в) из исправительных колоний общего, усиленного, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет, за исключением женщин, с отбыванием оставшего срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму.
5. Изменение вида исправительного учреждения производится судом по заявлению осужденного либо по представлению начальника учреждения с согласия прокурора.
6. Если суд отклоняет заявление осужденного либо представление начальника исправительного учреждения о переводе из тюрьмы в исправительную колонию, из исправительной колонии в исправительную колонию - поселение, повторное рассмотрение заявления или представления по этому вопросу возможно после истечения 6 (шести) месяцев со дня принятия постановления об отклонении заявления или представления.
Статья 81. Перевод осужденного из исправительного учреждения в следственный изолятор или тюрьму
Перевод осужденного из исправительного учреждения в следственный изолятор или тюрьму допускается:
а) в связи с рассмотрением дела в суде по определению суда, на время рассмотрения дела;
б) в связи с производством следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом, согласованному с прокурором Горно-Бадахшанской автономной области, прокурорами областей, города Душанбе, транспортным прокурором Таджикистана и Главным военным прокурором на срок до четырех месяцев, а по разрешению Генерального прокурора Республики Таджикистан до шести месяцев.
Глава 10. Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения
Статья 82. Режим в исправительных учреждениях и его основные требования
1. Режим в исправительных учреждениях, установленный законом и соответствующими закону нормативными актами, порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных; постоянный надзор за ними; исполнение возложенных на них обязанностей; реализация их прав и законных интересов, безопасность осужденных и персонала; раздельное содержание разных категорий осужденных; различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом; изменение условий отбывания наказания.
2. Режим в исправительных учреждениях создаёт условия для использования других средств исправления осужденных.
3. В исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений,утверждаемые Министерством юстиции Республики Таджикистан по согласованию с Генеральной прокуратурой республики.
4. В исправительных учреждениях осужденные носят одежду единого образца. Форма одежды определяется Министерством внутренних дел Республики Таджикистан.
5. Осужденные, их вещи и одежда, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску и досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обыск жилых помещений при наличии в них осужденных допускается в случаях, не терпящих отлагательства.
6. В целях обеспечения надлежащего порядка исполнения и отбывания наказания осужденным запрещается хранение и использование денег, ценных бумаг и ценных вещей, а также иных предметов, указанных в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений.
7. Обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и иные ценности изымаются и хранятся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений администрацией исправительного учреждения до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания. Запрещенные предметы и вещества, изъятые у осужденных, передаются на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт.
8. Осужденным разрешается заключать договоры о страховании со страховыми организациями, а также переводить имеющиеся в исправительных учреждениях на их лицевых счетах средства на открываемые ими лицевые счета в местном отделении банка.
9. Хранение приобретенных осужденными в установленном порядке денег, ценных бумаг и ценных вещей обеспечивается администрацией исправительного учреждения и выдается им при освобождении из мест лишения свободы.
10. В необходимых случаях администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории исправительного учреждения и на прилагающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещённые вещи, перечень которых устанавливается законодательством Республики Таджикистан и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
11. Порядок производства обысков и досмотров определяется Министерством юстиции Республики Таджикистан по согласованию с Генеральной прокуратурой Республики.
Статья 83. Внутренний распорядок в исправительных учреждениях
1. В исправительных учреждениях устанавливается строго регламентированный внутренний распорядок, предусматривающий: порядок приема осужденных в исправительные учреждения; правила поведения осужденных во время работы, отдыха, лечения, учебы; перечень воспитательных мероприятий, а также работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных; перечень и количество предметов и вещей, которые они могут иметь при себе; порядок изъятия предметов, запрещенных к использованию; правила производства проверок, свиданий, приема и вручения осужденным посылок, передач, бандеролей и корреспонденции; перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешаемых к продаже осужденным.
2. Внутренний распорядок объявляется всем осужденным приказом начальника исправительного учреждения под расписку.
