Тактика хирургического лечения пациентов с ринокраниальным синдромом (Шубин М.Н.)

Тактика хирургического лечения пациентов с ринокраниальным синдромом

 

Шубин М.Н.

 

В последние годы большое внимание уделяется проблеме эндомикрохирургического лечения латентной патологии полости носа и околоносовых пазух при наличии сопутствующего ринокраниального синдрома. Его основными проявлениями являются цефалгия и различные нарушения зрения. В этой связи представляется актуальной разработка и широкое внедрение эндоринохирургии при данной патологии.

В клиническую группу с ринокраниальным синдромом вошли 102 пациента с ведущей жалобой на головную боль различной локализации, продолжительности и частоты. По данным обследования они были распределены на 2 подгруппы.

В 1 подгруппу были включены 54 (55%)пациента с отклонениями во внутри носовой анатомии, приводящих к соприкосновению противостоящих участков слизистой оболочки полости носа. Всем больным было проведено хирургическое лечение, которое было направленно на исключение контактов противостоящих участков.

Анализ непосредственных результатов хирургического лечения показал, что наряду с восстановлением нормального функционирования полости носа, в 75% случаев была получена положительная динамика в отношении головных и фациальных болей; уменьшилась интенсивность и их частота.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.