Ответ на вопрос № 8761 прямой линии с президентом РК от 13 ноября 2009 года (www.line.gov.kz) «На развитие конкуренции на рынке услуг сотовой связи сказывается аффилированность всех его операторов между собой через АО «Казахтелеком»

Ответ на вопрос № 8761 прямой линии с президентом РК от 13 ноября 2009 года (www.line.gov.kz)

 

Вопрос № 8761

Экономика

Здравствуйте, Нурсултан Абишевич! У меня вопрос о ценнообразовании на рынке сотовой связи. Я понимаю, что сейчас рыночные отношения и все решает спрос и предложения, но хочется отметить не оправдано высокие, на мой взгляд, тарифы на сотовую связь. Взять к примеру соседнюю Российскую Федерацию с которой у нас схожие экономические условия, низкая плотность населения и огромные территории покрытия, и все же стоимость звонков там в разы ниже нашей.

Автор: Алмас  

 

Ответ: Уважаемый Алмас! На сегодняшний день в Казахстане услуги сотовой связи оказывают 4 оператора сотовой связи: ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» с торговыми марками «Kcell» и «Activ», ТОО «Кар-Тел» с торговой маркой «Beeline», АО «Алтел» с торговыми марками «Dalacom» и «Pathword», а также ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» с торговой маркой «Neo». На степени развития конкуренции на рынке услуг сотовой связи сказывается аффилированность ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» и АО «Алтел» между собой через АО «Казахтелеком», которое владеет значительными долями в данных компаниях.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.