Статья 84. Технические средства надзора
1. Администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания, получения необходимой информации о поведении осужденных.
2. Администрация исправительных учреждений обязана под роспись уведомлять осужденных о применении технических средств надзора, выполняющих одновременно функцию защиты, повреждение которой может автоматически повлечь опасность для жизни и здоровья осужденных.
3. Перечень технических средств надзора и порядок их использования определяется нормативными правовыми актами Республики Таджикистан.
Статья 85. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях
1. В соответствии с законодательством Республики Таджикистан в исправительных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются: обеспечение безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы; содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершённых осужденными до прибытия в исправительные учреждения.
2. Оперативно - розыскная деятельность осуществляется оперативными аппаратами исправительных учреждений, а также другими органами в пределах их компетенции.
Статья 86. Режим особых условий в исправительных учреждениях
1. В случаях стихийного бедствия, введения в районе дислокации исправительного учреждения чрезвычайного, особого или военного положения, при массовых беспорядках, групповых неповиновениях осужденных, а также при возникновении реальной угрозы вооруженных нападений извне, в исправительном учреждении может быть введен режим особых условий.
2. В период действия режима особых условий в исправительном учреждении может быть приостановлено осуществление некоторых прав осужденных, предусмотренных статьями 89-99 настоящего Кодекса, введен усиленный вариант охраны и надзора, особый порядок допуска на объекты, изменён распорядок дня, ограничена или приостановлена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурнопросветительных, медико-санитарных и иных служб.
3. Режим особых условий вводится на срок до тридцати суток по решению Министра юстиции Республики Таджикистан, согласованному с Генеральным прокурором республики. В исключительных случаях время действия режима особых условий может быть продлено указанными должностными лицами дополнительно на тридцать суток по основаниям, определенным частью 1 настоящей статьи.
4. В случаях возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья осужденных, персонала или иных лиц в исправительных учреждениях начальник исправительного учреждения может вводить меры, предусмотренные частью 2 настоящей статьи самостоятельно с немедленным уведомлением должностного лица, правомочного принимать такое решение. В этом случае указанное в части 3 настоящей статьи должностное лицо в течение трех суток с момента получения уведомления принимает решение о введении режима особых условий или об отмене введенных мер.
Статья 87. Меры безопасности и основания их применения
1. К лицам, осужденным к лишению свободы, если они оказывают сопротивление персоналу исправительных учреждений, злостное неповиновение их законным требованиям, проявляют буйство, участвуют в массовых беспорядках, захвате заложников, нападают на граждан или совершают иные общественно опасные действия, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных, в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими лицами вреда окружающим или самим себе, допускается применение физической силы, специальных средств и оружия.
2. Физическая сила, специальные средства и оружие применяются в порядке, определенном законодательством Республики Таджикистан.
Глава 11. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях
Статья 88. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы
1. В пределах одного исправительного учреждения условия отбывания наказания осужденными могут изменяться в зависимости от их поведения и отношения к труду. Осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных и улучшенных условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данного исправительного учреждения.
2. Изменение условий отбывания наказания влечет за собой одновременное предоставление улучшенных условий содержания, предусмотренных статьями 128, 130, 132, 134, 140 и 141 настоящего Кодекса, а равно одновременную отмену всех улучшенных условий содержания в случаях, предусмотренных статьей 120 настоящего Кодекса.
3. Перевод осужденных с одних условий на другие производится по решению комиссии исправительного учреждения. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий.
4. В случае несогласия осужденного с отменой улучшенных условий содержания, либо с переводом на строгий режим в тюрьме, он вправе обжаловать решение комиссии о переводе в установленном законом порядке прокурору или в суд.
Статья 89. Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости
1. Осужденным разрешается без ограничения приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчёту на средства, имеющиеся на их лицевом счете, в том числе за счет получаемых пенсий и социальных пособий.
2. Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, запрещенных к продаже осужденным, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Статья 90. Приобретение осужденными к лишению свободы литературы и письменных принадлежностей
1. Осужденным разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях, а также без ограничения приобретать за счет собственных средств литературу через торговую сеть, письменные принадлежности, подписываться на газеты и журналы.
2. Осужденным запрещаются получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них.
Статья 91. Свидания осужденных к лишению свободы
1. Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные, продолжительностью четыре часа и длительные, как на территории, так и за пределами исправительного учреждения, в зависимости от поведения осужденного продолжительностью до трех суток. Предоставление свидания в лечебных учреждениях устанавливается по рекомендации врача только в виде краткосрочного, продолжительностью до 2 часов в соответствии с порядком исполнения наказаний.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания только с близкими родственниками.
3. В случае тяжелой болезни осужденного, ставящей в опасность его жизнь, начальник исправительного учреждения сообщает и предоставляет возможность близким родственникам осужденного посетить его.
4. Осужденным, по их просьбе разрешается заменять длительные свидания краткосрочными. Порядок и место предоставления свиданий, а также порядок замены одного вида свидания другим, устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
5. Для получения юридической помощи осужденным по их заявлению предоставляются свидания с адвокатами. По желанию осужденного и указанных лиц свидания предоставляются наедине.
Статья 92. Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы
1. Осужденным предоставляется право на телефонные разговоры из специальных кабин, определенных администрацией исправительного учреждения. Телефонные разговоры оплачиваются в безналичной форме из личных средств осужденных или их близких родственников.
2. Осужденным, отбывающим меру взыскания в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа и одиночных камерах, телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах.
3. Телефонные разговоры между осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, запрещаются.
4. Телефонные разговоры осужденных контролируются персоналом исправительных учреждений.
Статья 93. Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей
1. Количество посылок, передач и бандеролей, получаемых осужденными, не ограничено.
2. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, получаемые осужденными согласно медицинскому заключению, направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения данных осужденных.
3. Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру.
4. Порядок приема и вручение посылок, передач и бандеролей, а также перечень предметов, запрещаемых к получению осужденными, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
5. С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли.
Статья 94. Получение и отправление осужденными к лишению свободы денежных переводов
1. Осужденные к лишению свободы вправе получать, а также отправлять денежные переводы близким родственникам, а с разрешения администрации исправительного учреждения и иным лицам.
2. Поступившие денежные суммы зачисляются на лицевой счет осужденного.
Статья 95. Переписка лиц, осужденных к лишению свободы
1. Осужденным разрешается получать и отправлять за свой счет письма и телеграммы без ограничения их количества.
2. Отправляемая и получаемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре.
3. Переписка между содержащимися в местах лишения свободы осужденными, не являющимися родственниками, допускается с разрешения администрации исправительного учреждения.
4. Вручение писем, поступивших на имя осужденных, а также их отправка адресатам производится администрацией исправительных учреждений не позднее чем в трехдневный срок со дня поступления письма в исправительное учреждение или сдачи его осужденным. Вручение телеграмм производится администрацией исправительного учреждения незамедлительно.
Статья 96. Просмотр осужденными к лишению свободы кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач
1. Осужденным к лишению свободы демонстрируются кинофильмы не реже одного раза в неделю. Не разрешается демонстрация кинофильмов осужденным, отбывающим наказание в тюрьме, осужденным, переведённым в штрафные изоляторы, помещения камерного типа и одиночные камеры.
2. Осужденным, кроме переведённых в штрафные изоляторы, помещения камерного типа и одиночные камеры, разрешается просмотр телепередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха.
3. Осужденные и группы осужденных могут приобретать телевизионные приёмники и радиоприёмники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц. Осужденным разрешается прослушивание радиопередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха. Жилые помещения, комнаты воспитательной работы, комнаты отдыха, рабочие помещения, камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа, одиночные камеры оборудуются радиоточками за счет средств исправительного учреждения.
