Инструкция по дезинфекции и стерилизации в медицинской практике: основные нормы и правила (утверждена приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 6 апреля 2010 года № 181) (утратила силу)

Утверждена

приказом Министерства здравоохранения

Кыргызской Республики

от 6 апреля 2010 года № 181

 

Приложение 7

 

Инструкция
по дезинфекции и стерилизации в медицинской практике: основные нормы и правила

 

Утратила силу в соответствии с приказом Министерства здравоохранения КР от 17 февраля 2012 года № 76

 

1. Общие положения

 

1.1 Настоящие нормы и правила распространяются на изделия медицинского назначения, подлежащие в процессе эксплуатации дезинфекции и стерилизации (или дезинфекции высокого уровня).

1.2 Настоящие нормы и правила предназначены для учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности и вида собственности, эксплуатирующих изделия медицинского назначения, а так же для организаций и предприятий, разрабатывающих и изготовляющих медицинские изделия. К медицинским изделиям относятся изделия из металла, стекла, резины, латекса, полимерных и текстильных материалов.

1.3. Настоящие нормы и правила не распространяются на лекарственные препараты и средства из упаковки; на изделия, выпускаемые промышленностью стерильными.

1.4. Настоящие нормы и правила устанавливают методы, средства и режимы дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения.

1.5. Установленные в настоящих правилах методы, средства и режимы дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации (или дезинфекции высокого уровня) являются равнозначными по эффективности для каждого вида обработки. Предпочтение следует отдавать термическим методам стерилизации.

1.6. На основе настоящих санитарных правил и норм могут разрабатываться инструкции, устанавливающие методы, средства и режимы дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации применительно к конкретным изделиям или группе изделий с учетом их назначения и конструктивных особенностей.

1.7. Требования устойчивости изделий к средствам дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации должны нормироваться в технических условиях, стандартах и указываться в эксплуатационной документации. В технических условиях, стандартах на серийно выпускаемую продукцию требование устойчивости изделий к предстерилизационной очистке и конкретному методу стерилизации и дезинфекции должно нормироваться с учетом действующих санитарных правил и норм, и результатов предварительно проведенных испытаний.

1.8. В лечебных организациях при проведении дезинфекционных и стерилизационных мероприятий допускается применение только разрешенных в установленном порядке к применению в Кыргызской Республике:

- дезинфекционных химических средств (средства для дезинфекции, включая кожные антисептики; средства для предстерилизационной очистки и стерилизации);

- дезинфекционного и стерилизационного оборудования (бактерицидные облучатели и другое оборудование для обеззараживания воздуха в помещениях, дезинфекционные камеры, дезинфекционные установки и моечные машины, в том числе ультразвуковые; стерилизаторы);

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.