Необходимо проводить обучение, как чиновников, так и предпринимателей, приучая их работать в электронном формате

12.07.2010

Необходимо проводить обучение, как чиновников, так и предпринимателей, приучая их работать в электронном формате - Т. Доскенов

 

АСТАНА. 12 июля. КАЗИНФОРМ - Необходимо проводить обучение как чиновников, так и предпринимателей, приучая их работать в электронном формате.  Об этом сказал президент Центрально-Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов.

«Сегодня те, кто участвует в электронных государственных закупках впервые или во второй, в третий раз - пока не в полной мере им доверяют. Предприниматели и чиновники привыкли работать «лицом к лицу». Поэтому дистанция в системе электронных государственных закупок (ЭГЗ) настораживает. Особенно тех, у кого «наработаны» хорошие связи, - утверждает Т.Доскенов. - Я думаю, что необходимо определенное время для «развития» понимания. Без этого невозможно».

Тем не менее, представитель бизнес-сообщества считает, что упрощение процедур, а также отсутствие прямого контакта с чиновником, привнесенные системой ЭГЗ, - это в целом правильно.

«Нужно время, нужно все переосмыслить и, наверное, философия бизнеса и идеология государства должна заключаться в том, чтобы между ними не было личностных взаимоотношений. А больше было объективных характеристик и квалификационных требований. Необходимо проводить обучение чиновников, да и самих предпринимателей, приучать их работать в электронном формате», - резюмировал Т.Доскенов.

 

 

Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)