Статья 97. Прогулка осужденных к лишению свободы
1. Осужденные, отбывающие наказание в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку, продолжительность которой устанавливается статьями 123,134, 136 настоящего Кодекса.
2. Прогулка осужденных проводится покамерно в дневное время на специально оборудованной части территории учреждения. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденным установленных правил.
Статья 98. Выезды осужденных за пределы мест лишения свободы
1. Осужденным, содержащимся в исправительных или воспитательных колониях, а также оставленным для работы по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, за исключением осужденных, перечисленных в статье 100 настоящего Кодекса, могут быть разрешены следующие выезды за пределы мест лишения свободы:
а) кратковременные выезды на срок не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда в оба конца (не свыше трех суток), в связи с исключительными личными обстоятельствами: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье, а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения;
б) длительные выезды в случаях оплачиваемого отпуска, а осужденным, перечисленным в части 2 статьи 107 настоящего Кодекса или осужденным не обеспеченным работой по уважительной причине на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.
2. Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительных колониях, разрешается краткосрочный выезд за переделы мест лишения свободы для устройства ребенка у родственников, опекунов или в детских домах продолжительностью не более семи суток, не считая времени нахождения в пути, а женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.
3. Несовершеннолетним осужденным выезд предоставляется в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.
4. Заявление осужденного о срочном выезде в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в суточный срок.
5. Разрешение на краткосрочный выезд дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного с согласия прокурора. Отказ в разрешении на краткосрочный выезд должен быть мотивирован.
6. Время нахождения осужденного вне пределов исправительного учреждения засчитывается в срок отбывания наказания.
7. Расходы, связанные с выездом осужденного, оплачиваются им самим или за счет его родственников. За время нахождения осужденного вне исправительного учреждения ему не выплачивается заработная плата.
8. Порядок предоставления осужденным краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
9. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением администрации колонии о принятом решении.
10. При уклонении осужденного от возвращения в исправительное учреждение в установленный срок, он с согласия прокурора и решением суда подлежит задержанию органом внутренних дел по месту его пребывания на срок не свыше тридцати суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.
11. Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами.
Статья 99. Условия и порядок передвижения без конвоя или сопровождения лиц, осужденных к лишению свободы
1. В исправительных колониях осужденным, твердо вставшим на путь исправления, а также осужденным, оставленным для работы по хозяйственному обслуживанию в лечебных учреждениях, следственных изоляторах и тюрьмах по отбытии не менее трети срока наказания, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой осужденными работы.
2. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, твердо вставшим на путь исправления и отбывшим не менее шести месяцев лишения свободы, может быть разрешено передвижение за пределами колонии без конвоя или сопровождения, если это необходимо по характеру выполняемой осужденными работы.
3. Право передвижения без конвоя или без сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному мотивированным постановлением начальника исправительного учреждения.
4. Осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или без сопровождения, должны размещаться в отдельных жилых помещениях. Им может быть разрешено проживание в общежитии за пределами исправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией исправительного учреждения по согласованию с органом местного самоуправления.
5. Правила поведения осужденных, которым разрешено передвижение без конвоя или без сопровождения за пределами исправительного учреждения, устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
6. В случае нарушения осужденным режима, правил поведения либо при изменении характера работ, выполняемых осужденным, передвижение без конвоя или без сопровождения отменяется по постановлению начальника исправительного учреждения.
Статья 100. Запрещение передвижения без конвоя или без сопровождения для отдельных категорий осужденных
1. Не допускается передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения:
а) осужденных, совершивших преступление при особо опасном рецидиве;
б) осужденных,которым назначено пожизненное лишение свободы или наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования;
в) осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания в виде лишения свободы, либо после отбывания наказания в виде лишения свободы, за умышленные преступления.
