Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 года № 701
О требованиях и условиях помещения товаров под специальный таможенный режим перемещения товаров для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, а также об ограничениях на пользование и распоряжение товарами, помещенными под этот таможенный режим
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.04.2010 г.)
На основании пункта 3 статьи 269 Таможенного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что под специальный таможенный режим перемещения товаров для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, включая товары, предназначенные для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, и товары, необходимые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и обеспечения жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований (далее - специальный таможенный режим), могут помещаться любые товары (российские и (или) иностранные), в том числе ранее помещенные под иные таможенные режимы, за исключением:
товаров, запрещенных законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации;
алкогольной продукции (кроме спирта питьевого), пива, табачной продукции, ювелирных изделий;
товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации».
2. Товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации в соответствии со специальным таможенным режимом, могут использоваться в следующих целях:
а) для проведения при ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций (включая пожары) работ по:
сохранению жизни и здоровья людей;
обеспечению жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований;
снижению размеров ущерба, нанесенного окружающей природной среде, и материальных потерь;
локализации зон чрезвычайных ситуаций и пожаров и прекращению действия характерных для них опасных факторов;
бесплатной раздаче товаров (кроме автомобилей легковых и мотоциклов) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций;
б) для проведения заблаговременно работ, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также на сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара, включающих в себя: