Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года № 339-IV «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.07.2026 г.)

Предыдущая страница

6. Договор воздушной перевозки почтовых отправлений, его условия и прием почтовых отправлений к перевозке удостоверяются почтовой накладной.

7. Оформление перевозочных документов осуществляется путем внесения необходимых данных в электронную или бумажную форму перевозочного документа в ручном, автоматизированном или электронном режиме.

Оформление перевозочного документа после бронирования производится в сроки, установленные авиакомпанией.

8. Основными видами сборов, взимаемых авиакомпанией и включаемых в стоимость перевозки пассажира, багажа, груза и почтовых отправлений, являются аэропортовый и топливный сборы.

9. Топливным сбором является сбор, взимаемый авиакомпанией с целью компенсации роста затрат на авиационное топливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого данный рост учесть не представлялось возможным.

10. Аэропортовый сбор вводится и взимается авиакомпанией с целью компенсации стоимости услуг по обслуживанию пассажиров в аэропорту.

В пункт 11 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.21 г. № 94-VII (см. стар. ред.)

11. Информационно-справочное обслуживание пассажиров в аэропортах и на борту воздушных судов осуществляется на казахском и русском языках.

Дополнительно допускается употребление других языков.

В местах обслуживания пассажиров, в том числе в пунктах продажи билетов, информация предоставляется на казахском и русском языках, при необходимости также на других языках.

Текст информации должен соответствовать требованиям Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан».

 

Закон дополнен статьей 76-1 в соответствии с Законом РК от 03.07.13 г. № 121-V; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 24.06.25 г. № 196-VIII (введен в действие с 25 августа 2025 г.) (см. стар. ред.)

Статья 76-1. Использование воздушного транспорта при чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, введении чрезвычайного положения

При возникновении чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, а также введении чрезвычайного положения воздушный транспорт используется для принятия мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Авиакомпании (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) обязаны на основании решения уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по заявкам правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и Министерства обороны Республики Казахстан оказывать услуги по перевозке личного состава правоохранительных, специальных государственных органов и органов гражданской защиты к местам происшествий, чрезвычайных ситуаций и доставлению в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

Авиакомпаниям возмещаются расходы за оказанные услуги в случаях, предусмотренных настоящей статьей, а также причиненный ущерб за счет государственного бюджета в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О гражданской защите».

 

Статья 77. Права и обязанности пассажира

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 433-V (см. стар. ред.); Законом РК от 27.06.22 г. № 129-VII (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Пассажир имеет право:

приобрести билет по любому авиамаршруту, открытому для пассажирских перевозок;

получить место согласно приобретенному билету;

провозить с собой бесплатно ручную кладь и багаж в пределах установленных норм;

на услуги, предусмотренные настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, при изменении статуса рейса по вине перевозчика или вследствие позднего прибытия воздушного судна;

на иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Пассажиры из числа лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения дополнительно имеют право провозить с собой бесплатно в качестве багажа носилки и кресло-коляску, предназначенные для личного пользования.

2. Пассажир обязан:

соблюдать Правила перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте и не допускать действий, создающих угрозу безопасности полета воздушного судна;

не создавать препятствий при выполнении авиационным персоналом своих служебных обязанностей;

нести иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 78. Одностороннее прекращение договора воздушной перевозки пассажира

1. Пассажир имеет право отказаться от полета и получить обратно внесенную за перевозку плату в размере, установленном договором воздушной перевозки.

2. Договор воздушной перевозки может быть прекращен по инициативе авиакомпании в одностороннем порядке в случаях:

1) отказа пассажира от досмотра, установленного статьей 107 настоящего Закона, перед полетом воздушного судна;

2) нарушения пассажиром Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте и (или) совершения пассажиром действий, создающих угрозу безопасности полета воздушного судна;

3) если пассажир находится в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, которое может создать угрозу здоровью самого пассажира или безопасности находящихся на борту воздушного судна лиц и имущества, а также неудобства другим пассажирам;

Пункт дополнен подпунктом 4 в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V

4) невыполнение пассажирами своих обязанностей на борту воздушного судна, предусмотренных статьей 88 настоящего Закона;

Пункт дополнен подпунктом 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

5) внесения пассажира в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 статьи 78-1 настоящего Закона.

Состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения пассажира подтверждается медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Не допускается повторное прекращение договора воздушной перевозки по инициативе авиакомпании за действия пассажира, за совершение которых ранее по инициативе перевозчика уже был прекращен договор воздушной перевозки, а также если пассажир не был включен в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена в соответствии со статьей 78-1 настоящего Закона.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

3. В случае прекращения договора воздушной перевозки пассажира внесенная за перевозку плата возвращается в порядке, предусмотренном договором воздушной перевозки, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

 

Закон дополнен статьей 78-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

Статья 78-1. Реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена

1. Авиакомпания отказывает в заключении договора воздушной перевозки физическому лицу или прекращает в одностороннем порядке договор воздушной перевозки с пассажиром, если они внесены данной авиакомпанией в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.

2. О факте совершения пассажиром действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1-2 статьи 441, частью пятой статьи 564 и статьей 566 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, либо уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 4) части второй статьи 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан, командир либо старший бортпроводник воздушного судна информирует в письменном виде руководителя или исполняющего обязанности руководителя авиакомпании.

О факте совершения на борту воздушного судна пассажиром действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения, предусмотренного статьями 73-1, 73-2 и 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, командир либо старший бортпроводник воздушного судна информирует в письменном виде руководителя или исполняющего обязанности руководителя авиакомпании.

3. Решение о внесении пассажира в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя авиакомпании на основании вступившего в законную силу постановления о наложении административного взыскания, обвинительного приговора суда за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи. Такое решение принимается в срок не более чем тридцать календарных дней со дня получения авиакомпанией или размещения на соответствующих интернет-ресурсах указанных в настоящем пункте постановления или приговора суда.

4. Решение о внесении пассажира в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, может быть оспорено в суде в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

5. Авиакомпания обязана исключить пассажира из реестра лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления либо приговора суда, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В случае отмены постановлений или приговора суда, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, до истечения сроков, указанных в настоящем пункте, авиакомпания обязана исключить пассажира из реестра лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, не позднее одного месяца с момента отмены.

6. В заключении договора воздушной перевозки физическому лицу не может быть отказано либо договор воздушной перевозки не может быть прекращен с пассажиром, внесенным авиакомпанией в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, в случае, если они возвращаются в Республику Казахстан из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения с Республикой Казахстан из которого является воздушная перевозка, либо подлежат выдворению за пределы Республики Казахстан, депортации или реадмиссии (передаче Республике Казахстан или приему в соответствии с международными договорами Республики Казахстан о реадмиссии) при условии, что единственным способом транспортного сообщения между Республикой Казахстан и пунктом отправления или пунктом назначения является воздушная перевозка, либо направляются к месту лечения или обратно, либо сопровождают пассажира из числа лиц с инвалидностью к месту лечения или обратно, либо направляются на похороны члена семьи или близкого родственника или обратно, что подтверждается документально, либо они не были уведомлены или были уведомлены о включении их в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, ненадлежащим образом в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи.

7. Авиакомпания обязана в письменном виде или электронной форме уведомить пассажира (физическое лицо) о внесении его в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, а также о случаях, при которых пассажиру (физическому лицу) не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

Уведомление будет считаться надлежащим образом доставленным в случаях:

1) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по адресу электронной почты, которые пассажир (физическое лицо) подтвердил лично;

2) извещения пассажира (физического лица) телеграммой, которая вручается ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении, заказным письмом;

3) направления его иными не запрещенными способами, обеспечивающими фиксирование доставления уведомления.

8. Авиакомпания не вправе передавать персональные данные пассажира (физического лица), внесенного в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, третьим лицам и обеспечивает конфиденциальность данных лиц в соответствии с Законом Республики Казахстан «О персональных данных и их защите».

9. В случае прекращения авиакомпанией договора воздушной перевозки с пассажиром, включенным в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, пассажиру возмещается полная стоимость приобретенного билета (билета полетного участка).