г) осужденных, которые пользовались правом передвижения без конвоя или без сопровождения, но были лишены его в связи с допущенными нарушениями;
д) осужденных за особо тяжкие преступления;
е) осужденных, имеющих неснятые или непогашенные взыскания;
ж) осужденных, не прошедших полного курса лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, туберкулёза или венерического заболевания;
з) лиц, инфицированных вирусом имунодефицита человека и болеющих синдромом приобретенного имунодефицита человека;
и) признанных ограниченно вменяемыми.
2. Не допускается передвижение осужденных без конвоя или без сопровождения в городе Душанбе, в курортных местностях и пограничной зоне, а также в населенных пунктах, определяемых Министерством юстиции Республики Таджикистан.
Статья 101. Особенности отбывания наказания в виде лишения свободы беременными женщинами и женщинами, имеющими детей
1. При исправительных колониях, в случае необходимости, должны быть организованы дома ребенка. В домах ребёнка обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины вправе помещать в дома ребенка своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Осужденным женщинам может быть разрешено совместное проживание с ребенком.
2. Дети осужденных женщин, с согласия матери, могут быть переданы её родственникам, либо с согласия матери и по решению органов опеки и попечительства - иным лицам, либо по достижении трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.
3. Если у матери ребенка, достигшего трехлетнего возраста, не отбытый срок наказания не превышает одного года, и она добросовестно выполняет свои материнские обязанности, то пребывание ребенка в доме ребенка может быть продлено администрацией учреждения до освобождения его матери. В случае нарушения матерью режима содержания, решение о продлении пребывания в доме ребенка может быть аннулировано.
4. Беременные женщины до родов, во время родов и в послеродовой период имеют право на специализированную помощь.
Статья 102. Проживание осужденных женщин вне колонии
1. Осужденным женщинам, добросовестно относящимся к труду и соблюдающим требования режима по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения, может быть разрешено проживание вне исправительного учреждения на время освобождения от работы по беременности и родам, а также до достижения ребенком трехлетнего возраста.
2. Осужденные женщины, которым разрешено проживание вне исправительного учреждения:
а) поселяются вблизи территории колонии и находятся под постоянным надзором администрации исправительного учреждения;
б) могут иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения;
в) могут без ограничения отправлять письма, получать денежные переводы, иметь свидания, получать посылки, передачи и бандероли;
г) пользоваться в часы от подъема до отбоя правом свободного передвижения по территории, границы которой определяются начальником исправительного учреждения.
3. В случае систематического или злостного нарушения режима, либо правил поведения, по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения право на проживание вне исправительного учреждения отменяется, а осужденные переводятся в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания.
Статья 103. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы, занятые трудом, подлежат обязательному государственному страхованию, а женщины, кроме того обеспечиваются пособиями по беременности и родам на общих основаниях.
2. Осужденные к лишению свободы имеют право, на общих основаниях, на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан, в том числе и в случаях, когда трудоспособность утрачена во время отбывания наказания.
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социального обеспечения по месту нахождения исправительного учреждения путём перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
4. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий устанавливаются статьей 111 настоящего Кодекса.
Статья 104. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, обеспечиваются необходимые жилищ но - бытовые условия, соответствующие правилам санитарии и гигиены. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для содержания женщин - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебно - исправительных учрежденияхтрех квадратных метров и в лечебно - профилактических учрежденияхпять квадратных метров.
2. Осужденным предоставляются индивидуальное спальное место и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой, бельем и обувью по сезону с учетом возраста, пола и климатических условий.
3. Осужденные получают питание, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма. Нормы питания дифференцируются в зависимости от состояния здоровья, возраста, климатических условий, места расположения исправительного учреждения, характера и тяжести выполняемой осужденными работы. За счет средств предприятий, привлекающих осужденных к труду, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм. Осужденные, не имеющие заработной платы по не зависящим от них причинам, а также не имеющие на лицевых счетах денег по другим основаниям, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государственного бюджета.
