Ответ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 1 апреля 2010 года на вопрос от 17 марта 2010 года № 34711 (e.gov.kz) «До передачи квартиры в пользование потребителю оплата за потребленную энергию и на содержание жилища производится застройщиком»

Ответ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 1 апреля 2010 года на вопрос от 17 марта 2010 года № 34711 (e.gov.kz)

 

Алтынай № 34711

Автор блога: Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ
       Категории:
СТРОИТЕЛЬСТВО, ДОЛЬЩИКИ, ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Уважаемый Серик Кенесович! Я заключила договор о долевом участии со СК «Стройкласс», условия по которому с моей стороны были выполнены безукоризненно. «Стройкласс» задержал сдачу объекта на четыре года, более того сдает квартиры с условием оплаты целевых эксплуатационных расходов, коммунальных услуг компании дольщиками. Прошу дать мне разъяснение: Действительно ли, собственник квартиры должен, не заключая договор с КСК или другими организациями по сервисному обслуживанию дома, писать обязательство «об оплате коммунальных услуг и целевых эксплуатационных расходов»?

 

Ответ

01.04.2010 17:39:50 #

 

Алтынай, здравствуйте!

Касательно оплаты целевых эксплуатационных расходов, коммунальных услуг дольщиками.

До передачи квартиры в пользование потребителю оплата за потребленную энергию и на содержание жилища производится застройщиком, заключившим договор на отпуск энергоресурсов на период строительства, так как не являясь собственником жилого помещения дольщик не обязан оплачивать затраты по его содержанию и потребленной энергии, а после подписания акта приема-передачи обязанность по оплате потребленной энергии переходит к потребителю.

Таким образом, с момента передачи жилого помещения в пользование потребителя, между ним и энергоснабжающей организацией заключается договор энергоснабжения, по условиям которого у потребителя возникает обязанность по оплате потребленной энергии. Факт передачи жилого помещения каждому из потребителей подтверждается актом приема-передачи, который подписывается между потребителем и застройщиком.

При этом, обязательным условием при подписании акта приема-передачи квартиры является наличие индивидуальных приборов учета воды, электрической энергии.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.