Министры иностранных дел стран Большой восьмерки сегодня обсудят ситуацию вокруг ядерной программы Ирана

30.03.2010

Саммит министров стран Большой восьмерки

 

VIDEO#../040246/040246147.MP4

 

Министры иностранных дел стран Большой восьмерки сегодня обсудят в Канаде ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Как ожидается, в ходе встречи Госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена добиться введения четвертой серии санкций ООН против Ирана. С ней солидарен и канадский коллега Лоуренс Кэннон. Однако для введения данных санкций необходимо согласие Китайской Народной Республики. Пекин в свою очередь традиционно не поддерживает жесткие меры в отношении Тегерана. Между тем, участники саммита также обсудят ситуацию в Афганистане, где одна из главных тем - борьба с терроризмом. Ожидается, что министры примут отдельное заявление по этому вопросу. Центральное место в документе планируется отвести борьбе с распространением наркотиков из этой страны. Участники встречи также рассмотрят положение дел в ближневосточном урегулировании.

 

 

Источник: Агентство «Хабар» (https://www.khabar.kz)