наличие актов приема-сдачи товаров у плательщика).
4.5. исключен.
5. Документальное подтверждение вывоза товаров за пределы Республики Беларусь в соответствии с пунктами 1, 3 и 4 настоящей статьи производится в течение ста восьмидесяти дней с даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. При этом отражение в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров производится применительно к указанному сроку в следующем порядке:
5.1. при отсутствии документов, подтверждающих вывоз товаров, до представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за тот отчетный период, в котором не истек установленный срок, обороты по реализации товаров не отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость;
5.2. при наличии документов, подтверждающих вывоз товаров, обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость:
либо того отчетного периода, срок представления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения;
либо того отчетного периода, в котором получено соответствующее документальное подтверждение;
5.3. при отсутствии документов, подтверждающих вывоз товаров, до представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за тот отчетный период, в котором истек установленный срок, обороты по реализации товаров отражаются без применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость того отчетного периода, в котором истек установленный срок;
5.4. при получении документов, подтверждающих вывоз товаров, по истечении установленного срока и после отражения оборотов по реализации в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость обороты по реализации товаров с применением ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов отражаются (с одновременным уменьшением ранее отраженных оборотов по этим товарам) в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость:
либо того отчетного периода, срок представления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения;
либо того отчетного периода, в котором получено соответствующее документальное подтверждение.
Положения настоящего подпункта не применяются по истечении более трех лет со дня наступления срока уплаты налога на добавленную стоимость в связи с отсутствием документов, подтверждающих вывоз товаров, в соответствии с подпунктом 5.3 настоящего пункта.
6. Для подтверждения вывоза из Республики Беларусь за пределы Российской Федерации пушно-мехового сырья, реализованного в результате проведения торгов, с целью его постоянного размещения (кроме обратного ввоза пушно-мехового сырья в Республику Беларусь) плательщик представляет в налоговый орган по месту постановки на учет:
договор комиссии, поручения и иной аналогичный гражданско-правовой договор с налогоплательщиком Российской Федерации;
товарно-транспортную накладную, подтверждающую вывоз пушно-мехового сырья с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации налогоплательщику Российской Федерации;
сводную справку (расшифровку графы 2 таможенных деклараций на экспорт пушно-мехового сырья), выдаваемую налогоплательщиком Российской Федерации;
реестр счетов, выдаваемый налогоплательщиком Российской Федерации для плательщика Республики Беларусь, в котором указаны покупатели пушно-мехового сырья;
таможенную декларацию, заверенную таможенными органами Российской Федерации, подтверждающую вывоз пушно-мехового сырья с территории Российской Федерации с целью его постоянного размещения (кроме обратного ввоза пушно-мехового сырья в Республику Беларусь).
Документальное подтверждение вывоза из Республики Беларусь за пределы Российской Федерации пушно-мехового сырья в соответствии с настоящим пунктом производится в течение ста восьмидесяти дней с даты проведения торгов. При этом отражение в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость оборотов по реализации пушно-мехового сырья производится применительно к указанному сроку в порядке, установленном подпунктами 5.1-5.4 пункта 5 настоящей статьи.
Статья 124. Порядок документального подтверждения вывоза товаров в государства - члены Евразийского экономического союза
1. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации налогоплательщикам государств - членов Евразийского экономического союза или налогоплательщикам государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Евразийского экономического союза (в том числе товаров, вывезенных по договорам международного лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), является наличие у плательщика следующих документов:
1.1. договора (контракта), на основании которого осуществляется реализация товаров; договора международного лизинга, предусматривающего выкуп предмета лизинга и переход права собственности на товары (предметы лизинга) к лизингополучателю; договора (контракта), предусматривающего предоставление займа в виде вещей; договора (контракта) на изготовление товаров (за исключением производства товаров из давальческого сырья (материалов));
1.2. транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию другого государства - члена Евразийского экономического союза.
Наличие транспортных (товаросопроводительных) документов не требуется, если для отдельных видов перемещения, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством.
При вывозе на территорию государства - члена Евразийского экономического союза товаров с целью временного хранения, участия в выставках-ярмарках по договорам, заключенным плательщиком с покупателями до вывоза товаров с территории Республики Беларусь, требуется наличие у плательщика также транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку (передачу) товаров покупателям.
При перемещении товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи требуется наличие у плательщика актов приема-сдачи товаров;
1.3. заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме, утвержденной международным договором Республики Беларусь, с отметкой налогового органа государства - члена Евразийского экономического союза, на территорию которого ввезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее в настоящей статье - заявление о ввозе товаров) либо перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость представляется:
либо заявление о ввозе товаров;
либо по установленной форме перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, заполненный в установленном порядке.
2. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации организациями Республики Беларусь на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров (далее в настоящем пункте - комитент) через организации и (или) индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь (далее в настоящем пункте - комиссионер) товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Евразийского экономического союза, является наличие у комитента следующих документов:
2.1. договора комиссии, поручения или иного аналогичного гражданско-правового договора;
2.2. транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку товаров комиссионеру, и копий транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку товаров покупателям;
2.3. заявления о ввозе товаров либо перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (представляется комитентом в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость).
3. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации организациями Республики Беларусь на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров (далее в настоящем пункте - комитент) через иностранные организации и (или) физических лиц, являющихся налогоплательщиками государств - членов Евразийского экономического союза (далее в настоящем пункте - комиссионер), товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Евразийского экономического союза в целях их последующей реализации в пределах либо за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, является наличие у комитента:
3.1. договора комиссии, поручения или иного аналогичного гражданско-правового договора;
3.2. транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку товаров комиссионеру;
3.3. таможенной декларации, оформленной комиссионером и заверенной таможенным органом государства - члена Евразийского экономического союза, подтверждающей вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза в целях их постоянного размещения.
Таможенная декларация представляется комитентом в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость в случае, если вывоз товаров осуществляется в государства - члены Евразийского экономического союза в целях их дальнейшей реализации комиссионером за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза при условии, что законодательством государства - члена Евразийского экономического союза уплата налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории Республики Беларусь не возложена на комиссионера, поверенного или агента;
3.4. заявления о ввозе товаров либо перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (представляется комитентом в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость в случае, если законодательством государства - члена Евразийского экономического союза уплата налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории Республики Беларусь возложена на комиссионера, поверенного (агента) либо покупателя).
4. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства - члены Евразийского экономического союза и помещенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада, является наличие у плательщика следующих документов:
4.1. договора (контракта), на основании которого осуществляется реализация товаров;
4.2. транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию государства - члена Евразийского экономического союза;
4.3. заверенной таможенным органом государства - члена Евразийского экономического союза копии таможенной декларации, в соответствии с которой товары на территории государства - члена Евразийского экономического союза помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада.
Такая таможенная декларация представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость.
5. Документальное подтверждение фактического вывоза товаров с территории Республики Беларусь на территорию государств - членов Евразийского экономического союза в соответствии с пунктами 1-4 настоящей статьи производится в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты отгрузки этих товаров. При этом отражение в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров производится применительно к указанному сроку в порядке, установленном подпунктами 5.1-5.4 пункта 5 статьи 123 настоящего Кодекса.
При реализации товаров на основании договоров комиссии, поручения или иных аналогичных гражданско-правовых договоров для отсчета срока, установленного настоящим пунктом, днем отгрузки товаров признается дата отгрузки товаров комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом покупателю.
Статья 125. Порядок документального подтверждения вывоза за пределы Республики Беларусь товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов)
1. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов) является наличие у плательщика следующих документов:
1.1. договора (контракта), заключенного с иностранными организацией или физическим лицом;
1.2. документов, подтверждающих выполнение плательщиком этих работ собственными силами (полностью или частично) для иностранных организации или физического лица;
1.3. в случае привлечения плательщиком белорусских подрядчиков для выполнения экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов):
1.3.1. договора подряда, заключенного плательщиком с белорусским подрядчиком;
1.3.2. документов, подтверждающих выполнение работ белорусским подрядчиком по производству товаров из давальческого сырья (материалов);
1.4. в случае вывоза товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза:
1.4.1. подтверждения о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае декларирования таможенным органам товаров в письменной форме.
