ГОСТ 5546-86 «Масла для холодильных машин. Техническиеусловия» (изм. 1) (утратил силу)

ГОСТ 5546-86
 
Масла для холодильных машин
Техническиеусловия
 
Oils for refrigerating machines.
Specifications
 

Взамен введен с 15.12.2023 г. ГОСТ 5546-2021 с установлением переходного периода до 01.07.2024 г.

 

Содержание

 

1. Марки

2. Технические требования

3. Требования безопасности

4. Правила приемки

5. Методы испытания

 

Настоящий стандарт распространяется на масла, предназначенные для смазывания компрессоров холодильных машин, работающих на аммиаке, углекислоте и фреоне.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

 

1. Марки

 

Устанавливаются следующие марки масел для холодильных машин:

ХА-30 - для компрессоров, работающих на аммиаке или углекислоте;

ХФ 12-16, ХФ 22-24, ХФ 22с-16 - для компрессоров, работающих на фреоне.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

 

2. Технические требования

 

2.1. Масла для холодильных машин должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта из сырья и по технологии, применявшихся при изготовлении образцов масел, прошедших испытания с положительными результатами и допущенных к применению в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

2.2. По физико-химическим показателям масла для холодильных машин должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.

 

 

3. Требования безопасности

 

3.1. Масла для холодильных машин являются малоопасными продуктами и по степени воздействия на организм человека относится к 4-му классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.

Предельно допустимая концентрация паров углеводородов масла в воздухе рабочей зоны 300 мг/мв соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 . Содержание углеводородов в воздухе определяют прибором УГ-2.

Масла для холодильных машин представляют собой в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89 горючие жидкости средневоспламеняемые с температурами вспышки от 130 до 225°С.

3.2. Помещение, в котором производятся работы с маслом, должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.

3.3. При работе с маслами применяются индивидуальные средства защиты в соответствии с правилами, утвержденными в установленном порядке.

3.4. При загорании масла используются следующие средства пожаротушения: распыленная вода, пена; при объемном тушении - углекислый газ, состав СЖБ, состав 3,5, пар.

3.5. При попадании масла на кожу и слизистую оболочку глаз необходимо обильно промыть кожу теплой мыльной водой, слизистую оболочку глаз - теплой водой.

При разливе масла необходимо собрать его в отдельную тару, место разлива протереть сухой тканью; при разливе на открытой площадке место разлива засыпать песком с последующим его удалением.

 

 

4. Правила приемки

 

4.1. Масла для холодильных машин принимают партиями. Партией считают любое количество продукта, изготовленного в ходе технологического цикла по утвержденной технологии, однородного по компонентному составу и показателям качества, сопровождаемого одним документом о качестве.

 

Наименование

Норма для марки

Метод

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.