 

В статью 79 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.06.26 г. № 306-VIII (введен в действие с 1 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

Статья 79. Авиамаршруты

1. Регулярные и нерегулярные коммерческие воздушные перевозки осуществляются по авиамаршрутам.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.07.12 г. № 36-V (см. стар. ред.)

2. Авиамаршруты делятся на международные и внутренние.

Международные авиамаршруты для осуществления регулярных коммерческих воздушных перевозок определяются в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.

К выполнению внутренних регулярных коммерческих воздушных перевозок допускаются авиакомпании, соответствующие квалификационным требованиям, установленным правилами допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.04.19 г. № 249-VI (введен в действие 1 августа 2019 г.) (см. стар. ред.)

2-1. Несоответствие квалификационным требованиям, установленным правилами допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок, является основанием для отказа допуска авиакомпании к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок.

При несоблюдении авиакомпанией квалификационных требований, установленных правилами допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок, ранее выданный допуск приостанавливается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации до трех месяцев. В случае неустранения нарушений, явившихся основанием для приостановления, в срок, установленный настоящим пунктом, отзывается ранее выданный допуск.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 19.04.19 г. № 249-VI (введен в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

3. Регулярные перевозки по авиамаршрутам, осуществляемые на основании решений Правительства Республики Казахстан или уполномоченного им государственного органа, перевозки, осуществляемые на основании решений местных исполнительных органов столицы, областей и городов республиканского значения, не обеспечивающие уровень дохода, необходимый для эффективного функционирования авиамаршрута, а также перевозки, относящиеся к приоритетным международным авиамаршрутам, подлежат субсидированию за счет бюджетных средств.

См. Правила субсидирования авиамаршрутов.

 

Заголовок изложен в редакции Закона РК от 10.07.12 г. № 36-V (см. стар. ред.)

Статья 80. Распределение международных и субсидируемых авиамаршрутов для регулярных воздушных перевозок

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 10.07.12 г. № 36-V (см. стар. ред.); Закона РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. ред.); Закона РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

1. Распределение международных авиамаршрутов между авиакомпаниями Республики Казахстан, по которым установлены ограничения по количеству авиаперевозчиков или частоте выполнения рейсов согласно межправительственным соглашениям, а также субсидируемых (за исключением внутриобластных) авиамаршрутов для осуществления регулярных воздушных перевозок производится уполномоченным органом в сфере гражданской авиации на конкурсной основе. Конкурс на субсидируемые внутриобластные авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений осуществляется местными исполнительными органами. Победителям конкурса выдаются свидетельства на авиамаршрут.

Конкурс на международные авиамаршруты проводится на авиамаршруты, по которым установлены ограничения по количеству авиаперевозчиков или частоте выполнения рейсов согласно межправительственным соглашениям, в случаях:

1) открытия нового авиамаршрута;

2) распределения дополнительных частот на существующем международном авиамаршруте согласно изменениям, внесенным в межправительственное соглашение;

3) распределения освободившихся частот при отказе от эксплуатации авиаперевозчиком международного авиамаршрута.

К конкурсу допускаются авиакомпании, соответствующие квалификационным требованиям, установленным правилами проведения конкурса на международный авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений, а также правилами проведения конкурса на субсидируемый авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. ред.)

2. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и местные исполнительные органы в пределах компетенции отзывают свидетельства на авиамаршруты у авиакомпании в случае невыполнения условий эксплуатации авиамаршрута.

3. Под условиями эксплуатации авиамаршрута понимаются:

1) соблюдение авиакомпанией расписания, которое включает дату начала эксплуатации авиамаршрута, выполнение установленного количества регулярных рейсов в определенный период времени и применение на авиамаршруте воздушных судов типов и (или) вместимостью, установленных расписанием, за исключением случаев угрозы безопасности полетов и (или) вследствие непреодолимой силы;

2) соответствие международным договорам о воздушном сообщении, участницей которых является Республика Казахстан;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.)