Подтверждение о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае выдается таможенными органами и представляется в налоговый орган плательщиком в порядке, установленном подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса;
1.4.2. информации о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа.
Информация о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае представляется плательщиком в налоговый орган в порядке, установленном подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса;
1.5. в случае вывоза товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), в государства - члены Евразийского экономического союза:
1.5.1. транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), с территории Республики Беларусь на территорию государств - членов Евразийского экономического союза;
1.5.2. заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме, утвержденной международным договором Республики Беларусь, с отметкой налогового органа государства - члена Евразийского экономического союза, на территорию которого ввезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее в настоящей статье - заявление о ввозе товаров) либо перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Заявление о ввозе товаров либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость.
В случае вывоза товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), в государства - члены Евразийского экономического союза и помещения их на территории государства - члена Евразийского экономического союза под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада плательщик вместо заявления о ввозе товаров (перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов) представляет в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость заверенную таможенным органом государства - члена Евразийского экономического союза копию таможенной декларации, в соответствии с которой товары, произведенные из давальческого сырья (материалов), помещены на территории государства - члена Евразийского экономического союза под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада.
2. Документальное подтверждение фактического вывоза товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), за пределы территории Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи производится в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты:
выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой - в случае вывоза товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза;
отгрузки товаров - в случае вывоза товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), с территории Республики Беларусь на территорию государств - членов Евразийского экономического союза.
При этом отражение в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость оборотов по реализации работ по производству товаров из давальческого сырья производится применительно к указанному сроку в порядке, установленном подпунктами 5.1-5.4 пункта 5 статьи 123 настоящего Кодекса.
Статья 126. Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях
1. Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации указанных в подпункте 1.4 пункта 1 статьи 122 настоящего Кодекса работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией товаров, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 122 настоящего Кодекса, является представление плательщиком в налоговый орган по месту его постановки на учет копий следующих документов:
1.1. договоров (контрактов) на выполнение (оказание) указанных работ (услуг), заключенных как с иностранными, так и с белорусскими организациями;
1.2. документов, подтверждающих выполнение (оказание) этих работ (услуг), с указанием в них:
реквизитов декларации на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта, даты разрешения на убытие товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь (при осуществлении декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа);
даты проставления таможенным органом на декларации на товары отметки «Товар вывезен», заверенной личной номерной печатью должностного лица таможенного органа (при осуществлении декларирования таможенным органам товаров в письменной форме);
реквизитов транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке вывозимых товаров на территорию государств - членов Евразийского экономического союза (в отношении товаров, вывозимых на территорию государств - членов Евразийского экономического союза).
2. К экспортируемым транспортным услугам, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке в размере ноль (0) процентов, относятся:
транспортно-экспедиционные услуги, которые обязуется выполнить и (или) организовать выполнение экспедитор на основании договора транспортной экспедиции с клиентом (грузоотправителем, грузополучателем или экспедитором - в случае, если экспедитор привлекает другого экспедитора, а также иным лицом, имеющим право распоряжаться грузом), если такие услуги связаны с организацией и (или) обеспечением международной перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта по маршрутам, указанным в абзаце третьем настоящей части. Для целей настоящего абзаца к грузам относятся также единицы порожнего железнодорожного подвижного состава и контейнеры, в том числе загружаемые грузами;
услуги по международной перевозке грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, внутренним водным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта), грузобагажа железнодорожным транспортом за пределы либо за пределами Республики Беларусь, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории;
услуги по автомобильной перевозке грузов за пределами Республики Беларусь, которая начинается и заканчивается на территории одного и того же государства - члена Евразийского экономического союза (далее в настоящем пункте - услуги по каботажной автомобильной перевозке грузов).