4. Совершеннолетние трудоспособные осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, кроме стоимости спецпитания и спецодежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, эти расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг производится в безналичной форме ежемесячно в переделах фактических затрат, произведенных в данном месяце.
5. Осужденным, освобожденным от работы по болезни, беременным женщинам и кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным несовершеннолетним, а также инвалидам I и II групп, неработающим мужчинам старше 63, женщинам старше 58 лет, питание и одежда предоставляются бесплатно.
6. Беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, а также больным и инвалидам I и II групп создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.
7. Нормы питания и иного материально-бытового обеспечения лиц, лишенных свободы, устанавливаются Правительством Республики Таджикистан.
8. Осужденные женщины, чьи дети находятся в домах ребенка при исправительных учреждениях, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.
Статья 105. Медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы
1. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным в местах лишения свободы организуется и проводится в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Республики Таджикистан.
2. Для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебнопрофилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулёзные больницы, медицинские части), а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных туберкулёзом, хроническим алкоголизмом и наркоманией, лиц, инфицированных вирусом имунодефицита человека и болеющих синдромом приобретенного имунодефицита человека, исправительные учреждения.
3. Осужденный имеет право обратиться за консультацией и лечением в систему платных медицинских услуг. Оплата таких услуг и приобретение необходимых лекарств осуществляются самим осужденным или его родственниками за счет собственных средств. Консультирование и лечение в таких случаях проводится в медико-санитарной части по месту отбывания наказания под наблюдением персонала медико-санитарной части.
4. Администрация места лишения свободы обязана выполнять необходимые санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования, обеспечивающие охрану здоровья осужденных. Осужденные к лишению свободы обязаны выполнять обращенные к ним требования гигиены и санитарии .
5. В случае отказа осужденного от приема пищи и лекарств по назначению врача и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание и прием лекарств по медицинским показаниям.
6. Порядок оказания лицам, лишенным свободы, медицинской помощи, организация и проведение санитарного надзора, использование лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечение для этой цели их медицинского персонала определяется Министерством юстиции Республики Таджикистан и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Статья 106. Материальная ответственность лиц, лишенных свободы
1. Лица, лишенные свободы, несут материальную ответственность за причиненный во время отбывания наказания материальный ущерб государству или физическим и юридическим лицам:
а) за ущерб, причиненный при исполнении осужденными трудовых обязанностей - в размерах, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан о труде;
б) за ущерб, причиненный иными действиями осужденных - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством Республики Таджикистан.
2. Осужденный должен возмещать ущерб, причинённый исправительному учреждению, и дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.
3. Исковое заявление начальника учреждения или прокурора о взыскании материального ущерба, нанесенного осужденным во время отбывания наказания в местах лишения свободы и от добровольного возмещения которого осужденный отказывается, рассматривается судом.
4. Постановление начальника исправительного учреждения может быть обжаловано вышестоящему начальнику или суду.
5. Вышестоящий начальник вправе изменить размер суммы, подлежащей взысканию, либо отменить постановление о взыскании ущерба в связи с отсутствием вины осужденного.
6. Неправильно удержанные суммы, за причиненный материальный ущерб, подлежат возврату осужденному и зачисляются на его лицевой счет.
7. После освобождения осужденного от наказания ущерб, невозмещенный им во время отбывания наказания, взыскивается по решению суда в установленном законом порядке.
Глава 12. Труд, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы
Статья 107. Привлечение лиц, лишенных свободы к труду
1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться там и на той работе, которая определяется администрацией исправительного учреждения. Администрация исправительного учреждения привлекает осужденных к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и по возможности, специальности. Осужденному может быть разрешено занятие индивидуальной трудовой деятельностью в случаях отсутствия других работ.
2. Осужденным мужчинам старше 63, женщинам старше 58 лет, инвалидам I и II группы, женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительных учреждениях разрешается трудиться по их желанию в соответствии с законодательством Республики Таджикистан о труде и законодательством Республики Таджикистан о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством о труде.