3) наличие у авиакомпании неснижаемого резерва финансовых средств, необходимого для обеспечения регулярных воздушных перевозок, в соответствии с установленным расписанием в течение месяца без учета предполагаемого дохода.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 10.07.12 г. № 36-V (см. стар. ред.)

4. При отзыве свидетельства на международный или субсидируемый авиамаршрут у авиакомпании свидетельство выдается другому участнику конкурса, конкурсное предложение которого признано наилучшим после победителя (победителей).

Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 10.07.12 г. № 36-V (см. стар. ред.)

5. Для удовлетворения потребности населения в воздушном сообщении уполномоченный орган в сфере гражданской авиации вправе выдать авиакомпании свидетельство на международный или субсидируемый авиамаршрут без проведения конкурса по распределению авиамаршрутов для эксплуатации авиамаршрута, необходимость в котором возникла в период между конкурсами по распределению авиамаршрутов.

При распределении международного или субсидируемого авиамаршрута, необходимость в эксплуатации которого возникла в период между конкурсами, свидетельство выдается всем авиакомпаниям, представившим заявки, при условии соответствия авиакомпании квалификационным требованиям, предусмотренным правилами проведения конкурса на международный авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений, а также правилами проведения конкурса на субсидируемый авиамаршрут и выдачи свидетельств на авиамаршруты по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений.

 

Статья 81. Деятельность иностранных воздушных перевозчиков на территории Республики Казахстан

1. Иностранные воздушные перевозчики осуществляют свою деятельность на территории Республики Казахстан согласно законодательству Республики Казахстан и международным договорам, участницей которых является Республика Казахстан.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

2. Иностранные перевозчики, планирующие выполнение регулярных пассажирских рейсов в Республику Казахстан (из Республики Казахстан), обязаны пройти аккредитацию в уполномоченном органе в сфере гражданской авиации.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.04.19 г. № 249-VI (см. стар. ред.)

3. Для проведения аккредитации иностранный воздушный перевозчик обязан представить в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации документы по перечню в соответствии с правилами аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, в том числе подтверждающие:

1) разрешение со стороны государства регистрации иностранного воздушного перевозчика на выполнение коммерческих воздушных перевозок;

2) статус назначенного воздушного перевозчика от соответствующего иностранного государства;

3) программу авиационной безопасности эксплуатанта;

4) передачу сведений об оформленных и (или) забронированных билетах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о транспорте.

Рассмотрение документов об аккредитации осуществляется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в течение двадцати рабочих дней со дня их поступления.

По результатам аккредитации уполномоченным органом в сфере гражданской авиации выдается иностранному воздушному перевозчику свидетельство об аккредитации по форме, установленной правилами аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан, либо дается мотивированный отказ.

Основанием для отказа в выдаче свидетельства об аккредитации являются:

1) непредставление либо неполное представление документов по перечню в соответствии с правилами аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан;

2) наличие недостоверных сведений либо сведений (документов) с истекшим сроком действия в представленных уполномоченному органу в сфере гражданской авиации документах.

Порядок аккредитации определяется правилами аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан, если иное не установлено международным договором Республики Казахстан.

4. Условия предоставления права на перевозку в отношении иностранного воздушного перевозчика определяются международными договорами о воздушном сообщении, участницей которых является Республика Казахстан, и законодательством Республики Казахстан.

5. Иностранные воздушные перевозчики обязаны обеспечивать экипаж и пассажиров доброкачественным и безопасным питанием с соблюдением сроков реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере здоровья народа и системы здравоохранения.

6. Представительства иностранных воздушных перевозчиков на территории Республики Казахстан осуществляют информационно-справочное обслуживание пассажиров на казахском языке.

Дополнительно допускается употребление других языков.

 

Статья 82. Выполнение авиационных работ

1. Авиационные работы осуществляются на основе договора между эксплуатантом гражданского воздушного судна и заказчиком.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

2. Перечень авиационных работ и требования к их выполнению устанавливаются Правилами производства полетов в сфере гражданской авиации.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI

3. Лица, не являющиеся работниками организации гражданской авиации, но которые задействованы при выполнении авиационных работ, не относятся к авиационному персоналу.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 25.06.20 г. № 347-VI; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

4. Для выполнения авиационных работ с применением беспилотных авиационных систем их эксплуатант обязан получить разрешение на выполнение авиационных работ в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации в порядке, определенном правилами использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан.

 

Закон дополнен статьей 82-1 в соответствии с Законом РК от 04.12.15 г. № 435-V

Статья 82-1. Правовое положение единого оператора по предоставлению вертолетных услуг

1. Деятельность единого оператора по предоставлению вертолетных услуг регулируется настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

2. Имущество единого оператора по предоставлению вертолетных услуг формируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. В целях реализации полномочия по оказанию вертолетных услуг единый оператор по предоставлению вертолетных услуг вправе привлекать и использовать любые источники финансирования, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

4. К полномочию единого оператора по предоставлению вертолетных услуг относится предоставление вертолетных услуг государственным органам и организациям, финансируемым за счет бюджетных средств.

 

 

Глава 10. Ответственность в сфере воздушных перевозок

 

Статья 83. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира, нанесенного во время воздушной перевозки

1. Перевозчик несет установленную законами Республики Казахстан ответственность за причинение вреда жизни или здоровью пассажира при воздушной перевозке, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Воздушная перевозка пассажира охватывает период с момента посадки пассажира на борт воздушного судна до момента, когда пассажир покинул борт воздушного судна, независимо от того, совершен полет воздушного судна или нет.

2. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира, нанесенного во время воздушной перевозки при выполнении международных полетов, определяется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

 

Статья 84. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и (или) повреждение (порчу) багажа, груза и находящихся при пассажире вещей

За утрату, недостачу и (или) повреждение (порчу) зарегистрированного багажа, груза перевозчик возмещает ущерб, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли не по его вине, в следующих размерах за:

1) утрату или недостачу багажа, груза, принятого к перевозке без объявленной стоимости, - в размере, установленном договором воздушной перевозки;

2) утрату или недостачу багажа, груза, принятого к перевозке с объявленной стоимостью, - в размере объявленной стоимости;

3) повреждение багажа, груза - в размере суммы, на которую понизилась стоимость багажа, груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости.

За утрату, недостачу и (или) повреждение (порчу) находящихся при пассажире вещей перевозчик возмещает ущерб в размере суммы, на которую понизилась стоимость вещей, если пассажир докажет, что вред причинен по вине перевозчика.

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и (или) повреждение (порчу) зарегистрированного багажа, груза, находящихся при пассажире вещей при выполнении международных полетов определяется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Если утрата, недостача и (или) повреждение (порча) багажа, части груза или какого-либо входящего в них предмета влияет на стоимость вписанного в ту же багажную квитанцию или грузовую накладную багажа или груза, при установлении размера возмещения должна учитываться общая стоимость всего этого багажа и (или) груза.

Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

 

Статья 85 изложена в редакции Закона РК от 09.04.16 г. № 499-V (см. стар. ред.)

Статья 85. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу, повреждение (порчу) и (или) задержку доставки почтовых отправлений

Перевозчик несет материальную ответственность перед операторами почты за утрату, недостачу, повреждение (порчу) и (или) задержку доставки почтовых отправлений по вине перевозчика в таком размере, в котором операторы почты несут ответственность перед отправителями или адресатами.

 

В заголовок статьи 86 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 86. Ответственность перевозчика перед пассажиром при изменении статуса рейса

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.13 г. № 132-V (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. При изменении статуса рейса по вине перевозчика или вследствие позднего прибытия воздушного судна перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах следующие услуги:

1) предоставление (при наличии) комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

2) два телефонных звонка, в том числе по международным линиям связи, продолжительностью не более пяти минут или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

3) обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

4) обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее:

через каждые шесть часов - в дневное время;

через каждые восемь часов - в ночное время;

5) размещение в гостинице, предоставляемой перевозчиком, при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

6) доставку транспортом, предоставляемым перевозчиком от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

При изменении статуса рейса перевозчик, как только ему стало известно о таком изменении, информирует пассажира по абонентскому номеру сотовой связи и адресу электронной почты, указанным при приобретении билета, а также в аэропорту о:

