Клинические особенности и роль НР у пожилых больных с язвенной болезнью (Звенигородская Л.А., Бондаренко Е.Ю., Морозов И.А., Чикунова Б.З.)

Клинические особенности и роль НР у пожилых больных с язвенной болезнью

 

Звенигородская Л.А., Бондаренко Е.Ю., Морозов И.А., Чикунова Б.З.

 

Несмотря на предложенные программы профилактики и раннего выявления язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), появлению новых лекарственных препаратов и методов лечения в последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ЯБЖ и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) по сравнению c ЯБДПК, особенно у пожилых больных.

ЯБЖ и ЯБДПК у пожилых больных и лиц старческого возраста отличаются рядом особенностей. Это касается не только клинических и морфофункциональных, но и этиологических аспектов.

Основными факторами, определяющими особенности клинического течения ЯБ у пожилых лиц, является исходное состояние слизистой оболочки желудка (СОЖ) и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (СОДПК), ишемические гастропатии [3, 5, 7], на фоне которых развиваются эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной зоны.

Наиболее часто у пожилых больных ЯБ развивается на фоне выраженной дистрофии и атрофии СОЖ, СОДПК [4, 7]. При гистологическом исследовании СОЖ и СОДПК определяется уменьшение числа слизеобразующих клеток, выраженные изменения сосудов микроциркуляторного русла собственной пластинки СОЖ, пропитывание СОЖ, СОДПК эритроцитами, обеднение клеточными элементами собственной пластинки СОЖ, участки склероза и фиброза (рис. 1-3).

 

 

Возрастные особенности, выраженные дистрофические и атрофические изменения СОЖ и СОДПК, наличие сопутствующих конкурирующих заболеваний меняют не только клиническое течение ЯБ, но и расстановку этиологических акцентов ульцерогенеза у этой категории больных.

Настоящее сообщение подтверждает патогенетическую и клиническую неоднородность ЯБ у пожилых лиц, обязывает клинициста выделять основные патогенетические механизмы возникновения ЯБЖ или ЯБДПК, определять дифференцированный подход к лекарственной терапии, исключать шаблонные схемы лечения [3, 7, 9].

Констатируя наличие язвенного дефекта в СОЖ и СОДПК у пожилых лиц, объяснить его возникновение с позиций общеизвестных и достаточно хорошо изученных патогенетических механизмов не всегда возможно.

Ряд исследователей считают, что язвы и эрозии у пожилых лиц связаны с нарушением кровообращения в СОЖ и основными факторами агрессии являются гипоксия и связанные с ней трофические нарушения в СОЖ и СОДПК [4, 5, 6, 7, 9], изменения в сосудах микроциркуляторного русла и метаболические нарушения. Кислотно-пептический фактор и пилорический хеликобактер (НР) имеют второстепенное значение [4, 5].

Материалы и методы

Нами было обследовано 512 больных с ЯБЖ и ЯБДПК в возрасте от 54 до 73 лет.

Дизайн обследования:

1. Детализация жалоб, анамнеза, выявление сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезнью сердца (ИБС), гипертонической болезнью (ГБ), церебральный атеросклероз, атеросклероз сосудов нижних конечностей, хронической ишемической болезнью органов пищеварения (ХИБОП).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.