Услуги по международной автомобильной перевозке грузов за пределы Республики Беларусь, из-за ее пределов, оказанные в той части указанных маршрутов, которая начинается и заканчивается на территории Республики Беларусь, относятся также к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке в размере ноль (0) процентов, если соблюдаются в совокупности следующие условия:
место принятия (доставки) груза расположено на территории Европейского союза либо маршрут следования груза проходит транзитом по территории Европейского союза;
заявка заказчика, договор, заказ-поручение или другой аналогичный документ содержит указание маршрута международной автомобильной перевозки груза и его соответствующей части по территории Республики Беларусь;
грузовой автомобиль или седельный тягач следовал в специально установленные места (из специально установленных мест), определенные (определенных) Советом Министров Республики Беларусь, для совершения грузовых операций и (или) перецепки этих транспортных средств;
услуга по международной автомобильной перевозке груза в части перевозки груза по территории Республики Беларусь оказана юридическими лицами Республики Беларусь, имеющими в соответствии с законодательством право на выполнение международных автомобильных перевозок грузов и попавшими под действие введенных иностранными государствами и (или) объединениями государств запретительных, ограничительных и (или) иных аналогичных мер;
международная автомобильная перевозка груза осуществлена последовательно несколькими перевозчиками и оформлена единым международным товарно-транспортным документом;
оформленный единый международный товарно-транспортный документ (его копия) содержит в том числе реквизиты последующего перевозчика, дату получения груза грузополучателем или иным уполномоченным на получение груза лицом, удостоверенную им при завершении международной автомобильной перевозки груза. Для целей настоящего абзаца под иным уполномоченным на получение груза лицом понимается также лицо, местонахождение которого соответствует месту разгрузки груза, указанному в графе «Место разгрузки груза» единого международного товарно-транспортного документа.
Услуги по международной автомобильной перевозке грузов через территорию Республики Беларусь на территорию (с территории) другого государства, оказанные в той части указанного маршрута, которая начинается и заканчивается на территории Республики Беларусь, относятся также к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке в размере ноль (0) процентов, если соблюдаются в совокупности условия абзацев второго-седьмого части второй настоящего пункта.
К экспортируемым транспортным услугам не относятся:
агентские (посреднические) услуги по оформлению и (или) реализации билетов на проезд пассажиров, на основании которых оказываются экспортируемые транспортные услуги;
услуги, не предусмотренные договором транспортной экспедиции и не подлежащие (подлежащие) возмещению экспедитору клиентом, а также услуги, предусмотренные договором транспортной экспедиции и не подлежащие возмещению экспедитору клиентом. Положения настоящего абзаца распространяются также на случаи, когда в соответствии с договором транспортной экспедиции обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.
К экспортируемым транспортно-экспедиционным услугам не относятся оказываемые по отдельно заключенному договору, не предусматривающему организацию и (или) обеспечение международной перевозки груза:
вспомогательные транспортные услуги, классифицируемые в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» в категории 52.29.20.100;
консультационные услуги по вопросам организации международных перевозок грузов, информационные услуги, связанные с международной перевозкой грузов;
услуги по хранению грузов.
Экспортируемые транспортные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере ноль (0) процентов при оформлении их международными транспортными (товарно-транспортными) документами либо иными международными документами. Данное положение:
распространяется также на оформленные бланками международного и межгосударственного сообщения услуги, оказываемые по перевозке грузов железнодорожным транспортом, следующим назначением на станции (порты) иностранных государств;
не распространяется на услуги по каботажной автомобильной перевозке грузов.
Услуги по каботажной автомобильной перевозке грузов облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере ноль (0) процентов, если соблюдаются в совокупности следующие условия:
такая перевозка оформлена транспортным (товарно-транспортным) документом либо иным документом, согласно которому место погрузки (отправления) и место выгрузки (доставки) груза находятся на территории одного и того же государства - члена Евразийского экономического союза;
такая перевозка выполнена в соответствии с международным договором, в том числе составляющим право Евразийского экономического союза.
Для целей настоящего пункта международными транспортными документами при выполнении автомобильной перевозки пассажиров в регулярном сообщении признаются:
разрешение на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, выдаваемое государственным учреждением «Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь»;
расписание движения транспортных средств по маршруту международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, утвержденное Министерством транспорта и коммуникаций.
При реализации государственным объединением «Белорусская железная дорога» экспортируемых транспортных услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом международными транспортными документами признаются бухгалтерские выписки (платежные (сальдовые) ведомости), предусмотренные договорами, заключенными государственным объединением «Белорусская железная дорога» с организациями железнодорожного транспорта общего пользования иностранных государств.
Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган информации путем направления в установленном статьей 131 настоящего Кодекса порядке электронного счета-фактуры с указанием в нем следующих сведений: