Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 2 апреля 2010 года на вопрос от 24 декабря 2009 года № 26873 (e.gov.kz) «Касательно подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС ТОО, чей годовой оборот превысил 30 000 МРП, но был снят с НДС, в связи с тем, что один из учредителей являлся руководителем недействующего предприятия»

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК
от 2 апреля 2010 года на вопрос от 24 декабря 2009 года № 26873 (e.gov.kz)

 

Александр № 26873

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

 

У нашего ТОО годовой оборот превышает 30 000 МРП, тем не менее, НК вынес постановление о снятии с НДС из-за того, что один из наших соучредителей являлся в 2000 году руководителем образованного и недействующего предприятия, о котором он даже не знал. При уплате НДС за 4 квартал 2009 года, чем нам руководствоваться, Налоговым кодексом РК ст. 568 п. 5, или Постановлением местного НК? Как платить налог? Как сдавать отчетность? Как вновь встать на учет по НДС (сегодня нас сняли, а завтра мы опять должны встать на учет по НДС)? Каковы наши действия по Закону?

 

Ответы

02.04.2010 16:37:21 #

 

Здравствуйте.

Пунктом 4 статьи 44 Закона установлено, что лица, по которым налоговым органом принято решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС, перестают быть плательщиками НДС с даты принятия такого решения налоговым органом.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.