1) причинах изменения статуса рейса и новом времени вылета, и (или) о новом маршруте;

2) перечне услуг, предоставляемых перевозчиком в связи с изменением статуса рейса, в случае, если изменение произошло по вине перевозчика или вследствие позднего прибытия воздушного судна в соответствии с частью первой настоящего пункта.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

2. При изменении статуса рейса по вине перевозчика на срок свыше пяти часов перевозчик обязан по выбору пассажира:

1) обеспечить перевозку пассажира ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете, с предоставлением услуг в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) возвратить пассажиру полную стоимость билета.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI; изложен в редакции Закона РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.) (см. стар. ред.)

3. За просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере трех процентов от стоимости тарифа (тарифа полетного участка, на котором произошла просрочка) за каждый час просрочки, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, помимо возмещения убытков, понесенных пассажиром, если последние имели место в связи с такой просрочкой.

Сумма штрафа не может превышать стоимости приобретенного тарифа (тарифа полетного участка, на котором произошла просрочка).

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

4. Выплата штрафа за просрочку доставки пассажира в пункт назначения производится перевозчиком по заявлению пассажира через интернет-ресурс и пункты продажи билетов перевозчика.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

5. Перевозчики, допустившие нарушения требований, предусмотренных настоящей статьей, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

См: Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте», Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 ноября 2024 года № 21-07/5122 дз «Касательно предложений по обеспечению уменьшения количества задержек авиарейсов»

 

Закон дополнен статьей 86-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.22 г. № 174-VII (введен в действие с 1 марта 2023 г.)

Статья 86-1. Сроки исковой давности

1. Иски к перевозчику, вытекающие из перевозки, могут быть предъявлены в случаях полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения ответа от перевозчика на предъявленную претензию по истечении пятнадцати рабочих дней с момента направления претензии.

2. Срок исковой давности по договору перевозки - два года.

3. Срок исковой давности исчисляется со следующего дня после наступления события, послужившего основанием для предъявления иска.

 

В статью 87 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

Статья 87. Обязательное страхование, связанное с деятельностью гражданской авиации

Собственники (владельцы) и эксплуатанты воздушных судов, других объектов и оборудования гражданской авиации обязаны застраховать свою гражданско-правовую ответственность, в том числе перед пассажирами и авиационным персоналом, а также перед грузовладельцем или грузоотправителем в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан о страховании.

Страхование при международных воздушных перевозках осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

 

 

В заголовок главы 11 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

Глава 11. Действия или деятельность, влияющие на безопасность полетов

 

Статья 88. Обязанности и действия лиц, находящихся на борту воздушного судна по обеспечению безопасности полетов

1. Лица, находящиеся на воздушном судне в качестве пассажиров, обязаны:

1) безоговорочно выполнять требования командира воздушного судна и других членов экипажа, а также действия, указанные на включенных информационных табло;

2) размещать ручную кладь и личные вещи на специально отведенных для этого местах;

3) застегнуть привязные ремни пассажирского кресла по распоряжению командира воздушного судна или при включении информационных знаков, обязывающих выполнить указанные действия;

4) соблюдать дисциплину и порядок на борту воздушного судна в течение всего полета.

2. Лицам, находящимся на борту воздушного судна, в том числе лицам, которым оно принадлежит, запрещается вмешиваться в действия экипажа, требовать от него изменения плана и порядка выполнения полета или невыполнения указаний органов обслуживания воздушного движения либо управления воздушным движением.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 27.10.15 г. № 363-V (см. стар. ред.)

3. Лицам, находящимся на воздушном судне в качестве пассажиров, запрещается:

1) создавать ситуации, угрожающие безопасности полета;

2) угрожать членам экипажа;

3) исключен в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)

4) пользоваться услугами сотовой, транкинговой связи на всех этапах полета, радиоэлектронными средствами и высокочастотными устройствами бытового назначения на этапах руления, набора высоты, захода на посадку воздушного судна, за исключением использования сотовой связи и радиоэлектронных средств на борту воздушного судна в автономном режиме «в полете».