Мать погибшего казахстанского дальнобойщика подала в суд на президента Узбекистана

29.01.2010

В районный суд города Алги Актюбинской области поступил иск на президента Узбекистана

 

В Актюбинской области назревает беспрецедентное судебное разбирательство. В районный суд города Алги поступил иск на… президента Узбекистана! Его подала жительница Алги Татьяна Назарова, мать погибшего в Узбекистане дальнобойщика.

Она требует от соседней Республики в лице Ислама Каримова миллиард тенге в качестве компенсации за моральный вред. История началась в феврале прошлого года. Группу актюбинских дальнобойщиков задержали и осудили за попытку кражи металлолома с территории Узбекистана. Но Иван Назаров из заключения живым уже не вернулся. Результаты экспертизы, по мнению его матери, указывали на то, что Ивана убили. Но актюбинские полицейские в возбуждении уголовного дела по факту убийства отказали. Поэтому еще одним ответчиком в одиозном иске значится МВД Казахстана. Татьяна Назарова требует по миллиарду тенге с каждого ответчика. В актюбинском суде с таким иском сталкиваются впервые. И пока судьи даже не решили, как будут рассматривать столь необычное дело.

Татьяна Назарова, мать погибшего дальнобойщика:

- Я считаю, что виновные - Республика Узбекистан, где он был убит, и Министерство внутренних дел республики Казахстан, которые не желают установить лиц, которые лишили его жизни. За это они должны, обязаны нести ответственность.

 

Динара Аширбекова

 

 

 

Источник: Сайт Телевизионного канала «КТК» (https://www.ktk.kz)