Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 1 апреля 2010 года на вопрос от 30 ноября 2009 года № 24766 (e.gov.kz) «Касательно представления ликвидационной декларации налогоплательщиком, в случае снятия налогоплательщика с регистрационного учета по НДС решением налогового органа»

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК
от 1 апреля 2010 года на вопрос от 30 ноября 2009 года № 24766 (e.gov.kz)

 

Основан на законодательстве, действовавшем до 1 января 2010 года

 

Олеся № 24766

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

 

Здравствуйте, наше предприятие снято с учета по НДС 13.11.2009 г. по решению налогового органа. С 1 декабря 2009 г. мы являемся плательщиками НДС снова. Нужно ли сдавать в таком случае ликвидационную декларацию? Как быть с начислением НДС по остаткам ТМЦ?

 

Ответы

01.04.2010 18:07:54 #

 

Здравствуйте.

В соответствии с определением, установленным статьей 63 Налогового кодекса, ликвидационная налоговая отчетность, представляется лицом, в том числе при снятии его с регистрационного учета по НДС.

Исходя из чего следует, что обязанность по представлению ликвидационной налоговой отчетности по НДС распространяется как в отношении налогоплательщиков, снятых с регистрационного учета по НДС на основании налогового заявления самого плательщика НДС, так и на основании решения налогового органа, вынесенного в случае не обращения плательщика НДС в налоговые органы для прохождения процедуры подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС.

Согласно статье 230 Налогового кодекса остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым НДС был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по НДС рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан.