Мониторинг возбудителей воспалительных процессов среднего уха у детей и оценка их антибиотикочувствительности (И. Савицкая, М.В. Нестерова, В.И. Самбулов)

Мониторинг возбудителей воспалительных процессов среднего уха у детей и оценка их антибиотикочувствительности

 

И. Савицкая, М.В. Нестерова, В.И. Самбулов

 

На протяжении 1993-2001 гг. было исследовано 66 проб отделяемого из барабанной полости у детей в возрасте от 3 до 15 лет, которым проведены различные типы санирующих операций на среднем ухе. Выделено 76 штаммов различных видов условно-патогенных микроорганизмов. Посев клинического материала, идентификация микроорганизмов и определение антибиотикограммы проводились классическими методами. Частоту встречаемости возбудителей определяли в процентах от проб с наличием роста.

Было установлено, что ведущую и все возрастающую роль в этиологии указанного заболевания играли грамположительные кокки (52,9 vs 81,0%). Среди них лидировали коагулазонегативные стафилококки (преимущественно гемолитические виды), удельный вес которых в границах исследования практически не изменился (29,4 vs 33,3%), в то же время увеличилось число S.aureus (11,8 vs 35,7%). Streptococcus sp. встречались в единичных случаях. Среди грамотрицательных палочек увеличилась частота встречаемости E.coli (0,0 vs 11,9%) и снизилось число Enterobacter sp. (11,8 vs 4,8%), Ps.aeruginosa обнаруживалась с равной частотой на протяжении всего периода исследования (11,8 vs 9,5%). Частота встречаемости других видов грамнегативных палочек (E.coli, Proteus sp., Morganella sp., Enterobacter sp., Ps.aeruginosa) практически не изменялась. Дрожжеподобные грибы высевались лишь в 2,4% случаев.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.