Мощное землетрясение сорвало инаугурацию президента Чили

12.03.2010

Мощное землетрясение сорвало инаугурацию президента Чили

 

VIDEO#../040243/040243870.FLV

 

В Чили произошло два новых сильных землетрясения. По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила 5,1 и 7,2 соответственно.

Землетрясение произошло в тот момент, когда политики страны собрались на инаугурацию нового президента Чили Себастьяна Пиньеры, передает Associated Press.

Пока не сообщается, есть ли жертвы и разрушения.

Известно только, что собравшиеся на инаугурацию политики, среди которых президенты Боливии и Перу Эво Моралес и Алан Гарсия, не пострадали. Кроме того, сообщается, что С.Пиньере все же удалось принять президентскую присягу.

В связи с землетрясением на побережье объявлена угроза цунами. По предварительным данным, эпицентр подземных толчков располагался в 150 км от столицы страны г.Сантьяго. Очаг землетрясения залегал на глубине 35 км.

Информация продолжает поступать.

Напомним, это уже второе сильное землетрясение в регионе за последние две недели. Первое произошло 27 февраля. Подземные толчки магнитудой 8,8 произошли в 03:34 по местному времени в 320 км от столицы страны Сантьяго. В следующие дни было зафиксировано несколько повторных землетрясения.

По последним данным, количество опознанных жертв землетрясения в Чили достигло 279 человек.

 В результате землетрясения в Чили серьезно пострадал г.Ранкагуа - административный центр, находящийся примерно в 100 км к югу от чилийской столицы Сантьяго.

"Подземные толчки причинили Ранкагуа серьезный ущерб", - сообщил президент Чили Себастьян Пиньера. По его словам, точных данных о жертвах и разрушениях пока нет, более подробная информация о разрушениях станет известна позднее, передает Associated Press.

Ранее сегодня С.Пиньера призвал население покинуть прибрежную зону в связи с угрозой цунами после серии подземных толчков. По словам президента, который принял сегодня присягу, не следует игнорировать возможность возникновения опасных волн.

Серия подземных толчков магнитудой от 5,1 до 7,2 произошла сегодня в центральной части Чили. В связи с землетрясением чилийские ВМС объявили об угрозе цунами, однако, по мнению специалистов Американского центра предупреждения о цунами, толчки были достаточно слабые, чтобы вызвать разрушительную волну.

Напомним, 27 февраля 2010г. в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Удар стихии и последовавшая за ним серия цунами унесли жизни около 300 человек и повредили сотни тысяч строений. Данное землетрясение стало сильнейшим в стране за последние полвека.

 

 

 

Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг» (https://www.rbc.ua)